Фотошоп. Осваиваем.

Программное обеспечение для обработки изображений

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 7:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Smyslik »


Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 7:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Smyslik »


Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Шарп или контурная резкость. Рекомендации Скотта Келби

Скотт Келби: «Я добавляю резкость во всех цифровых снимках, чтобы восстановить исходную чёткость, потерянную в процессе коррекции цвета или чтобы исправить незначительную размытость снимка. Признаться я ещё не видел цифровой (или отсканированной) фотографии, где не нужно было бы добавить резкость».

При работе с резкостью всегда следует устанавливать масштаб 100% и рассматривать тот элемент фотографии, резкость которого вы хотели бы улучшить, не забывая и об остальных элементах. Кстати, если щёлкнуть дважды инструмент Zoom, то масштаб снимка будет 100%.
Среди всех фильтров для работы с резкостью признанным выбором профессионалов является фильтр Unsharp Mask (Filter => Sharpen => Unsharp Mask) или по-русски: Фильтр – Увеличить резкость – Контурная резкость).

В диалоговом окне Unsharp Mask имеются три ползунка: Amount (эффект), Radius (радиус), Threshold (порог).
Какое влияние они оказывают на фотографию ?

Amount (эффект). Определяет объём резкости, который налагается на фотографию. Типичный диапазон значений 50-150%. Это некий стандартный диапазон значений: параметр ниже 50% может не дать желаемого результата, а значение выше 150% может привести к проблемам с фильтром (в зависимости от того, какие значения установлены для параметров Radius и Threshold). Если выбрано значение до 150%, то вы ничем не рискуете.
Radius (радиус). Сколько пикселей вне контура будет затронуто в процессе увеличения резкости. В большинстве случаев используется значение 1 пиксель, можно увеличить до 2-х пикселей. В самых непоправимых ситуациях можно установить значение, равное 4-м пикселям.
Threshold (порог). Некая обратная пропорция: чем меньше это число, тем больше будет добавлено резкости. Достаточно безопасный диапазон 3- 20 (3 – самый интенсивный фильтр, а 20 – более мягкий фильтр). Если вам действительно нужно увеличить интенсивность фильтра резкости, вы можете уменьшить значение параметра Threshold до 0, но при этом необходимо тщательно следить за появлением побочных эффектов, таких как шум.

Итак, советы и рекомендации Скотта Келби по увеличению резкости.
Для начала используем такие значения: Amount – 125%, Radius – 1, Threshold – 3.

Резкость в неконтрастных объектах: Amount – 150%, Radius – 1, Threshold – 10. Подходит для снимков, где объект сам по себе имеет меньшую резкость (цветы, животные, люди, радуга…). Это мягкое применение резкости.
Увеличение резкости портретов крупным планом: Amount – 75%, Radius – 2, Threshold – 3. По сути это другой вариант лёгкого повышения резкости.
Умеренное добавление резкости: Amount – 225%, Radius – 0,5, Threshold – 0. Такое добавление резкости хорошо подходит для фотографий интерьеров и экстерьеров, ландшафта.
Максимальное добавление резкости: Amount – 65%, Radius – 4, Threshold – 3. Эти настройки, пишет Келби, я использую в двух случаях: исходная фотография довольно размытая и необходимо добавить резкость либо фотография содержит много чётких контуров (здания, монеты, автомобили, техника и т.д.).
Универсальные настройки увеличения резкости: Amount – 85%, Radius – 1, Threshold – 4. Келби: «вероятно это мой самый любимый набор параметров, я использую его в большинстве случаев. Это не те параметры, которые сразу дают слишком заметный результат и за это я очень их люблю. Можно применить дважды, если с одного раза снимок не получился достаточно чётким, но обычно достаточно одного применения.
Добавление резкости для Web-графики: Amount – 400%, Radius – 0,3, Threshold – 0. Такие параметры я использую для Web-графики, которая выглядит размытой: при уменьшении разрешения с 300 до 72 ppi фотография часто получается размытой и нерезкой. Если эффект выглядит слишком интенсивным, попробуйте уменьшить параметр Amount до 200%. Кроме того, значение параметра Amount равное 400% можно использовать в нерезких фотографиях. При этом часто появляется шум, но всё равно таким образом можно спасти снимок, который в исходном виде никуда не годится.

Вывод: экпериментируя, каждый ищет для себя наиболее приемлемую комбинацию параметров

Источник: Скотт Келби. Обработка цифровых фотографий в Adobe Photoshop CS2. - М., ООО "И.Д. Вильямс", 2007. - 480 с. : илл.
__________________________________________________________

P.S. Возможно, на основании этого материала, напишу заметку с примерами и размещу здесь.

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 4:21 pm

Сообщение Felix »

VicColon писал(а):Шарп или контурная резкость. Рекомендации Скотта Келби

Скотт Келби: «Я добавляю резкость во всех цифровых снимках.
Спасибо. Взял. В своих снимках использовал 300, 0,3, 0.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

Пару лет назад где-то на форумах вычитал такой способ повышения резкости:
  • - делаем новый слой (Ctrl+J)
    - Filter - Other - High Pass
    - Radius: я использую от 1.02 до 1.08 в зависимости от размера снимка
    - изменяем режим смешивания с Normal на Soft Light
    - делаем из слоя маску, инвертируем ее (Ctrl+i)
    - белой кистью проходимся по местам, где нужно повысить резкость.
(Естественно, если повышаем резкость по всему кадру, два последних шага не выполняются.)

Если эффекта недостаточно, вместо увеличения радиуса лучше продублировать слой с законченной маской (Ctrl+J еще раз или даже несколько раз).
Если кажется, что эффект чрезмерный после первого раза, уменьшаем прозрачность слоя по вкусу :grin: - до 80% или 65% - как понравится.

Мне показалось, этот метод дает более мягкое, если можно так выразиться в данном случае, более естественное повышение резкости.

Но, конечно, Unsharp Mask - тоже очень хороший инструмент, без сомнения.
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Cousin_Avi писал(а):Пару лет назад где-то на форумах вычитал такой способ повышения резкости:
...
Спасибо. Интересно :TUps: Попробую.

Скажи, а вот все эти настройки Unsharp Mask (кроме 300, 0.3, 0 для вэба) это для печати ? Т.е. для нормального (исходного) размера изображения ? Т.е. и не для печати, а для размещения, например, в инете при разрешенном размере, опять например, 4000*3000...
Понятно, что результат надо смотреть при 100%.

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 4:21 pm

Сообщение Felix »


Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

Виктор, вопросик такой... черезчур "сурьезный" для меня... :grin:
Я на цифирки мало внимания обращаю, конечный результат больше интересует.
В отличие от Скотта Келби я шарплю все же не всегда.
И почти никогда - всю площадь снимка. Делаю маску слоя и прохожусь только по ключевым местам (ну там, глаза + губы, если портрет, в общем там, где акцент нужен).
Ну, для вэба, для маленьких картинок, понятное дело, несколько иной подход...

А вообще, как говорил небезызвестный и тебе персонаж с VM-форума, по поводу резкости "меня отпустило"... :grin:
Уж пусть лучше размыто немного, чем перешарплено до колючести в глазах.
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Понятно. Я шарплю тоже далеко не всегда. Иногда помогает.
Для интернета (1000*750 или 800*600) последнее время стал использовать настройки (200;0,3;0).

Пример. Вот наш Марсель.
Сделали два варианта шарпа: 300; 0,3;0 и 200;0,3;0. Первый показался несколько агрессивным. Оставили второй.

Про слои мощно. Так ещё не делал :read:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

Пару слов про слои.
У меня уже как-то вошло в привычку: любое редактирование, пусть даже безобидное, всегда делаю в новом слое. Просто Ctrl+J перед следующим действием.

Плюсы :TUps: :
- всегда можно посмотреть действие эффекта, включив/выключив слой (недаром сказано в Писании: "И увидел Он, что это хорошо... А когда Он это увидел, то пошел посмотреть, хорошо ли это... :grin: )
- сделав из слоя маску, достаточно просто применить эффект только к нужным местам снимка; причем чередуя черную и белую кисть, легко можно изменить эти "области применения"
- изменяя прозрачность слоя, можно ослабить действие эффекта
- во многих случаях (не уверен, что абсолютно везде) можно усилить действие эффекта, продублировав слой еще раз (или несколько)
- если что-то совсем не понравилось, можно просто удались этот слой (не надо откатываться на несколько шагов по "хистори")

Минусы... хм.. ну разве что - несколько лишних телодвижений на создание новый слоев и последующее их "слияние".
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Cousin_Avi писал(а):Пару слов про слои.
У меня уже как-то вошло в привычку: любое редактирование, пусть даже безобидное, всегда делаю в новом слое. Просто Ctrl+J перед следующим действием.
...
Хороший рецепт :TUps: .
__________________________________________________________

Дополнение от Скотта Келби про контурную резкость (настройки Unsharp Mask).

1. Для портретных фотографий: эффект - 150%, радиус - 1, порог - 10.
2. Для фотографий городских пейзажей и фотографий, сделанных во время путешествий: эффект - 65%, радиус - 3, порог - 2.
3. Для повседневного использования: эффект - 85%, радиус - 1, порог - 4.

Источник: Скотт Келби. Цифровая фотография. Том 1.

Не в сети
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 11:13 am

Сообщение krat1 »

вот здесь наклейки горячих клавиш для Photoshop, может кому то пригодится

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 4:21 pm

Сообщение Felix »


Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »


Не в сети
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 6:08 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Chebe »

Спасибо за ссылку, очень правильный набор. :TUps:
_________________
"ребята, снимает не камера, а фотограф"
(со слов Учителя)
Ответить

Вернуться в «Программное обеспечение для обработки изображений»