Фотошоп. Осваиваем.

Программное обеспечение для обработки изображений

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Oi
Не в сети
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 5:36 pm
Откуда: Краснодар

Сообщение Oi »

Вообще если программа запускается через exe, то она сасма предложит путь в какую папку ей устанавливаться. Плагины обычно ставяться в папку: Диск:Программ файлыАдоббеАдобе ФотошопПлуг-инс. Конечно весь путь прописывается по английски. плагин в виде файла с расширением 8bx то скидывается в эту папку вручную. Если программа его подхватила то плагин появляется в галерее "Фильтры" или бывает в закладке "Файлы"-"Автоматизация"

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Oi писал(а):Вообще если программа запускается через exe, то она сасма предложит путь в какую папку ей устанавливаться. Плагины обычно ставяться в папку: Диск:Программ файлыАдоббеАдобе ФотошопПлуг-инс. Конечно весь путь прописывается по английски. плагин в виде файла с расширением 8bx то скидывается в эту папку вручную. Если программа его подхватила то плагин появляется в галерее "Фильтры" или бывает в закладке "Файлы"-"Автоматизация"
Я же говорю - я чайник! Для меня не понятна фраза - "если программа запускается через exe". Можно ли описать эти действия по шагам? (И желательно с английскими словами и пояснениями по русски).
Зато, я сумел убрать блики :grin: :LOL3: и об этом написал (если что не понятно, могу уточнить) http://info-cam.ru/forum/viewtopic.php?p=12602#12602
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Oi
Не в сети
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 5:36 pm
Откуда: Краснодар

Сообщение Oi »

Если щелкнуть по ярлыку программы на "рабочем столе", ну например тогоже фотошопа или оперы правой кнопкой мыши и в выпадающем меню открыть "Свойства" то мы увидим подобную строчку "C:Program FilesOperaopera.exe". Это путь к месту где расположена программа на жестком диске и испоняемый файл который запускает программу. Т.е. файлы с расширением exe как правило исполняемые файлы (бывают еще исполняемые файлы с расширением com). Поэтому плагин надо скачать, если надо разархивировать, найти файл с расширением exe и запустить его. Программа или самостоятельно установиться в нужное место или предложит вариант установки, указав путь установки.
P.S. Спасибо за описание способа убирать блики от фотовспышки. Я про этот инструмент фотошопа знал, но вот что он может помощь в данном случае не догадывался

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

И все равно нифига у меня не получилось... Кажется, я какую-то левую нездоровую прогу с тырнета скоммуниздил...Воровать грешно, да как бы еще и вирус не поймать. Придется опять ЧеБе в гости зазывать. Нелегкое это дело.
Всем спасибо.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Oi писал(а): P.S. Спасибо за описание способа убирать блики от фотовспышки. Я про этот инструмент фотошопа знал, но вот что он может помощь в данном случае не догадывался
На самом деле, я этот способ придумал сам, опытным путём. Просто, когда начинаешь практически работать в ФШ, появляется определённая логика работы :-D
Наверное так-же и в работе с компьютером, но эту логику я пока не понимаю, но буду осваивать. Спасибо за помощь :-D
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

Bookoff писал(а):
Я же говорю - я чайник! Для меня не понятна фраза - "если программа запускается через exe". Можно ли описать эти действия по шагам? (И желательно с английскими словами и пояснениями по русски).
Попробую чуть-чуть пояснить...

В сети не счесть плагинов для ФШ - как платных, так и без.
Говорим для простоты о бесплатных (FREE).
Нашли, скачали. Как правило, они в zip-архиве.

Разархивировали:

- если там есть файл типа .8bf или .8bx, он, как уже сказал Oi, просто копируется в папку "PhotoshopPlug-Ins"
Часто в зипе лежит текстовый файл с описанием, типа такого:
INSTALLATION:
Simply unzip "3dsphere.zip" and copy "3dsphere.8bf" to your "PhotoshopPlug-Ins" folder, or whichever plugin folder your host program uses. Load your program, open an image, go to the plugins menu and select the plugin.


Смысл такой: "просто разархивируйте, скопируйте "3dsphere.8bf" в папку "PhotoshopPlug-Ins".
Запустите ФШ, откройте картинку, идите в меню Plugins и выберите необходимый"
(Прошу прощения, не знаю, как это называется в меню в русском ФШ..)

- если .8bf или .8bx файлов нет, но присутствует какой-то exe-файл, плагин требует инсталляции. Запускаем этот exe-файл, идем по шагам.
Иногда плагин может быть установлен не только в ФШ, но и как самостоятельное приложение (скажем Neat Image так может). Тогда на определенном шаге про это спросят. :grin:

Вот, вроде, и все...
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Cousin_Avi писал(а):
Bookoff писал(а):
Я же говорю - я чайник! Для меня не понятна фраза - "если программа запускается через exe". Можно ли описать эти действия по шагам? (И желательно с английскими словами и пояснениями по русски).
Попробую чуть-чуть пояснить...
Спасибо! Буду разбираться.
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Блин, поубиваю того, кто мне Шоп на диск Д установил, да еще в каком-то усеченном виде! Если вспомню, кто! Придется, чуйствую, все нахрен переустанавливать...ох, как трудно жить! Я ведь даже не блондинка. Та вон огорчится так, в зеркало глянет - успокоится. А у меня все зеркало заплевано (фигурально, конечно)...Пасиба всем за участие и советы. Воспользуюсь в ближайшие ..... . Я таки оптимист.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Всем спасибо за советы, благодаря им скачал плагин imagenomic_portraiture42.rar, но возникли проблемы - после применения на фото возникает сетка. Что это, и как с этим бороться? Подскажите пожалуйста, если кто знает.
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Oi
Не в сети
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 5:36 pm
Откуда: Краснодар

Сообщение Oi »

Это может быть что программа работает в Демо режиме, т.е. возможности свои показывает, а работать не дает. Если сетка Фотошоповская нажать одновременно Ctrl и Э она пропадет

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Похоже это действительно демонстрационный режим! И что теперь - сносить и ставить из другого источника? А как сносить? Заранее спасибо!
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Oi
Не в сети
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 5:36 pm
Откуда: Краснодар

Сообщение Oi »

Какая версия фотошопа и плагина. Плагин требует ввод серийного номера?

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

ФШ CS3, плагин - Portraiture 4.2, сейчас скачал версию 2,1 - работает!!! :-)
Большое спасибо за помощь!
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Есть вопрос. Точнее два.

В Галерее есть фотография Max226.
Вот она
Изображение

Судя по вопросам tackuro, к фотографии применена серьёзная обработка в ФШ.
Максим, не мог бы ты конспективно сказать пару-тройку слов о последовательности такой обработки ?
Если мне не изменяет память, я читал что-то такое у Д.Рудакова в "Оранжевой книге цифровой фотографии".

Сергей и к тебе вопрос: всё-таки, что тебе не понравилось и почему ?
Я действительно не вижу "синяков" ПОД глазами :-o

Спасибо.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

В галерее повесил портретик с названием Portraiture.
В честь плагинчика с помощью которого я его сделал.
(Кажется, к сожалению забыл размер правильный поставить).
Там возникли вопросы, что даёт данный плагин. Показываю на примере:

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Что бы было виднее обработку кропы:

Изображение
Изображение

Тот вариант, что в галерее ещё доработан по цвету и контрасту.
Нужна ли такая обработка для лица ребёнка? Как написал Lemotek: "У пятилетней дочки морщинки замазывал?!"
Нет у меня ответа. Просто мне понравилось! Морщинок конечно нет, но помимо гладкости придаёт ещё и чистоту цвету.
Кроме того, учтите, что применял первый раз, и возможно пережал со степенью воздействия.
Как правильно писал Cousin_Avi надо делать во втором слое, а затем регулировать непрозрачность.
Но в любом случае, при грамотном использовании очень полезная штука! Замете - плагинчик автоматом кожу блюрит,
а глаза и прочие шарпит. Что бы так обработать ручками, надо гораздо больше времени потратить.
Так что всем рекомендую :-D
_________________
Всё познаётся в сравнении.
Ответить

Вернуться в «Программное обеспечение для обработки изображений»