Nikon Capture NX и Capture NX 2. Осваиваем обычным способом.

Программное обеспечение для обработки изображений

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
svg
Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 3:25 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Nikon Capture NX и Capture NX 2. Осваиваем обычным способом.

Сообщение svg »

Спрашивайте, чем могу помогу. В свою очередь с удовольствием поспрашиваю. Присоединяйтесь. :D

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Nikon Capture NX. Осваиваем обычным способом. Не интуити

Сообщение VicColon »

svg писал(а):Спрашивайте, чем могу помогу. В свою очередь с удовольствием поспрашиваю. Присоединяйтесь. :D
Про НХ: мне лично очень интересно.
Тем более, что я его так ни разу и не открыл.

svg
Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 3:25 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Nikon Capture NX. Осваиваем обычным способом. Не интуити

Сообщение svg »

VICCOLON писал(а):
svg писал(а):Спрашивайте, чем могу помогу. В свою очередь с удовольствием поспрашиваю. Присоединяйтесь. :D
А чем плох интуитивный способ ?
Я вкладываю в это понятие, что он доступен каждому.

А про НХ. Мне лично очень интересно, тем более, что я его так не разу и не открыл.
Я не говорил, что он плох. Что мешает попробовать?

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Nikon Capture NX. Осваиваем обычным способом. Не интуити

Сообщение VicColon »

svg писал(а):Я не говорил, что он плох. Что мешает попробовать?
Мешает ... Да ничего не мешает.
Начал я просто с ФШ.

svg
Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 3:25 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Nikon Capture NX. Осваиваем обычным способом. Не интуити

Сообщение svg »

VICCOLON писал(а):
svg писал(а):Я не говорил, что он плох. Что мешает попробовать?
Мешает ... Да ничего не мешает.
Начал я просто с ФШ.
Логика/управление любого конвертора оч. близки, как у машины, три педали, руль и КПП. Если освоил один, второй без проблем. ;)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Nikon Capture NX. Осваиваем обычным способом. Не интуити

Сообщение VicColon »

svg писал(а):...Логика/управление любого конвертора оч. близки, как у машины, три педали, руль и КПП. Если освоил один, второй без проблем. ;)
Бывают 2 педали :-D .

А такой вопрос: в каких случаях при обработке фоток лучше использовать оригинальный софт Никона ?
В каких ситуациях он дает преимущества по сравнению с ФШ ?

Если можно так ставить вопрос.
Понятно, что камера Никон.

svg
Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 3:25 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Nikon Capture NX. Осваиваем обычным способом. Не интуити

Сообщение svg »

VICCOLON писал(а):
svg писал(а):...Логика/управление любого конвертора оч. близки, как у машины, три педали, руль и КПП. Если освоил один, второй без проблем. ;)
Бывают 2 педали :-D .

А такой вопрос: в каких случаях при обработке фоток лучше использовать оригинальный софт Никона ?
В каких ситуациях он дает преимущества по сравнению с ФШ ?

Если можно так ставить вопрос.
Понятно, что камера Никон.
В NX проще _сразу_ получить конечный результат на выходе, не прибегая к ФШ вообще.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Nikon Capture NX. Осваиваем обычным способом. Не интуити

Сообщение VicColon »

svg писал(а):...В NX проще _сразу_ получить конечный результат на выходе, не прибегая к ФШ вообще.
Это вообще классно!
Пока я с ФШ "на мы"...
Поэтому для меня чем проще и меньше надо тратить времени, тем лучше.
Пример: хотел провода с фотографии убрать ...
Попробовал совет Кёнигера - не получилось: какие-то разводы от них остаются или разводы от основного объекта.

Взял книжку: а у Келби 14 шагов :Bad2: .
Сразу расхотелось убирать провода

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

Поставил Capture NX 1.3.1. Теперь в печали :(

У меня был отличный workflow в Aperture. Когда я в прошлый раз ставил CNX она мне показалось крайне тормознутой и с дебильным интерфейсом. Поставил сейчас. Впечатления:
- интерфейс остался таким же. По сравнению с Aperture - просто кошмар
- проблем со скоростью не наблюдается (iMac Core 2 Duo 2ГГц, 2Гб памяти). Иногда подтормаживает, но раздражения не вызывает совершенно
- качество конверсии....

Capture NX рвет по результату Апертуру вместе с Camera Raw как пропеллер тузика :(((

Во всяком случае, по первому впечатлению... Как раз к вопросу о конвертации raw одним конвертором с настройками по умолчанию. Nikon явно знает пару вещей о своих матрицах и камерах, не столь очевидные остальным производителям. Дополнительные бонусы:

- по умолчанию настройки шарпа, насыщенности, контраста, баланса белого и т.д. берутся с камеры. Т.е. камера просто пишет в неф, как бы она делала жипег. Эта фитча способна сильно сэкономить время при работе с большим количеством фотографий
- локализованные редактирования (маски для фильтров, кривых и т.п. прямо в raw)
- технология u-point. Можно считать это мегаинтеллектуальными автоматическими масками (тоже прямо по raw)

Ну и что теперь делать? Как жить дальше? Capture NX отличный конвертор, пока работаешь с одним файлом от Nikon. Позволяет делать версии прямо в файле. Естественно, "изменения", которые она делает с nef никто, кроме нее, не видит. Aperture - великолепный органайзер и приличный raw редактор... осталось скрестить ужа с ежом :(
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Я вчера впервые поставил себе Nikon CaptureNX.
Эта программа распространяется с Д300 как бонус (лежала внутри коробки).

Случайно открыл NEF с совершенно темной фоткой, когда готовил репортаж о НГ.
Подвигал кривые - фотка стала нормальной. Я к тому, что почти явилось чудо.

А если серьезно мне хотелось бы узнать в каких случаях и для каких файлов надо использовать NCNX.

1. Только для NEF ?
2. Есть ли смысл использовать для джпегов ?
3. После NCNX нужен ли ФШ.
4.Если да, то зачем ?
5. Есть ли какая-нибудь по нему литература.

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

VICCOLON писал(а): Случайно открыл NEF с совершенно темной фоткой, когда готовил репортаж о НГ.
Подвигал кривые - фотка стала нормальной. Я к тому, что почти явилось чудо.
Что-то подобное может любой конвертор, но в NX на NEF результат может оказаться лучше. Чудес не бывает, в экспозицию надо попадать, но, похоже, NX достает все-таки из NEF больше, чем другие конверторы.

Наверняка найдется народ, который скажет, что NX что-то химичит - шумодавит там втихаря или еще что - не знаю. Очень может быть. Но делает это крайне деликатно, я потерь детализации не вижу.
VICCOLON писал(а): 1. Только для NEF ?
2. Есть ли смысл использовать для джпегов ?
3. После NCNX нужен ли ФШ.
4.Если да, то зачем ?
5. Есть ли какая-нибудь по нему литература.
Работает для NEF, TIFF, JPEG. Где-то натыкался на фразу, что некоторые TIFF не читает. При работе с JPG и TIFF отваливются функции, которые связаны именно с преобразованием из RAW (баланс белого, например). Смысл использовать для JPEG есть, если покажется, что нужный результат достигается проще или с лучшим качеством, чем в Photoshop. Нужен ли после NX Photoshop - зависит от того, что делать с фотографиями. Photoshop умеет все, что умеет NX (кроме, может быть, функции убирания пыли по тестовому снимку), и еще миллион вещей, которые NX не умеет. Редактировать слои, рамки рисовать :) Фильтры, маски более другие и т.п.
Некоторые вещи NX, наверное, позволит сделать быстрее и удобнее.

Tutorial можно поискать, хотя мне вроде там все ясно :)) По-английски найти проще, чем по-русски.
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

photopavel писал(а):Что-то подобное может любой конвертор, но в NX на NEF результат может оказаться лучше. ...
...Смысл использовать для JPEG есть, если покажется, что нужный результат достигается проще или с лучшим качеством, чем в Photoshop.
...Нужен ли после NX Photoshop - зависит от того, что делать с фотографиями
Tutorial можно поискать...
Для себя делаю следующие выводы:

NX предпочтительнее использовать для обработки NEF-файлов, т.е. равов. Здесь простое объяснение, думаю родные равы лучше должен обрабатывать родной конвертор.

Джпег: можно, но выигрыш в окончательной картинке при прочих равных не очевиден, видимо.

С мануалом понятно.

Спасибо.

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

VICCOLON писал(а): Джпег: можно, но выигрыш в окончательной картинке при прочих равных не очевиден, видимо.
Скорее всего не очевиден. Но мне очень нравится работа шарпа в NX и еще потенциально очень удобна их технология U-point. Лично я только ради этого пользоваться NX не начал бы, но... Ну и нельзя забывать, что NX раз в 5 дешевле фотошопа (но не фотошоп элементс). Но у нас в стране все богатые и цена софта особой роли не играет :)
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

The Photographer’s Guide to Capture NX

Сообщение photopavel »

Да, нарыл книжку неплохую по NX. Язык - английский. Формат - нормальный pdf с текстом. Содержание имеется. Объем в архиве - около 128 мегабайт (там демонстрационные NEF с D2x). Кому нужно - стучите в личку.
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: The Photographer’s Guide to Capture NX

Сообщение VicColon »

photopavel писал(а):Да, нарыл книжку неплохую по NX. Язык - английский. Формат - нормальный pdf с текстом. Содержание имеется. Объем в архиве - около 128 мегабайт (там демонстрационные NEF с D2x). Кому нужно - стучите в личку.
Про книжку - спасибо. Обращусь, только вначале поищу печатную книжку - привык просто так работать.

Хочу спросить. Уже ЦЕЛЫХ три раза :-) пробовал конвертировать НЕФ-файлы NX 1.3. При открытии НЕФ-файлов NX-ом картинка кажется ??? как-то поинтереснее, что-ли.

1. Так и не нашел аналогию с ФШ при обработке равов - гистограмму, которую можно крутить (температура, экспозиция и пр.).
А где она - гистограмма ?
Всякие "кривые", "шарп" - нашел, а вот поправку экспозиции и пр. - нашел ? Это где ?
2. Действительно NX сохраняет у НЕФа все настройки камеры: и VIVID и шарп и пр.
Ответить

Вернуться в «Программное обеспечение для обработки изображений»