Фотошоп. Осваиваем.

Программное обеспечение для обработки изображений

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Фотошоп. Осваиваем.

Сообщение VicColon »

Есть такое предложение к участниками профи.

Суть вкратце. Всем известен Фотошоп (ФШ), по нему существует достаточно много литературы. Однако, чтение этих "толстых книжек" не всегда приводит к успеху.

Мне представляется, что гораздо более интересным для огромной массы фотолюбителей может быть другой (алгоритмический) подход, который подразумевает простейшее (для начала) пошаговое (в виде инструкций) решение конкретных практических задач.

С одной из них я столкнулся вчера. Обычная ситуация: гости, дети. Хочется что-то сфотографировать, а в кадре лишние люди (детали интерьера и пр.).

Вот фотография.
Изображение
Понятно, что у неё есть недостатки (минимально резкость и пр.).
Кроме этих двух замечательных мальчишек на заднем плане был малыш (частично).

Кто может подсказать последовательность действий в ФШ по устранению ненужных деталей из снимка ?
Единственная просьба: хотелось бы, чтобы такая инструкция была понятна на интуитивном уровне и содержала минимальное количество шагов. [/img]
Последний раз редактировалось VicColon Вт мар 04, 2008 9:51 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Один из возможных ответов

Сообщение Nick »

Ну не знаю что и сказать. Это почти всегда геморрно, заменять фон, убирать детали... каждый раз что-то приходится изобретать. Так что перестал этим заниматься, а стараюсь предусмотреть ситуацию до съемки. А если уж такие частные снимки, то они ценны сюжетом для снимавшего и не требуют ничего более особенного.
Кстати, третий ребенок в кадре не отвлекет внимание, даже где-то органично вписывается.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Один из возможных ответов

Сообщение VicColon »

Nick писал(а):...заменять фон, убирать детали... каждый раз что-то приходится изобретать...
Спасибо.
Я надеялся на чудо :)

Не в сети
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 11:53 am

Сообщение Raygun »

Разве что так как-то -

Изображение

bijou

Re: Один из возможных ответов

Сообщение bijou »

VICCOLON писал(а):
Nick писал(а):...заменять фон, убирать детали... каждый раз что-то приходится изобретать...
Спасибо.
Я надеялся на чудо :)
Нужно учиться работать с выделением - кропотливо выделять область с помощью Polygonal Lasso Tool (к примеру), затем, используя инструмент клонирования (Clone Stamp Tool) заполнять выделенную область нужным содержимым. Затем подправить текстуру с помощью Healing Brush Tool, если нужно - допольнительно размыть или добавить резкости.
Примерно так. Эта работа, действительно, отнимает много времени.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Raygun, bijou: спасибо.
Так мне понравилось больше.

Получается, собственно, как и во всей фотографии: хочешь меньше возиться с материалом в различных редакторах - думай перед нажатием на кнопку затвора, иначе придется тратить много времени после съемки на обработку.

Не в сети
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 2:55 pm

Re: Осваиваем Фотошоп на интутитивном уровне

Сообщение dima333a »

VICCOLON писал(а):
С одной из них я столкнулся вчера. Обычная ситуация: гости, дети. Хочется что-то сфотографировать, а в кадре лишние люди (детали интерьера и пр.).


Можно делать с помошью слоев. Тогда вместо выделения по контуру можно просто мазками вытирать исходный рисунок для проявления заранее приготовленного заднего плана. Вот типа побыстрому

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Осваиваем Фотошоп на интутитивном уровне

Сообщение VicColon »

dima333a писал(а):
VICCOLON писал(а): ...Хочется сфотографировать, а в кадре лишние люди (детали интерьера и пр.).
Можно делать с помошью слоев. Тогда вместо выделения по контуру можно просто мазками вытирать исходный рисунок для проявления заранее приготовленного заднего плана. Вот типа по-быстрому
Спасибо.

Так я и хотел. Единственное, заметил некоторую "деформацию контура лица". А фон очень понравился :TUps:
Когда освою этот приём, напишу алгоритм в виде последовательности шагов и представлю его на обсуждение.

P.S. А спросил еще и потому, что в своё время пытался убрать из кадра(фотографировал девушку) лишнего дядю, который выходил из моря... Кёнигер почти сразу "дядю" восстановил и получился "монстр".
Делать такие вещи надо очень аккуратно :)

Не в сети
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 2:55 pm

Re: Осваиваем Фотошоп на интутитивном уровне

Сообщение dima333a »

VICCOLON писал(а):
Так я и хотел. Единственное, заметил некоторую "деформацию контура лица". А фон очень понравился :TUps:
Когда освою этот приём, напишу алгоритм в виде последовательности шагов и представлю его на обсуждение.
Деформация контура лица - это следствие спешки и неаккуратности. Я зачастую после стирания оригинального фона слегка прохожусь кисточкой-блюром по линии стирания. Это помогает убрать резкий переход по линии стирания.

К стати, заблюренный фон делается из фрагментов оригинального. В данном случае я нарезал кусочков фона справа - получилась такая себе мозаика. Потом слой с мозаикой размыл с помошью Гауссиан блюр. Получилось то что ты сейчас видишь :smoke:

Zebra

Re: Осваиваем Фотошоп на интутитивном уровне

Сообщение Zebra »

dima333a писал(а):К стати, заблюренный фон делается из фрагментов оригинального. В данном случае я нарезал кусочков фона справа - получилась такая себе мозаика. Потом слой с мозаикой размыл с помошью Гауссиан блюр. Получилось то что ты сейчас видишь :smoke:
Вот отсюда поясни подробнее! Ты один кусок справа для фона вырезал и затем как-то увеличил, или клонировал или что? Там ведь еще цветы посередине, как ты с ними поступал? Так же обводил?

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Осваиваем Фотошоп на интутитивном уровне

Сообщение VicColon »

Zebra писал(а):
dima333a писал(а):К стати, заблюренный фон делается из фрагментов оригинального. В данном случае я нарезал кусочков фона справа - получилась такая себе мозаика. Потом слой с мозаикой размыл с помошью Гауссиан блюр. Получилось то что ты сейчас видишь :smoke:
Вот отсюда поясни подробнее! Ты один кусок справа для фона вырезал и затем как-то увеличил, или клонировал или что? Там ведь еще цветы посередине, как ты с ними поступал? Так же обводил?
Привет, Володя !

Согласен с тобой: тоже хочу подробно.
Аналогично думаю, что справа взят кусок шторы и использован.
А вот как ?
Там не просто цветы, а ещё и кальян :D

Не в сети
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 2:55 pm

Re: Осваиваем Фотошоп на интутитивном уровне

Сообщение dima333a »

VICCOLON
Zebra

Там только шторы и надо было зделать. Если присмотрется то голова мальчишки практически упирается в верхнюю границу снимка. Фон делался из кусочков.

1. Вырезался небольшей кусочек удобной формы:
Изображение

2. Последовательным размножением того же кусочка заполнил все поле:
Изображение
В оригинале я немножко поигрался с взаимным расположением кусочков, здесь же просто сложил один за другим, так проще было удержать линии штор. Хотя можно было вырезать несколько кусочков а потом их складывать в различных интересных комбинациях.

3. Так как работал в Photoshop, то все кусочки в однин слой (Merge layers) и потом применил к этому слою гауссиан блюр подбирая уровень размытия так что бы не совсем в все было размыто, но что бы швы спрятать:
Изображение
Здесь можно было конечно использовать не просто блюр, а smudge что бы аккуратно смазать границы, а уже потом блюр.

4. Наложил поверх всего этого дела новым слоем оригинальное изображение и стал вытирать ластиком то что надо было убрать из кадра.
Изображение



P.S. Этот кадр относительно простой, так как нету плавного перехода от размытого к неразмытому. Малченки на переднем плане резкие, а фон размыт. Все делается простой подменой фона.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Осваиваем Фотошоп на интутитивном уровне

Сообщение VicColon »

dima333a писал(а):Там только шторы ... кадр относительно простой, так как нету плавного перехода от размытого к неразмытому. Все делается простой подменой фона.
Спасибо.
Теперь точно попробую.

Не в сети
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 11:35 am

Re: Осваиваем Фотошоп на интутитивном уровне

Сообщение Motya »

dima333a писал(а): ... Этот кадр относительно простой, так как нету плавного перехода от размытого к неразмытому.. . Все делается простой подменой фона.
Трудности состоят в чистоте контуров, которые остаются в итоге.Аккуратно не получается. Поэтому с фоном стараюсь мучиться, лучше получается наложение элемента, чтобы закрыть ненужный фрагмент

Не в сети
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 2:55 pm

Re: Осваиваем Фотошоп на интутитивном уровне

Сообщение dima333a »

Motya писал(а): Трудности состоят в чистоте контуров, которые остаются в итоге.Аккуратно не получается. Поэтому с фоном стараюсь мучиться, лучше получается наложение элемента, чтобы закрыть ненужный фрагмент
Ну трудности с состыковкой всегда имеются. В данном случае я заблюриваю по контуру состыковки, но только верхний слой. Если заблрюривать сразу оба слоя, то части вставного бекграунда лезут в лицо и получается ерунда.

Вот небольшая иллюстрация:
Изображение

С лево на право:

1. 350% увеличенно: Протер ластиком дыру в верхнем слое, соответственно получил рваные края. Уже видно новый бекграунд, и невидно старого :smoke:

2. 350% увеличенно: Используя блюр кисточку с малым диаметром (3-4 пикселя в данном случае) аккуратно прошелся по шву верхнего слоя (только лицо, задний план кисточка не тронула, т.к. он в другом слое)

3. 100% Готовый результат. :whistlio:
Ответить

Вернуться в «Программное обеспечение для обработки изображений»