INFO CAM | Форум

Цифровые фотокамеры: Новинки, Тесты фотокамер, Галерея, Обсуждение фотографий

* FAQ   * Поиск   * Регистрация
   * Вход 

Начать новую тему Ответить на тему Список форумов INFO CAM | Форум » Обработка и конвертация изображений » Программное обеспечение для обработки изображений
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб авг 08, 2009 11:37 pm    Заголовок сообщения: Осваиваем HDR
Участник

В прошлые выходные, а именно 1-2.08.09 в очередной раз побывал на плато Кваркуш начало было здесь http://info-cam.ru/forum/viewtopic.php?t=215&postdays=0&postorder=asc&start=0 . И довольно много времени потратил на сьемку специально под изготовление HDR. И посему решил начать новую тему.

Профиль Фотографии пользователя  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс авг 09, 2009 12:01 am 
Участник

Река предстала перед нами в новом виде, воды было намного меньше чем раньше и потому удалось увидеть в водопадах то что ранее было скрыто от глаз. Вот моя первая публикуемая проба в HDR.

1/52
1/52

1/30
1/30

1/85
1/85

Собственно HDR
Собственно HDR

жене больше понравился вариант "1/52"снятый с нормальной экспозицией, мне HDR Но жена там не бывала, а мне кажется что цвета на HDR наиболее близки к тому что я увидел глазами, хотя и кажутся неестественно яркими. Более ничего умного не скажу ибо не знаю, а потому жажду Вашей критики. И особенно критики от Walery.

Последний раз редактировалось sam-197412 Вс авг 09, 2009 3:21 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс авг 09, 2009 1:05 pm 
deeper сripeer

А что это значит: дробные цифры в названиях кадров?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс авг 09, 2009 3:19 pm 
Участник

выдержку, диафрагма 3.8, ISO 200

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн авг 10, 2009 6:56 pm 
Участник

У Вас явная шевеленка на 1/30. Это первое.
Второе На полученном результате у Вас те же провалы в светах и тенях, что и на крайних значениях выдержки. Единственное, что цвета стали более насыщенными. Диафрагма, по-моему, маловата. Нужно как минимум 5,6 - 8,0.
Я обычно выбираю экспозицию по самому темному участку будущего кадра и делаю разброс минимум 1,3 (а при очень контрастной картинке и 1,7).
Для меня ХДР - исключительно для увеличения ДД. Всегда приходится убирать ту насыщенность в цветах, которая получется в результате.
Поэтому скажу, что ХДР здесь не получился. Вернее, он есть, но мало отличается от лучшего из трех кадров.
Я бы показал те три кадра, из которых сделал пейзаж на озере, но не знаю, как это здесь сделать. Тогда бы вы поняли, что может ХДР.
Но я сделаю по-другому. Вот ссылки, откуда Вы сможете увидеть исходные кадры
http://www.photographic.com.ua/gallery/ ... ref=author

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн авг 10, 2009 9:16 pm 
deeper сripeer

Walery писал(а):
...Я бы показал те три кадра, из которых сделал пейзаж на озере, но не знаю, как это здесь сделать. Тогда бы вы поняли, что может ХДР.
Но я сделаю по-другому. Вот ссылки, откуда Вы сможете увидеть исходные кадры
...

Мне было бы это крайне интересно. Особенно с комментариями. Пусть даже небольшими.
Картинки я посмотрел. Хотелось бы "руководства к действию".

Без ХДР я пробовал устанавливать экспозицию по самому тёмному/светлому участку кадра. Иногда что-то полезное получалось.

А как на форуме "вставлять картинки" есть в Правилах. На самом деле всё почти как в Галерее.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн авг 10, 2009 9:23 pm 
Участник

Валерий, у меня максимально возможный разброс экспозиции на брэкетинге 2/3 EV, т.е. максимальный разброс в значениях выдержки примерно в 2,8 раза. На показанных вами исходниках более 6. Для того что-бы мне с моим фуджиком добиться такого результата прийдется снимать в мануальном режиме со штатива. То что я вытянул далеко не все тени и пересветы это я заметил, но... Снималось стоя на скользком камне с постоянным риском падения в воду, места не хватало не только для штатива но и для ног. Будем пробовать дальше. А насчет кропа углов, все просто. Мне показалась странноватой эта затемненность, теперь я знаю ее причину. И так действительно более художественно.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн авг 10, 2009 10:12 pm 
Участник

А что, на Вашей камере нельзя дать больший разброс экспозиции? На сюжетах с большим диапазоном яркостей этого наверное мало.
Насчет руководства к действию.
Я пользуюсь последнее время Dynamic Photo HDR (можно найти в сети и бесплатно скачать). А дальше все зависит от вкуса и потребностей автора. Программа интуитивно воспринимается с первого раза (я тем более, не зная английского, освоил сразу).
Можно и без ХДР вытягивать света/тени, но до определенного предела, когда уже начинают появляться шумы. Пользуясь ХДР, этого легко избежать.
Успехов! :D

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн авг 10, 2009 11:51 pm 
deeper сripeer

Dynamic Photo HDR - мне не понравился - уж очень он коверкает резкость и мылит конечную картинку. Это один из недостатков.

Научившись правильно крутить перемычки в фотоматиксе - понимаешь, что лушчего сейчас нет. Главное - правильно крутить :grin:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт авг 11, 2009 2:27 pm 
Участник

Да, главное - правильно крутить! :D

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср авг 12, 2009 8:04 pm 
Участник

Увы, максимум регулировки у fuji 6500 2/3 EV и экспопоправки и вспышки и брэкетинга. Деваться некуда пойду в мануальный режим. У еще вопрос к Walery. Такой разброс экспозиции вы выствляете всегда или или иногда принимаете решение сделать этот разброс поменьше? И если да то руководствуясь чем делаете этот выбор? Все что мне пока пришло в голову: выставив точечный экспозамер определить нормальную экспозицию для самых светлой и темной зон кадра. А потом плясать в этом коридоре.
И снова поблема. Допустим вычислили диапазон в 4 стопа, хватит-ли одного кадра в середине такаого диапазона или лучше парочку, с учетом маленького ДД мыльниц.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт авг 13, 2009 10:44 pm 
Участник

Я обычно ориентируюсь на тени и если разброс очень большой (яркий солнечный день, например), то ставлю сразу :D +-1,7 EV. У меня на дисплее есть функция "показать пересветы/недодержки", есть гистограммы, по ним и принимаю решение. В любом случае из 3 кадров один должен показывать детализацию в светах, другой - в тенях (т.е. без пересветов/недодержек). Иногда бывает хватает и 2 кадров с крайними значениями.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт дек 16, 2010 5:16 am 
Участник

Продолжал свои опыты с HDR. Крутить многочисленные движки в фотоматиксе дело мутное. Но вот наверное первый результат который мне по настоящему нравится. Не знаю почему я считал что максимальный разброс выдержек при брекетинге 2/3 EV, на самом деле 1EV, так намного лучше.
Собственно исходники и результат.
нормальная экспозиция
нормальная экспозиция

Выдержка увеличена на один стоп
Выдержка увеличена на один стоп

Выдержка уменьшена на один стоп
Выдержка уменьшена на один стоп

Собственно ХДР
Собственно ХДР

Перед склейкой ХДРа в фотоматиксе пришлось в фотошопе совмещать все кадры (устранять сдвиг по 3-4 пикселя), без этого фигня получалась не смотря на то что в фотоматиксе есть функция устранения такого сдвига и она была включена. Был еще один вариант с чуть более вывсокой насыщенностью цветов но я его отмел.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт дек 16, 2010 7:28 am 
deeper сripeer

Привет! Давненько ты не заходил...
Мне тоже понравился результат. Именно для такого, неяркого по цветам сюжета, и стОит использовать ХДР.
У нас в конторе конец года. Причем начался этот "конец" еще в начале осени!
И в выходные дни полно всяких дел, блин..Спложные аккорды и авралы.
А ведь я тоже давно хотел попробовать посымать с брекетингом...
Когда на такие картинки смотришь, тоже руки чешутся. Отлично получилось.
Кстати, Фуджиком снято? У тебя же 6500 был? Я долго на него облизывался, помнится... Но сейчас решил прикупить какой-нить накрученный просьюмер, карманного формата, что всегда был со мной. До конца апреля решу вопрос, думаю. Теперь озаботился тем, чтоб в моем будущем "малыше" была функция брекетинга.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт дек 16, 2010 3:33 pm 
Участник

Точно тем самым фуджиком, и заходил я только похвастаться было нечем. Сейчас вот сподобился. :-) . А выборе фотоаппарата на каждый день печалит одно. Он должен быть более или менее карманным, а значит с кнопочным зумом.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов INFO CAM | Форум » Обработка и конвертация изображений » Программное обеспечение для обработки изображений На страницу 1, 2  След.