Nikon Capture NX и Capture NX 2. Осваиваем обычным способом.

Программное обеспечение для обработки изображений

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

олимпиады - алгоритмика :) А вот в индустрии олимпиадники плохо приживаются. Им бы все компиляторы писать. А вот сделать софтину нормальную и удобную - совсем другой вопрос. "на отсталом железе сделать конфетку" - могем. Как с убогим производством Ка-50 построить. Твоя область, скорее всего "computer science", а моя - "software engineering".

Есть и обратные примеры, типа http://www.jetbrains.com . Но это исключение. Знаний есть, таланта - есть, все есть, не хватает менеджмента и технологической культуры, чтобы сделать продукт. И NX мне как раз очень напоминает именно эту ситуацию.

Тот, кто не согласен, пусть ткнет пальцем в русский word, excel, photoshop и т.д.
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

photopavel писал(а):олимпиады - алгоритмика :) А вот в индустрии олимпиадники плохо приживаются. Им бы все компиляторы писать.
...Тот, кто не согласен, пусть ткнет пальцем в русский word, excel, photoshop и т.д.
Я так не считаю. Но и примеров сразу привести не могу.

Насчет областей ты прав.

Про компиляторы сильно сказал: частично компилятор для Фортрана с использованием методов простого предшествования я написал в дипломе :D

Насчет менеджмента и культуры думаю что-то в твоих словах есть.
В русский ворд и пр. ... не могу, просто напомню про Евгения Брина :D

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

Евгений Брин сделал его "там". А о России отзывался примерно следующим образом: "вы же не хотите, чтобы шайка полоумных ковбоев контролировала все поставки энергии в мире?".

Предлагаю замять этот оффтоп, все равно он упрется в "определяйте понятия, и вы избавите человечество от половины заблуждений" (С) Декарт
Последний раз редактировалось photopavel Пт фев 15, 2008 12:05 am, всего редактировалось 2 раза.
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

photopavel писал(а):Евгений Брин сделал его "там". А о России отзывался примерно ...
Согласен.
Оффтоп надо прекращать.
А Брина после таких слов (если это точный перевод) я вычеркиваю !
Вместе с его с Ларри Пейджем механизмом "page rank".

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Начал потихоньку разбираться с Capture NX.
Лишний раз скажу спасибо photopavel за книжку.

Кое-чему уже научился: оказывается делая новый шаг предыдущие настройки не сбрасываются ... почти.
Вопроса два:
1. Как сделав кроп пойти дальше, чтобы кроп остался ?
2. Можно ли обрабатывая снимок и сделав настройки перейти в настройки камеры и добавить шарп ?

Пока эти два пункта у меня сбрасываются
(не один раз вспоминал Cousin_Avi).

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

Виктор,

я так понял, что если объявлять New Step перед каким-то изменением, то все предыдущее - остается...
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Cousin_Avi писал(а):Виктор,

я так понял, что если объявлять New Step перед каким-то изменением, то все предыдущее - остается...
Игорь, привет !

Да, New Step "проходит", т.е. всё предыдущее остается.
Больше того, я уже научился удалять правой кнопкой конкретный шаг, если мне деяние не понравилось, при этом все остальное остается. Может вы с Павлом об этом говорили.

1. Простой вопрос: кроп делать вначале ?
Потом все остальное ? В ФШ я всегда делал так. Как правильнее ?

2. Чуть подлиннее вопрос.
В Base Ajustments (далее Base Aj) есть Camera Adj. Это установки камеры ? На что они влияют ? Больше того в Camera Adj я иду Picture Control. Там могу изменить шарп (до 9), насыщенность (до 3), а яркость не могу менять. Почему ?
Вообще на что влияют эти (Camera Adj) установки ?
Ты сам что-то делаешь в Camera Adj ?
Я не пойму назначение этих установок.
Или они показывают фотографу, как было бы если... (он их использовал) ?
Более того, эти установки (Cam Adj) остаются если делать New Step потом ?

Не в сети
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 9:42 am
Контактная информация:

Сообщение bella luna »

Можно я вставлю свои 5 коп?
В кэпчуре есть 2 способа вносить поправки в фоту - через Base Adijustments и через главное меню. Многие инструменты дублируются и там и там, если работать с РАВом (для джипегов базовый список сильно короче).
В логике работы программы есть несколько нюансов. Первый как раз заключается в том, что при обращении к меню Base Adijustments - все изменения, сделанные через гл.меню (New Step) отменяются (галочки снимаются). Поэтому удобнее начинать обработку фоты именно с Base Adijustments.
Второй нюанс в том, что кадрировать фоту кропом надо в самую последнюю очередь. Кроп всегда "отменится" если вы вдруг решили вернуться назад и что-то поменять в одном из степов.
Я для себя уже определила - какие функции я задействую в Base Adijustments, а какие - из меню. Например, мне удобнее давить шум через New step - так удобнее стереть шумодав там где он не нужен.
Я очень часто использую контрольные точки, они реально удобны.
Сценарии в кэпчуре удобно сохранять и использовать, ИМХО - удобнее чем экшены в ФШ.
И вообще - когда у меня большая партия фот на обработке (свадьба или какой репортаж) - я всю обработку делаю в кэпчуре, оставляя для ФШ тока "пластическую хирургию" и разные художественные изыски. И не считаю интерфейс кэпчура каким-то уж черезчур агрессивным и неудобным. Дело привычки :D

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

bella luna писал(а):...В кэпчуре есть 2 способа вносить поправки в фоту - через Base Adijustments и через главное меню.
В логике работы программы есть несколько нюансов. Первый как раз заключается в том, что при обращении к меню Base Adijustments - все изменения, сделанные через гл.меню (New Step) отменяются (галочки снимаются). Поэтому удобнее начинать обработку фоты именно с Base Adijustments.
Второй нюанс в том, что кадрировать фоту кропом надо в самую последнюю очередь.
...мне удобнее давить шум через New step - так удобнее стереть шумодав там где он не нужен.
Я очень часто использую контрольные точки, они реально удобны.
Сценарии в кэпчуре удобно сохранять и использовать, ИМХО - удобнее чем экшены в ФШ.
Это уже не 5 коп., а целый рубль :D
Спасибо.
Про кроп понятно - последним.
Про Гл.меню и Base Adj - тоже.
А можно чуть подробнее про шумодав... и контрольные точки ?
А может вы и про микроконтраст расскажете ?

Не в сети
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 9:44 pm

Сообщение Мирослава »

Ребята,подскажите,пожалуйста,как загрузить снимок пыли,сделанный камерой, в эту программу
??

Не в сети
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 9:42 am
Контактная информация:

Сообщение bella luna »

Про шумодав. Сначала всё настраиваю в Base Adjustments. Потом в верхнем меню Adjust -- Noise Reduction -- регулирую параметры ---ОК. Затем в правом меню раскрываю строчку про шум (нажать на треугольничек слева от номера степа). Теперь в верхнем меню - иконка кисти. Нажать на значёк минуса справа внизу от иконки. И теперь этой "минусовой" кистью стираете шумодав там где он не нужен. Если стерли лишку - "плюсовой" кистью можно вернуть.
Аналогично минусовая кисть работает на других степах - добавление фильтра и ты пы.
Степень воздействия кисти и др. её параметры можно менять - правой кнопкой мыши на иконку кисти - и вуаля. Только не забывайте перед этим "раскрывать" корректируемый степ. Иначе кисть сработает как цветная заливка :)

Не в сети
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 9:42 am
Контактная информация:

Сообщение bella luna »

Про U-point (контрольные точки). Предположим, у меня фота нежной невесты с любимым дядюшкой, перебравшим лишку... ну или переволновался он, тоже бывает... короче, цвет лица ближе к свекольному :) особенно на сравнении с невестой ;) Жмакаю на иконку у-поинт, ставлю эту у-поинт дядюшке на морду лица - и в выпадающем списке - регулирую радиус воздействия и необходимые параметры - цвет, свет, контраст, красный-зеленый-синий... Регулировать можно как ползунками так и цифрами (в плюс и минус). Список изменяемых параметров можно регулировать в пункте Advanced.
Применять у-поинты можно и для точечного осветления-затемнения, и для колорирования... Кажется до 5 точек можно ставить на одной фоте (если не ошибаюсь).

Не в сети
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 9:42 am
Контактная информация:

Сообщение bella luna »

VICCOLON писал(а): А может вы и про микроконтраст расскажете ?
Если поясните что это такое - то может быть и расскажу что знаю... А то как-то не соображу о чем речь... :o
Мирослава писал(а):Ребята,подскажите,пожалуйста,как загрузить снимок пыли,сделанный камерой, в эту программу??
Ни разу не делала - поэтому увы, тут я не помощник :dntknw:

Не в сети
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 9:42 am
Контактная информация:

Сообщение bella luna »

Кстати! В кэпчуре НХ работают те клавиатурные комбинации, которые я привыкла активно использовать в фотошопе. Например:
"Фота во весь экран" = Ctrl+0.
"Фота в 100%" = Alt+Ctrl+0.
Уменьшение/увеличение радиуса кисти = кнопки [ и ] соответственно.
Чем бы мне ещё похвалить кэпчур? :-D Да просто люблю я его нежно с первого взгляда :grin:

Не в сети
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 9:42 am
Контактная информация:

Сообщение bella luna »

VICCOLON писал(а): Больше того в Camera Adj я иду Picture Control. Там могу изменить шарп (до 9), насыщенность (до 3), а яркость не могу менять. Почему ?
Вообще на что влияют эти (Camera Adj) установки ?
Ты сам что-то делаешь в Camera Adj ?
...
Более того, эти установки (Cam Adj) остаются если делать New Step потом ?
Возможно, вы при съемке использовали активный Д-лайтинг. Если он был включен - то в Cam Adj опции контраста и яркости неизменяемы. Найдите функцию активного Д-лайтинга чуть ниже, в разделе RAW Adj и отключите - и опции контраст/яркость активизируются.

Да, всё что вы настроите в Base Adj - уже само собой не отключится, какие бы новые степы вы не создавали. Чтобы отключить что либо - придется вернуться в Base Adj и снять соотв. галочку.
Ответить

Вернуться в «Программное обеспечение для обработки изображений»