Фотошоп. Осваиваем.

Программное обеспечение для обработки изображений

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

А вот интересная ссылочка:
http://community.livejournal.com/fotoforge/
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):А вот интересная ссылочка:
Крайне интересная ссылка по ФШ с весьма поучительной, я бы сказал, заметкой от модератора pavel_kosenko. Очень правильно все изложено !!!

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Вот обработка, которую я бы предложил к этой фотографии https://www.info-cam.ru/gallery/details ... ge_id=1502

Здесь просто увеличены контраст и яркость :

Изображение

Здесь попытался разложить по планам :

Изображение

Как я понимаю, автор был не против экспериментов с его фото.
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 6:08 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Chebe »

автор был за :Beer2:

идея неплоха, найду время - попробую пошопить :-D
_________________
"ребята, снимает не камера, а фотограф"
(со слов Учителя)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Мне первый вариант с повышением контраста и яркости понравился. А вообще (знай наших!) такую видимость поймать на Мертв. море очень непросто. Респект моему соседу и (в чем-то) - учителю ЧеБе! На Мертвом море 320 дней в году стоит страшнайа жара от 30 до 50 гр. (в тени!). Малейший ветерок поднимает тучи пыли и песка. Моча закипает, а в обьектив все видишь будто через стакан мутного первача - то еще удовольствие!
_________________
:grin:

Не в сети
Модератор
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 10:09 pm

Сообщение Frame »

Автор Bookoff. Перенес Frame.

Bookoff: Предлагаю слегка откорректированный вариант фото "Старый Ровинь".
Небо обвёл магнитным лассо, взял голубой и синий цвет, насыщенность сильно усилил, а яркость слегка убавил, возможности такой корректировки оказались очень малы, но немного подправить удалось:

Изображение

Не в сети
Модератор
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 10:09 pm

Сообщение Frame »

Автор Lemotek. Перенес Frame.
Lemotek: Уже много лучше, имхо. Хорошо, что не переборщил.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Bookoff писал(а): Предлагаю слегка откорректированный вариант фото "Старый Ровинь"...
Спасибо.
Неба явно не доставало на моей фотографии. О чем я, собственно сразу и сказал.
Так получше, но вижу некоторое "покраснение" крыш.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

VICCOLON писал(а):
Bookoff писал(а): Предлагаю слегка откорректированный вариант фото "Старый Ровинь"...
Спасибо.
Неба явно не доставало на моей фотографии. О чем я, собственно сразу и сказал.
Так получше, но вижу некоторое "покраснение" крыш.
Возможно это от уменьшения размера или ещё чего.
Но обработка, после выделения магнитным лассо касается только выделенной области, т.е. неба. На крыши она никак не могла повлиять.
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Букофф, а магнитное лассо насколько корректно с рваными крайами работает? Например, там где небо просвечивает сквозь деревья правее колокольни. Кстати, Викколон, а почему заместо креста на колокольне мужик с велосипедом?! Я думал, хорваты католики...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Букофф, а магнитное лассо насколько корректно с рваными краями работает? Например, там где небо просвечивает сквозь деревья правее колокольни. Кстати, Викколон, а почему заместо креста на колокольне мужик с велосипедом?! Я думал, хорваты католики...
Ну ты, Лемотек, блин даешь... :D
Я еще позавчера ответил на твой вопрос вот здесь.
Пост от 4.20 p.m. 06.07.08.
Небольшие эмоции изложил здесь :Bad2:
О чем жалею. Хотя твой вопрос наводит на размышления :D
Если по эмоциям, то давай лучше в личке :)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Извиняюсь, упустил пополнение с Хорватии. Комп практически не выключается, да к нему очередь из домашних...

"...Похоже прошли какие-то указания из Ставки :) и ты туда стал больше "не ездун, не ездец и ...". Пойми правильно: вопросов, а тем более претензий нет и быть не может. Это просто констатация факта. Тем более мне все ясно: повтор января :)..."
- Не понял...

Опанду я когда-то скачивал, но как-то у меня с ней не задалось, не успел как следует погонять, а потом она ваще осталась на старом компе с рядом других прог, тем же 5-Гуем. Все никак не соберусь вновь подключить его и собрать оттуда всякое-разное. Там, к примеру весь мой "фотоархив" аж до начала 2008 года!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Lemotek писал(а):Букофф, а магнитное лассо насколько корректно с рваными крайами работает? Например, там где небо просвечивает сквозь деревья правее колокольни. Кстати, Викколон, а почему заместо креста на колокольне мужик с велосипедом?! Я думал, хорваты католики...
Чем больше ставишь контрольных точек, т.е. не тех которые оно само закрепляет, а кликом мышки ставишь где надо, тем корректней получиться, можно вообще идеала добиться если почти попиксельно делать. Но и времени соответственно убьёшь. Здесь, поскольку это фото из инета, а не полноразмер, это не имело смысла. Поэтому я так, примерно обвёл.
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Сделал коррекцию дисторсии вот этой фотографии Smyslik https://www.info-cam.ru/gallery/details ... ge_id=1894
Как и почему, напишу там в комменте, и вот что получил :

Изображение

Вот часть этого коммента:

Только МНЕ КАЖЕТСЯ, что при съёмки архитектуры и интерьера, в какой то степени пейзажа, ЖЕЛАТЕЛЬНО соблюдать вертикали и горизонт.
(Очевидно, кроме тех случаев, когда съёмка ведётся снизу здания, и тогда перспективные искажения подчёркивают это.)
И ещё, мы ведь все на этом сайте учимся, вот я научился выправлять дисторсию в ФШ и мне это понравилось :)
Предлагаю и Вам попробовать, вдруг тоже понравится:)
Итак, делюсь своим опытом(только ФШ у меня русский):
Открываем фото в ФШ, выбираем "Фильтр", там "Искажения", там "Коррекция дисторсии".
Фото откроется в сетке, по которой мы и проверяем не одну вертикаль, а все. Если сетка не очень видна, там внизу есть кнопки позволяющие изменить её размер и яркость.
Затем внизу справа, где можно изменять угол наклона, пишем 1, тем самым поворачивая фото на 1градус. При этом выправляются вертикали в центре кадра, но по бокам наклоны остаются.
Тогда берём "Изменение перспективы по вертикали" и движок на -8. И вертикали по краям - прямые!
Затем на всякий случай, "прозрачность краёв" меняем на "Расширение краёв"(кнопка справа внизу) и сохраняем.
Фота открывается в ФШ уже изменённая. Осталось кадрированием отрезать нижний искажённый край и вот что мы получим: http://info-cam.ru/forum/viewtopic.php?p=7846#7846
Всех дел 2 минуты, ну первый раз может 5-10 минут, попробуйте, может всё таки понравится :)
И вот, что ещё важно, при сохранении исправленного фото из ФШ надо указывать, что сохранять в JPEG, а то автоматом сохраняет в другой программе.
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Bookoff писал(а):Сделал коррекцию дисторсии вот этой фотографии Smyslik https://www.info-cam.ru/gallery/details ... ge_id=1894
Как и почему, напишу там в комменте, и вот что получил :

Только МНЕ КАЖЕТСЯ, что при съёмки архитектуры и интерьера, в какой то степени пейзажа, ЖЕЛАТЕЛЬНО соблюдать вертикали и горизонт.
По порядку.
1. Я считаю, что все эти "дисторсии, вертикали и горизонтали" не должны быть самоцелью.
Может легко получиться, что "за деревьями не видим леса", т.е. устраняя "дисторсии" теряем снимок.
Все сказанное мной верно, кроме патологических случаев, как, например, здесь.. Это плохой снимок и я давно хотел вообще убрать его из Галереи. Только уважая других участников оставил. Пусть будет пример "как не надо снимать".
Другой пример. Вот здесь я пытался поправить дисторсию. Она осталась, но больше я не смог, иначе бы на снимке вообще ничего не осталось.
2. По этому снимку: на мой взгляд это не архитектура, а просто жизнь: именно так выглядела площадь: справа сидят люди и что-то обсуждают, по центру кто-то кого-то фотографирует, а кто-то с цветком ждет даму сердца, там же семья с ребенком в коляске. Это жизнь, а не "архитектура с дисторсией".
Кстати, после коррекции кривизна осталась. Хотя ее стало меньше, конечно. Это из серии, что докопаться можно, при желании, к телеграфному столбу.
3. В целом думаю, что ключевым словом по поводу всяких дисторсий является слово ЖЕЛАТЕЛЬНО.
Ответить

Вернуться в «Программное обеспечение для обработки изображений»