Бразилия. Их нравы. Первые впечатления. Brasil.

Наши участники рассказывают о личном туристическом опыте.

Модераторы: Drongo, Frame

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Бразилия. Их нравы. Первые впечатления. Brasil.

Сообщение VicColon »

Бразилия. Их нравы. Первые впечатления.

Бразильцы. Очень колоритные и разные. С одной стороны, ужасно ездят, любят «дудеть», если вдруг ты остановился с аварийкой…
А с другой. Вот здесь чуть подробнее…

Вчера прилетели в Рио из Фос-ду-Игуасу.
Начиналось всё классно: специально обученный человек из компании SixT встретил по прилёту. Помог с багажом. Тут выяснилось, что он вообще не говорит по-английски. Считаю это недопустимым для компании мирового уровня.
Ладно, «мальчик объяснил жестами, что его зовут Хуан»: жестами и с помощью небольшого испанского дочери загрузились и погнали, нет, поехали из Рио-де-Жанейро в Бузиос. Вместо нарисованного автобана ехали по сомнительной дороге. После Нитероя (город-спутник Рио, в 15 км) попали в жуткую пробку. Медленно, медленно движемся. Смотрю, особо одарённые движутся по «совсем правому ряду», пересекая сплошную. Минут 15 я на это смотрел: чужая страна, постою, - думаю. Потом мне это надоело и мы поехали как все «особо одарённые». Идём по графику. И часа через полтора-два были в 137 км от Рио-де-Жанейро. До конечной точки (нашего отеля) оставалось 33км. По плану примерно в 3 часа дня мы уже будет на берегу Атлантического океана.
И тут… Сильно скорость я не нарушал. Ехал почти как все. На подъёме в горку слышу хлопок. Колесо ? Отпустил руль: машина идёт прямо. Не колесо. Жму газ, а результата нет, т.е. машина медленно теряет скорость. Удалось нормально с аварийкой прижаться вправо. Встали. Сделал всё, что умел за долгие годы непрерывной езды на всях автомобилях. Результат ноль. Стоим. Вдруг, слышу дикий скрежет тормозов. А, как я уже говорил, стояли не очень хорошо: в конце небольшой горки. Поворачиваюсь. Вот, думаю, блин, невнимательный водитель: на такой высокой и здоровой машине (типа фуры для перевозки щебня) нас не заметил. Из этой машины выбегает совсем загорелый, т.е. чёрный чувак и к нам. На хорошем португальском спрашивает: что случилось. Снова жесты. Через несколько минут подходят ещё двое. Уже белых. Оказалось, что они на таких же «фурах» только проскочили вперёд. Поэтому этот парень так и тормозил: они, думаю сообщили по телефону о нашей беде. Да, фура сзади нас встала с аварийкой и перекрыла нашу машину. Открыли капот, попытались завести. Результат ноль. Подожди, говорят. Сейчас мы будем звонить. Позвонили в «аварийку». Буквально минут через 15 приехал «аварийный» чувак на жёлтой машине с мигалками. Установил ограждения. Проверил наши документы на машину. Ждите говорит. Поняли, что эвакуатор.
Да, вместе с этим аварийщиком решили ещё раз провести «диагностику». Чувак оказался профи: сразу показал на зубчатый ремень двигателя. Потом принёс ключи. Вскрыл. Действительно: зубчатый ремень. Мой вывод. Я знаю, что Тойотах такой ремень надо менять через 100000км. Эти (SixT) разгильдяи ничего не делали. Это было видно по дико грязному состоянию подкапотного пространства. ТО не было. SixT просто ждал когда этот ремень накроется. ПОЗОР для компании мирового уровня.
Три первый водителя деньги брать отказались. Несколько раз сказали нам: не вздумайте платить деньги «эвакуаторщикам». Всё заплатит арендодатель, т.е. SixT. Казалось бы: их соотечественники и туристы. Наоборот, содрать три шкуры. Нет.
Мы были восхищены таким «шофёрским братством» отдельно взятых водителей в Бразилии.
Вот такие люди !!!
Решение: приедем домой. Найду сайт этой компании и с фотографиями машин и ребят отправлю им благодарственное письмо.
Эвакуатор приехал примерно через 1.5 часа. Всё это время «аварийщик» оставался с нами. Помог второму загрузить машину вместе с нами на эвакуатор. Первый раз ехали на эвакуаторе в арендованной машине сверху. Впечатляюще . Да, у всех «хороший португальский» .
С помощью жестов мы поняли, что нас везут не в сервис, а на пост. Пост был в трёх км от нашей остановки. Представлял из себя обычную заправку в маленьком городке San Pedro … Нас выгрузили. «Аварийщик» позвонил в компанию SixT (мы дали ему номер телефона). Долго разговаривал на португальском. Я его попросил дать мне трубку. Английского не оказалось. Он снова долго говорил. Потом обратился к нам. Мы поняли, что просит наш телефон. Дали два своих номера. Сейчас, говорит он, они вам перезвонят и будете говорить на английском. Ждём 15 минут. Звонка нет. Решение: идём на заправку и просим позвонить по бесплатному тлф и дать нам «английского» человека в SixT. Нас привели в охрану заправки. Там оказался ещё один классный парень. Жестами объяснили, что надо. Он позвонил. Я поговорил с тётей из SixT. Понял, что они пришлют новую машину, а нам надо находиться здесь. Где, говорит, Вы точно находитесь ? Где, где, в Караганде… Откуда я знаю точное название городка. Это было удивительно, т.к. аварийщик совершенно точно называл и горд, и заправку и Макдональдся в качестве ориентира. Я снова дал тлф секьюрити-португальцу. Он ещё раз назвал место. Ждите, говорит. Проходит 3 часа. Много, думаю. Вижу полицеских, приехавших в Макдональдся подкрепиться. На наше счастье один из них был с небольшим английским. Объясняю ситуацию и прошу позвонить в SixT. Звонит. Потом говорит нам: они едут. Будут через 20 минут. Это были 20 «бразильских минут». Новую машину из Рио-де-Жанейро нам привезли примерно через 1 час . Привёз чел без английского. Считаю проколом международной компании. Я ему сказал спасибо. Потом говорю: давай, заправляй эту машину. Я ведь тебе отдаю авто почти с полным баком, а ты мне – с пустым (в Рио мы сразу залили полный бак). Нет, говорит он, не могу. Звони, говорю я ему в SixT, я с ними поговорю. Нет, не буду звонить. Вот так. Мы потеряли минимум часов 7.
Двинулись. До Бузиоса (нашего отеля, точнее) оставалось километров 30. Поздний вечер, почти ночь. Пошёл проливной дождь. Въезжаем в Бузиос. Пару раз спрашиваем. Никто ничего не знает и не понимает. Тут нам является счастье: видим полицейский пост и машину с включёнными мигалками. Дождь усиливается. Спрашиваем. Они долго совещаются. Потом говорят: поехали. Мы тебя доставим. Так и ехали за полицейской машиной с включёнными мигалками. Останавливались два раза. Один раз разворачивались: полицейские спрашивали про наш отель. Приехали. Я их отблагодарил.
Вот как-то так.

Ещё была замечательная девушка 16-ти лет. Продавщица мороженого в Макдональдсе. Успели подружиться. Заезжайте на обратном пути… Я буду плакать… Классная девчонка.
Я не удержался и спросил про зарплату: 550 ($275). При их (бразильских) ценах это ни о чём.

____________________________________________________

Когда вернёмся домой я разбавлю этот рассказ фотографиями.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Только что закончили телефонные переговоры с SixT.
Интересно то, что они спрашивали меня раз десять про резервацию и номера машин. Странно: у них всё это должно быть в базе.
Результат: пообещали вернуть деньги за бензин и убрать один день аренды. Посмотрим. Ещё я попросил, чтобы при возврате авто они дали сотрудника, хотя бы немного владеющего английским языком.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Мдя...
Я от знакомых "аргентинцев" (т.е. репатриантов оттуда) слушал не раз подобные рассказы о Бразилии. Тамошний сервис типа на грани абсурда.
Тем не менее, оч. интересно почитать про такие вот возможные осложнения... И как из них - выходить! Для моей компании, любящей попутешествовать, но безъязыкой (кроме русского, английского на уровне "хенде хох" и иврита) оч. полезно и познавательно.
Давайте еще!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Про Бразилию (пост этот откорректирую и разбавлю фотографиями).

Полиция. Здесь её очень много и несколько видов. Просто полиция, военная полиция, туристическая полиция… Гораздо больше, чем в России. Она везде. В туристических местах, по крайней мере. Полицейские везде демонстрируют своё присутствие: даже если полицейский автомобиль стоит без водителя, то световые спецсигналы всё равно работают. Весьма манерно одеты девушки-полицейские. Покажу.
Зарисовки. Рио. Копакабана. Гуляю по набережной. Подхожу к полицейским. Задаю вопрос. Вместо ответа сначала слышу рекомендацию: «Мистер, убирайте камеру в рюкзак сразу после съёмки». Вот так. Вообще за почти неделю в Рио мы не встретили людей с зеркалками. Да и вообще с камерами. Видели зеркальщиков только во время экскурсий на Корковаду и Сахарную голову. Полицейские ездят на машинах и велосипедах и просто патрулируют.
На пляжах Леблон и Ипанема полицейских гораздо больше, чем на Копакабане. Объяснить это можно тем, что вдоль этих пляжей живут очень обеспеченные люди. Вплоть до того, что у них есть «базы» прямо на пляже.
Полицейские в 75-90% случаев немного говорят по-английски и понимают. Супер полицейского с классным произношением и речью встретили поздно вечером в Фос-де-Игуасу. Спросили где ближайшая остановка. Он объяснил. Мы пошли. Они нас догнали на машине с мигалками. Остановились и снова всё рассказали. Да, в инете есть рекомендации всегда в Бразили ходить с паспортом или его ксероксом. Пока не спрашивали. Да мы и не ходим.

Есть небольшая проблемка при оплате пластиковыми картами. Всегда спрашивают какая карта: дебит или кредит. Чётко отвечаешь. Оплата получается не сразу и не всегда.
Кстати о деньгах. Обменники в Бузиосе отличаются на 11-15% от обменников в Рио-де-Жанейро. Я дам рекомендации где надо менять деньги на Копакабане. Это отдельная история. Обменник закрывался и бразилы сделали для нас выездной обменный пункт. Классные ребята :TUps:

В Бразилии небольшие отели (3 – 20… номеров) называют «поусады». Именно в таком замечательном отельчике в Бузиосе мы и живём. Пару дней назад заселились две молодые особи мужского пола. Мы сразу заподозрили… В общем сегодня я увидел, что «голубые не только ели, но и пили». Особенно после того, как один (или одна) из них произнёс Good Morning… Такого опасного движения языком в исполнении ?мужчины? я не видел никогда. Дочь мне сказала, что я не толерантен. Какая тут толерантность если напала дикая ржачка…
Погода. На северо-восточном побережье Бразилии с декабря по март дожди и пасмурная погода не редкость. В этом мы убедились в Бузиосе (город-курорт в 180 км на север от Рио-де-Жанейро): мы здесь неделю. Так вот уже три дня практически нет солнца. При этом жарко. Ночью и иногда днём шли дожди. Не так как в Таиланде и Малайзии: минут 15. Здесь он может идти пару часов. Вчера мои девушки во время прогулки по набережной Бриджит Бардо использовали плащи, которые мы купили на водопадах Игуасу. При этом достаточно жарко, точнее комфортно: ходишь в плавках.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 7:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Smyslik »

В виду редковстречающихся англоговорящих представителей местного населения, остается объясняться в основном жестами. Но тут приходят на помощь наши электронные друзья. Я для себя открыла способ общения с персоналом отеля через google переводчик в планшетном компьютере. Пишешь фразу и суешь под нос нужному человеку. Вот они - чудеса технического прогресса!

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 7:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Smyslik »

Очень понравились бразильские овощи и фрукты (как говорят наши друзья с Украины - ДАРЫ ЛАНIВ, они же дары полей). Вкусные, сочные, настоящие.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 7:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Smyslik »

Обратили внимание на то, как разговаривают бразильцы по мобильным телефонам. Они их к уху не прижимают, а держат перед собой, как рацию.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 7:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Smyslik »

Автомобильное движение в Бузиосе весьма неторопливое. По всему городу скорость ограничена 40 км/ч. 50 - это праздник. Хотя разогнаться не получится в виду большого количества "лежачих полицейский". Кстати, стоячих полицейских тоже немало. В основном они дежурят у пешеходных переходов и периодически останавливют движение, чтобы дать возможность пройти пешеходам.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Перед вами бралилец или вы в Бразилии если:

1. Незнакомый человек в течении одной минуты несколько раз поднял большой палец вверх. Это означает: хорошо, отлично, классно, спасибо, молодец, … и ещё всё, что угодно, выражающее чувство общего восторга.
2. Человек весьма странно разговаривает по мобильному телефону. Он располагает его перпендикулярно к лицу. Там микрофон.
Так создаётся чувство приватности общения (выяснили у хозяина отеля в Бузиосе).
Это – бразилец !
3. Вы попросили человека (сотрудника отеля) отнести и положить что-либо в холодильник. Он «понял» и поднял большой палец вверх. Вы тоже подняли палец и подумали, что он понял, что надо сделать. Через пару часов вы попросили его отдать, положенное в холодильник…
Да… Этот человек просто всё выбросил в мусорку.
4. Если Вы выясняете минут 5-30 сколько стоит одна бутылка пива (язык, мимка, жесты) и сделать это удаётся после …
Вы в Бразилии !
5. Такси. Даже не пытайтесь разговаривать с таксистами в Рио-де-Жанейро на английском. В 95% случаев это обречено на провал. Русский и жесты лучше.
Ещё лучше просто жесты. Удивительно. Это ведь их деньги.

Продолжение следует :D

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Бразилия. Первые впечатления.

Вы в путешествии. На среднем английском начинаете общаться. Вас не понимают. Переходите на хороший киргизский, отличный иврит и бурятский. Вас снова не понимают. Переходите на русский. Нет. Не понимают. Переходите на язык жестов. Снова не понимают.
Я вас поздравляю ! Вы – в Бразилии !

Если гуляя по огромному пляжу за целый день (потом неделю и две), вы встретили только одного человека с зеркалкой и это были вы – примите поздравления ! Вы в Рио-де-Жанейро на пляжах Копакабана, Леблон, Ипанема, Апроадор, Фламенго…

Если снимая зеркальной камерой, вдруг появляется полицейский и советует вам её убирать после каждого снимка – вы находитесь в Рио-де-Жанейро !

Если случайный человек советует вам спрятать золотую цепочку под футболку – Вы в Бразилии !

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Резерв 1

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Резерв 2

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Резерв 3

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Рио-де-Жанейро. Карнавал. 13.02.09.

Два дня назад мы вернулись в Рио-де-Жанейро из Бузиоса. Снова восхитил SixT – контора по прокату автомобилей. Прождали их в аэропорту больше часа. Такое разгильдяйство наблюдаю впервые. Во всех уголках земного шара, где мы уже побывали.

Начался карнавал. На Копакабане позавчера и вчера (8 февраля) это было заметно не особо.
Да и сегодня (9 февраля) днём на Копакабане тоже особых изменений не было. Разве что снова ближайшую к заливу часть Авеню Атлантика сделали пешеходной. Там было всё чинно и благородно.
Сегодня, 9 февраля, мы отправились в центр города, в Уругвайану. На сей раз поехали на автобусе: 2.75 (от Копакабаны до Уругвайаны он идёт всего минут 10-15). Приехали. И обалдели.
Сложилось устойчивое ощущение, что «город поехал». Это не передать. Точнее ощущения не передать словами, ещё точнее нормативной лексикой.
Правильнее город ё…. .
Полиция есть. Только в людных и безопасных для неё (как мы поняли) местах. Гуляя по центру один раз мы попали в такую «передрягу», что не передать словами. Дикая толпа ревущих и пляшущих людей. Ещё и пьяных: пиво и всё остальное наливают через каждые 5 метров… Выбрались. С трудом.
Понятно, что свободные люди свободно отдыхают.
Скажу в рифму: но как бухают… И стар и млад. Костюмы впечатляют. Есть действительно красивые. Зеркалками не снимал. Полиция два раза сказала, что с такими камерами (Д800+24-70, Д300+70-300) здесь ходить не надо. Пришлось перейти на младшего брата – Панасоник ЛХ-3. В этой многотысячной и ревущей толпе я был почти один с камерой.

Мы уже в отеле, слава Богу, по телевизору всё очень красиво, чинно и благородно. У нас ощущения откровенно другие.
На самом деле ощущения словами не передать. Сухо как-то получилось. Посмотрим есть ли кадры на ЛХ-3. Даже интересно.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 7:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Smyslik »

В дни карнавала в Рио происходит массовое помешательство. Бразильцы уже с утра наряжаются кто во что горазд. Чем СТРАНЬШЕ, тем лучше. Возраст, пол, ориентация, наличие или отсутствие красивой фигуры значения не имеют. Главное - всеобщее веселье. :clap:
Для углубления ощущения праздника бразильцы непрерывно пьют официальное пиво карнавала Рио 2013 с актуальным названием Antarctica. :Beer2: Оно продается на каждом шагу - в основном из передвижных боксов со льдом. При этом никто не утруждает себя поиском мусорных контейнеров - пустые банки и прочий мусор бросают под ноги. Центр города напоминает большую помойку. :Bad2:
Если вы ищите тишины, то вам не сюда. Фоном всех наших передвижений был шум-гам-свист-галдеж-смех-вопли-музыка-хоровое пение-дуделки-свистелки - все очень громко и повсеместно. :whistlio: :yay: :yikes:
Бразильцы - особенный народ.
Чтобы представить себе, что такое уличный карнавал в Рио, можно вспомнить шествия наших футбольных фанатов или просто болельщиков в дни побед сборной. И это будет лишь отдаленно напоминать карнавальные гулянья.
В общем, это испытание не для СЛАБЫХ и НЕРВНЫХ. :sos:
Ответить

Вернуться в «Бразилия. Путешествуем и фотографируем. Brasil. Photo. Travel»