RAW - обработка на интуитивном уровне

Программное обеспечение для обработки изображений

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: RAW - обработка на интуитивном уровне

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Равы, равы...
...
Короче, теперь буду гораздо чаще сымать в раве.
Поздравляю !
Я уже давно ???года три или больше вообще перестал снимать в джпег. Только рав.
Раньше снимал в джпег+рав.
Потом понял, что это:
- лишняя трата времени при анализе снимков и их уничтожении;
- лишняя загрузка карты памяти (у меня джпеги весят по 20Мб).

Конвертирую в Capture NX2.
Почти ничего не делаю: экспокоррекция при необходимости и, очень редко, ББ.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: RAW - обработка на интуитивном уровне

Сообщение Lemotek »

Что-то я не нашел у нас на Инфокаме темы про Лайтрум, а всё только про Фотошоп...
А шоп, конечно же, прога отличная, ей можно сделать буквально ВСЁ, но уж больно она мощная и тяжелая! В подавляющем большинстве случаев и (это ВАЖНО!) для именно такого, как я (фототуриста!) вполне себе как достаточным, так и необходимым может стать не Фотошоп, а - Лайтрум. Я сам много лет пользовался вообще всего лишь просмотрщиком графических файлов ЭйСиДиСи (начиная с ПРО 2.5), правда, версиями довольно таки продвинутыми, а не для "пионэров". Да и сейчас на моем компе имеются версии 8 и 10 (последняя читает равы с нов. Панасоников). Пробовал я и всякие там Ирфаны и Фаствьюеры, ДХО и СилкиПикс... , да не шибко впечатлился, эйсидишный интерфейс (как по мне, субъективно!) гораздо более дружественный.
И возможностей этой проги мне, в общем-то, хватало и хватает на 90% до сих пор... Но надо ж расти, надо ж развиваться! Быть в строю, и - попасть в струю! Не всякие ж ГИМПЫ-линуксы, некогда почитавшиеся достойной альтернативой дорогим адобовским и "мелкомягким" прогам, ставить на свой компьютер. Я ничего не имею против глобализации, которая неизбежна, в нынешнем ее виде...
Во всяком случае, даю здесь ссылку (чтоб не затерялась!) на статью Алекса Экслера "Adobe Photoshop Lightroom для начинающих", показавшуюся мне оч. полезной, и, в то же время оч. ясной и понятной:
https://www.exler.ru/likbez/adobe-photo ... yushih.htm
Конечно, полезно там полазать и в комментах после статьи, там много полезного. Сам собираюсь поизучать, как стану посвободнее...
:smile:
_________________
:grin:



Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

RAW - обработка на интуитивном уровне

Сообщение Lemotek »

_________________
:grin:
Ответить

Вернуться в «Программное обеспечение для обработки изображений»