Бразилия. Водопады Игуасу. Путешествуем и фотографируем. Iguacu Falls. Cataratas. Brasil.

Наши участники рассказывают о личном туристическом опыте.

Модераторы: Drongo, Frame

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Iguacu Falls...

Изображение

Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Iguacu...

Заканчиваем. Я уже говорил, возможно, что небольшие кафешки имеют место быть... Там еда, а значит и носухи...

Изображение

Глянем ещё раз на карту бразильской стороны водопадов Игуасу

Изображение

Метров триста пешком. До автобусной остановки.
Изображение

Осталось сказать спасибо бразильскому Национальному парку "Водопады Игуасу"

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Бразилия. Национальный парк "Водопады Игуасу".

Какие можно сделать выводы и дать рекомендации путешественникам и фотографам ?

1. Водопады Игуасу рекомендую. Однозначно.
2. На осмотр бразильской стороны водопадов Игуасу достаточно одного дня. Можно уложиться в 2-3 часа. Мы были там около 4-х часов.
3. Специальная обувь для хождения по парку не нужна.
4. Солнцезащитным кремом лучше не пренебрегать.
5. Брать с собой много воды. И побольше. Хотя кое-где попадаются питьевые фонтанчики.

Фотографам.
1. Я использовал Nikon D800 и объективы Nikon AF-S Nikkor 14-24mm f/2.8, Nikon AF-S Nikkor 24-70mm f/2.8 G, Nikon AF-S Nikkor 70-200mm f/2.8 G. 14-24 использовал только для съёмки "Глотки Дьвола". Жена снимала связкой Nikon D300 + Nikon AF-S Nikkor 16-85mm f/3.5-5.6.
2. Скажу сразу: нужен телевик. Со стандартным зумом вначале осмотра делать практически нечего. Дорога идёт в тени. Достаточно комфортно. Есть смотровые площадки.
3. Практически всегда снимал с поляризационным фильтром. Для эффекта "текучей воды" дополнительно использовал серый нейтральный фильтр ND8. Кроме того, активно применял монопод для избежания шевелёнки на длинных выдержках.
4. Я убедился в правильности решения не идти на лодке. Лодки идут внизу по речке и шиком, видимо, считается немного попасть под один из водопадов. Без специального снаряжения зеркалку не уберечь, думаю. Нужна камера для подводной съёмки.
5. До конечной смотровой площадки неторопливо идти и снимать примерно 1.5 – 3.5 часа. Всё это время лучше использовать телевик: водопады достаточно далеко. Да, отлично видно аргентинскую сторону водопадов Игуасу и людей, которые там ходят.
На последней смотровой площадке уже нужен ширик. Водопад рядом и «Глотка Дьявола» - зрелище впечатляющее.
6. Линзы на смотровых площадках менять практически невозможно и опасно: много людей и брызги от водопадов. Лучше отойти на «тропинку» и сделать это на скамейке, дождавшись пока схлынет очередная толпа туристов.
7. Фотошопперам. Здесь размещены фотографии практически без обработки. Это внутрикамерный джпег с ресайзом до форумных размеров.

Всем спасибо за внимание :D

SMS
Не в сети
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 10:05 am

Сообщение SMS »

Спасибо. Красиво и интересно. Фото класс :TUps:
Мы были в восторге от Плитвице. Можно ли сравнить Игуасу с Плитвицкими озерами ? Что больше понравилось ?

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Спасибо :cheers:

Давно это было... В Вашингтоне мне запомнился один профессор. На любой вопрос он прежде всего отвечал: "отличный вопрос...". Почему я об этом вспомнил ? А потому что вопрос действительно отличный, а точного и чёткого ответа у меня нет. А может его и быть не может.

Ещё в Игуасу я тоже думал об этом.
Что лучше, интереснее, красивее: Игуасу или Плитвице.
Нет ответа. Каждый хорош по своему. Скажу лишь, что с погодой на Плитвицких озёрах нам немного не повезло: тогда моросил небольшой дождик. А всё равно понравилось.
Вывод: водопады и Игуасу в Бразилии и на Плитвицких озёрах в Хорватии хороши. Каждый по своему. Сравнивать их я бы не стал.

А снималось всё это часто вот так (фото Smyslik)

Изображение

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 4:21 pm

Сообщение Felix »

Отличные фото и интересный рассказ с рекомендациями. Спасибо !
А есть крупные фото Глотки Дьявола ?

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Отличный рассказ и фотки!
Рекомендации, чрезвычайно полезные для снимающей братии, по поводу объективов, например.
Ну, красота, конечно. Тоже мысленно перенесся в Хорватские водопады, которые увидел глазами Викколона...
Я когда-то давно, еще в Праге, после того, как на фотик (и на меня!) упали сосульки и целые глыбы снега с козырьков, прикупил дождевой чехольчик от КАТА. Однако, он хорош, но оказался по разн. параметрам неудобен (под мой стиль сьемки) и почти никак не используется.
Аквабоксы оч. дорогие и громоздкие, подходят только для заядлых дайверов. А вот для таких как раз походов, где много брызг и пыли-песка (на пляжах, например) было б интересно поиспользовать что-то навроде этаких вакуумн. мешков, типа Аквапаков-Дигипаков. Нырять с ними я б побоялся.
Видал их на Ибеях разные (30-150$), но хочется сперва пощупать ручками, а то уже напокупал разной хрени...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Felix & Lemotek, спасибо за проявленный интерес, оценку и внимание :cheers:

Выскажу ещё раз своё мнение по поводу прогулки на лодке под водопадами. Без камер - без проблем. С камерами ? Есть условия. Мои условия. Оплата съёмки + 100% страховка всего фотооборудования. Других вариантов для меня просто нет.
Лёня, дождевой чехольчик там просто отдыхает :).

Теперь про крупные фото водопада Глотка Дьявола. Для того, чтобы реально их получить с бразильской стороны на ФФ нужен телевик 200мм. Минимум.
Вот пример относительно крупных фото Глотки Дьявола с бразильской стороны. Это фотографии 84-89.

Если действительно есть желание снять Глотку Дьявола поближе, то снимать надо с аргентинской стороны водопадов Игуасу. Там практически ходишь по мосткам над Глоткой Дьявола. На уровне этого водопада, по крайней мере.
Посмотреть аргентинскую сторону водопадов Игуасу и Глотку Дьявола вблизи можно здесь

Скоро её закончу :D

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Бразилия. Водопады Игуасу. Тур на лодке.
Интересное и мокрое приключения для желающих.
Iguacu Falls. Boat Trip
.

Это интересная поездка по реке Игуасу и под водопадами, которая точно кому-то понравится..

Но что нужно знать о ней предварительно ?
Во время прогулки по реке вас обязательно несколько раз провезут под водопадами.
Будьте готовы вымокнуть. Можно купить одноразовые дождевики в сувенирном магазине на входе.
Я не советую брать с собой любую электронную аппаратуру. Если брать смартфоны и фотокамеры, то нужен водонепроницаемый рюкзак, куда их надо положить перед водопадами.
Для фотоаппаратов надо использовать специальные аквабоксы иначе вы их испортите или использовать специальные фотоаппараты для подводной съёмки.

Изображение

Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Водопады Игуасу. Тур на лодке. Iguacu Falls. Boat Trip.

Изображение

Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Водопады Игуасу. Тур на лодке. Brasil. Iguacu Falls Boat Trip.



Изображение

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Бразилия. Путешествуем и фотографируем. Brasil. Photo. Travel»