Программное обеспечение, связанное с фотографией

Программное обеспечение для обработки изображений

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 7:23 pm
Откуда: Россия

Re: Программное обеспечение, связанное с фотографией

Сообщение Smyslik »

Windows 10: 10 причин отложить обновление.

Сегодня миллионам пользователям по всему миру станет доступна операционная система Windows 10. "Десятка" кажется самой тщательно продуманной версией ОС Microsoft последних лет. Доводов в пользу апдейта немало: бесплатность, улучшенный интерфейс, браузер Edge с поддержкой передовых веб-технологий, универсальные приложения. Тем не менее, Windows 10, как и любому новому продукту, присущи слабые места. Чем грозит поспешное обновление, выяснили Вести.Hi-tech.

Неотключаемые автообновления. В Windows 10 компания отказалась от выпуска пакетов обновлений Service Pack и "заплаток" безопасности, выходящих строго по расписанию. "Десятка", в отличие от Windows 7 и Vista, регулярно будет проверять, загружать и устанавливать обновления и драйверы автоматически. Это изменение оказалось одним из противоречивых.
Во-первых, установка апдейтов будет происходить без ведома пользователей - к этому их обязывает лицензионное соглашение. "Программное обеспечение периодически проверяет наличие обновлений системы и приложений, загружает и устанавливает их за вас... Принимая это соглашение, вы соглашаетесь получать автоматические обновления без дополнительного уведомления", - сказано в документе. После загрузки и установки апдейта пользователям Windows 10 будет предложено перезагрузить компьютер (автоматически или вручную).
Во-вторых, отказаться от автоматического скачивания обновлений или выбрать только некоторые из них, как раньше, теперь нельзя. Новые правила касаются только "домашнего" издания операционной систем (Windows 10 Home). Пользователи бизнес-версии "десятки" (Windows 10 Pro), хоть и с некоторыми ограничениями, по-прежнему смогут отложить загрузку обновлений на неопределенное время.
Ограниченная бесплатность. Windows 10 - первая операционная система Microsoft, которая будет доступна пользователям совершенно бесплатно. Правда, при условии, что вы - владелец устройства с лицензионной копией Windows 7 или 8.1. Сделать прямой апгрейд до "десятки" с Vista, Windows XP или более старой версии ОС нельзя. Кроме того, на ПК должна быть установлена самая последняя поддерживаемая им версия Windows. Это может быть Windows 7 с пакетом обновления 1 (SP1) либо Windows 8.1 с обновлением.
Согласно официальному сайту Microsoft, пользователи, обновившиеся с Windows 7/8.1, получат аналогичное "издание" Windows 10. К примеру, на ПК с "семеркой" (для Starter, Home Basic, Home Premium) будет установлена Windows 10 Home, для Professional или Ultimate - Windows 10 Pro. Так что за переход с "домашней" Windows 7 на бизнес-версию, очевидно, придется доплачивать.
Отсутствие медиаплеера Windows Media Center (WMC). Мультимедийный проигрыватель WMC отсутствует в Windows 10. Приложение, которое служит для воспроизведения музыки, фотографий и потокового телевидения, не было включено в новую ОС "из-за спада популярности", объяснили в Microsoft. Тем не менее, многие пользователи уже давно привыкли к WMC, который дебютировал еще в 2002 году, с релизом Windows XP.
В основном плеер использовали для воспроизведения DVD-фильмов и просмотра на компьютере ТВ-шоу, записанных с телевизора в гостиной. Альтернативу WMC в Windows 10 компания не включила (чтобы смотреть DVD, придется устанавливать стороннее приложение), но пообещала "предоставить еще один вариант использования этой функции в будущем".
Из Windows 10 также пропадут такие классические элементы, как гаджеты рабочего стола, игры Пасьянс и Сапер (из место займут новые версии). Причем пользователей принудят раскладывать пасьянс с показом рекламы. Избавиться от нее, а также получить бонусные функции можно будет только за деньги (1,49 доллара в месяц/$9,99 в год). Microsoft придерживалась той же стратегии в Windows 8/8.1, однако игра не поставлялась в комплекте в операционной системой, а была доступна в качестве дополнительной загрузки.
Возможная нестабильность, проблемы с совместимостью, наличие уязвимостей и ошибок, которые не были выявлены на этапе бета-тестирования. По этой причине некоторые пользователи наверняка захотят выждать месяц-другой, пока Microsoft не устранит самые очевидные баги. Слишком долго, однако, лучше не ждать - с 29 июля 2016-го переход на "десятку" станет платным для всех пользователей.
За несколько дней до релиза Windows 10, например, выяснилось, что устройства с новой "осью" работают до 10% меньше. Ускоренная разрядка была обнаружена на некоторых ПК, оборудованных чипами Intel. В компании уже признали недоработку и начали работать над оптимизацией драйверов. Так что если вы захотите установить "десятку" 29 июля, следует быть готовым к установке пакетов обновлений в этот же день.

Анонсируя Windows 10, в Microsoft называли "умную" помощницу Cortana одной из важнейших функций "десятки". Она позволяет управлять системой при помощи голосовых команд (запускать приложения, воспроизводить музыку, искать файлы и т.п.), как Siri на i-устройствах. Тем не менее, к моменту выхода Windows 10 секретарь будет доступна только в малом числе стран, а именно в США, Великобритании, Канаде, Китае, Франции, Италии, Германии и Испании. В отличие от той же Siri, Cortana пока не говорит на русском языке, и неизвестно, когда она его выучит.
Microsoft усилила безопасность Windows 10, обеспечив поддержку биометрических паролей. "Десятку" можно настроить так, чтобы вход в систему выполнялся только при сканировании отпечатка пальца, оболочки глаза или распознавания лица. Эти функции, однако, будут работать при наличии совместимого оборудования. Чтобы Windows 10 смогла узнать хозяина, ей понадобится инфракрасная камера в ноутбуке или ПК, а для сканирования отпечатка пальца - соответствующий датчик.
Какой бы активной маркетинговая кампания ни была, Microsoft не может убедить всех пользователей переключиться на Windows 10. Некоторые руководствуются принципом "не чини, если не сломалось", и вполне довольны старыми версиями ОС: они могут вернуть классическое меню "Пуск", установив стороннюю программу (например Classic Shell), не планируют использовать помощницу Cortana и не играют в игры (поэтому наличие DirectX 12 в "десятке" для них не аргумент).
Необходимости переключаться на "десятку" прямо сейчас в особенности не видят пользователи Windows 7, самой популярной ОС в мире. Несмотря на то что основная поддержка "семерки" истекла в январе, она продолжит получать бесплатные обновления безопасности еще в течение пяти лет - вплоть до 14 января 2020-го. Вместе с устранениями уязвимостей можно получать и другие улучшения, оплатив продленную поддержку. Что касается Windows 8, то эту версию Microsoft будет поддерживать до 2023 года.
В качестве доводов против перехода на Windows 10 в соцсетях и блогах также называют трудоемкий процесс обновления, так как на создание резервных копий всех файлов и настройку системы, в лучшем случае, уйдет несколько часов. Более того, абсолютно необходимо выполнить проверку приложений на совместимость с "десяткой". Далеко не все разработчики приняли участие в программе бета-тестирования Microsoft, поэтому после установки новой системы может оказаться так, что любимая программа с ней несовместима, а "откатить" обновление уже не получится.

Источник.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Программное обеспечение, связанное с фотографией

Сообщение Lemotek »

Да. интересно...
Мой главный дом. комп, который на столе, сейчас находится на очередной реанимации, что и не мудрено, учитывая его весьма солидный возраст (дедушке около 6 лет!).
Не уверен, что сумею еще в этом году купить нечто более современное, нелегкий выдался нынче период в смысле финансов, но уж в 16-то году 21 века - точно обновлюсь.
Какие проги потребуются такому, как Лемотек, снимающему человеку, в главном компьютере?
Ням-ням... Мысли вслух.
Винда будет, наверное, всетаки 7 на 64 бита. Покамест...
В моем использовании находятся также антикварный лаптоп 15.4" с 4 гигами памяти (для поездок и перекуров на балконе), совсем уж древний нетбук на Интелл-Атоме с 2 гигами и 10" (слишком мелкий для моего подсевшего зрения экран), таблет Асус 8" (с шахматами и книжками) и смартфон Гнусмас Галакси С3, который вскоре, надеюсь, заменится на что-то с экраном 5.5"-5.7" (Облизываюсь на ЛыЖу Г3/Г4 или что-то фаблетовое).
Что предполагаю из прог:
Конечно, МС Оффис, куда без него...
СкетчАп ПРО, какой-ниб. древний Автокад (опция - Архикад) для нечастых возможных шабашек. ВотсАп, Скайп для общения (и застолий с иностранцами).
Какие-ниб. проги "перекодировщики" для Аудио-Видео и читабельных форматов. Кто что может порекомендовать, кстати?
Думаю также за какой-ниб. простенький редактор видео. Файлы накапливаются помаленьку, надо хоть как-то их причепурить, подрезать ненужное и т.д.
Для фото: Шоп СиЭс-6 (как мне кажется, - за глаза!), любимый и родной ЭйСиДиСи (Про-8), 5-Гуй для панорамок. С родным софтом от Никона как-то у меня романа не получилось, к сожалению, как и с СилкиПиксом от Панаса... Со все более возрастающим интересом, однако, поглядываю на Лайтрум.
Короче, интересно было бы, кто, чем и как пользуется...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Программное обеспечение, связанное с фотографией

Сообщение Lemotek »

Народ!
Дружок прислал мне такое вот сообщение:
http://m.pikabu.ru/story/dxo_opticspro_ ... no_4276090
Крутая (по отзывам, - весьма!) прога раздается типа забесплатно просто кому ни попадя до конца сего августа...
Может, тут какой подвох? Где-то собака порылась?
Короче, откопипастил вам сюда. Думаю себе таки скачать заради изврата. Кому нада - пробуйте. Пригодицца - Лемотеку магарыч. А не пондравится, дык моя хата с краю Ближнего Востока...
:-)
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Программное обеспечение, связанное с фотографией

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а): ...
Крутая (по отзывам, - весьма!) прога раздается типа забесплатно просто кому ни попадя до конца сего августа...
Может, тут какой подвох?
Спасибо !
Отличная ссылка. Подвоха я не увидел.

DxO - компания, которая занимается оценкой теоретических возможностей фотокамер (матриц и пр.).
Их тесты получили признание во всём мире у фотографического сообщества и профи.
Ещё они делают программное обеспечение для обработки фотографий.

DxO Optics Pro 9 - одна из таких программ.
Это 9-я версия, которую они пока раздают бесплатно (по 31 августа).
Уже есть 11-я версия за денежные знаки. Очень небольшие, кстати, по сравнению с Фотошопом.
Но бесплатно всё равно лучше !

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Программное обеспечение, связанное с фотографией

Сообщение Lemotek »

Страшные завалы нынче на работе, домой прихожу чуть не в полночь... Абсолютно никакой, даже до компа не дохожу.
Правда, начинаю я работать ~в 9-10 утра, но все же...
Может, завтра, и качну я себе сей ДхО, на новый свой лаптотаблет... Пока что он (Делл) не вызывает у меня никаких эмоций, кроме сугубо положительных. Но!? Потянет ли он его (ДхО) своим, даже и не не-АЙским (3-5-7), процем и всего лишь с 4 гигами памяти? Не знаю. А если и потянет, оно мне так уж и надо? Короче... Ну, а не успею скачать, так и латна... обойдемся, небось. Меня ведь до сей поры и ЭйСиДиСи Про, котор. 6/8 устраивала на 95%! Для джипегов (ну, не вижу я чойта особой необходимости в 95% снимать свои сюжеты в НЕФ, не вижу!) - нормально устраивает...
Всетаки я склоняюсь к мысли, что (для проявки РАВов математика родных прог от Никона к кадрам от Никона подходит лучше всего, т.е. если и стоит осваивать что-то всерьез, то, скорее, - родную Капчу, тоже, кстати, теперь - бесплатную.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Программное обеспечение, связанное с фотографией

Сообщение Lemotek »

А мне неожиданно понравилась родная для Панасоников прога - СилкиПикс Девелопер Студио Про-8. Скачал недавно ее триал на 30 суток, пока лишь для того, чтобы хотя б увидеть, чего насымал за 9 дней в Италии! В этой проге я оч. легко и просто батчем "перевел" все равы от своих Панасов в обычные джипеги. Достаточные (мне) вполне по своему качеству % на 80, наверное...
И для просмотра, и даже - для моей наипростейшей "обработки", ну не любитель я долго корпеть над картинками! Не стоят они (мои картинки) того...
Если б ее можно было б также использовать (для просмотра, сортировки и минимальной обработки отснятого за день) и на моем маломощном лаптотаблете Делл, который в упор не видит равы от Панасоника, то можно было б и приобресть...
С др. стороны, большинство ведь снимающих Лайтрумом и Шопом пользуются?! Может, не стоит выпендриваться с такими, сравнительно малопопулярными прогами? А на лаптотаблет поставить просто какой-ниб. вьюер, типа Фастстоуна или Ирфан/ХН-вью...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Программное обеспечение, связанное с фотографией

Сообщение Lemotek »

Как восстановить с носителя потерянные данные:
https://prophotos.ru/guides/20509-kak-v ... nye-dannye
:read:
_________________
:grin:


Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Программное обеспечение, связанное с фотографией

Сообщение VicColon »

Полезный ресурс:
https://www.pixsy.com/

Обнаружил на Фликре.
Поместил здесь, чтобы не забыть.
Комментарии дам чуть позднее...


Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Программное обеспечение, связанное с фотографией

Сообщение Lemotek »

Всем приветики! Кажись, таки созрел я. Уже ведь лет 15 как пользуюсь для всех моих обработок-конвертаций фоток старой доброй прогой ЭйСиДиСи? И вот, наконец, вроде как закуплю себе ее полный про-ультимэйт-пакет! https://www.acdsee.com/en/products/packs/ultimate-pack/
За 139 УЕ, но зато пожизненный и сразу с опцией установки зараз на 3 разных компа. Один из которых мой новый (и оч. классный, имхо!) 13-инчевый лаптопчик Делл 7390.
Завтра мы утром мы ведь вылетаем в Краков, - на "доисторическую Родину" моего прадеда Лейбы, в его честь я и стал Леонидом... Заодно поглядим-посмотрим, как это католики празднуют там свой сочельник...
На "доисторической Родине" моей литовской бабушки я побывал еще летом 2021 года.
Короче, буду осваивать я эту прогу в условиях, максимально приближенных к боевым.
:smoke:
_________________
:grin:
Ответить

Вернуться в «Программное обеспечение для обработки изображений»