Nikon Capture NX и Capture NX 2. Осваиваем обычным способом.

Программное обеспечение для обработки изображений

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Tiger писал(а):Можно и я тоже выскажусь. Внесу, так сказать свои 5 коп.

Я раньше тоже довольно активно пользовался NX, но сейчас открываю его крайне редко по причине глючности и, как было уже сказано здесь, враждебного интерфейса. Далее кратко причины.
...
Выскажу свои соображения.
Сопоставлять Capture NX с ФШ и др. прогами просто не буду.

Думаю, что при одинаковых навыках владения ими(ФШ и пр.) Capture NX даст некоторое преимущество просто по определению, т.к. это родная математика Никон. Математика, которую лучше Никона не знает никто.

У меня вот возник более прозаичный вопрос.
Поставил я на новый комп Capture NX 1.3 (мне его дали бесплатно вместе с Nikon D300). Произвёл апгрейд до Nikon Capture NX 1.3.3(на другом до 1.3.5).
И не понимаю: нет режимов Portrait, Landscape, которые точно были в этой версии на старом компе.
Находится это в:
- Base Adjustments
-- Camera Adjustments
---Picture Control
----Unchanged
----Standard
----Neutral
----Vivid
----Monochrome
----D2XMode1
----D2XMode2
----НЕТ Portrait
----НЕТLandscape
----D2XMode3

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

Виктор, не скажу за версию 1.3, но на версии 2.0 это выглядит так:

Изображение

(Кстати, с трудом нашел... :( Никогда не использовал...)
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 9:30 pm
Откуда: Balkhash_KZ

Сообщение Stanislav_FX »

_________________
A100+ S18-50/2.8; 24-70/2.8ZA; SAL70-400G; +F56; Sony F828+F32,
Nikon D700+AFS70-300/4.5-5.6G VR, T17-35/2.8-4; T28-75/2.8; AFS50F1.4G;
Sony 2100, Sony SR11, Sony HC28

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 11:58 am
Откуда: г.Казань
Контактная информация:

Сообщение Tiger »

[quote="VicColon"]...
Сопоставлять Capture NX с ФШ и др. прогами просто не буду.

Думаю, что при одинаковых навыках владения ими(ФШ и пр.) Capture NX даст некоторое преимущество просто по определению, т.к. это родная математика Никон. Математика, которую лучше Никона не знает никто.
...[quote]
Да я не против NX. Я и с винта его не удалял. Мне там, кстати, одна функция нравится - D-Lighting. Я не нашел, где еще она реализована так же как в NX по удобству и качеству. А в остальном - ну я не знаю. Это наверное личные предпочтения, но мне удобно работать в программе, которая представляет бОльшую универсальность
_________________
Time waits for nobody...

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Cousin_Avi писал(а):Виктор, не скажу за версию 1.3, но на версии 2.0 это выглядит так:
...
(Кстати, с трудом нашел... :( Никогда не использовал...)
Да, Игорь, теперь и у меня на Capture NX 1.3.5 так выглядит :TUps: .
Благодаря Stanislav_FX всё скачал и установил. Этих профилей/режимов (Landscape, Portrait) точно не было в версии 1.3. Значит я их тоже скачивал на старый комп :D
По поводу "никогда не использовал". Эксперты на http://www.thg.ru вроде говорили, что это спецпрофили (Portrait, Landscape) и добиться такого же результата врукопашную достаточно сложно. Я существенных различий не замечал.

Tiger, на самом деле кто к чему привык и где лучше умеет. Я тоже не циклюсь на Capture NX: для фотоотчетов, например, просто обрабатываю фотку в ФШ. Более того, заметил, что редко, но бывает, что внутрикамерный джпег лучше результатов моей обработки в capture NX :LOL3: Для меня это говорит только о том, что есть над чем работать :read:

P.S. Игорь, появится время, расскажи про использование на практике "Control Point"...

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 11:58 am
Откуда: г.Казань
Контактная информация:

Сообщение Tiger »

VicColon, технология на самом деле простая в использовании, как 5 копеек.
1 смотрим на изображение и думаем, где нам что не нравится
2 выбираем и ставим контрольную точку примерно в то место, которое нам не нравится (например хотим, чтобы трава была не жухлая, а зеленая ;-))
3 верхним ползунком на точке выбираем зону охвата, а одним из нижних (rgb, hsl) вносим необходимые изменения по вкусу.
Всё.

Есть еще черные и белые КТ. Если память не изменяет, для выравнивания снимка по освещению (по-моему так) нужно ставить черные КТ в самых глубоких тенях, а светлые - в самых ярких светах. А чтобы найти эти самые яркие и самые темные места - нужно подвигать ползунки диаграммы. Очень хорошо технология описана у olegoleg (была здесь по-моему ссылка).

PS Понимаю, что не ко мне обращались, но я тоже Игорь ;)).
_________________
Time waits for nobody...

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Tiger писал(а):VicColon, технология на самом деле простая в использовании, как 5 копеек.
...
PS Понимаю, что не ко мне обращались, но я тоже Игорь ;)).
Tiger, спасибо.
На таком уровне я понимаю. Скажу больше: даже умею :D
Только реально из этого что-либо красивое получить пока не удалось.

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 11:58 am
Откуда: г.Казань
Контактная информация:

Сообщение Tiger »

Ну не знаю, я так траву "красил". Вроде нормально получилось. Небо тоже можно, но чаще всего лучше в фш градиентом на отдельном слое а потом нужные места подчистить.

Я так думаю - здесь надо просто подумать хорошо, что же хочется получить, а потом подумать что для этого нужно сделать. Мне кажется, что в данном случае именно интуитивный способ рулит. Подвигать все ползунки в разных сочетаниях и выбрать, что больше нравится. Может ошибаюсь. в любом случае, если тезка откликнется и даст какую-то технологию/методику что за чем и в каких случаях двигать - буду благодарен и обязательно опрробую на практике.
_________________
Time waits for nobody...

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Том Хоган. Введение в программное обеспечение Никон.

До 30 июня 2012г. книгу можно купить (скачать) за $9.99.

Вот, что написано в преамбуле.

Введение в программное обеспечение Никон от Тома Хогана поможет вам понять и освоить программы Transfer, View NX2, Capture NX2 и Camera Control Pro, которые рассмотрены на 240 страницах этой книги.
С этими продуктами Никон не поставляет руководств, есть только раздел "Помощь". Книга Тома поможет вам быстрее начать работать с этими программами с большим пониманием.
1. Книга хорошо организована, написана лёгким и доступным языком.
2. Книга содержит полное руководство к действию с вышеназванным программным обеспечением. По шагам расписана работа с изображением посредством программы Capture NX2. Детально описана работа программ, которые позволят вам более эффективно работать с исходным изображением.
3. Книга содержит обзор и рекомендации по использованию альтернативных программ
.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Книгу Тома Хогана я купил. :read:
______________________________

Специально для Nikon D800 скачал триальную версию Capture NX2.
С Nikon D300 обходился Capture NX 1.3.5.
Существует, оказывается, платный апгрейд с версии 1.3.5 до версий 2.0 и т.д.
Хочу попробовать.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Capture NX2.
Как правильно купить или проапгрейдить версию Capture NX1. .. до Capture NX 2.


Capture NX 1.3.0 (с лицензионным ключом) досталась мне вместе с Nikon D300. Бесплатно, условно говоря. Я её проапгрейдил до версии 1.3.5 и жил себе спокойно.

Этим летом взял Nikon D800. А вот с ним Capture NX1.3 работать уже не может. Не мудрствуя лукаво, я легко загрузил бесплатный триал Capture NX 2 на два месяца. Они пролетели достаточно быстро.
Тут случился праздник... и мне подарили новый комп. Вот здесь я и задумался о покупке Capture NX2.
Априори было известно, что существует две версии Capture NX2: полная (full) и апгрейд (uppgrade) для владельцев Capture NX 1. ...
Если жить в штатах, то разница небольшая: всего 30 долларов (если поискать, то можно взять версию download) .
В России первая стадия капитализма и ценообразование меня уже даже не удивляет. С другой стороны, раз есть такие дикие цены, значит кто-то покупает...
Короче, у нас совсем другие цифры, поэтому их я не рассматриваю... Они мне просто не интересны.
Одним словом я нашёл ресурс, где можно было купить некоробочную версию Capture NX 2.
Полная версия Capture NX 2 - $119.95.
Апгрейд - $89.95.
Было просто интересно. При этом я отдавал себе отчёт в том, что могу потерять эти 90 без пяти центов баксов.

Купил апгрейд. Загрузил. Получил письмо с лицензионным ключом.
Чуть не забыл: вначале на новый компьютер я установил Capture NX 1.3.0 .
На самом деле я так и не понял: была ли проверка на наличие у меня Capture NX 1.3.0. Никаких установок поверх существующей версии не было. Так что сейчас у меня на компе две Capture NX: 1.3.0 и Capture NX 2.2.6.
Очень рекомендую этот ресурс. Вся процедура по оплате, загрузке и установке заняла несколько минут.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Теперь главное:
Capture NX 2.2.6 не читает правильно NEF-файлы от Nikon D800.
Какое-то левое разрешение: 1280*800... и размер файла после конвертации 1.3Мб.

Как сделать правильно при наличии лицензионного ключа ?

Я поступил следующим образом.
1. Снёс установленную Capture NX 2.2.6.
2. Установил Nikon Capture NX 2 - Version 2.3 - English (Windows) отсюда. Проверил: разрешение снимка и результат конвертации в норме.
3. Выполнил апгрейд Capture NX 2.3.0 до версии Capture NX 2.3.4 (брал здесь).

Вот теперь всё ОК.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

А я вот попробовал (конечно ворованный) года с два назад Капчур и как-то он не лег мне в руку. Снес его с компа...
Он ведь только для обработки РАВов, кажется? Затем все равно в Шоп надо прыгать? А там АКР есть и многие его нахваливают, даже никонисты...
Да и вообще я по старинке сымаю (до сих пор!) в РАВе ~5-10%... Джипеги-то девать некуда.
Скоро вот буду апгрейдить частично комп, сотру нафиг накопившееся дерьмо и отформатирую все, дык может и вернусь к Капчуру снова. Всетаки родн. математика должна свои родные НЕФки лучше обрабатывать...
Не хватает мне усидчивости для освоения таких накрученных прог. И стимула нет, в большинстве случаев джипеги до сих пор меня устраивают...
Понимаю, что испольую потенциал камеры на четверть, но что делать...
Лень-матушка и цейтнот-батюшка у меня.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):А я вот попробовал (конечно ворованный) года с два назад Капчур и как-то он не лег мне в руку. Снес его с компа...
Согласен. С моей точки зрения математика несколько "кривоватая".
Lemotek писал(а): Он ведь только для обработки РАВов, кажется? Затем все равно в Шоп надо прыгать? А там АКР есть и многие его нахваливают, даже никонисты...
В Capture NX можно и джпеги обрабатывать.
Я этого не делаю, а поступаю как большинство: лёгкая обработка (ББ иногда, экспокоррекция, управление снимком (пейзаж, портрет...), потом конвертация и ФШ.
Lemotek писал(а): Да и вообще я по старинке сымаю (до сих пор!) в РАВе ~5-10%... Джипеги-то девать некуда.
Я уже очень давно снимаю в джпег макс.качество+НЕФ. И также хранил.
Max226 подсказал гениальную идею.
Она гениальна в силу своей простоты: а зачем хранить джпеги при наличии равов ?
Сейчас эта идея весьма кстати: у Д800 джпег весит от 18 до 25Мб, а неф (сжатие без потери качества) - примерно 40 (или чуть больше)Мб.
Если уничтожить джпеги, то получается экономия порядка 30%. При наличии Д800 это очень существенно.
Max226: говорю публичное спасибо за отличный совет :TUps:
Lemotek писал(а): Скоро вот буду апгрейдить частично комп, сотру нафиг накопившееся дерьмо и отформатирую все, дык может и вернусь к Капчуру снова. Всетаки родн. математика должна свои родные НЕФки лучше обрабатывать...
Мне тут уже ровно 3 недели назад очень уважаемые мной люди подарили весьма взрослый комп: со всякими SSD и пр. :TUps:
Как-нибудь отпишу конфигурацию в профильной теме.

Не в сети
Модератор
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 5:26 pm
Откуда: Питер

Сообщение Max226 »

На здоровье. :)
Конфигурация суперкомпьютера где?
Ответить

Вернуться в «Программное обеспечение для обработки изображений»