Королевство Марокко общественным транспортом

Наши участники рассказывают о личном туристическом опыте.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 4:44 pm
Откуда: Белгород

Сообщение tavernet »

Из Феса мы отправились на поезде в Касабланку.
В Касабланке мы хотели посетить Morocco Mall - самый крупный торгово-развлекательный центр на всем Африканском континенте и мечеть Хасана II.
Поэтому сразу после заселения в гостиницу в Касе, забронированную по специальному предложению на букинге, мы поехали в Morocco Mall

Изображение

Morocco Mall - не только самый большой в Африке, но и 5 по величине в мире торгово-развлекательный комплекс. В нем представлено 600 самых известных мировых брендов. Площадь комплекса составляет 200 тысяч квадратных метров. Магазин Galeries Lafayette, который там расположен, занесен в книгу Рекордов Гиннеса, так как имеет самую крупную во всем мире витрину, площадь которой составляет 241 м. кв.

Изображение

Свето-музыкальный фонтан, Morocco Mall

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

241 метров витрина? Нифигасе!
Оч. интересные заметки и (повторюсь!) - просто замечательные фотки!
Завидую.
Даже вот не удержался и внес свою лепту (ме-елкую монетку) в ближневосточн. веточку (про хождения по израильским морям).
Там не Африка Северная, не Магриб, но тож Востоком попахивает...
А вообще-то, вот еще что хочется сказать: нечасто вижу такие красивые и интересные фотки. Да еще не с вылизанных Альп каких-то, а с пыльной и бедной Африки...
Все время вот смотрю и прикидываю типа под себя, - а как бы я сам такое снял, с какой точки, как бы скадрировал, как бы затем скомпоновал и подал бы материал здесь...
Здорово сделано!
Жаль, читателей мало стало как-то...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Мне тоже понравилось: очень интересное, живое и нестандартное повествование и фотографии :TUps: .
Последние подкупают своей естественностью и отсутствием лишнего ФШ.

Марокко у нас в планах :). Мой друг от Марокко в восторге.

Про людей на ИнфоКаме. Их крайне мало.
Это известный и, скажу больше, анатомический факт. Возвращаться к этому вопросу мне бы не хотелось. "Иных уж нет, а те далече". Что есть, то есть.
При этом нас читают. Читают по всему миру. Это я знаю абсолютно.
Здесь тоже, кстати, уже более 1500 просмотров.
Да, уверен, что их (просмотров) было бы ещё больше если подписывать фотографии. И нумеровать. Хотя понятно, что это личное дело каждого автора.

Не в сети
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 4:44 pm
Откуда: Белгород

Сообщение tavernet »

«Трон Аллаха покоится на воде, — сказал король Марокко Хасан II, объявляя в 1980 году о своем намерении построить самую большую мечеть в мире. — И поэтому новую мечеть мы тоже будем строить на воде». Мечеть Хасана II, построенная в крупнейшем марокканском городе Касабланка, действительно стоит на воде, а точнее — над водой. Это огромное сооружение возведено на выступающей в море платформе, и через стеклянный пол мечети можно видеть морские волны.

Изображение

Строительство мечети длилось тринадцать лет, с 1980 по 1993 год. Она стала всего лишь второй по величине в мире, но по своим архитектурно-художественным достоинствам, несомненно, занимает первое место в числе великих построек второй половины ХХ века.

Изображение

Изображение

Изображение

Проект мечети создал французский архитектор Мишель Пинсо. В ее облике воплотились черты лучших построек средневековой арабо-испанской архитектуры, известных на весь мир, — Хиральды в Севилье, мечети Омейядов в Дамаске, мечети Кутубийя в Марракеше. Мечеть Хасана II стала гордостью марокканцев. Собственно, она и задумывалась как памятник единству страны, сплоченности и творческому гению марокканского народа. Средства на ее строительство собирались по всей стране. Общая стоимость проекта составила 800 млн долларов. Мрамор привезли из каменоломен Агадира, гранит — из Тафрута. Лишь огромные 50-тонные люстры для центрального молитвенного зала были заказаны в Венеции (Италия).

Изображение

Изображение

Мечеть Хасана стала настоящим шедевром современного марокканского искусства. Ее сравнивают с драгоценным камнем, с «самым большим холстом, когда-либо попадавшим в распоряжение маррокканских художников». Огромное здание и внутри, и снаружи буквально переливается от причудливой игры света и тени. Цветной мрамор, полированный камень, мозаика, тончайшая каллиграфическая вязь арабских надписей, резьба, орнаментальные росписи — все традиционные способы декора нашли в мечети Хасана свое наиболее полное воплощение, выраженное на языке современного искусства. При этом традиции здесь живо переплетаются с современными технологическими достижениями: так, по ночам на вершине минарета появляется луч лазера, указывающий направление на Мекку. Кстати, минарет мечети Хасана II — самый высокий в мире: его высота составляет 200 м. Размеры самой мечети: в длину — 183 м, в ширину — 91,5 м, в высоту — 54,9 м. Молитвенный зал рассчитан на 20 тыс. человек, еще 80 тыс. человек могут разместиться во внутреннем дворе. В огромный ансамбль входят также медресе, библиотека, музей, подземная стоянка на тысячу автомашин и конюшня на 50 лошадей.

Торжественное открытие мечети состоялось 30 августа 1993 года. Сегодня этот величественный, поднявшийся «от моря до неба» храм стал подлинным украшением Касабланки.

Изображение

Изображение

Изображение

Не в сети
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 10:18 pm

Сообщение OlVi »

Очень интересно ! Настоящее путешествие ! И фотографии классные. Спасибо !

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 7:23 pm
Откуда: Россия

Re: Королевство Марокко общественным транспортом

Сообщение Smyslik »

Очень интересно и полезно.
И фотографии понравились :TUps:

Советы и рекомендации при поездке в Марокко.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Королевство Марокко общественным транспортом

Сообщение Lemotek »

Марокко глазами "Прометея" с сайта THG , уже упоминаемого мной прежде... И что это я в него такой влюбленный?!
http://prometej-photo.ru/blog/marokkans ... 7-01-08-43
&
http://prometej-photo.ru/blog/marokkans ... 7-01-13-44
:friends:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Королевство Марокко общественным транспортом

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Марокко глазами "Прометея" с сайта THG , уже упоминаемого мной прежде...
И что это я в него такой влюбленный?!
За ссылки спасибо.
Почитал и посмотрел с интересом.

Про фото ничего говорить не буду.
А вот манера подачи и изложения материала заслуживает всяких похвал.
Применительно к отчётам о фотопутешествиях мне всё очень понравилось.

Я даже знаю почему "ты в него такой влюблённый"...
Хотя не сомневаюсь в твоей не либерастически/сверхтолерантной ориентации :Beer2:
Ответить

Вернуться в «Марокко. Путешествуем с фотоаппаратом. Morocco. Travel. Photo.»