Вена в ноябре. Имперская ? Пафосная ? Скорее да, чем нет… Vienna. Austria.

Наши участники рассказывают о личном туристическом опыте.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Спасибо, джентльмены :cheers:

1. Про Бирклиник. Это не реклама, и я не в доле, к сожалению :D .
Скажу больше: это только наше мнение. Допускаю, что кому-то там не понравится.

2. Мусоросжигательный завод - творение Хундертвассера я узнал. В следующий раз съезжу туда поближе. Там есть интересные ракурсы.

3. Про Дунайскую башню. У меня непонятные ощущения. Далеко, всё-таки от центра города и даже 200мм на кропе не даёт практически ничего.

4. Донау Сити. Буду в Вене - постараюсь быть там вечером со штативом. Понравилось. Да и не торопясь (днём и вечером) можно найти весьма интересные ракурсы.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Вена. Собор Св. Стефана. Vienna. Stefansdom.

Собор Св. Стефана часто называют главной достопримечательностью Вены. Я с этим не согласен и считаю, что
главная достопримечательность Вены – это Вена во всём её многообразии.

Итак, Собор Святого Стефана или Собор. Св. Стефана. Как его только не называют: Собор Св. Штефана,Стефансдом и Штефансдом, Стефанс Дом, Штефанс Дом…
Сами венцы называют его, вроде как, ...

История Собора Св. Стефана подробно изложена. Найти легко. Поэтому я об истории скажу всего лишь пару слов.
Прежде всего, Собор строился и перестраивался несколько столетий.
Первая, построенная в романском стиле, церковь Св. Стефана была освещена 25 апреля 1147 года, потом, спустя почти 100 лет, стали строить новый храм в позднероманском стиле, затем случился пожар в 1258 году. Этим временем датируется западный фасад с «воротами гигантов» (Riesentor) и «языческие башни» (Heidentuenne), позже слегка стилизованные под готику. Новое строительство в готическом стиле началось в 1304 и было закончено в 1340 году.
В 1359 году герцог Рудольф IV решил перестроить его в готическом стиле. Шло соперничество с Прагой и Рудольф IV хотел придать Вене атрибуты столицы: готический храм и университет.
В 1433 году была завершена работа над 137-метровой южной башней, занимающей по высоте второе место среди колоколен Европы.
В 1945 году Собор Св.Стефана был почти полностью разрушен бомбардировками.
Потом его отреставрировали.

Напомню, что освободили Вену советские войска 16 апреля 1945 года.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Вена. Собор Св. Стефана или Стефансдом. Vienna. Stefansdom.

По сути у меня нет нормальных в моём понимании фотографий Стефансдома. Поэтому в своё время я и не начал рассказывать о поездке в Вену.
Некоторые свои размышления о том, как фотографировать Собор Св. Стефана я изложу в конце этой части.

Начну я не хронологически, а с фотографии, которая есть в Галерее и снята она с террасы ресторанчика в центре Вены

Изображение

Это немного другой ракурс, а место съёмки аналогичное.

Изображение

Теперь вид Собора Св. Стефана с башни Донау Турм.

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Вена. Собор Св. Стефана. Vienna. Stefansdom.

Знаете, бывает земное притяжение, бывает ещё какое-нибудь :D , а в Вене в первый же вечер мне захотелось к Стефансдому.
Куда я и отправился после Бирклиник без штатива и ФФ ... Априори было понятно, что нужны будут ИСО3200-6400...
Смотрите. Это первый вечер/ночь в Вене.

Изображение

Слева внизу можно разглядеть перила эскалатора. Это вход на станцию метро Stefansplatz, т.е. станция метро Stefansplatz находится в 50 метрах Стефансдома.

Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Вена. Собор Св. Стефана. Vienna. Stefansdom

Сделав ещё пару снимков,

Изображение

Изображение

Изображение

я понял, что
а) с кропом без штатива вечером/ночью здесь делать нечего;
б) со штативом и днём будет также не просто в условиях очень плотной застройки Stefanspalatz.

P.S. В снимках 4-9 применён агрессивный шарп и максимально возможное выравнивание в ФШ.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Вена. Собор Св. Стефана. Vienna. Stefansdom.

Теперь мы нарушим хронологию Снимки со штативом я покажу чуть позже. Несколько дневных ракурсов Стефансдома.

Изображение

Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Вена. Собор Св. Стефана. Vienna. Stefansdom.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Вена. Собор Св. Стефана. Vienna. Stefansdom

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Вена. Собор Св. Стефана. Vienna. Stefansdom.

Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Вена. Собор Св. Стефана. Vienna. Stefansdom.

Со Стефансдомом потихоньку заканчиваем. Для начала восстановим хронологию. После снимка Стефансдом 9 мы отправились в отель. Мудрая жена осталась и пожелал мне удачи, а я вооружившись Nikon D300 + Nikon AF-S 14-24mm f/2.8 и штативом Gitzo 3530 отправился к Стефанс дому.

Изображение

Изображение

Буквально через несколько минут я вспомнил известное русское изречение: "в такую погоду хороший хозяин собаку и дома не выпустит" - пошёл мокрый снег с дождём.

Изображение

Очень скоро я лишний раз убедился в главном недостатке линзы Nikon AF-S Nikkor 14-24 f/2.8 - отсутствии защитного фильтра и "короткой" бленды, которая практически не защищает объектив: снег налипал постоянно. Снимки здесь подкорректированы.

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Вена. Собор Св. Стефана. Vienna. Stefansdom.

Застройка настолько плотная, что 14мм на кропе не спасали.

Изображение

Лишние "детали" на снимках оставлены сознательно.

Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Вена. Собор Св. Стефана. Vienna. Stefansdom.

Изображение

Только сейчас я решил ещё раз взглянуть очень хорошую книжку по Вене (рекомендация Игоря). Так вот, дословно там сказано следующее:
..."Языческие башни. Научные исследования показали, что на левой под часами размещается изваяние фаллоса, а на правой - вагины, вооружитесь биноклем и признайте правоту науки", - пишет автор.
У меня нет такого снимка :D

Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Собор Св. Стефана или Штефансдом.
Рекомендации для фотографов и путешественников
.

1. Отели, расположенные в шаговой доступности от Стефансдома: Hotel Am Stephansplatz 4*, DO & CO Hotel Vienna 5*, Hotel Konig von Ungarn 4*, Domizil Hotel 4* … . Есть ещё пансионы: Pension A und A, Pension Pertschy, … .
2. Может быть есть смысл подняться на башни: пешком на 137-метровую южную башню, которую народ называет «Штеффль» (Степан по-русски) или на лифте на северную башню. Не знаю. Не поднимался. Отложил на потом.
3. Теперь понимаю, что зря не зашёл внутрь Собора. Там красиво и есть что снимать.
4. Как фотографировать Собор Св. Стефана в Вене ? Общих рекомендаций быть не может. Интересные ракурсы можно найти с любой камерой и объективом. Вместе с тем я считаю, что без широкоугольного объектива сложно, так как даже с ним проблематично. Может быть правильно снимать его c разных этажей из отеля напротив, например Hotel Am Stephansplatz. Потом долго и кропотливо «собирать пазл» в Фотошопе.
5. Собор очень понравился и его хочется фотографировать снова.

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 4:21 pm

Сообщение Felix »

:TUps:

А продолжение будет ?

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Присоединяюсь...
Уверен, что продолжение будет! И здесь, и (надеюсь!) в "моей" ветке, когда отдышусь после планируемого нами сейчас забега по Австро-Венгрии...
_________________
:grin:
Ответить

Вернуться в «Австрия. Путешествия. Фото. Austria. Travel. Photo.»