RAW - обработка на интуитивном уровне

Программное обеспечение для обработки изображений

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

RAW - обработка на интуитивном уровне

Сообщение VicColon »

Хотелось бы получить совет от профи, как минимально обрабатывать РАВ-файлы средствами ФШ CS2. Подчеркиваю - минимально. Пока не планирую долго с ними возиться. Т.е. вопрос в том, на что надо смотреть и делать при конвертации RAW-файлов всегда.

Такая мысль у меня была давно, а вот своё подтверждение она получила после справделивого коммента Nick к фотке моего пляжа (пляж Клеопатры).

Итак, снимок этого пляжа есть у меня в джипег и рав.
Если Администрация разрешит, я готов поместить РАВ-файл на ресурс.
Расскажу последовательность моих действий.

1.Вот оригинальный файл джипег. Ресайз+поворот на 1 градус по часовой (горизонт подравнял).

Изображение

Он мне не нравится. Причин много, в том числе плохая гистограмма и, соответственно, цвета.
.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

2. Попробовал джипег поправить уровни в Автомате.
Вот что получилось:

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Взял РАВ и интуитивно покрутил ... температуру 4000(вместо 5900), экспозицию +0.5.

Полученный файл в ФШ снова в автомате поправил уровни.

Результат:

Изображение

Как надо было сделать лучше ?

Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re

Сообщение Nick »

Первый вариант самый реалистичный.
Главное тут - монитор. Многим удается и на ЖК, но вот пробовал десятки разных - лучевым больше доверия. Из ЖК только MVA матрицы более менее понравились. Это тема для отдельного большого разговора с большим количеством "ИМХО"

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Re

Сообщение VicColon »

Nick писал(а):Первый вариант самый реалистичный.
Главное тут - монитор. Многим удается и на ЖК, но вот пробовал десятки разных - лучевым больше доверия. Из ЖК только MVA матрицы более менее понравились. Это тема для отдельного большого разговора с большим количеством "ИМХО"
Зато последний на ноуте мне кажется как открытка :).
А монитор у меня есть, только ... некогда всё :).
Вот на ноуте и развлекаюсь :).

А как в РАВе надо было все поправить ?
Что там минимально делать ?

Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re

Сообщение Nick »

Сначала надо разобраться с монитором. Точка.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Re

Сообщение VicColon »

Nick писал(а):Сначала надо разобраться с монитором. Точка.
Не согласен. Точка.

Монитор - монитором и то, что он д.б. хорошим и откалиброванным это понятно, и я на эту тему много чего читал. Но ничего не делал :D . Полагаю, что среди любителей таких как я - большинство. Имхо.

При этом считаю, что даже и на неоткалиброванном мониторе профи способен при конвертации сделать мимнимальные поправки, которые существенно улучшат качество картинки. А всякие калибраторы Huye -это уже потом. Это тоже имхо.

Вывод делаю один: надо самому разобраться и сделать рекомендации "для чайников". Я это попробую сделать.

Как я себе это представляю: на интуитивном уровне пояснить народу(себе, в первую очередь), что можно без особых временных затрат выжать из РАВ-файлов. Рассмотреть конкретные случаи: недодержка, передережка с соответствующими гистограммами. На примерах показать, что следует делать в том или ином случае. Собственно, это и была цель моих постов с картинками.

Придумал: еще лучше Кёнигера попросить написать такую статью с рекомендациями по обработке РАВ-файлов на интуитивном уровне и без всяких "заумностей". В идеале такие рекомендации должны представлять последовательность шагов (типа алгоритма) в том или ином случае.

Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re

Сообщение Nick »

Пока мы не будем видеть на экране одно и то же это все будет разговор глухого со слепым.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 7:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Smyslik »

Мне нравится последний вариант - нереально, но как открытка :).

Про рав отличная мысль - Koeniger попросить.
Присоединяюсь.
Пусть профи пишут.

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 11:46 am
Откуда: г. Минеральные Воды

Сообщение AlexE775 »

Сделал по быстрому в программе Paint.NET на не графическом мониторе... Вроде похоже на закат. Потратил не больше минуты.
Изображение
RAW если выложат, то только дома покрутить смогу.
_________________
Minolta: 28/2.8, 50/1.4, 85/1.4 G, 35-70/4, 28-135/4-4.5; KM: D60, D7D+VC7D, A2, 17-35/2.8-4, 28-75/2.8; Sony: A850VG, A300VG, A230kit; Sigma: 70-200/2.8 APO EX, 400/5.6 APO; Tokina: 100/2.8; Tamron: 55-200/4-5.6

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 11:46 am
Откуда: г. Минеральные Воды

Сообщение AlexE775 »

в последнем варианте VICCOLON-a не нравиться синий песок в тенях.... и много зелени в небесах.... хотя может монитор у меня такой (Samsung 205bw) :-o
_________________
Minolta: 28/2.8, 50/1.4, 85/1.4 G, 35-70/4, 28-135/4-4.5; KM: D60, D7D+VC7D, A2, 17-35/2.8-4, 28-75/2.8; Sony: A850VG, A300VG, A230kit; Sigma: 70-200/2.8 APO EX, 400/5.6 APO; Tokina: 100/2.8; Tamron: 55-200/4-5.6

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

AlexE775 писал(а):в последнем варианте VICCOLON-a не нравиться синий песок в тенях.... и много зелени в небесах.... хотя может монитор у меня такой (Samsung 205bw) :-o
Это вполне может быть. Я на ноуте Тошиба.

РАВ выложил.
Галерея, Тесты, Папка Кёнигера:

http://info-cam.ru/gallery/details.php?image_id=258

Если что получится - просьба рассказать по шагам.

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 11:46 am
Откуда: г. Минеральные Воды

Сообщение AlexE775 »

Цвета я вроде из JPG-а сделал нормальные, но хотелось бы услышать конкретики что необходимо достигать в результате. Тем более что картинка с маленьким ДД и большого приимущества от использования RAW в в ней не получить. А по картинке в ней не хватает облаков и чегонибудь на переднем плате. Коряги например. Дома побалуюсь еще....
_________________
Minolta: 28/2.8, 50/1.4, 85/1.4 G, 35-70/4, 28-135/4-4.5; KM: D60, D7D+VC7D, A2, 17-35/2.8-4, 28-75/2.8; Sony: A850VG, A300VG, A230kit; Sigma: 70-200/2.8 APO EX, 400/5.6 APO; Tokina: 100/2.8; Tamron: 55-200/4-5.6

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

AlexE775 писал(а):Цвета я вроде из JPG-а сделал нормальные, но хотелось бы услышать конкретики что необходимо достигать в результате. Тем более что картинка с маленьким ДД и большого приимущества от использования RAW в в ней не получить. А по картинке в ней не хватает облаков и чегонибудь на переднем плате. Коряги например. Дома побалуюсь еще....
Насчет композиции ?
В общем для меня этот вопрос не был главным.

А что хотелось ?
Хотелось понять, какие преимущества даст обработка РАВ.
Теперь даже не знаю, раз получается, что обработка этой картинки в РАВе не даст почти никаких преимуществ.

А почему у неё маленький ДД ? Даже не так: я не очень хорошо понимаю само понятие ДД :D

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 7:45 am
Откуда: Мск

Сообщение West »

Что-то рав не получается скачать. :dntknw:

немного не по теме, но у вас похоже пыль на матрице
Ответить

Вернуться в «Программное обеспечение для обработки изображений»