Фото на грани: уже арт-объект или ещё фотография?

Программное обеспечение для обработки изображений

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Zebra

Опыт

Сообщение Zebra »

To Bookoff: опыт у меня в фотографии небольшой: первую цифрозеркалку д50 я взял в феврале прошлого года, ну и с того времени и завелся!
Викколон пришел где-то полгода спустя, приобретя прошлой осенью д80. Про Алекс не знаю - сама пусть расскажет.
Но вошли мы с Викколоном в мир фотографии год назад весьма бурно: сразу ринулись в баталии, банили нас не раз, нажили себе кучу врагов и, одновременно, друзей, явно нам симпатизировавших. В глаза друг друга еще не видели, но все наверное, сдружившись на этом ресурсе, когда-нибудь свидимся, устроим сходку, побываем на фотосафари там разных.
Фотошопом мне очень хочется овладеть глубоко - по-возможности все научиться делать. Я вот даже графический планшет по случаю приобрел, но так и не начал пользоваться!
В съемке тоже столько всему еще надо учиться! Вот прочитал статьи о светотональном классическом портрете и постановке света при классическом теневом полуобороте (автор Андрей Рогозин) со схемами и примерами, расставил, как он рекомендует источники света:
Изображение
позвонил ученице (сегодня она придет ко мне заниматься японским) и предупредил, что будет съемка - в таких случаях она всегда тщательно подбирает прикид, макияж и теперь вот жду чтобы опробовать прочитанное на практике, то бишь на ней.
А в шопе решил в эти утренние часы овладеть фильтром Displace - он служит для правдоподобного наложения текстур на любой объект - в запасе есть полтора часа, думаю разберусь с ним.
Началась зима: самое плодотворное время для овладения фотошопом и портретной съемкой в помещении - надо за эти зимние месяцы подальше продвинуться в этих двух направлениях!
Главным достижением к этому дню я считаю то, что окончательно разделался с вопросом подбора фотоаппарата, стекол, фильтров к ним, освещения и т.д. Все есть и все устраивает. За все рассчитался и успешно восстанавливаю содержимое похудевшего кошелька доблестным трудом. То есть голова освободилась от мыслей про аппаратную часть и занята только самой фотографией.
Кстати, вчера набрел на интересную статью, некоторым боком она задевает то, что мы здесь обсуждаем. Называется она "Скучные фотографии":
Для затравки ...
Frame: Перенесено в ветку "Пятёрочка"
Хотелось бы, чтобы вы ее тоже прочитали и высказали свое мнение. Но, поскольку, это обсуждение уже выходит за рамки данной темы - предлагаю перебраться на мою ветку - на "Пятерочку" и продолжить там ибо она всеядна!

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Alex писал(а):Простите, но я и не говорила, что САМА так считаю.:!:
Я сказала, что НЕКОТОРЫЕ так думают и ошибочно считают ФШ панацеей, только и всего.
А с тем, что владение ФШ - полноценное искусство, я абсолютно согласна!

И безусловно, рост вас как фотографа - значимая вещь, и вы правильно забрели на огонёк искусства, то бишь на этот сайт :D Надеюсь, подчепрнёте здесь много нужного.
Простите , но я не говорил,что вы так считаете, я написал что не согласен с таким мнением. :-D
А что касается этого сайта , то главное его достоинство - это то ,что он новый! Причем попал я на него по ссылке с другого , так что модераторы и некоторые участники мне известны. И по поводу "огонька искусства" , то мне здесь очень нравятся работы Nicka , Lemoteka (особенно пейзажи , некоторые идеальны по композиции и свету, смотрятся как классическая пейзажная живопись) , а с приходом мэтра tackuro вообще вопрос об уровне отпадает! Дальнейшая "работа над собой" отражена в моей подписи. :(
Но хотелось-бы вернуться к теме этой ветки , и поинтересоваться мнением участников обсуждения - насколько правомочна показаная ниже обработка . Улучшила она впечатление от фото,или наоборот ?

Изображение обработка
Изображениеначальное фото
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 9:18 am

Сообщение Alex »

2Bookoff:По-моему, нет. Но ведь вы в данном конкретном случае хотели, видимо, специально сделать фотографию унылой?
ФШ может улучшить или ухудшить впечатление - однако любое изменение кадра может привести к этому специально или случайно... Так что тут варианта четыре, совсем как в генетической таблице про горошек, только факторы равноценны(лучше специально, лучше случайно, хуже специально, хуже случайно) :grin:

2Zebra: ну к профи меня априори никак не отнести... Свой Кэнон впервые взяла в руки в январе 2006года, с тех пор иногда получаются удачные фотографии... К советам и тем более к "науке" прислушиваюсь крайне редко(хватает и без того!)а от знакомых фотографов-любителей, которые знают те или иные фишки и на пальцах объясняют, что можно попробовать, например, чтобы удачно заснять радугу(надеюсь, когда-нибудь все-таки получится)))...
Предпочитаю действовать интуитивно, на шанс. Иногда получается, напр. монорельс в Куала-Лумпуре, по-моему, неплохо получился... и Петронас Твин Тауэрс
_________________
Фотографам надо почаще перечитывать "Как Незнайка был художником". Особенно снимающим людей. ИМХО;)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Bookoff писал(а): ... насколько правомочна показаная ниже обработка . Улучшила она впечатление от фото,или наоборот ?
Мне кажется любая обработка правомочна.
Больше того, если эта обработка нравится модели и автору - это просто классно.

Другое дело, если автор хочет её улучшить.
Касательно этого снимка могу сказать чисто субъективное мнение: оригинал мне понравился больше, живее, что-ли показался, веселее, если угодно.
При этом с оригиналом хотелось бы что-то сделать. Много желтого цвета что-ли ? Не знаю. Да и не умею.
Может кто скажет своё мнение и даст вариант ?

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

VICCOLON писал(а): При этом с оригиналом хотелось бы что-то сделать. Много желтого цвета что-ли ? Не знаю. Да и не умею.
Может кто скажет своё мнение и даст вариант ?
Желтизну убрать довольно легко - в русском варианте это так : изображение, коррекция,цветовой тон/насыщенность,выбираем желтый и регулируем. Там же ,собственно,была уменьшена вся цветовая насыщеность,как я понимаю - зря. А вот размытие заднего плана и рисунка на платье-стоило делать или нет?
Изображение
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Опыт

Сообщение Bookoff »

Zebra писал(а): Хотелось бы, чтобы вы ее тоже прочитали и высказали свое мнение. Но, поскольку, это обсуждение уже выходит за рамки данной темы - предлагаю перебраться на мою ветку - на "Пятерочку" и продолжить там ибо она всеядна!
Спасибо за приглашение , обязательно зайду!
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Zebra

Сообщение Zebra »

Alex писал(а): 2Zebra: ну к профи меня априори никак не отнести... Свой Кэнон впервые взяла в руки в январе 2006года, с тех пор иногда получаются удачные фотографии...
Предпочитаю действовать интуитивно, на шанс. Иногда получается, напр. монорельс в Куала-Лумпуре, по-моему, неплохо получился...
Ну так мы в одно время начинали, я на месяц позже Никон д50 купил. Но первые полгода практически не снимал, подбирал стекла и тестил, да на Видеомаксе тусовался. Набрав стекла по осени 2006 стал ездить к профессиональному фотографу брать уроки, пробовать снимать портреты, используя внешние пыхи. По весне перешел на фуллфрейм и опять вместо фотографирования начал тестить и подбирать "под себя" оптику. Вся весна на это ушла. Летом "успокоился" и принялся собственно за фотосъемку.

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 9:18 am

Сообщение Alex »

2Zebra:
ууууу... Я даже слов таких не знаю :blink:
Фотоаппарат и фотоаппарат, его дело фотографировать... Стараюсь подобрать хорошие условия и объект для фотографии, делаю несколько кадров, позже отбираю лучший и при необходимости обрабатываю постфактум. Вот и все=)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Alex писал(а):2Bookoff:По-моему, нет. Но ведь вы в данном конкретном случае хотели, видимо, специально сделать фотографию унылой?
ФШ может улучшить или ухудшить впечатление - однако любое изменение кадра может привести к этому специально или случайно... Так что тут варианта четыре, совсем как в генетической таблице про горошек, только факторы равноценны(лучше специально, лучше случайно, хуже специально, хуже случайно) :grin:
На самом деле хотелось зделать из стандартной семейной фотки нечто более художественное , а именно привести к стилистике старинной фотографии (хотя сюжет для этого не самый подходящий , но мне показалось забавным выделение цветом украшений).
Не хотелось бы чтобы эта ветка закончилась. Поэтому для иллюстрации своих мыслей возьму, теперь, чужую фотографию. Очень надеюсь, что автор не рассердится. Alex2525 выставил в галерее фото" Инсталяция №27":
Изображение
Мне представляется , что если произвести небольшую ооработку, то информативность убавится, но художественность возрастёт.
Изображение
Интересно мнение, в том числе и автора (без обид :Beer2: ).
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Bookoff писал(а):... Не хотелось бы чтобы эта ветка закончилась. Поэтому для иллюстрации своих мыслей возьму, теперь, чужую фотографию. Очень надеюсь, что автор не рассердится. Alex2525 выставил в галерее фото" Инсталяция №27":
Интересно мнение, в том числе и автора (без обид :Beer2: ).
Выскажу своё мнение, являясь сугубо технарём.
Второй вариант мне показался интереснее(когда нет будки).
Только я не совсем понял зачем влево как бы размывается фон.
Это "они (велосипеды) вдаль уходят" ?

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Без будки может и лучше. Но размыто слишком грубо. Мне не нравится :dntknw:

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 9:18 am

Сообщение Alex »

Велосипеды без будки, пожалуй, смотрятся лучше...

А насчёт эффекта старой фотографии - может быть. стоит как вариант испытать монохромную гамму?(чёрно-белую либо бежево-коричневую)
_________________
Фотографам надо почаще перечитывать "Как Незнайка был художником". Особенно снимающим людей. ИМХО;)

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Да велосипеды-то не старые... :sad:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

y_s_k писал(а):Да велосипеды-то не старые... :sad:
Про старые фото относится не к велосипедам, а к моей фотке "украшения" см. выше :-D .
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

y_s_k писал(а):Без будки может и лучше. Но размыто слишком грубо. Мне не нравится :dntknw:
Согласен , размыть можно поменьше , но с размытием усиливается эфект перспективы и получается намёк на бесконечность :-D .
Изображение
_________________
Всё познаётся в сравнении.
Ответить

Вернуться в «Программное обеспечение для обработки изображений»