RAW - обработка на интуитивном уровне

Программное обеспечение для обработки изображений

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

West писал(а):Что-то рав не получается скачать. :dntknw:

немного не по теме, но у вас похоже пыль на матрице
Да, про пыль так и есть.
Я с ней борюсь: http://www.info-cam.ru/forum/viewtopic. ... sc&start=0
Победил кажется :-)

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 9:18 am

Сообщение Alex »

Smyslik писал(а):...отличная мысль - Koeniger попросить.
Присоединяюсь.
Пусть профи пишут.
Было бы хорошо.
Думаю о РАВ.
В А610 вроде можно его установить :read:
_________________
Фотографам надо почаще перечитывать "Как Незнайка был художником". Особенно снимающим людей. ИМХО;)

Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re

Сообщение Nick »

VICCOLON писал(а):
AlexE775 писал(а):в последнем варианте VICCOLON-a не нравиться синий песок в тенях.... и много зелени в небесах.... хотя может монитор у меня такой (Samsung 205bw) :-o
Это вполне может быть. Я на ноуте Тошиба.
Вот в это все время будем упираться, если будем обсуждать цвет без более менее одинаковой калибровки мониторов. А цвет там на небе весьма тонкий.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Re

Сообщение VicColon »

Nick писал(а):Вот в это все время будем упираться, если будем обсуждать цвет без более менее одинаковой калибровки мониторов. А цвет там на небе весьма тонкий.
Мне представляется есть некоторое недопонимание :aiwan-cool:

Калибровка мониторов - известный и правильный тезис.
Его никто не отрицает.

Вместе с тем, о чем просил я, когда размещал эти фотки ?
Очень просто: я просил показать преимущества обработки данного снимка в РАВ, а не в джипег. Всё. Больше ничего.
Про калибровку я прекрасно знаю (теоретически, это значит на практике не пробовал).
Вместе с тем считаю, что независимо от калибровки монитора РАВ-файл и его правильная обработка позволяют устранить некоторые огрехи, которые или невозможно или сложно сделать с джипег.
Вот в чем был мой вопрос.

А то, что нужен "правильный" монитор - понятно.
Также как, на мой взгляд понятно, что даже на неправильном мониторе можно легко поправить ББ (? и что-то еще), обладая необходимыми знаниями и хорошо понимая гистограмму.

Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re

Сообщение Nick »

Легко править, имея опорные точки. То есть заведомо нейтральные или чистые цвета. А тут?! Лучше уж отдаться автомату в таком случае и , если кому что не понравится, списать на него. Но списывать на монитор ?! То есть говорить всем, что извините, я тут наобрабатываю на своем мониторе, а вы калибруйте под меня. После этого и ругайте мои цвета ( когда увидите их так, как вижу я ).

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Re

Сообщение VicColon »

Nick писал(а):Легко править, имея опорные точки. То есть заведомо нейтральные или чистые цвета. А тут?! Лучше уж отдаться автомату в таком случае и , если кому что не понравится, списать на него. Но списывать на монитор ?! То есть говорить всем, что извините, я тут наобрабатываю на своем мониторе, а вы калибруйте под меня. После этого и ругайте мои цвета ( когда увидите их так, как вижу я ).
Я не могу спорить с профи.
При этом останусь при своем мнении: править гитограмму в раве можно на любом мониторе, обладая необходимыми знаниями и умениями.
Минимально, профи сразу видит ошибки и введет необходимую экспокоррекцию :D .

Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re

Сообщение Nick »

Эх! лучше не награждать никого эпитетами, чест слово!

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Re

Сообщение VicColon »

Nick писал(а):Эх! лучше не награждать никого эпитетами, чест слово!
Это не эпитеты, а глаза :D .
Они смотрят на снимки Nick и видят:
в большинстве случаев это не снимки, а работы :TUps:

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 11:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Predator »

А хочется задать вопрос, какими настройками кто пользуется в ФШ при конвертации РАВ а какие оставляет умолчальными. Сталкиваюсь порой с проблемой когда скажем увеличение той-же насыщенности при конвертации даёт на мой взгляд худший вариант чем из жипега.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Predator писал(а):А хочется задать вопрос, какими настройками кто пользуется в ФШ при конвертации РАВ а какие оставляет умолчальными. Сталкиваюсь порой с проблемой когда скажем увеличение той-же насыщенности при конвертации даёт на мой взгляд худший вариант чем из жипега.
Отличный вопрос.

Могу только к нему присоединиться.

В "Оранжевой книге цифровой фотографии" Д.Рудакова прочитал, что он советует перед конвертацией из РАВа делать две вещи:

- баланс белого: (Temperature и Tint) либо Цветовое колесо (Colour Wheel);
- экспозиция.

Всё остальное автор делает после конвертации.

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 2:05 pm
Откуда: Одесса

Сообщение Бальзам »

VICCOLON по моему ламерскому мнению это и есть преимущества РАВа
- баланс белого: (Temperature и Tint) либо Цветовое колесо (Colour Wheel);
- экспозиция.
не думать о ББ во время съёмки и возможность поправить ошибку в выборе экспозиции. Также призрачная попытка вытащить инфу из небольшого пересвета. Остальное если не умеешь, имхо, лучше не трогать)))) Да, ещё из РАВа можно сделать HDR)))

Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re

Сообщение Nick »

не думать о ББ во время съёмки
Лучше бы все таки иметь ББ по белому листу ( серому полю ). RAW расслабляет в этом отношении многих, но бывает востребовано. ИМХО, конечно. Лучше учиться имея ББ около объекта съемки.
Также призрачная попытка вытащить инфу из небольшого пересвета
У разных девайсов по-разному. У Никонов ( на некотором опыте Д200 и Д70 ) очень жесткий, неприятный пересвет.
У Кэнонов:
20Д - в RAW света тянуться весьма и весьма неплохо.
10Д - похуже, поведение цветов вблизи пересвета примерно как у Д70. JPG с пересветами очень плохо смотрится.
5Д - в RAW ( RawShooter, а картинка ACR мне и не нравится, и не устраивает настройками ) - еще хуже. Выбеливание цвета.
Вот в JPG картина меняется. Тут 5Д очень неплох вблизи пересвета и по цвету в целом. Вероятно конвертеры не понимают ( не используют информацию-возможности ) RAW пятерки в полной мере. Или в камеру зашиты алгоритмы, корректирующие картнику в нужную сторону в проблемных местах. Красный канал однозначно лучше ведет себя в JPG. В конвертерах приходится менять линейность преобразования, то есть плясать с бубном.
Остальное если не умеешь, имхо, лучше не трогать
Как раз таки наоборот. Очень интересно и поучительно покрутить лично и посмотреть на результат. Сбросить после сохранения варианта всегда успеем.
РАВа можно сделать HDR
Этого нельзя сделать по определению ( расшифровка абревиатуры HDR ). Можно сконвертить несколько вариантов с разными установками, да. Потом подсунуть их движку HDR как якобы сделанные с разной экспозицией снимки. Это будет всего лишь использование механизма объенинения снимков HDR, но не сам HDR.
Практически то же самое можно получить и складывая слоями с тем или иным весом. То есть на самом деле это будет всего лишь еще один способ раздельной обработик теней, светов. Но бОльшей динамики ( в смысле информации ), чем заложено в исходном RAW, мы никак не получим. Конвертировать можно разными способами, с разными видами-механизмами настроек, разными конвертерами. И если завтра будет конвертер, который использует тот же метод сложения, что и механизм HDR, то это все равно никто не назовет HDR.
Основной смысл HDR - передать больше информации по диапазону, чем это можно сделать одним единственным снимком.
_________________
Не претендую на звание специалиста.
Все мои фотографии - это сплошные упущенные возможности. Подскажите мне их и позвольте подсказать Вам!

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 2:05 pm
Откуда: Одесса

Re: Re

Сообщение Бальзам »

Nick писал(а):
Это будет всего лишь использование механизма объенинения снимков HDR, но не сам HDR.
Поэтому и три раза посмеялси когда писал)))
А в отношении покрутить, очень часто забывают скинуть(сам такой, гыы) и потом чешут репу почему вчера одно получалось, а сегодня другое))))
_________________
Истина в фигне!

Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nick »

Да, если улыбка- это сарказм, то все прально, если довольная рожица, то могут принять за правду.
_________________
Не претендую на звание специалиста.
Все мои фотографии - это сплошные упущенные возможности. Подскажите мне их и позвольте подсказать Вам!

Koeniger

Сообщение Koeniger »

Adobe Photoshop Lightroom 1.2 (TRIAL, с оф. сайта ADOBE):


http://download.adobe.com/pub/adobe/lig ... in_1_2.exe


Чудо-конвертор. :-) Нутро ACR-овское, но приведен к виду для новичков. Кнопка AUTO TONE - просто прелесть, гистограмму кладет практически идеально. :-D
Ответить

Вернуться в «Программное обеспечение для обработки изображений»