Бразилия. Водопады Игуасу. Путешествуем и фотографируем. Iguacu Falls. Cataratas. Brasil.

Наши участники рассказывают о личном туристическом опыте.

Модераторы: Drongo, Frame

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Бразилия. Водопады Игуасу. Путешествуем и фотографируем. Igu

Сообщение VicColon »

Бразилия. Водопады Игуасу. Путешествуем и фотографируем. Iguacu Falls. Cataratas. Brasil.

Моей маме.

К планированию путешествия в Бразилию мы отнеслись стандартно: почитали необходимую информацию в интернете, да в путеводителе по Бразилии от Дорлинг Киндерсли. Последние рекомендую однозначно, хотя они достаточно дороги.

В результате посещение нами водопадов Игуасу обсуждению не подлежало. Было известно, что водопады Игуасу мощнее Виктории и Ниагары, а также то, что они внесены во всемирный список ЮНЕСКО.
Кроме того, посмотрев фотографии в интернете я понимал и знал, что это необычно и красиво, а значит, в том числе, и есть что фотографировать.

Теперь давайте посмотрим на карту Бразилии.
Изображение

Водопады Игуасу находятся на границе Бразиии и Аргентины.
С бразильской стороны ближайший город и аэропорт называется Фоз-ду-Игуасу ( код аэропорта - IGU; бразильцы могут ещё написать название аэропорта как Катаратас (Cataratas - это водопад по-португальски; не удивляйтесь)).
С аргентинской стороны ближайший к водопадам Игуасу город и аэропорт называется Пуэрто-Игуасу (код аэропорта IGR).
Расстояние от Рио-де-Жанейро около 1200км. Лететь 1 час 40 минут.
Последний раз редактировалось VicColon Вс фев 24, 2013 5:49 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

При покупке билетов на местные авиакомпании в Бразилии через интернет есть один маленький нюанс. Обязателен бразильский ИНН, вроде как. Это касается всех авиакомпаний. Получить его можно. Только зачем ? Я не планировал покупать недвижимость в Бразилии и пр. Я даже звонил в посольство Бразилии. Выяснилось, что они могут его сделать месяца за полтора. Сроки нас не устраивали. Был ещё вариант купить билеты у посредников на месте. При этом у нас не было бы заранее чёткой логистики.
В интернете есть всякие "генераторы" бразильских ИНН, но занимать полукриминальными делами тоже не хотелось. Это требование можно обойти законным способом. В результате у меня всё-таки получилось купить билеты авиакомпании ТАМ без никакого ИНН. Если будут вопросы расскажу в деталях.

Итак, мы летели из Рио-де-Жанейро главной бразильской авиакомпанией ТАМ (это как у нас Аэрофлот; она и по всему миру летает).

Изображение

Хороший сервис. Нормальные самолёты.
Чёткое соблюдение расписания. Авиакомпании Azul и Gol оказались псевдобюджетными: билеты были дороже, чем у ТАМ.

Наш рейс из Рио вылетел по расписанию. ТАМ чем-то напомнил нам бюджетную авиакомпанию Air Asia из Юго-Восточной Азии: прилетел самолёт, вышли пассажиры - зашли новые.
Да. ещё и стюардессы как у Эйр Азии... :).

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Была стыковка в Куритибе (Curitiba). Такой перелёт из Рио-де-Жанейро в Фос-ду-Игуасу я делал сознательно. Причины было две.
Первая: прямой рейс стоил процентов на 50-70 дороже. Смысла спонсировать компанию ТАМ я видел, да мы и никуда не торопились. На Игуасу у нас было почти 3 дня.
Вторая причина заключалась в том, что я планировал во время стыковки (почти 3 часа) сгонять в Куритибу на такси и немного поснимать. От этой мысли отказался сразу как только увидел при приземлении, что Куритиба достаточно большой город. И можно «залететь», т.е. не успеть.
Вместо этого я решил ознакомиться с местным аэропортом...

Так вот, в Куритибе у меня произошёл «инцидент». Я бы не рассказывал про него. Однако хочется.
Почему ? А классные люди работают в аэропорту Куритиба.
Итак, прилетев в Куритибу, я отправился погулять и поснимать местный аэропорт. С собой была камера и денежные знаки. Больше ничего.
Иду, задаю вопросы. Показывают. Вижу, что прохожу мимо контроля. Спрашиваю сотрудника: документов у меня нет. Можно я выйду ? А обратно меня пустите ?
«Си», - говорит она (на снимке справа) .

Изображение

Выхожу. Гуляю, снимаю.

Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Поснимал ещё немного.

Изображение

Изображение

Девчонки с Рено позировали охотно

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Погуляв по аэропорту и купив сувениры, начинаю возвращаться обратно. Не пускают: нужен паспорт и посадочный талон. Тётя уже другая. Даже не тётя, а дяди. Объясняю им ситуацию. С помощью жестов они что-то вроде как поняли. Подождите, говорят.
Приходит очень большой дядя-секьюрити. Говорит мне: пошли. Всё думаю, замели и ведут в участок. Всё оказалось гораздо лучше. Привели меня без очереди на регистрационную стойку в ТАМ. Снова требуют билет и паспорт. Нет, говорю. Всё у жены, которая внутри аэропорта. И вдруг чудо: нахожу посадочный талон на рейс Рио-де-Жанейро – Куричиба. Девушку звали Ана. Она быстро выдала мне новый посадочный талон, после чего мы с ней организовали краткую фотосессию ...

Изображение

Дальше было просто. Пришёл снова к этим дядям на входе. Показал им посадочный. Тоже их щёлкнул.

Изображение

Вывод. Всегда носить свой паспорт и посадочный с собой.

Вылетели по расписанию. Отмечу, что все перелёты авиакомпанией ТАМ были чётко по расписанию.

Да, во всех бразильских . аэропортах нет специально отведённых мест для курения внутри. Только на улице.
Может и не во всех, но в аэропортах Рио-де-Жанейро, Куритиба, Сан-Паулу и Фос-де-Игуасу именно так.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Прилетели в Фос-ду-Игуасу. Местное время 14.30. Аэропорт маленький. Нормальный. На улице жара дикая. Потом выяснилось, что температура воздуха была +51 (разговор с пилотом ТАМ на перекуре в аэропорту Сан-Паоло).
До отеля доехали за 20 реалов (далее буду называть только цифры, в реалах; для простоты надо знать, что 1 доллар США равен 2 бразильским реалам). И за 5 минут.

Про отели в Фос-ду-Игуасу. Я долго выбирал отель. Сначала была пятёрка прямо в городе. Потом в национальном парке. В результате выбрали незатейливый и простенький отель в 2-х км от аэропорта. Главным же достоинством было то, что отель находился в 500 м от входа в национальный парк (водопады) и в 300-х метрах от парка птиц (сначала парк птиц, потом вход в национальный парк). Да, ещё цена отеля по бразильским меркам была более, чем умеренной. Остановка автобуса в город (билет стоит 2.90) была в 100 метрах от отеля.

Итак, дикая жара. Решили никуда не ходить. В Рио уже сгорели.
Вечерком поехали в город на ужин. Нашли отличную шарускарню рядом с конечной остановкой автобуса. Стоимость 22.50. Понятно, что без напитков. Дешевле, чем в Рио примерно в 2.5 раза.
Что сказать ? Мясо они готовить умеют. Специфика бразильской еды: очень сильно солят. На второй и третий день нас уже принимали за своих и все с нами уже здоровались.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Бразилия. Национальный парк Игуасу. Водопады. Brasil. National Park Iguacu Falls.

Игуасу. День второй.
Мы путешествуем, а значит «ранний фанатизм» и подъёмы в 6.00 без особой нужды нам чужды. Хорошо выспались. Позавтракали и примерно в 10.30 двинулись в сторону «водопадов». Пешком. Метров 700. Погода была классной. При этом дикая жара.

Хорошо выспавшись и без «раннего фанатизма» пешком отправились в парк. Погода была классной.

Изображение

По дороге прямо напротив вертолётной площадки нас остановил профессиональный «парильщик» с хорошим английским языком.
Рассказывал, что парк – это парк, а главные впечатления у нас появятся, если мы купим у него тур. Тур на лодках. Это фантастика. Тем более сегодня скидка. Всего 140, а не 169. Покупайте. Да, билет в парк всё равно надо покупать. Это Правительство. Итого 181.
Долго (минут десять) рассказывал нам о необходимости поездки на лодках. Даже бесплатно будут плащи и всё классно.
Дядя получил вежливый отказ. Мы подумаем, сказал я ему. Он сильно огорчился.
Причём дело не в деньгах.
Снимая потом сверху этих «лодочников» понял, что был прав (с моей точки зрения, конечно). Да, если нужен небольшой экстрим тогда лодки. Ещё если фотосъёмка оплачена.
Если оплаченной фотосъёмки нет, то на мой взгляд нет смысла с профессиональной аппаратурой соваться на лодку. Я бы добавил водонепроницаемый рюкзак и т.д. и т.п. У нас были другие задачи. Хотелось просто посмотреть и поснимать водопады.

Изображение

Ещё этот чел рассказал про вертолёт (вертолётная площадка находится примерно в двухстах метрах от входа в Национальный парк). Т.е. про полёт на вертолёте над водопадами. От вертолётов он нас отговорил. С его слов раньше вертолёт летал на 50 метровой высоте над Глоткой Дьявола. Снимать было классно.
В прошлом году осенью произошёл инцидент… Теперь вертолёт летает на высоте 250м. Не так интересно. Билет стоит ... (не помню).

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Пришли в парк.
Существенно: для того, чтобы добраться до Национального парка совершенно не обязательно брать такси. Можно спокойно доехать на рейсовом автобусе из Фос-ду-Игуасу.

Изображение

Небольшая очередь.

Изображение

Пришли на «ресепшн» водопадов. Купили билеты: 41(напомню: делим на два; получаем стоимость одного взрослого билета: $20,5).
Есть сувенирный большой и достаточно цивильный магазин, кафешки. Удивительно, но в этих кафе нет фруктов. Продаётся всякая ерунда типа кока-колы, бутербродов и пр.
В сувенирном магазине дикие цены. После Рио это было неудивительно.
Пример. Ковбойская шляпа, которая в Таиланде стоит 3-5 долларов, а в Европе 7 евро здесь стоила 75 долларов. Мы их не спонсировали. Купили просто магниты. Есть кафешки. На всякий случай купили себе плащи – 7.
Взяли билеты. Прошли контроль.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Сели в автобус с открытым верхом. Автобус двухэтажный. Ехать примерно 20 минут.

Изображение

Поехали. Вот и единственный отель, который находится внутри парка.

Изображение

В целом снимать по дороге практически нечего. Минут через 20 остановка. Можно сказать первая... и крайняя ... Все вышли.

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Бразилия. Водопады Игуасу. Национальный парк.

Теперь давайте посмотрим на карту водопадов Игуасу и скажем про них пару слов..

Изображение

Прежде всего водопады Игуасу находятся на границе Бразилии и Аргентины и считаются одним из выдающихся природных явлений Южной Америки, да и всего мира.
По сути это 275 различных водопадов, которые имеют высоту до 75 метров и каскадами низвергаются в пропасть шириной 3 километра. Вода течёт из вулканических слоев камней, возраст которых 110 млн. лет. Игуасу переводится как "большие воды" и весь этот район был объявлен ЮНЕСКО в 1986г. объектом всемирного наследия. По обе стороны от водопадов (в Бразилии и Аргентине) располагаются Национальные парки, где обитает большое количество диких животных и птиц.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Начинается пешеходный маршрут по бетонированной дорожке вдоль речки … и водопадов, которые далеко (на аргентинской стороне).

Изображение

Изображение

Изображение

К вопросу о линзах. У меня была нацеплена 24-70. Водопады достаточно далеко от места съёмки, поэтому более логично вначале использовать телевик, что я и сделал, но чуть позже.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Специальная обувь для хождения по парку не нужна.
Прогулка вдоль водопадов более цивильная, чем в Хорватии (см. мой фотоотчёт о Плитвицких озёрах). Т.е. не деревянные мостки и грунтовые тропинки, а вполне себе тротуар, скажем так.

А вот кремом от солнца лучше не пренебрегать. Кое-где попадаются питьевые фонтанчики, но воду лучше брать с собой. И побольше.

Изображение

В парке живут носухи. Такие длинноносые и длиннохвостые «симпатишные» животные размером с большую кошку или небольшую собаку. Никого не боятся, ведут себя свободно. Все время тычутся носом в поисках чего-нибудь вкусненького. По всей видимости, их богатый жизненный опыт подсказывает, что еда часто попадается в мусорках, потому как там они роются особенно старательно (c)Smyslik.

Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Периодически встречаются смотровые площадки и места для отдыха (скамейки).

Изображение

Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Скажу сразу: в начале маршрута нужен телевик. Со стандартным зумом делать практически нечего.
Дорога идёт в тени. Достаточно комфортно. Есть смотровые площадки.
Я убедился в правильности решения не идти на лодке. Лодки идут внизу по речке.

Изображение

Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Шиком, видимо, считается немного попасть под один из водопадов.

Изображение

Изображение

Изображение

Без специального снаряжения зеркалку не уберечь, думаю. Т.е. нужен аквабокс.
Ответить

Вернуться в «Бразилия. Путешествуем и фотографируем. Brasil. Photo. Travel»