Фотошоп. Исправление геометрических искажений.

Программное обеспечение для обработки изображений

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nick »

Жисть, тем временем, продолжается. Новинка от Кэнона:
http://www.canon.ru/products/about.asp?id=2556
Надо пробовать Но что можно сказать навскидку? Огорчает невозможность использования фильтров ( http://web.canon.jp/imaging/l-lens/spec ... ec.html#32 )
И я по-прежнему сторонник большей униерсальности просто ширика-зума, тк правка переспективных искажения что с помощью сдвига в объективе, что с коррекцией в фотошопе, совершенно эквивалентны ( могут быть нюансы в виде какой-то разницы разрешения, виньетирования...), поскольку не меняют изначальную точку зрения на объект. То есть более правильный путь - отойти подальше и ( или ) поднять точку съемки.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Давайте вернёмся к исправлению геометрических искажений при съёмке широкоугольными объективами. Все приведённые ниже снимки сделаны связкой Nikon D300 + Nikon AF-S Nikkor 14 -24mm f/2.8.

В теме про Стокгольм Cousin_Avi писАл
Cousin_Avi писал(а): Виктор, критику принимаешь? Постараюсь, чтоб конструктивная получилась...

Кадры 64, 66, 67 - геометрию там правил, судя по всему. Но ведь, когда просто глазом смотрим, высокие дома кверху сужаются. Здесь же получилось настолько ровно, "правильно", строго вертикально, что воспринимается уже, как будто они там, наверху, расходятся.

Или у меня глюки уже какие к вечеру?
Я только ЗА конструктивную критику :TUps:
Геометрию правил, действительно.
Ниже я приведу только ресайз внутрикамерного джпега, а потом исправленный мной вариант для темы про Стокгольм.

Изображение
Исправление
Изображение
Снова исходник
Изображение
Исправление
Изображение
Исходник.
Изображение
Исправление
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

Упс, был не прав, приношу извинения и беру свои слова обратно. На снимках 66 и 67 здание в центре практически не изменилось; значит, что-то другое повлияло на такое мое восприятие.

Справедливости ради, расхождение к верху центрального здания на картинке 64 таки имеется...
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Cousin_Avi писал(а):Упс, был не прав, приношу извинения и беру свои слова обратно. На снимках 66 и 67 здание в центре практически не изменилось; значит, что-то другое повлияло на такое мое восприятие.

Справедливости ради, расхождение к верху центрального здания на картинке 64 таки имеется...
На самом деле там кривизна всё равно какая-то есть...
:cheers:

Добавлю, что я ненавижу заниматься этим видом спорта: выравниванием и пр. Делаю это только в случаях крайней необходимости...

Замечу, что часто вспоминаю одного из наших участников, который обратил моё внимание на "перпендикулярность и параллельность".
Я ему признателен, с одной стороны, а с другой скажу ещё раз, что доводить до абсолюта это совершенно ни к чему.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Главное, чтоб не слишком сильно глаз резало выравнивание...
Конечно, малоприятное занятие, укалывает самолюбие. Все время внутренний голос мне будто говорит:
- Дебил, что - не мог камеру прямо держать?! Трахайся вот теперь перед монитором!
У меня сетка в видоискателе всегда включена, но все же каждый кадр практически приходится поворачивать затем. На большом экране лучше видно. Кстати, я пользуюсь для поворота картинки ЭЙСиДишкой, перепробовав множество прог. Начиная с 2.5 версии там есть мелк. сетка и очень тонкий механизм поворота, в десятые доли градуса.
Разумеется, бывают кадры, где "острый ракурс" и кривые горизонты и попендикуляры - главн. изюминка...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

При обсуждении моего снимка

Бангкок. Аэропорт Суварнабхуми

возник вопрос о геометрических искажениях при использовании Nikon AF-S Nikkor 14-24mm f/2.8 на Nikon D300.

Для того, чтобы не быть голословным я поступаю следующим образом:
- первый снимок это из камеры, точнее результат конвертации в Capture NX 1.3.5 в джпег и ресайз в Фотошопе до форумных размеров;

Изображение

-- второй снимок - это просто ресайз фото из Галереи до форумных размеров.

Изображение

Здесь, на мой взгляд, правка минимальна.
Отсутствие искажений, думаю, связано ещё и с тем, что камера была параллельна "напольному покрытию" :).

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Вот! Я и говорю: если сразу "правильно" снять, затем и делать практически ничего не надо! Всетаки не зря топ-линзы так недешевы. У них и всяких бяк (бочек, дисторсий, аббераций) в разы меньше, но они еще и массивные такие...
Камера сразу правильно ложитсяв глаз и в руку, как снайперск. винтовка и делает точный выстрел. Приличное оборудование имеет значение. Как и размер, что бы женщины не говорили. Шутка.
Ну, а если серьезно, то снимок классный и тем например, что говорит о его авторе. Не как о новичках, когда у нас расползлись все линии. А уже поднабилась рука и глаз. Появилось виденье и понимание.
Зай гезунд!
_________________
:grin:
Ответить

Вернуться в «Программное обеспечение для обработки изображений»