Фото на грани: уже арт-объект или ещё фотография?

Программное обеспечение для обработки изображений

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 9:18 am

Сообщение Alex »

С Вашего позволения, попробую сотворить лубок из Вашей фото.
_________________
Фотографам надо почаще перечитывать "Как Незнайка был художником". Особенно снимающим людей. ИМХО;)

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 9:18 am

Сообщение Alex »

Вуа-ля!

Изображение

Использовала Цветовой Баланс, Яркость/Контрастность, Цветовой тон/Насыщенность, Выборочная коррекция цвета.
_________________
Фотографам надо почаще перечитывать "Как Незнайка был художником". Особенно снимающим людей. ИМХО;)

Zebra

Сообщение Zebra »

Во, молодец! А ты знаешь, я, глядя на эту свою фотку как раз подумал, что она для лубка как раз подойдет. Я, пожалуй, заменю ту картинку, что на конкурсе, на эту, лубочную и отправлю в несколько других групп: посмотрим как оценят наше совместное творчество!

Zebra

Сообщение Zebra »

Или, лучше, обработай для конкурса вот эту, побольше, если есть охота возиться. Сохрани psd файл для меня, потом перешлешь мне на мыло - я поизучаю, что ты там наколдовала! А результат здесь покажи.
Изображение
Мыло я тебе в личку сообщу!

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 9:18 am

Сообщение Alex »

Дело в том, что история при сохранении и открывании файла заново стирается...Нет проблем, повожусь, эта даже удобнее=)
Если хотите, я сохраню в рsd, но это разве что чуть-чуть на качество повлияет, ведь я тут не со слоями работаю...
_________________
Фотографам надо почаще перечитывать "Как Незнайка был художником". Особенно снимающим людей. ИМХО;)

Zebra

Сообщение Zebra »

Да, пожалуй psd ничего не даст, не стоит сохранять! Пусть это останется твоей тайной, как фотографию превращать в лубок. Но хорошо получилось!

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Zebra писал(а):...как фотографию превращать в лубок. Но хорошо получилось!
2 Alex: очень хотелось бы увидеть, что получилось.
"Вуа-ля" мне очень понравилась :TUps:

Zebra

Сообщение Zebra »

Посмотри здесь, под номером 61:
http://flickr.com/groups/flickrelitegro ... 899712897/
Я наш совместный труд туда вывесил!

bijou

Сообщение bijou »

Zebra писал(а): В ноябрьских журналах по фотографии я вычитал интервью с одним известным в свое время американским корифеем фото. Его спросили, как он относится к современной фотографии, и он с горечью ответил: "А где вы ее видите, фотографию? Фотография умерла. Утрачен ее первоначальный смысл. То что мы видим сейчас - это шаманство. Ради бога шаманьте на здоровье, но не называйте это фотографией! И даже если кто-то и будет пытаться в современном мире хранить верность фотографическим идеалам прошлого, гоняться за редким кадром, часами выжидая нужного лучика света в своем пейзаже - ему все равно никто уже не будет верить - будут говорить, что это на 50% фотошоп. А раньше верили!"
Когда читаю подобные высказывания, прямо плакать хочется. :) Можно подумать, раньше не использовалась ретушь или хитрости при проявке и печати с плёнки. Может, по мнению этого фотографа и ездить нужно на лошадях, и печку топить дровами. Кстати, никто не мешает так делать! Хранить верность идеалам прошлого, я имею ввиду, караулить свет и т.п. Но утверждать, что только это - настоящая фотография - банальный пафос.

bijou

Сообщение bijou »

Zebra писал(а): Изображение Изображение
Тем не менее, я очень бы хотел узнать, какой обработкой в фотошопе можно преобразовать фотографию в такой вот лубок!
Ты не знаешь случайно?
Первая - вполне себе "настоящая фотография", похоже, что снято в технике HDRi. Вторая, да, обработана. Красиво, кстати.
Вот здесь масса примеров по обработке, может, найдёте нужные:
http://photoshop.demiart.ru/index.shtml

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

bijou писал(а):
Zebra писал(а): ...вычитал интервью ...корифеем фото. Его спросили, как он относится к современной фотографии, и он с горечью ответил: "А где вы ее видите, фотографию? Фотография умерла. Утрачен ее первоначальный смысл. То что мы видим сейчас - это шаманство. Ради бога шаманьте на здоровье, но не называйте это фотографией! И даже если кто-то и будет пытаться в современном мире хранить верность фотографическим идеалам прошлого, гоняться за редким кадром, часами выжидая нужного лучика света в своем пейзаже - ему все равно никто уже не будет верить - будут говорить, что это на 50% фотошоп. А раньше верили!"
Когда читаю подобные высказывания, прямо плакать хочется. :) Можно подумать, раньше не использовалась ретушь или хитрости при проявке и печати с плёнки. Может, по мнению этого фотографа и ездить нужно на лошадях, и печку топить дровами. Кстати, никто не мешает так делать! Хранить верность идеалам прошлого, я имею ввиду, караулить свет и т.п. Но утверждать, что только это - настоящая фотография - банальный пафос.
А я бы не был так категоричен.

Поясню: слова этого фотографа вполне имеют право на существование.
Точно также как раньше действительно кто-то использовал всякие ухищрения при проявке пленки.
ФШ - это однозначно лукавство.
Вопрос только в том, где границы этого лукавства.

Аналогия с дровами и лошадьми ??? Не знаю.
Всё-таки фото- это искусство, а художники как раньше писали картины - "холст, масло", так и сейчас пишут.
Многие из них, при этом, вполне возможно используют современные технологии.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Zebra писал(а):Посмотри здесь, под номером 61:
http://flickr.com/groups/flickrelitegro ... 899712897/
Я наш совместный труд туда вывесил!
Что-то зависает твоя ссылка :D !

bijou

Сообщение bijou »

VICCOLON писал(а): А я бы не был так категоричен.

Поясню: слова этого фотографа вполне имеют право на существование.
Точно также как раньше действительно кто-то использовал всякие ухищрения при проявке пленки.
ФШ - это однозначно лукавство.
Вопрос только в том, где границы этого лукавства.

Аналогия с дровами и лошадьми ??? Не знаю.
Всё-таки фото- это искусство, а художники как раньше писали картины - "холст, масло", так и сейчас пишут.
Многие из них, при этом, вполне возможно используют современные технологии.
Категоричен, как раз, тот фотограф. :-D Но конечно, его точка зрения имеет право на существование, как субъективная.

С чем ещё можно сравнить такой консерватизм?..

ФШ - не лукавство, а всего лишь инструмент для работы с графикой, в том числе, с фотографиями. Лукавством можно называть попытки скрыть обработку снимков в ФШ. Но всё это - и, чистая, незамутнённая обработкой фотография, и ФШ, и 3Д-графика и другие формы - относится к искусству.

Koeniger

Сообщение Koeniger »

VICCOLON писал(а): ФШ - это однозначно лукавство.
Вообще-то любая камера выдает лишь полуфабрикат. И лукавством фотошоп выглядит лишь в неумелых руках. В умелых руках фотошоп - мощный инструмент, способный сделать из полуфабриката шедевр.

А вот что действительно лукавство, так это внутрикамерый джепег. :-D Взгляд на мир с точки зрения кучки разработчиков, которые считают, что надо так, так и так. Ни шага в сторону.

Zebra

Сообщение Zebra »

Я думаю, что тот фотограф сожалел о каких-то реальных утратах в фотографии, которые мы не имеем возможность ощутить и осознать, как он.
Если я найду это интервью, я воспроизведу здесь его монолог и аргументации дословно.
Не стоит так пренебрежительно относиться к мнению старых мастеров - они ведь не глупые, они видят и возможности фотошоп и возможности цифровой техники. И конечно же знают и о ретуши и о фотографических подделках пленочной эры. И если при этом говорят, что фотография вымирает, то наверное отдают отчет своим словам.
Последний раз редактировалось Zebra Вс ноя 11, 2007 3:56 am, всего редактировалось 2 раза.
Ответить

Вернуться в «Программное обеспечение для обработки изображений»