Фотошоп. Осваиваем.

Программное обеспечение для обработки изображений

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

sam-197412 писал(а): . А теперь начинаем критиковать, только ногами не бейте :Kost:
Понятно, что ЧБ вариант стал, можно сказать более художественным, у меня только одно замечание.
Как бы понятно, что главное при фото человека это лицо. А на этой фото руки, точнее локти получились более контрастными.
И поэтому лезут на первый план, отвлекая от лица. С этим, имхо, надо что-то сделать.
Можно попробовать размыть в ФЩ, или слегка затемнить, сделать менее контрастным.
В общем, как то обработать, что бы лицо стало более "важным" чем руки.
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

sam-197412 писал(а):...выложу свои опыты по преобразованию цветных фотографий в чернр белые.
Результат мне очень понравился. Его в Галерею - легко !!! По крайней мере по сравнению с исходной фотографией.

Не совсем согласен с Bookoff по поводу рук: дело полагаю не в контрасте. Руки просто ближе.

Отфотошопить можно всё... Примеров у нас в последнее время стало больше, чем достаточно.
Только будет это уже "шопография" (с)Lemotek. Или "фотокартина" (с) МВ.

Я не вижу в этом ничего плохого. Другое дело, что непонятно, почему в этом (отФШопливании) исходного снимка народ не признаётся.
За исключением, пожалуй, Alex и Stas, где всё изложено открытым текстом.

2 sam-197412: отдельное спасибо за "вдохновившись этой фотографией". Говорю здесь, чтобы не плодить левые комменты к обычной фотке :D

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Понравилась эта работа.

Интересно: как она сделана технически ?
Или это "химия и жизнь", т.е. ФШ в больших дозах ?

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Не думаю, что здесь много шопа. Я его ваще не вижу, но тут я не копенгаген, глаз у меня на шоп не набит. Занятный снимок, выдержка, полагаю, не более 3 секунд (судя по движениям)...Или это многократнайа экспозиция, где-то я слышал такое умное слово?
_________________
:grin:

Не в сети
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 6:42 pm
Откуда: Г.Качканар

Сообщение sam-197412 »

Насчет рук Bookoff все-таки прав. И дело наверное в том, что руки расположены ближе к центру фотографии чем лицо. Попробовал переделать. Алгоритм действий был таким:
1.Надо приблизить лицо к центру кадра добавив места над головой.
2.Если сделать это на уже показанном кадре то там будет скучная неинформативная чернота
3.Должен появиться задний план, совсем чуть-чуть.
4.Надо все переделывать снова.
5.Кроп исходного кадра оставив чуть больше места над головой
6.Уровни
7.Яркость и контраст чуть-чуть в +, так чтобы осталось немного заднего плана
8.Преобразование в ч/б
9.Еще малость увеличил контраст (главное не допустить пересветов).
Почему делал именно так? Показалось что с уровнями лучше играться имея исходные цвета, а после преобразования в ч/б уже ловля блох. Возможно получилось бы более выразительно если уровни править поканально, но не факт.
Изображение
Есть на форуме еще одна обалденная фотография которая просто обязана быть черно-белой. https://www.info-cam.ru/gallery/details ... ge_id=2287

Не в сети
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 6:42 pm
Откуда: Г.Качканар

Сообщение sam-197412 »

Сравнил с первым вариантом. Возможно надо было увеличить контраст сильнее. Но компоновка мне понравилась больше, хотя выглядит не так радикально. А что скажете Вы?

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Фон также высветлился, появились неинтересные детали...Но ...я - так "вижу"!
_________________
:grin:

Не в сети
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 6:42 pm
Откуда: Г.Качканар

Сообщение sam-197412 »

Lemotek, твой вариант лучше, тона на коже мягче отобразились. Чем обрабатывал? Я думаю здесь уменьшен контраст и увеличена яркость. Я рассматривал такой вариант но он мне не понравился как раз избытком фона. Остается начинать игру со слоями, масками а неохота. Вот это уже действительно химия.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Контраст даже и не трогал еще, а вот яркость покрутил мала-мала. Причем не в шопе, а в ACDSee...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

Во, возник такой вопрос...
(На самом деле давно мучает.)

Не раз встречал высказывания типа: "ХА легко (как вариант - "в два клика", "в две секунды"..) правятся в ФШ (в NX, CatureOne, etc)"

Сколько не пытался, ни разу, подчеркиваю - ни разу! - не получил приемлемого результата. :dntknw:
Все время, как с коротким одеялом: либо шея мерзнет, либо ноги на улице...

Я не говорю про такие ситуации:

Изображение

- здесь я реально спровоцировал, и, думаю, это уже только вручную спасать.
Но даже обычные веточки на фоне светлого неба...


Может кто-нибудь провести этакий мини-мастеркласс - на примерах, с скриншотами настроек инструментов показать, как выправляются ХА?

"Размер моей благодарности не будет иметь границ (в пределах разумного)" (с) :praise:
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

sam-197412 писал(а):Lemotek, твой вариант лучше, тона на коже мягче отобразились. Чем обрабатывал? Я думаю здесь уменьшен контраст и увеличена яркость. Я рассматривал такой вариант но он мне не понравился как раз избытком фона. Остается начинать игру со слоями, масками а неохота. Вот это уже действительно химия.
Предложил бы такой вариант ( это уже после Lemotekа):

Изображение

Берём пипетку, кликаем в тёмный фон, затем кисть с мягким краем и тупо закрашиваем всё, что кажется лишним.
Ну ещё, я край руки внизу слегка размыл. Работы 3 минуты. Вряд ли это можно назвать "химией". :LOL3:
А вообще, имхо, любая обработка, которая работает на художественный образ снимка, допустима :-D
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 6:42 pm
Откуда: Г.Качканар

Сообщение sam-197412 »

Одна голова хорошо, а много ГОЛОВ, намного лучше. Наверно сейчас достигли именно того о чем я мечтал когда начал обрабатывать этот снимок. Непременно покажу его модели о обещаю доложить ее мнение.

Не в сети
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 6:42 pm
Откуда: Г.Качканар

Сообщение sam-197412 »

Cousin_Avi, похвастаться тем что умею убираь ХА не могу. Но мне кажется что на приличных объективах их уровень настолько низок что на это можно не обращать внимания. На своем Fuji 6500 я так и делаю ибо видно их только если начинаешь специально искать.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

И пусть она тебя за это (и за нас!) поцалуит!
_________________
:grin:
Ответить

Вернуться в «Программное обеспечение для обработки изображений»