Фото на грани: уже арт-объект или ещё фотография?

Программное обеспечение для обработки изображений

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Zebra

Сообщение Zebra »

VICCOLON писал(а):
Zebra писал(а):Посмотри здесь, под номером 61:
http://flickr.com/groups/flickrelitegro ... 899712897/
Я наш совместный труд туда вывесил!
Что-то зависает твоя ссылка :D !
да нет, я сейчас попробовал - открывается. Выйди тогда на заглавную страницу группы "Элит": http://flickr.com/groups/flickrelitegroup
А там первая же тема, называется November Competition!!! Это в ней.

bijou

Сообщение bijou »

Zebra писал(а):Я думаю, что тот фотограф сожалел о каких-то реальных утратах в фотографии, которые мы не имеем возможность ощутить и осознать, как он.
Если я найду это интервью, я воспроизведу здесь его монолог и аргументации дословно.
Не стоит так пренебрежительно относиться к мнению старых мастеров - они ведь не глупые, они видят и возможности фотошоп и возможности цифровой техники. И конечно же знают и о ретуши и о фотографических подделках пленочной эры. И если при этом говорят, что фотография вымирает, то наверное отдают отчет своим словам.
Одно дело - сожалеть о каких-то реальных утратах в фотографии, и совсем другое, говорить, что фотография мертва. Я вовсе не отношусь к его словам пренебрежительно, но и отрицать тот факт, что сейчас, как никогда раньше фотография стала доступным видом искусства, нелепо. И это никак нельзя называть смертью фотографии.

Ну и, о возрасте - старые мастера тоже люди, и им свойственны те же особенности поведения и ограничения, что и обычным людям.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Zebra писал(а):...здесь, под номером 61 ...
Да всё в порядке.
Увидел.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

2 Koeniger&bijou: я допускаю, что мои нынешние воззрения связаны с недостаточными знанием ФШ. Может быть.
При этом именно излишние увлечение ФШ считаю лукавством.
Мне кажется изначально задача этой ветки и состоит в том, чтобы определить "границы дозволенного" и придти к консенсусу :D

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

З Е Н И Т - Ч Е М П И О Н !!!

УРА ! УРА ! УРА !

bijou

Сообщение bijou »

VICCOLON писал(а):2 Koeniger&bijou: я допускаю, что мои нынешние воззрения связаны с недостаточными знанием ФШ. Может быть.
При этом именно излишние увлечение ФШ считаю лукавством.
Мне кажется изначально задача этой ветки и состоит в том, чтобы определить "границы дозволенного" и придти к консенсусу :D
Это, конечно, личное дело каждого, и всё же, я придерживаюсь мнения, что собственное толкование слов приводит к недопониманию. Увы.

Я не возьмусь определять для кого бы то ни было "границы дозволенного" - мне важен результат, и если человек использует ФШ, и при этом получает превосходный результат, меня не будет волновать, как он это сделал. Тем более, что по мере обучения владению разными техниками обработки, при взгляде на картинку видно, как, что и для чего было сделано.

Zebra

Сообщение Zebra »

bijou писал(а):
VICCOLON писал(а):
Я не возьмусь определять для кого бы то ни было "границы дозволенного" - мне важен результат, и если человек использует ФШ, и при этом получает превосходный результат, меня не будет волновать, как он это сделал. Тем более, что по мере обучения владению разными техниками обработки, при взгляде на картинку видно, как, что и для чего было сделано.
Согласен, но с одной оговоркой: не надо называть эту картинку фотографией. А то смотрю сейчас так называемые фотографические журналы: Digital Photo, Фотомастерская и вижу, что там всего лишь процентов пять-десять фотографий, а остальное - арт-объекты! А ведь в названиях журналов присутствует слово "фото". Называли бы тогда вещи своими именами: Digital Art, Артмастерская...
Так хочется иногда посмотреть просто фотки, хорошие фотки! Тут вот в местном фотофоруме объявление нашел: какой-то мужик из Самары продает подшивки журнала "Советское фото" начиная с шестидесятых годов и до восьмидесятых где-то. Несколько объемистых ящиков, за 5 тысяч рублей. Так и сгонять в Самару да и выкупить все это богатство. Отвез бы в деревню и там бы смотрел эти журналы, где 100% фотографий и совсем нет фэнтэзийных краказябр, и настоящие закаты, и настоящий туман над озерцем в лесу. Знаешь, что это было на самом деле, что эту картинку видел старенький ФЭД, когда фотограф, затаив дыхание от этой красоты, нажимал на кнопку. Оказывается, в фотографии это важно. Это в живописи художник может создавать "Девятый вал" из головы и мы будем им любоваться. Но живопись - это иной жанр с иными законами. А в фотографии девятым валом из фотошопа и туманом созданным фильтром "Облака" в сочетании с гауссовым размытием я любоваться не буду!

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Zebra писал(а):
bijou писал(а):...не возьмусь определять для кого бы то ни было "границы дозволенного" - мне важен результат, и если человек использует ФШ, и при этом получает превосходный результат, меня не будет волновать, как он это сделал. Тем более, что по мере обучения владению разными техниками обработки, при взгляде на картинку видно, как, что и для чего было сделано.
Согласен, но с одной оговоркой: не надо называть эту картинку фотографией. А то смотрю сейчас так называемые фотографические журналы: Digital Photo, Фотомастерская и вижу, что там всего лишь процентов пять-десять фотографий, а остальное - арт-объекты! А ведь в названиях журналов присутствует слово "фото". Называли бы тогда вещи своими именами: Digital Art, Артмастерская...
Здесь речь на мой взгляд идет именно о "правилах игры", которые мы хотим принять здесь, на инфокам. Речь ни в коем случае не идет о навязывании кому-либо своего мнения. По-моему мы просто высказываемся. Точки зрения иногда не совпадают. Это известный факт: сколько людей - столько мнений. Но это не означает, что мы не можем придти к консенсусу. Было бы желание.

Жаль, что в этом обсуждении пока не участвует Nick.
История вопроса здесь простая: в своё время Зебра поместил отличную, на мой взгляд фотку - "Вечереет", по-моему она так называлась. Один из моих экспертов сразу узрел ФШ. Я не увидел ничего - поверил, что это просто снимок и решил проконсультироваться у Nick. Он увидел все сразу.
Вот тогда и решили обсудить "границы дозволенного": т.е. что после ФШ остается фотографией, а что уже становится "арт-объектом".
В любом случае я считаю такое обсуждение весьма полезным.

bijou

Сообщение bijou »

Zebra писал(а): Согласен, но с одной оговоркой: не надо называть эту картинку фотографией. А то смотрю сейчас так называемые фотографические журналы: Digital Photo, Фотомастерская и вижу, что там всего лишь процентов пять-десять фотографий, а остальное - арт-объекты! А ведь в названиях журналов присутствует слово "фото". Называли бы тогда вещи своими именами: Digital Art, Артмастерская...
Так ведь никто и не называет - насколько я слежу за публикациями, всегда указывается цифра ли, плёнка, используемые фильтры и техника исполнения, HDR, ИК-съёмка и т.д.
Zebra писал(а): Так хочется иногда посмотреть просто фотки, хорошие фотки! Тут вот в местном фотофоруме объявление нашел: какой-то мужик из Самары продает подшивки журнала "Советское фото" начиная с шестидесятых годов и до восьмидесятых где-то. Несколько объемистых ящиков, за 5 тысяч рублей. Так и сгонять в Самару да и выкупить все это богатство. Отвез бы в деревню и там бы смотрел эти журналы, где 100% фотографий и совсем нет фэнтэзийных краказябр, и настоящие закаты, и настоящий туман над озерцем в лесу. Знаешь, что это было на самом деле, что эту картинку видел старенький ФЭД, когда фотограф, затаив дыхание от этой красоты, нажимал на кнопку. Оказывается, в фотографии это важно. Это в живописи художник может создавать "Девятый вал" из головы и мы будем им любоваться. Но живопись - это иной жанр с иными законами. А в фотографии девятым валом из фотошопа и туманом созданным фильтром "Облака" в сочетании с гауссовым размытием я любоваться не буду!
Дело вкуса. :)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Zebra писал(а): ...Так хочется иногда посмотреть просто фотки, хорошие фотки! Тут вот в местном фотофоруме объявление нашел: какой-то мужик из Самары продает подшивки журнала "Советское фото" начиная с шестидесятых годов и до восьмидесятых где-то. Несколько объемистых ящиков, за 5 тысяч рублей. Так и сгонять в Самару да и выкупить все это богатство. Отвез бы в деревню и там бы смотрел эти журналы, где 100% фотографий и совсем нет фэнтэзийных краказябр, и настоящие закаты, и настоящий туман над озерцем в лесу...
Привет, Володя !

Да, про нынешние "фото" журналы так и есть.
Я был очень удивлен, когда купив первые книги по современной фотографии увидел какое большое внимание в них уделено постобработке фотографий.
О чем это говорит: значит что-то в этом есть.
Но именно что-то. Не бальше и не меньше.

Касательно "Советского фото" - интересные журналы, наверное.
Дам совет, поражающий своей новизной: предложи ему меньше денег (3К) и может он сам доставит :D ?

Zebra

Сообщение Zebra »

VICCOLON писал(а): Привет, Володя !

Да, про нынешние "фото" журналы так и есть.
Я был очень удивлен, когда купив первые книги по современной фотографии увидел какое большое внимание в них уделено постобработке фотографий.
О чем это говорит: значит что-то в этом есть.
Но именно что-то. Не бальше и не меньше.

Касательно "Советского фото" - интересные журналы, наверное.
Дам совет, поражающий своей новизной: предложи ему меньше денег (3К) и может он сам доставит :D ?
Тут чудовищная путаница идет из-за фотошопа: цифровые фотографии обрабатываются фотошопом, артобъекты тоже. Достаточно в какой-то арт-объект внести хоть чуточку фотографического изображения, муху. например. а все остальное нарисовать, создать фильтрами и т.д. и это уже помещается в фотографический журнал и считается авангардной фотографией!
Естественно интуитивное понимание что такое фотография расшатывается, размываются границы границы этого искусства, его принципы, законы и это очень плохо, потомучто, я подозреваю, что если у какого-нибудь жанра, направления искусства размыть границы, внести анархию правил и законов, то этот жанр погибнет. Если в масляную живопись внедрить гуашь и акварель а также местами сенсибилизировать холст и шлепнуть фотографию кошки здесь и мышки там, может быть это будет и интересно, оригинально, но не будем называть это масляной живописью.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Zebra писал(а):...Тут чудовищная путаница идет из-за фотошопа: цифровые фотографии обрабатываются фотошопом, артобъекты тоже. Достаточно в какой-то арт-объект внести хоть чуточку фотографического изображения, муху. например. а все остальное нарисовать, создать фильтрами и т.д. и это уже помещается в фотографический журнал и считается авангардной фотографией!
Естественно интуитивное понимание что такое фотография расшатывается, размываются границы границы этого искусства, его принципы, законы и это очень плохо, потомучто, я подозреваю, что если у какого-нибудь жанра, направления искусства размыть границы, внести анархию правил и законов, то этот жанр погибнет. Если в масляную живопись внедрить гуашь и акварель а также местами сенсибилизировать холст и шлепнуть фотографию кошки здесь и мышки там, может быть это будет и интересно, оригинально, но не будем называть это масляной живописью.
Вопрос здесь совершенно непростой.
А пример с живописью - очень доходчивый.
Бывал я на "околовсяческих" выставках "вокруг живописи".
Мне это не нравится.
При этом не могу признать, что у таких направлений в искусстве также есть свои сторонники.

Koeniger

Сообщение Koeniger »

Zebra писал(а): Естественно интуитивное понимание что такое фотография расшатывается, размываются границы границы этого искусства, его принципы, законы и это очень плохо,
А что такое фотография? Фотография это фиксация момента. :grin: Сфотографировать - значит зафиксировать момент.

Zebra

Сообщение Zebra »

Koeniger писал(а):
Zebra писал(а): Естественно интуитивное понимание что такое фотография расшатывается, размываются границы границы этого искусства, его принципы, законы и это очень плохо,
А что такое фотография? Фотография это фиксация момента. :grin: Сфотографировать - значит зафиксировать момент.
Ну, и какой момент здесь зафиксирован ?:
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Zebra писал(а):
Koeniger писал(а):А что такое фотография? Фотография это фиксация момента. :grin: Сфотографировать - значит зафиксировать момент.
Ну, и какой момент здесь зафиксирован ?:
Это, видимо, и есть пример арт-объекта.
Похоже на работы Сальвадора Дали.
А к фотографии, имхо, имеет околовсяческое отношение, т.е. никакое.
Ответить

Вернуться в «Программное обеспечение для обработки изображений»