Фото на грани: уже арт-объект или ещё фотография?

Программное обеспечение для обработки изображений

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Ну, ребята, "инцидент исперчен", как говаривал Маяковский?!
Помещаю еще 2 моих "стилизации" а-ля высокий ключ ("изгаляции", если хотите) испорченных (резкость убежала!) и пересвеченных кадров Катанчика с той же серии:

Изображение Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Все эти извраты легко сделать в ЭйСиДиСи (опять сижу без Шопа), причем сейчас уже вижу, как можно было сделать и получшЕе. Чтоб волосы не засвечивались белым, надо было делать виньетирование в неск. приемов, т.е. отдельно на какой-ниб. угол или деталь...ТщательнЕе, как грицца.
Хочу добавить неск. слов. Название ветки навеяло...Такие изгаляции оправданы? Ну, а почему бы и нет? Изначально ведь любая фотка (в отличие от картины, котор. художник долго обдумывает и, как правило, уже "видит" ее написанной, нарисованной в голове) - репортажный снимок, даже постановочно-студийный! Тут и видим разницу между чистым репортажем и жанровым портретом. Чистый репортаж (желателен макс. ГРИП, чтоб вошли все "сопровождающие лица", типа показать (внукам?!) - тут "я" восьмой слева в 3-м ряду от Путина, дерева, Собора Парижск. Богоматери) = минимум обработки. Жанровый портрет, выхваченный из фотоохотничьего кадра (а ведь по сути это - репортаж!) требует иногда основательного кропа-кадрирования и серьезной обработки ("замазывания" фона, убирания излишеств, ненужных деталей и т.п.). И третья стадия - студийн. съемка. Фон делаем - какой хотим (ну, или можем :)), модель одеваем/раздеваем и причепуриваем - как хотим, свет, тот - ваще ставим...Подготовка всего этого и дальнейш. обработка результатов занимают часы...
Вот все это понаписал (зачем?!), но перечитывать не буду. А то опять все сотру нафиг...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Все эти извраты легко сделать в ЭйСиДиСи (опять сижу без Шопа), причем сейчас уже вижу, как можно было сделать и получшЕе. Чтоб волосы не засвечивались белым, надо было делать виньетирование в неск. приемов, т.е. отдельно на какой-ниб. угол или деталь...ТщательнЕе, как грицца.
Хочу добавить неск. слов. Название ветки навеяло...Такие изгаляции оправданы? Ну, а почему бы и нет? Изначально ведь любая фотка (в отличие от картины, котор. художник долго обдумывает и, как правило, уже "видит" ее написанной, нарисованной в голове) - репортажный снимок, даже постановочно-студийный! Тут и видим разницу между чистым репортажем и жанровым портретом. Чистый репортаж (желателен макс. ГРИП, чтоб вошли все "сопровождающие лица", типа показать (внукам?!) - тут "я" восьмой слева в 3-м ряду от Путина, дерева, Собора Парижск. Богоматери) = минимум обработки. Жанровый портрет, выхваченный из фотоохотничьего кадра (а ведь по сути это - репортаж!) требует иногда основательного кропа-кадрирования и серьезной обработки ("замазывания" фона, убирания излишеств, ненужных деталей и т.п.). И третья стадия - студийн. съемка. Фон делаем - какой хотим (ну, или можем :)), модель одеваем/раздеваем и причепуриваем - как хотим, свет, тот - ваще ставим...Подготовка всего этого и дальнейш. обработка результатов занимают часы...
Вот все это понаписал (зачем?!), но перечитывать не буду. А то опять все сотру нафиг...
Надо же ? Только сейчас увидел такой интересный текст :TUps: ...
Т.к. ты можешь его стереть, а мне хочется ответить по пунктам, я его просто воспрооизведу для начала здесь.
Завтра приведу пример... Некоторого "извращения"... над обычной фоткой.
И ещё частично воспроизведу в теме про жанровый портрет. Добавлю свои суждения.
Мне крайне интересно, что скажут профи.

Получается, что обычная фотография (с минимальной обработкой или без) скоро не будет иметь право на существование...
Я так не считаю.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Спасибо. Ну почему же "обычн. фотография" не имеет право на существование? Очень даже имеет! Та же обычн. репорт. фотография может очень и очень зацепить и вовсе без обработки. Вот вспомним политрука (снимок времен войны), вставшего с пистолетом в вытянутой руке или обоженную вьетнамскую девочку?! А вся нынешн. "Ворлд Пресс" и "Нэйшнл Джиографик" фотография?
Минимальн. обработка (кадрирование, подкрутки ползунков (цвет, контраст, резкость, насыщенность)) нужна. Т.к. я лично, например, не сильно доверяю камерной "среднесерой" автоматике. Она, эта автоматика, дает нам набор выразительных средств, инструментов. Типа, предлагает мне снять кадр под пленку "Велвия", чб, помогает с экспозамером и т.д. Но решать - мне! Что-то усилить, добавить-убавить...Чтоб получить результат - эмоционально и художественно воздействовать, создать настроение. Цепануть!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Я тут на днях в Иерусалиме сымал концерт, посвященный 62 годовщине образования Государства Израиль. По всей стране проводятся церемонии памяти павших, артисты (не только самодеятельные) бесплатно выступают в парках и на площадях, а затем - салют. Но к салюту я уже бываю, как грицца, под завязочку, да и не имею возможности отбежать в нужное (для съемки!) место...Пробиться, не имея аккредитации, поближе к сцене очень непросто. А как пробился, тут другая засада: мои кривые руки и весьма посредственные возможности моей техники в смысле высоких ИЗО. Качество снимков поэтому весьма посредственное, вот затем и изощряюсь в "постобработке"...Тоже сказал, - нет, не в Шопе, а всего лишь в ЭйСиДиСи! Вот примерчики, может кому будет антиресна:
Изображение
Изображение
Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Девочке всего 11 лет, она классно поет и отлично держится на сцене. Может, будет наша нов. Офра Хаза? И тогда Лемотек ей ети кадры предоставит для обложки ретроспективного диска?! Этапы большого пути, так сказать...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 7:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Smyslik »

Вариант Black&White мне понравился меньше, чем исходный. Показалось, что тени на лице как-то погрубели. А вот "углубленно-извращенный" вариант поинтересней. ИМХО.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Пасиба. Согласен. Но девочке, возможно, именно он (БВ) и придется более всего по душе, т.к. сильно ее, салабонку, "взрослит".
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Вот, переношу сюда (из темы по ЭйСиДиСи) мой вариант "изнасилования" фотографии Станислава-ФХ.

..."Ой, может и не совсем по теме... Некогда мне, к сожалению, пока в тонкостях Три-ПРОшки разбираться. Но не в "секреты же мастерства" это помещать?!
Вот Станислав ФХ фотографию в галерее разместил.
http://www.info-cam.ru/gallery/details. ... ge_id=3969
Чем-то и как-то она меня зацепила...Если автор не против, то вот посмотрите, как я ее "задраматизировал" средствами старой доброй смотрелки 2.5 Про. Всего делов было на 30-40 секунд...
Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Ой, может и не совсем по теме... Некогда мне, к сожалению, пока в тонкостях Три-ПРОшки разбираться. Но не в "секреты же мастерства" это помещать?
...
Даже интересно, что скажет автор.

Мне понравилось скорее кадрирование. Я даже не стал так пробовать, т.к. думал, что фура будет совсем нерезкой.
А получилось ГУТ ! По обработке: интересно.

Хороший пример для заметки про кадрирование, до которой я никак не дойду.

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 9:30 pm
Откуда: Balkhash_KZ

Сообщение Stanislav_FX »

Даже не знаю что сказать... Поржал конечно.... ))) Прикольно.
Вообще хотел облака сфотать, а тут фура пёрла, ну и зацепил её...
_________________
A100+ S18-50/2.8; 24-70/2.8ZA; SAL70-400G; +F56; Sony F828+F32,
Nikon D700+AFS70-300/4.5-5.6G VR, T17-35/2.8-4; T28-75/2.8; AFS50F1.4G;
Sony 2100, Sony SR11, Sony HC28

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Ну?! А я што говорю? В жизни ведь всегда есть место - поффигу...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Недавно в галерее Смыслик интересную картинку разместила. Мне там очень понравился эффект веточек, будто подернутых инеем, на драматичном таком небе.
Изображение
Позволил себе немного поэкспериментировать, если, конечно, автор не имеет ничего против...
Давно задумывался о т. наз. фотообоях. Надеюсь, в этом году таки появится у меня в конторе плоттер. Идея такая: как-нибудь распечатать и оклеить какой-ниб., скажем - вертикальный, фрагмент стены чем-ниб. таким сюрреалистичным! Презабавно может смотреться в интерьере, а?
Вот подобный сюжет как-то склеить, сгладить "швы" и привести края "к общему знаменателю" по цветам и тонам. Чтоб фон был однородным. Затем создать размер холста (напр. - 80 на 260 см) и "размножить" на нем пропорционально картинку...Что скажете на такой дизайнерский подход?
Изображение
Сначала я отрезал от общей картинки особенно понравившийся кусок.
Затем склеил его в Шопе с его же перевернутой копией. Вот что получилось:
Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Это уже не фотография, конечно. И даже - не арт-объект... Заготовка под обои? Или под ситчик? А что?! Сшить такую свободную "гавайскую" рубашку, шорты, сандалии - и на Багамы!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Фото на грани: уже арт-объект или ещё фотография?

Сообщение VicColon »

Alex - молодец ! :Beer2:

14.5 лет назад открыла эту тему.
Все (и я в том числе) благополучно про неё забыли.
И тут... Тут я решил разместить одну фоту...
И нашёл эту тему, которая оказалась в тему (тавтология сознательна).
Но... "ближе к телу" :D , как говорил Ги де Мопассан...
______________________________________________________________________

Я не являюсь сторонним различных "извращений", на мой взгляд, в Фотошопе.
Но иногда...
Иногда позволяю себе.

Итак, исходная фотография (обработка минимальна).
Гавана. Набережная Сеспедес. Ретро авто. - DSC_3634NT11F.jpg
Гавана. Набережная Сеспедес. Ретро авто. - DSC_3634NT11F.jpg (281.71 КБ) 2156 просмотров
Теперь небольшое и достаточно быстрое извращение:
Гавана. Набережная Сеспедес. Ретро авто. - DSC_3634NT111F.jpg
Гавана. Набережная Сеспедес. Ретро авто. - DSC_3634NT111F.jpg (320.19 КБ) 2156 просмотров

Удивительно, но у второй фотографии достаточно неплохой отклик.
Ответить

Вернуться в «Программное обеспечение для обработки изображений»