Аргентина. Водопады Игуасу. Argentina. Iguasu Waterfall.

Наши участники рассказывают о личном туристическом опыте.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Аргентина. Водопады Игуасу. Argentina. Iguasu Waterfall.

Сообщение VicColon »

Аргентина. Водопады Игуасу. Argentina. Iguasu Waterfall.

Скажу сразу: на аргентинскую сторону водопадов Игуасу одного дня недостаточно. Можно, конечно, рвануть туда с утра и ходить до самого вечера. Трудно это: дикая жара.
Лучше на посещение аргентинской стороны водопадов Игуасу сразу отвести два дня. Ночевать лучше в Аргентине, чтобы не тратить время на переезды. Отелей от бразильско/аргентинской границы в сторону водопадов очень много.

Теперь по порядку.
Как добраться до аргентинских водопадов Игуасу ? Просто.
Если находишься в Аргентине надо прилететь в Пуэрто-Игуасу (код аэропорта IGR) .

Мы были в Бразилии. В городе Фос-де-Игуасу (понятно, что туда надо надо туда прилететь/приехать). Там есть несколько вариантов. Расскажу о трёх из них.

1. Бюджетный: приехать или придти на автостанцию и поехать на автобусе в Порто-де-Игуасу в Аргентину. Билет, по-моему, стоит 3 реала. Ехать примерно один час. Недостатки: потеря времени (автобус идёт с остановками, да ещё и пересадки); поиск банкомата или обменника в городке Пуэрто-Игуасу (нужны аргентинские песо); возможные проблемы с обратной поездкой.

2. Турагентство. Много вариантов. Думаю, что можно сэкономить, если брать комплексное посещение водопадов с бразильской и аргентинской сторон. Но... надо приехать в будний день и выделить на бронирование время.

3. Такси. Здесь тоже варианты. Такси на 1 день (точнее примерно на 6 часов) стоит 200-250 (напомню, что это примерно $100 - $125).

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Мы выбрали, точнее так получилось, несколько видоизменённый вариант 3. Такси.

Вышли из отеля. Справа указатель до водопадов Игуасу... бразильских :).

Изображение

Пришли на остановку автобуса. Подождали минут 5. Рейсового автобуса нет, да и снова дикая жара и нещадно палящее солнце.

Потом я остановил такси. Сразу была цифра 220 (водитель "озвучил" её с помощью ручки и бумаги).
Переговоры были недолгими. Договорились, что за 75 водитель везёт нас до аргентинской границы/города Порто-де-Игуасу. Поехали.

Изображение

Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

А вот уже и граница Бразилии.

Изображение

До границы от нашего отеля, который находится в 500-х метрах от входа в Национальный парк "Водопады Игуасу. Бразилия" ехали минут 30-40.

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Интересная процедура прохождения бразильской границы. Спросили, по-моему, у водителя откуда мы. Никаких паспортов и штампов о пересечении границы.

Покидаем Бразилию. Через мост начинается Аргентина.

Изображение

Далее аргентинская граница. Прохождение заняло минут 5. Не выходя из машины отдали паспорта и получили их обратно уже со штампами.
Напомню, что у Аргентины, Бразилии ... с Россией безвизовый режим.

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Приехали в город Пуэрто-Игуасу (Аргентина).

Изображение

Тут нам явилось чудо: не выходя из машины нашли даму с английским. Выяснили, что к водопадам ходит рейсовый автобус. Нужны аргентинские песо, чтобы поехать на нём к национальному парку с водопадами.
Времени откровенно жаль. Некогда. С помощью жестов и пр. провожу краткие переговоры с водителем. Победа. Договорились.
Едем к аргенским водопадам :TUps: .

Как я уже говорил, по дороге очень много отелей на любой вкус и кошелёк. Вот один из них

Изображение

Есть воинские части

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Начинается Национальный парк (территория рядом водопадами в Бразилии и Аргентине является Национальным парком). Видно это по предупреждающим знакам о возможном появлении на дороге различных животных. Вот один из них.

Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Через несколько километров пост. Въезд в национальный парк платный. На самом деле это не парк, а просто территория, к нему прилегающая. Платить с машины надо 10 песо или 2 доллара. Дали 10 долларов, получили сдачу в песо.

Изображение

Мальчик в будке долго объяснял, что на водопады не попасть без песо: долларами (и другой валютой) рассчитаться нельзя. Кредитками тоже. Только песо. Не знаю почему, но мне его курс обмена (доллары/песо) показался низким (просто интуитивно). Потом выяснилось, что я не ошибся.

На выезде дядя всё контролирует

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Примерно через 10 минут после этого КПП приехали в национальный парк "Водопады Игуасу. Аргентина".

Изображение

Вся дорога от нашего отеля до въезда в Парк заняла около 1 часа.
Быстро провели разведку: можно ли заплатить кредиткой, долларами или бразильскими реалами. Нельзя. Действительно: только песо.

Тут же появился человек и предложил обменять доллары на песо. Курс был значительно лучше. Вот он:

Изображение

Поменяли. Купили билеты.
Договорились с водителем, что он будет нас ждать 5-6 часов. За вменяемые деньги :D

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Водопады Игуасу. Аргентина. Argentina. Iguasu Waterfall.

Очередь в кассу небольшая.

Изображение

Взрослый билет стоит 130 аргентинских песо. Курс нашего обмена я точно не помню. Скажу, что билет на водопады стоит примерно как в Бразилии: $20.5 - 23.5.

Изображение

Билеты модные, т.е. с электронным контролем :)
Проходим

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Вот и первое отличие от бразильской стороны водопадов Игуасу. Там сразу садишься в автобус... Здесь вначале надо топать... Метров 500-700 до "паровоза".
Территория большая и убранная

Изображение

Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Пока идешь до поезда на водопады попадаются всяки торговые ряды, импровизированный базарчик и кафешки...

Изображение

Желающие могут зайти в эти магазинчики. Смысла не вижу: цены как в Бразили или выше.

Изображение

Не нарушая традиций купили магниты...

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Классно!
Но вот что меня отпугивает - жара... Вообще, читая о разных странах, прихожу к выводу, что в Израиле сравнительно приятный климат! А многие жалуются...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Классно!
Спасибо ! Факт :D
Lemotek писал(а): Но вот что меня отпугивает - жара... Вообще, читая о разных странах, прихожу к выводу, что в Израиле сравнительно приятный климат! А многие жалуются...
И это правильно. Жара дикая (подойдёт любой синоним).
Израиль отдыхает :D
Скажу тебе так: впервые за время всех наших путешествий я залез под душ в прямо в одежде... Такая жара...
Позже покажу этот душ.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Аргентина. Национальный парк "Водопады Игуасу". Argentina. Iguasu Waterfall.

Теперь давайте посмотрим на карту
(здесь Бразилия слева, Аргентина - справа)

Изображение

Скажу сразу, что карты у меня получились "не фонтан". Поищу и потом заменю эти фотографии.

Изображение

Изображение

и скажем пару справочных слов об аргентинской стороне водопадов Игуасу.

Влажные джунгли, которые окружают водопады Игуасу внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. А сам огромный водопад Игуасу (Iguasu, Iguazu) по праву считается одним из величайших природных чудес света. Как я уже говорил, название Игуасу" на языке гуарани означает "большая вода". Точнее, пожалуй, и не скажешь для описания многочисленных потоков воды, протяжённостью в 3 километра и образующих более 250 водопадов и водопадиков. Основным и самым впечатляющим водопадом является водопад Глотка Дьявола (Garganta del Diablo) высотой 80 метров.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

До центральной станции (первой остановки "паровозика") идти метров 500-700.

Изображение

Есть навес, а значит какая-то тень: соллнце жарит нещадно.

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Аргентина. Путешествуем и фотографируем. Argentina. Photo. Travel.»