Фото на грани: уже арт-объект или ещё фотография?

Программное обеспечение для обработки изображений

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Alex писал(а):

Сообщение Bookoff »

Здесь согласна только частично.Результат - это, безусловно, важно.
Но я так подозреваю, что тут собралось множество поклонников именно процесса фотографирования. Думаю, в этом есть некая романтика - всё сделать самому:дождаться момента, зараннее подобрав ракурс, сделать безупречную и вместе с тем живую фотографию - и потом доставать альбом и, пролистывая, радоваться каждой страничке... Возможно, объективы, вспышки и прочая и прочая(не очень в этом разбираюсь) и берут на себя часть работы, но делают это незаметно для человека.
А я подозреваю, что здесь собралось множество поклонников процесса , которые любят не только "дождаться момента,заранее подобрав ракурс",но и любят поразбираться как на результат,т.е. на фото,влияют объективы,вспышки и прочая и прочая, в том числе и ФШ.
А "радоваться каждой страничке"-есть радость от РЕЗУЛЬТАТА! :-D
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Alex писал(а):Я САМ ЭТО СДЕЛАЛ, УРА! Получается иллюзия великой собственной заслуги...Хотя как посмотреть - по-моему, гордость оправдана на 95%!
А "я сам" - это крючок для человека всех времён и народов...
Если можно ,здесь,не совсем о фотографии :
Бог сотворил человека "по образу и подобию своему".Главное"подобие" - это,тоже,возможность творить.Поэтому,мне кажется,что радость от творчества это не "крючок",а награда за выполнение "основной миссии" человека.
А,что фотография,тоже творчество ,надеюсь, никто спорить не будет. А вот ФШ,для того кто им владеет,только расширяет возможности этого творчества.
Здесь,я полностью согласен со Smyslik.
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Re

Сообщение Bookoff »

Nick писал(а): Я для себя как-то вывел водораздел между фото и картиной вот так:
На цифре все, что можно реализовать средствами обычной, пленочной фотографии, и есть фото. Все, что требует доп обработки, - уже картина.
Очень логичный водораздел!
Только,как быть с тем,что до плёнки были пластины.И в любом ателье была целая КОМНАТА для ретуши,и фотография не прошедшая через эту комнату ,вообще, клиенту не выдавалась!(У меня ,до сих пор,где-то валяется дедовский набор для ретуши.) Для меня ФШ ,в чём-то, ассоциируется с такой "комнатой для ретуши".
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 9:18 am

Сообщение Alex »

2Bookoff:
Я и не говорю, что радость это крючок! Отнюдь! Я вовсе не это имела ввиду... Просто психологическая уловка "я сам" работает практически во всех сферах жизни, в том числе и в торговле всякими очень умными штуками для фотоаппаратов.
Опять же, согласна с Вами по поводу людей, я перечислила далеко не всех, и прекрасно это понимаю! И есть любители поразбираться, понастраивать, поанализировать - 100% согласна, таких тоже много.
Радость по поводу просмотреннй фотографии может быть и просто от фотографии, и от сладкого воспоминания о том, как тщательно всё было сделано, я имела ввиду эти ностальгические ощущения. Надеюсь, Вы не станете меня уверять, что их не существует?:grin:
Про комнаты для ретуши я не знала, спасибо, что просвятили! Интересно было бы узнать про корректировку фотографий того времени...
_________________
Фотографам надо почаще перечитывать "Как Незнайка был художником". Особенно снимающим людей. ИМХО;)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Alex писал(а): Про комнаты для ретуши я не знала, спасибо, что просвятили! Интересно было бы узнать про корректировку фотографий того времени...
Я ,конечно,подробности того процесса ретуши Вам не смогу рассказать.Сейчас есть много книг,альбомов про фото того времени. Можно посмотреть на работы "отцов основателей",таких как Надар, а в России:Свищев-Паола,родоначальник цветной фотографии Прокудин-Горский ,да проще,наверное,взять книгу по фото конца19-начала20 века.Но ,коротко,практически все пластины (т.е.негативы)подвергались ретуши,перед печатью.Черно-белые фото нередко расскрашивались(у деда в наборе целая палитра красителей).Цель была такая-же ,как сейчас-"доработать,улучшить"изображение.Эта задача стояла перед фотографоми всегда.Вот книжеца 1933г.-в оглавлении 3 пункта про реушь.Книжеца 1990г. - так и называется.Т.е.фотографы всегда пытались доработать изображение полученое с камеры.А ФШ предоставляет наилучшие возможности для этого! Изображение Изображение [img]http://in%20Изображение
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Zebra

Сообщение Zebra »

Smyslik писал(а):По моему, мера использования ФШ - личное дело каждого....Каждый художник имеет право сказать о своей картине: я так вижу. Почему же фотограф не может? Так что, если что-то не получилось (с точки зрения автора) в исходном изображении так, как хотелось бы, вполне допустим ФШ.
Минуточку. Когда я смотрю на фотографию, любуюсь каким-то пейзажем, мне почему-то важно быть уверенным, что есть такое место на земле, что я могу поехать туда, найти эту точку с которой велась съемка, сесть там на камешек, дождаться нужного освещения и "вживую" полюбоваться этой красотой. Мне почему-то это важно!
Я помню повальное увлечение слайдами, разбегались мы по отпускам, снимали на позитивную пленку, обрабатывали (сами!) и показывали друзьям где мы были и что мы видели, радовались, когда они восхищались и на следующий год тоже отправлялись туда (например в Киргизию - я там детство провел и уже взрослым ездил летом каждый год к родителям, много ходил по Тянь-Шаню и фотографировал) и искали эти места и любовались природой. Они видели там то, что показывал им я. А теперь представим, что вместо горы Арсланбоб, возвышающуюся над озером Келькупан, я бы для большей художественности врезал какую-нибудь скалу из Непала, а озеро окружил каньоном из Америки? Они бы вернулись спросили меня: "Ты че гонишь? Мы там ничего такого не нашли! А я им сказал бы: "А это мое художественное видение, я так вижу! А то, что такого места на земле вообще нет, меня мало волнует."
Но вот это-то как раз и есть фэнтэзи. И по-моему, не есть фотография. Фотография по своему определению должна быть жестче связана с отображением реальности, пусть с перспективой, искаженной ультрашириком, небом, заглубленным поляриком и т.д. Ведь когда мы получаем эстетическое наслаждение от любования фотографией мы подспудно лелеим мысль, что в один прекрасный день мы можем поехать туда и увидеть все это воочию! И словить кайф!

Zebra

про реальность

Сообщение Zebra »

Вот, смотри, Букоф, у тебя фотка в галлерее есть "На старом велосипеде" называется. Вот мне важно знать, разглядывая эту фотографию, что на нашей грешной земле, в какой-то ее точке, в какой-то временной момент был на самом деле ребенок сидящий на этом велосипеде, именно в этой, а не нарисованной в шопе шапочке, в этой куртке и что он на самом деле на велосипеде сидел, а не на палочке, которую потом опять же в шопе подменили велосипедом. Художественность (=выразительность снимка) будет заключаться в умении фотографа выбрать нужный ракурс, подловить интересный жест, выражение лица ребенка, ну,в умелой подсветке пыхой - в этом-то и заключается мастерство фотохудожника: у одних снимки детей скучные, у других интересные, забавные. Но фотография, как ни крути, это все-таки запечатленная РЕАЛЬНОСТЬ. Но запечатленная так, что ее интересно смотреть другим! Вот этому научиться - это да! Вот прежде всего ЭТО бы я хотел уметь хорошо делать.
В студийном портрете можно сменить фон, удалить прыщик и т.д. это, как ни странно не исказит реальность, потомучто там интересующая нас реальность - это выражение глаз, красота линий лица, его выражение, меняя фон, удаляя прыщик и даже добавляя загар мы лишь акцентируем и делаем более выразительной эту красоту. Но она-то есть в действительности, эта красота.
Вот мы подошли еще к одному интересному выводу: в фотографии (или в некоторых ее жанрах) все же можно, пользуясь возможностями фотошопа подменять второстепенные элементы для придания большей выразительности главному объекту съемки.
Я не против того, чтобы в фотошопе убирать электрические провода подходящие к старинному храму - это лишь усилит выразительность главного эстетического объекта на фотографии и она останется фотографией. Но вот если мы к православному храму также для экспрессии захотим присобачить пару горгойль с Нотр-Дама, это уже не будет фотографией! Или тот же купол с другой церкви, как бы он там композиционно не вписывался!

Zebra

Какая же она в реальности!

Сообщение Zebra »

Да, затронули мы здесь вопрос, очень непростой.
Я уж выключил компьютер, пошел на кухню кофейку выпить, потом вспомнил кое-что, вот вернулся.
Был у меня приятель, дружили мы с ним годы, потом дорожки разошлись. Так вот была у него жена - красавица, на всех вечеринках, сходках там всяких фурор производила. Засиделся я с ним как-то на кухне у него дома, выпили, даже чересчур. Ну и заночевал я у него. А утром увидел ее в домашнем халате, только с постели встала. На свинку было личико похоже. Вот свинка и все тут! До сих пор это рыльце свинячье перед глазами стоит: белесые брови, белесые ресницы, тусклые маленькие невыразительные глазки. Я даже испугался. Ничего, зашла в ванную, потом выходит - все в порядке, королева!
Бросила потом моего приятеля, вышла замуж за немца, сейчас живет в Германии, счастлива...
Так вот где там была реальность, а где вымысел?
На это, наверное, только Викколон ответить сможет!

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 9:18 am

Сообщение Alex »

Вымысла не было нигде!
Было желание стать лучше, чем есть на самом деле. Кто-то умный сказал:"Нельзя упрекать женщину в желании быть красивой". Согласна, знаете ли, плавали-знаем...Это вы ещё только без макияжа и с ним наблюдали...Я бы Вам, г-н Зебра, рассказала, да это секреты Венеры, только для посвящённых :grin:
Если сравнивать декоративную косметику(и, на самом деле, не только её!) и Фотошоп, то во втором возможности гораздо обширнее, чего только не сделаешь поверх возможностей туши и помады... И опять-таки спорный вопрос, где грань того самого второстепенного, о чём Вы говорили: можно убрать второй подбородок, например, но сильно ли это отразится на впечатлении?Может быть, даже лучше восприятие получится...А может и хуже... Здесь вопрос открытый.
И кстати, в Фотошоп разные люди идут за разным: кто-то сделать, как ему кажетс, лучше пейзаж, кто-то корректирует себя, кто-то самовыражается художественно...
_________________
Фотографам надо почаще перечитывать "Как Незнайка был художником". Особенно снимающим людей. ИМХО;)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: про реальность

Сообщение Bookoff »

Zebra писал(а):Вот, смотри, Букоф, у тебя фотка в галлерее есть "На старом велосипеде" называется. Вот мне важно знать, разглядывая эту фотографию, что на нашей грешной земле, в какой-то ее точке, в какой-то временной момент был на самом деле ребенок сидящий на этом велосипеде, именно в этой, а не нарисованной в шопе шапочке, в этой куртке и что он на самом деле на велосипеде сидел, а не на палочке, которую потом опять же в шопе подменили велосипедом. Художественность (=выразительность снимка) будет заключаться в умении фотографа выбрать нужный ракурс, подловить интересный жест, выражение лица ребенка, ну,в умелой подсветке пыхой - в этом-то и заключается мастерство фотохудожника: у одних снимки детей скучные, у других интересные, забавные. Но фотография, как ни крути, это все-таки запечатленная РЕАЛЬНОСТЬ. Но запечатленная так, что ее интересно смотреть другим! Вот этому научиться - это да! Вот прежде всего ЭТО бы я хотел уметь хорошо делать.
В студийном портрете можно сменить фон, удалить прыщик и т.д. это, как ни странно не исказит реальность, потомучто там интересующая нас реальность - это выражение глаз, красота линий лица, его выражение, меняя фон, удаляя прыщик и даже добавляя загар мы лишь акцентируем и делаем более выразительной эту красоту. Но она-то есть в действительности, эта красота.
Вот мы подошли еще к одному интересному выводу: в фотографии (или в некоторых ее жанрах) все же можно, пользуясь возможностями фотошопа подменять второстепенные элементы для придания большей выразительности главному объекту съемки.
Я не против того, чтобы в фотошопе убирать электрические провода подходящие к старинному храму - это лишь усилит выразительность главного эстетического объекта на фотографии и она останется фотографией.
Вот ,смотриТЕ,Zebra, у ВАС,есть такое мнение о фотографии, и я полностью с ним согласен,но моё мнение(за которое я извинился перед профессионалами зарание,если ВЫ посмотриТЕ моё первое высказывание) состоит в том,что тот кто умеет это делать,имеет полное право преобразовывать фотографию в арт объект,и это не оспаривает,а дополняет ту обработку,о которой говориТЕ ВЫ.И если ВАМ это не нравится,это не отменяет право людей этим заниматься!
А дальше,так-же как в классической фотографии(да и в любом искусстве),главным является вопрос качества,об этом я и писал.Неужели,если человек создаст при помощи ФШ изображение,которое ВАМ понравиттся,ВЫ скажеТЕ,что это плохо,потому,что нет точных географических координат?
При этом ,я знаю, о слабом качестве своих работ. Являюсь вечным "любителем",всю жизнь увлекаюсь фотографией,но могу уделять любимому занятию слишком мало времени.Разместил фото на этом сайте,т.к. надеюсь на заявленную доброжелательную критику.Но надеюсь,что слабое качество работ,не запрещает мне высказывать своё мнение о проблемах фотографии!
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 9:18 am

Сообщение Alex »

2Bookoff:
Никто Вам ничего не запрещает, пожалуйста, не надо расстраиваться.

Я так поняла высказывание г-на Зебры: если всё сделал сам и можешь сказать, где - это хорошо. А если собрал в Фотошопе коллаж - не называй это фотографией...
А вешать на стенку такие вещи или нет - это личное дело каждого

Посему, товарищи - всемирная организация "greenpeace", бензопила "Дружба" и жевательная резинка "Orbyt":Beer2:
_________________
Фотографам надо почаще перечитывать "Как Незнайка был художником". Особенно снимающим людей. ИМХО;)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Какая же она в реальности!

Сообщение VicColon »

Zebra писал(а):Да, затронули мы здесь вопрос, очень непростой.
...Так вот где там была реальность, а где вымысел?
На это, наверное, только Викколон ответить сможет!
Действительно вопрос сложный и Алекс тебе хорошо сказала, по- моему.
Выскажу и я свою точку зрения.

1. Недавно в поезде в вагоне-ресторане (из Москвы на дневном возвращался, так у нас получается быстрее, чем самолетом) случайно очутился рядом с очень известной актрисой, которая в возрасте и которую очень часто показывают по телевизору. Смотришь по ТВ - вот это да ! Супер ! В такие годы так выглядеть ! Не иначе пластическая операция и не одна. Всё оказалось проще: по ТВ одно, а в жизни совсем другое. Т.е. в реальной жизни она выглядит практически на свои годы. Если бы показали фотку из этого вагона-ресторана никто бы вообще не обратил внимания, а из ТВ - просто красавица.
Что принять за основу ? Я не знаю.
2. Житейская ситуация: люди полюбили друг друга. Как правило, свою половину ты считаешь самой красивой ... Вымысел ? Не знаю.
3. Вообще красота - сложное понятие. Часто "стандарты красоты", если таковые существуют, изменялись: как в живописи, так и в реальной жизни. Возьми тех же актрис начала 20 века, середины и окончания. Больше того, а конкурсы красоты ? Мне далеко не всегда нравится выбранная мисс, по мне лучше была другая.
Одним словом девушки и женщины - вопрос очень сложный.
Пусть все они будут красивыми, а умеющий фотограф будет способствовать этому !

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 9:18 am

Сообщение Alex »

2Viccolon:
Собственно, стандарта красоты нет как такового. Да, массовые стереотипы у каждой эпохи были, но у разных людей разные... Вот например, при царе интеллигенция любила тургеневских девушек, бледных и хрупких, когда как деревенский житель предпочитал здоровую, румяную, полную женщину - девушки даже по несколько чулок одевали, чтобы быть красивее :smile:
Да и во все времена у людей индивидуальные предпочтения: цвет глаз, длина волос, рост, фигура, оттенок кожи, выражение лица(веселое, грустное, трогательно-сентиментальное, уютное, заботливое, беззащитное, агрессивное еtс)...
Хотя есть и стереотипы и массовые предпочтения. Например, мои одноклассницы и придумали афоризм про красивого парня(одна из них выдала, рассказывая про знакомого своей сестры): "Бицепсы, трицепсы, шесть кубов и немножко жира в нужном месте" :LOL3:
Физическая красота, кстати, порой играет не самую важную роль...
И тогда у меня возникает ещё один вопрос - считать ли взгляд, улыбку красотой физической или духовной?
Кстати, фотограф как раз и подлавливает моменты, когда лицо отражает то или иное настроение - у кого-то даже получается, причем так, что все остаются довольны...Я считаю, по-настоящему хороший фотограф - тот, кто умеет раскрыть красоту, поймать именно то, что нужно, чтобы и он сам, и смотрящая на фотографию публика, и сам изображённый остались довольны... Это если говорить о фотографах, запечетлевающих людей...

Собственно, некоторые считают Фотошоп спасением от плохих фотографов/плохих моделей...Этакая таблетка от неудач... А всё из-за комплексов людей и, извините меня конечно, слабого мастерства некоторых фотографов...
_________________
Фотографам надо почаще перечитывать "Как Незнайка был художником". Особенно снимающим людей. ИМХО;)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Alex писал(а):2Bookoff:
Никто Вам ничего не запрещает, пожалуйста, не надо расстраиваться.

Я так поняла высказывание г-на Зебры: если всё сделал сам и можешь сказать, где - это хорошо. А если собрал в Фотошопе коллаж - не называй это фотографией...
А вешать на стенку такие вещи или нет - это личное дело каждого

Посему, товарищи - всемирная организация "greenpeace", бензопила "Дружба" и жевательная резинка "Orbyt":Beer2:
Да я,собствено не расстроился.Просто забавно,когда человек,не зная ничего о другом,начинает поучать на ТЫ,вот если-бы мы с господином "Zebrа" были знакомы ближе :Beer2: ,я бы и не возражал! :-D А так,я по его работам сужу и статусу на других сайтах,он имеет большой опыт в фотографии :appl: ,но я стал писать в эту тему потому,что не плохо разбираюсь в арт-объектах! :( Ну,а что касается главного критерия-сделай сам,то я здесь,именно для того ,чтобы в результате.добиться достойного уровня! :TUps: Но вот с тем,что ФШ "таблетка от неудач" ,никак не соглашусь. Настаиваю на том,что владение графическим редактором,не меньшее искусство,чем владение процессом съёмки!
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 9:18 am

Сообщение Alex »

Простите, но я и не говорила, что САМА так считаю.:!:
Я сказала, что НЕКОТОРЫЕ так думают и ошибочно считают ФШ панацеей, только и всего.
А с тем, что владение ФШ - полноценное искусство, я абсолютно согласна!

И безусловно, рост вас как фотографа - значимая вещь, и вы правильно забрели на огонёк искусства, то бишь на этот сайт :D Надеюсь, подчепрнёте здесь много нужного. По-моему, преодоление каждой ступеньки фотомастерства по-своему не менее важно, чем чей-то очередной шедевр - просто потому, что выход на новый уровень примерно так же сложен(если не сложнее!), как и удерживаться длительное время наверху(Не для всех, но для многих).
Не думаю, что вас хотели обидеть... "~Хотелось бы знать, что всё настоящее" не есть агрессия, на мой взгляд...
_________________
Фотографам надо почаще перечитывать "Как Незнайка был художником". Особенно снимающим людей. ИМХО;)
Ответить

Вернуться в «Программное обеспечение для обработки изображений»