Фото на грани: уже арт-объект или ещё фотография?

Программное обеспечение для обработки изображений

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nick »

photopavel,
Давно пришел к таким же выводам. :whistlio:
_________________
Не претендую на звание специалиста.
Все мои фотографии - это сплошные упущенные возможности. Подскажите мне их и позвольте подсказать Вам!

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Nick писал(а):photopavel,
Давно пришел к таким же выводам. :whistlio:
Павел очень четко все сформулировал :TUps: :TUps: :TUps: .
Я сам не пришел к таким выводам.

Вместе с тем считаю, что сам по себе конкурс несет очень здравое зерно. Больше того, это правильный конкурс. Во мне, конечно, может говорить пользователь, который немного знаком с ФШ: имеет околовсяческое представление. Я, кстати, не считаю это недостатком, так как в отличии от "композиции" и пр. "фотографического чутья", ФШ - дело наживное.

Я думаю именно этому и посвящена данная тема.

Порой достаточно сложно отличить фотографию, от того, что сделал фотохудожник
Мне искренне жаль, что так пока и не появилась Natalya: я хотел бы понять чего больше в ее работах - фотографии или "художника".

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

НО вам всем, вроде, понравились работы Natalya? (Мне не очень, вот у Sistor в "На краю земли" тоже много обработки, но меньше "красивости".)
А работа Sistor "Обитатели сумрака" - классический пример того, как из обычной фотки, при помощи таланта автора и ОБРАБОТКИ, можно сделать нечто интересное и выразительное.
Так что я остаюсь при своём мнении - главное интересный результат, а сколько для этого надо обрабатывать изначальное изображение - меньше - больше - особого значения не имеет.
А конкурс - всегда дело хорошее, и ничего не имею против приверженцев фотографий без обработки, но мой интерес к изучению возможностей графических редакторов от этого не пропадает!
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Bookoff писал(а):НО вам всем, вроде...
Вроде...

Призывать авторов к обсуждению в очередной раз не буду, вместо этого выскажу свое мнение.

Мне не нравятся картинки, которые имеют весьма отдаленное сходство с оригиналом.
При это признаю, что такие картинки могут нравиться значительно бОльшему количеству людей. Называется, на здоровье.
Талант авторов я не обсуждаю. Умеют - молодцы !

Пример: мне никогда не нравился Малевич, в то время как еще в советское время у меня был не один альбом Иеронима Босха.
Точно также мне нравился и нравится Сальдор Дали.

Слишком тонкая это штука - искусство.
И сколько людей - столько мнений.
Сейчас действительно фотографии, как таковой, весьма сложно остаться фотографией.
Провести грань между фотографией и арт-объектом еще сложнее.
Была у нас работа, подчеркиваю, работа, а не фотография, Ильи Усова (если ошибся в имени, сорри). Она мне понравилась как работа.
К ней и надо относиться как к работе, а не как к фотографии...

MB
Не в сети
Участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 2:37 pm

Сообщение MB »

для меня есть понятие фотографии и фото-картины

считаю, что фотография должна быть фотографией, это касается и добавления контраста, насыщенности и т.д.
не уверен, что современные камеры настолько плохи, что не могут более менее точно передать цветопередачу, контраст, насыщенность, при определенных настройках,

это всё очень субъективно, т.к. я понимаю, что иногда лучше сделать определенную корректировку, коррекцию, но только если она приближает фото , по цветам, контрасту, насыщенности, к тому, что мы видим когда фотографируем это фото, если же мы добавляем контраст, насыщенность, просто потому, что так стало красивее - нет проблем, но это уже не фотография, это уже ближе к фото-картине

главное отличие для меня фотографии от фото-картины в том, что в фотографии инструмент фотографа - фотоаппарат, в фото-картине определённая программа является инструментом «цифрового художника».

поэтому считаю, что не корректно сравнивать фотографию с фото-картиной

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

MB писал(а): не уверен, что современные камеры настолько плохи, что не могут более менее точно передать цветопередачу, контраст, насыщенность, при определенных настройках,

это всё очень субъективно, т.к. я понимаю, что иногда лучше сделать определенную корректировку, коррекцию, но только если она приближает фото , по цветам, контрасту, насыщенности, к тому, что мы видим когда фотографируем это фото
При определенных настройках - может быть. Только какая разница, когда эти настройки будут сделаны - перед съемкой или после?

Современные камеры невероятно плохи в плане соответствия тому, что мы видим. "А я утверждаю, что да, черт возьми, вода зеленеет, когда в нее входит "какой-то там тигр" (С) Дэн Маргулис
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

MB
Не в сети
Участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 2:37 pm

Сообщение MB »

photopavel,

не уверен, что через несколько часов, а может и дней после съемки, человек правильно отразит цвета, контраст, и т.д.

а вот сразу покрутить настройки в камере, и подобрать нужные, это более реально

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

"Подобрать", наблюдая на LCD мониторчике? :dntknw:

Ключевое слово "правильно" :) Со спектрофотометром будем стоять? :) Так условия наблюдения другие все равно... Что есть правильно? Кроме человека никто не скажет. Красный цвет это не смесь волн со средней длиной N нанометров, это то, что человек называет красным. Или большинство людей. Это извечная дискуссия про баланс белого и тому подобные вещи, книжки написаны дикого объема (вроде 280 кажется страничной "Введение в цветовое восприятие").

Условия созерцания фотографии все равно принципиально отличаются от условий наблюдения при съемке - глаз лишен возможности адаптироваться. Вот и остается фотографу попытаться воспроизвести на _статической_ картинке то, что он видел в реальности. Даже пейзаж, который никуда не убегает, может иметь ДД в 20 стопов легко. И глаз/мозг, чтобы его рассмотреть, изменяется, адаптируется. Так что в этом смысле пейзаж _не_ статичен. А фотография - статична.

Если бы была возможность идентичной передачи картины электромагнитных волн, как в голографии - тогда другое дело. Но вот это уже точно была бы не фотография в теперешнем понимании этого слова. Совсем другие художественные приемы (интересно, какие, кроме выбора объекта съемки?).
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

Остапа понесло :) Вот, еще придумал мысленный эксперимент. Вот решил я щелкнуть лесок под небом голубым с облаками, белогривыми лошадками. Радостно нажал на спуск, тут же перелил фотку на ноут, глянул в Nikon Capture NX да и увидел, что большая часть деталей у меня в тенях (лесок) и светах (облака). А в полутонах и смотреть особо не на что... Нарисовал красивую кривулю контраста под это дело, покруче в тенях и светах, поплоще посерединке, влил тут же в камеру да и нажал еще раз на спуск. И радостный домой пошел. Это как бы нормально? А если я тоже самое сделаю дома, взяв равчик и кривулю на нем изогнув, то уже как бы нет? :-)
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

...На самом деле мы отошли от темы.
Хочется к ней вернуться: мне не нравятся "лубки", как говорит Зебра.
Допускаю, что это связано с тем, что я просто не умею их делать.
Пока не нравятся.
Я за минимальное вмешательство в фотографию.
Только где этот минимум ? Вот в чем вопрос.

MB
Не в сети
Участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 2:37 pm

Сообщение MB »

Я прошу прощения, а почему посты потерли?

Не в сети
Модератор
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 10:09 pm

Сообщение Frame »

MB писал(а):Я прошу прощения, а почему посты потерли?
Перенесены в профильную тему.
Последний раз редактировалось Frame Чт фев 14, 2008 9:32 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 9:18 am

Сообщение Alex »

Викколон:
Н,по-моему, в творчестве понятия "минимум" нет. Есть цель: или просто поразвлекаться, или создать фотокартину, или подкорректировать пару недостатков своей фото... И исходя из этих целей уже выбирать средства и количество действий... Хотя тут тоже шагами не измеряется? можно гениально незаметно убрать прыщики на лбу за 1,5 часа, а можно за 3 мин сделать из серого пезажа с затемнённым центральным объектом солнечный и радостный...
_________________
Фотографам надо почаще перечитывать "Как Незнайка был художником". Особенно снимающим людей. ИМХО;)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Alex писал(а):Викколон:
Н,по-моему, в творчестве понятия "минимум" нет. Есть цель: или просто поразвлекаться, или создать фотокартину, или подкорректировать пару недостатков своей фото... И исходя из этих целей уже выбирать средства и количество действий... Хотя тут тоже шагами не измеряется? можно гениально незаметно убрать прыщики на лбу за 1,5 часа, а можно за 3 мин сделать из серого пезажа с затемнённым центральным объектом солнечный и радостный...
В искусстве - да, в фото - ???
Не знаю.
Я о понятии "минимум".
Последний тезис, кстати, мне по душе.

Называется: "господа, давайте определимся..."
(весьма известный анекдот про поручика Ржевского).
Весьма условные границы: "фото - арт-объект".

Больше того, я думаю такие как я может быть изменят свою точку зрения. Такие как я - это кто не сильно дружит с ФШ(в силу занятости, например), а даже если и будут дружить не захотят по 2-3 часа насиловать свой организм над одной фотографией, рисуя "птичек" и прочие средства выразительности дабы украсить обычный (или необычный) снимок. Может быть...

Но я - за "реализьм" !
Конечно, у каждого свое понимание и реализма в том числе.

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 9:18 am

Сообщение Alex »

Изображение

Думаю, вы узнаёте девушку=)))
Это НЕ фото, это картина, авторское ИМХО.

Изображение
А вот это, по-моему, фотография. Я всего лишь попталась убрать засветку...И получилось-то частично...
_________________
Фотографам надо почаще перечитывать "Как Незнайка был художником". Особенно снимающим людей. ИМХО;)
Ответить

Вернуться в «Программное обеспечение для обработки изображений»