INFO CAM | Форум

Цифровые фотокамеры: Новинки, Тесты фотокамер, Галерея, Обсуждение фотографий

* FAQ   * Поиск   * Регистрация
   * Вход 

Начать новую тему Ответить на тему Список форумов INFO CAM | Форум » Туризм от участников www.info-cam.ru » Австрия. Путешествия. Фото. Austria. Travel. Photo.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт дек 02, 2010 12:40 am    Заголовок сообщения: Вена в ноябре. Имперская ? Пафосная ? Скорее да, чем нет… Vi
deeper сripeer

Вена в ноябре. Имперская ? Пафосная ? Скорее да, чем нет ...

Понравилось ? Ещё как... :TUps:
Что запомнилось в Вене ?
Многое. Великолепные дворцы и интересная архитектура.
А также официант - "Херр Обер" Клеменс и его "Яволь" в пивном ресторане "БирКлиник", который знает историю своего рода на протяжении 5 столетий...
Обычный венский таксист, который возил Анну Нетребко без какой-либо охраны по городу и отзывался о ней с восторгом и уважением...
Студенты из Малайзии, которые встретились нам по пути от Парламента к Оперному театру и оторопели от нескольких малайских фраз...
И т.д. и т.п. ...
Недостаток один: слабая иллюминация в вечернее и ночное время у основных достопримечательностей.

Так получилось, что в этом ноябре мы решили немного изменить своим традиции и из плохой погоды (Питер) отправиться в примерно равную.
Почему ? А просто решили…
Действительно прогноз на конец ноября (Вена, Прага) был неутешителен: небольшой минус, туманы, дождь со снегом и практически полное отсутствие солнца.
Я уже приготовился, говоря «языком плаката» снимать низко контрастные сцены (почитал теорию в виде советов от Олега Метелицы) и, более того, решил поберечь камеру и попросил жену изготовить некую универсальную «попону», которая с одной стороны обеспечивала бы лёгкий доступ к основным кнопкам, а с другой стороны позволяла закрыть камеру с любым имеющимся в наличии объективом: от 16-85 через 14-24 и до… 70-200. О деталях расскажу здесь.

Вернёмся к Вене, куда мы и прилетели из Питера. Летели Австрийскими авиалиниями. .
Самолёт был явно не новым – Fokker100, но обслуживание и питание (включая вино, пиво) – выше всяких похвал.
Это тебе не вафли «Мишутка» на рейсе Санкт-Петербург – Киев, который на 300 км ближе и на 30-40% дороже (авиакомпания Россия, Питер).

Итак, Вена...
Что должен сделать любой турист, прибывший в Вену ?
Три вещи.
Сначала о высоком: 1. посетить оперу.
Теперь о земном: 2. попробовать венский шницель и 3. полакомиться тортом "Захер", в кафе отеля Захер, ессно.

Скажу так: пункт 1 мы не выполнили. Надо ведь что-то оставить на потом... А вот пункты 2 и 3 - YES.

Продолжение следует...

Профиль Фотографии пользователя  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср дек 08, 2010 3:43 pm 
deeper сripeer

А на сколько дней стоит полететь в Вену? Чисто по городу походить если с фотиком? По моим прикидкам (имхо чистейшей воды!) я рекомендовал бы другим фототуристам (исходя из своего личного опыта пребывания там) такие, примерно, минимальные сроки пребывания (в "чистых днях", т.е. без прилета-отлета) в след. европейских городах:
Прага: 4-6
Барселона: 5-8
Рим: 8-10
Мюнхен: 5-8
Антверпен: 3-4
Стамбул: 5-8
Родос: 8-10 (+мотопед/автомобиль на съем)
В Израиль я бы приглашал народ минимум на дней 12, с обязательной машиной, чтоб поездить. Ведь у нас морей только - аж 4 штуки...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср дек 08, 2010 8:30 pm 
deeper сripeer

Lemotek писал(а):
А на сколько дней стоит полететь в Вену? Чисто по городу походить если с фотиком? По моим прикидкам (имхо чистейшей воды!) я рекомендовал бы другим фототуристам (исходя из своего личного опыта пребывания там) такие, примерно, минимальные сроки пребывания (в "чистых днях", т.е. без прилета-отлета) в след. европейских городах:
...

Сложный это вопрос. Думаю зависит от времени и задач.

Про Вену. Мы были там 5 дней, а полных 3 :Bad2:
Отснял я примерно 62Гб. Уже выкинул 20-25% :TUps:
Не посмотрели Шёнбрунн. Одна из главных причин: поздняя осень/зима. Грубо говоря мне хватило Бельведера.
Сколько нужно дней ? Ответа нет. Может хватить и 3-4 дня (Вена город небольшой), а может... и месяц.
Мы жили в центре (500м от Стефансдома - это их главная достопримечательность), всё было рядом. При этом на посещение музеев (и оперы) времени не хватило.

Про остальные города ? Тоже достаточно субьективно. Смотря какие цели...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб дек 18, 2010 9:06 am 
deeper сripeer

Главная цель отпуска - очистить башку от накопившейся дряни (для меня). Хотя б несколько дней прожить без сотового, без звонков от начальства, от недобросовестных (а другие - бывают?!) подрядчиков и проектировщиков...
"Питаться" впечатлениями, вкусом незнакомых блюд, ароматом мест, звуками чужих языков... Я страшно любопытный до всего нового и неизвестного. Опять же, очень люблю фотографировать, просто щелкать, буквально ВСЕ, что попадется! Сам процесс нравится, независимо от результата... чувствую себя борзой собакой, оказавшейся в лесу после жизни в тесной, знакомой до боли, городской квартире и 2-х разовыми прогулками по одному маршруту, чтоб покакать...
В своих отпусках рано встаю, а не отсыпаюсь, забываю о недомоганиях, появившихся с возрастом, накручиваю пешком по 25-30 км, нагруженный своим фотооборудаванием, весьма громоздким и нелегким... Упускаю много, конечно. Вот, в Барселоне, в Стамбуле, в Риме сколько всего не досмотрел...
И все равно, вернувшись, тащусь и вижу сны о тех местах, где походил, рассматриваю фотки... Эти воспоминания и впечатления останутся со мной навсегда. Даже в старости буду тащиться, а неудобства и усталость - позабудутся. Странно, вот мои родители домоседы, пугают их долгие отлучки, неск. дней без родного унитаза и все такое, им за глаза хватает съездить на море.
В Вену хочется. Думается о таком примерно маршруте: прилететь в Прагу (недорогие билеты, пиво, ностальгия - пара дней) взять тачку, рвануть через чешские замки (3-5 дней) в Богемию (Кузен Ави!), затем немного по Австрии (3-5 дней на Альпы, озера), дней на 5 в Вену с окрестностями, затем вернуться в Прагу и домой. Получается пара недель и не менее 2.5 тыщ еврорублей с носа... Если скромненько, без выпендрежа. Неплохо было б и через Мюнхен.
Через Зальцбург, Альпы, озера, Тироль. Сдать тачку в Вене и оттуда же улететь... Пока же все наши поиски выдают результаты, значительно превышающие наши возможности...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб дек 18, 2010 11:40 am 
deeper сripeer

Lemotek писал(а):
...
В Вену хочется. Думается о таком примерно маршруте: прилететь в Прагу (недорогие билеты, пиво, ностальгия - пара дней) взять тачку, рвануть через чешские замки (3-5 дней) в Богемию (Кузен Ави!), затем немного по Австрии (3-5 дней на Альпы, озера), дней на 5 в Вену с окрестностями, затем вернуться в Прагу и домой. Получается пара недель и не менее 2.5 тыщ еврорублей с носа... Если скромненько, без выпендрежа. Неплохо было б и через Мюнхен.
Через Зальцбург, Альпы, озера, Тироль. Сдать тачку в Вене и оттуда же улететь... Пока же все наши поиски выдают результаты, значительно превышающие наши возможности...

Красивый маршрут :TUps:

По поводу 2,5К евро.
Если считать деньги, то делать это надо чётко и погрешность должна быть минимальной. Я утверждаю, что спокойно можно вписаться в 2К. Это без напряга и при размещении в 4-5 звёздочных отелях. А можно и в 1500евро. Тоже без напряга и хостелов.
Вот пример за 3 минуты...
Смотрим апрель. Две недели. Летим Аустриан из Тель-Авива в Вену.
Цена билета чуть меньше 500 евро. Уверен, что можно поймать тариф и долететь значительно дешевле. Вариантов там много.
Вот и пример. Чешские авиалинии. Прага и обратно (из Тель-Авива) за 330 евро в апреле.
Существенное замечание: аэропорт приземления и обратного вылета д.б. один и тот же, в противном случае стоимость резко меняется в сторону увеличения.
Совет такой. Залогинься в этих и других авиакомпаниях и жди "свою" рассылку.

Отели в Вене (смотрим строго центр, рядом со Стефансдомом). На апрель цена 4/5 звёзд за сутки с завтраком 100 и больше евро. Это на двоих. Грубо говоря на нос за 13 ночей получится примерно 700 евро (отель с завтраком). Там, кстати, и трёшки гут, а если отъехать от центра, то цена изменится существенно. В сторону уменьшения, ессно.
С отелей в Вене я и начну свой рассказ.

Аренда авто. При сдаче машины в другом городе стоимость аренды изменяется существенно. С одной стороны это здорово. С другой - между Прагой и Веной чудесное сообщение (как и во всей Европе, а билеты недорогие). Вперёд мы ехали на автобусе, обратно на поезде. Очень понравилось.

Про маршрут. Я сделал бы две базы: Прага, Вена. А там думал. Например, можно из Вена на красивом поезде (или на электричке, с пересадками, по-моему) рвануть в Мюнхен (1-2 ночи), оттуда в Зальцбург (точно 2 ночи, мой друг в восторге; у нас не хватило времени) и...на базу.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб дек 18, 2010 2:30 pm 
deeper сripeer

Очень интересно! Пожалуй, я неск. переборщил с 2.5 кило евров. Мы обычно использовали наши местные поисковики по авиабилетам. По непроверенной информации, при прямом выходе на сайты загранкомпаний типа могут возникнуть какие-то проблемы с бронированием авиабилетов...
Не думаю, т.к. у нас практически со всей Европой безвизовый обмен. Надо взять на вооружение. Спасибо.
Сейчас и другая проблема, помимо извечных финансовых. Сильно нездоров. московск. бабушка Оксаны, живущая сейчас у них, возможно, на несколько месяцев... А у меня - жена студентка! И несвободна и неплатежеспособна, чтоб хоть на немного принять на себя груз выплат. Теоретически я, скрепя сердце, готов поехать и без привычной компании. Вот в Рим, например: полетели вместе, но они на 3 дня, а я - на неделю. Нашелся случайный попутчик у меня на "римские каникулы". Однако, больше его не хочу, разные мы...Тем не менее, неделя в Риме мне встала всего лишь ~ в 800 баксов! Деньги (для меня) хоть и немалые, но и не такие уж страшные...
Будем думать, короче.
Ехать-то нада, как говаривали диссиденты и евреи в 80-90х.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб дек 18, 2010 6:00 pm 
deeper сripeer

Lemotek писал(а):
Очень интересно! Пожалуй, я неск. переборщил с 2.5 кило евров.

:cheers:
Lemotek писал(а):
Мы обычно использовали наши местные поисковики по авиабилетам. По непроверенной информации, при прямом выходе на сайты загранкомпаний типа могут возникнуть какие-то проблемы с бронированием авиабилетов...
...

:offtopic:

У нас в России таких местных поисковиков и перепродавцов авиа(и прочих)билетов навалом.
Надо выходить на "производителя", т.е. на авиакомпанию.
У нас, более чем за 10 лет, проблем при прямом бронировании авиабилетов не было.
Зарегистрируйся на сайтах нужных тебе авиакомпаний.
Другое дело, что Питер так и остался "городом с областной судьбой" (Д.Гранин) и тарифы из Питера дороже, как правило, чем из Москвы :Bad2:

Да, ещё инфа, которая может быть полезной. Расстояния от Вены до некоторых городов Европы.
Вена - Братислава - 54 км (говорят это минимальное расстояние между европейскими столицами...Ватикан в расёт не берут, видимо).
Вена - Будапешт - 214 км.
Вена - Прага - 252 км.
Вена - Дрезден - 369 км.
Вена - Берлин - 524 км.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс янв 16, 2011 8:24 pm 
Участник

ну если честно для отдыха для себя я выбрал бы лучше Питер чем Вену...а так чтобы что то увидеть новенькое, посмотреть на иностранцев, как они живут и чем дышат то лучше я бы конечно отправился в Вену!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 04, 2012 9:32 pm 
deeper сripeer

Вена остаётся Веной.

Это классический лозунг венцев, который в достаточной степени их характеризует. Откуда он взялся ? Вопрос и простой и сложный. Скорее всего дело в истории этого славного города. Вена была и столицей священной Римской империи и Австро-Венгрии и теперь просто Австрии. Город потерпел не один крах, а значит это настоящий город. Фрейдизм, сионизм и антисемитизм родом из Вены.
Об истории Вены мы поговорим чуть позже. Может быть.

Свой небольшой рассказ с фотографиями о Вене я начну нестандартно. Про еду…
Причины здесь три.
1 (и главная). Леонид с семьёй и друзьями собрался посетить Вену, Игорь интересуется…
2. Хронологически наша поездка началась с БирКлиник Аэропорт (ничего особенного) и заселение в отель в 500м от Стефанс Дома принимать в расчёт не будем.
3. Венский шницель относится к тем трём вещам, которые надо …попробовать.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 04, 2012 9:34 pm 
deeper сripeer

Вена. Два пивных ресторана и торт Захер в одноименном отеле.

Из Питера мы прилетели вечером 22 ноября 2010г. Аэропорт стандартный. Взяли такси. Разместились в отеле.
Надо подумать об ужине. «Домашние заготовки» в виде рекомендаций из инета по ресторанам были, но ведь всегда интересен некий маркетинг. Иду на ресепшн. Там вменяемый молодой человек. Спрашиваю.
- О, - говорит он, - есть один отличный пивной ресторан за Стефансдомом. Туда все туристы ходят.
- Спасибо, - говорю ему я (ресторан есть в моей «картотеке»). А куда ходят жители Вены, где настоящая венская атмосфера ?
- Знаю такой, - говорит он. Но там почти не бывает туристов. Оно вам нужно ?
- Нужно, - говорю я. Как называется ?
- БирКлиник, - говорит он и через минуту распечатывает карту из Гугла (метров 800 от отеля).

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 04, 2012 10:21 pm 
deeper сripeer

Вена. Пивной ресторан Бирклиник. Gosser Bierklinik. Vienna.

Два вступительных слова про пивной ресторан Bierklinik или немного истории. Здание, в котором находится ресторан расположено на Steindlgasse 4 и впервые было зафиксировано в письменном документе в 1406г. Насколько я понял, пивом они начали заниматься в 1683г. (Johann Steindl). …
Gosser Bierklinik является одним из старейших ныне работающих пивных ресторанов Вены.

В ресторан мы пришли очень быстро.

Вена. Пивной ресторан Бирклиник. Gosser Bierklinik. 1
Вена. Пивной ресторан Бирклиник. Gosser Bierklinik. 1

Следующий снимок был сделан на неделю позже, когда мы вернулись в Вену из Праги.
Вена. Пивной ресторан Бирклиник. Gosser Bierklinik. 2
Вена. Пивной ресторан Бирклиник. Gosser Bierklinik. 2

Было приятно, что Клеменс узнал нас сразу
Вена. Пивной ресторан Бирклиник. Gosser Bierklinik. 3
Вена. Пивной ресторан Бирклиник. Gosser Bierklinik. 3

Теперь ч/б
Вена. Пивной ресторан Бирклиник. Gosser Bierklinik. 4
Вена. Пивной ресторан Бирклиник. Gosser Bierklinik. 4

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 04, 2012 10:27 pm 
deeper сripeer

Вена. Пивной ресторан Бирклиник. Gosser Bierklinik. Vienna

Интерьер понравился сразу. Первое, что пришло на ум - это "штирлициана": известная встреча Штирлица со своей женой в одном из берлинских ресторанчиков.
Вена. Пивной ресторан Бирклиник. Gosser Bierklinik. 5
Вена. Пивной ресторан Бирклиник. Gosser Bierklinik. 5

Уже потом мы узнали, что в 2000 году Бирклиник был полностью отреставрирован.
Вена. Пивной ресторан Бирклиник. Gosser Bierklinik. 6
Вена. Пивной ресторан Бирклиник. Gosser Bierklinik. 6

Вена. Пивной ресторан Бирклиник. Gosser Bierklinik. 7
Вена. Пивной ресторан Бирклиник. Gosser Bierklinik. 7

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 04, 2012 10:33 pm 
deeper сripeer

Теперь немного посетителей.

Вена. Пивной ресторан Бирклиник. Gosser Bierklinik. 8
Вена. Пивной ресторан Бирклиник. Gosser Bierklinik. 8

Вена. Пивной ресторан Бирклиник. Gosser Bierklinik. 9
Вена. Пивной ресторан Бирклиник. Gosser Bierklinik. 9

Вена. Пивной ресторан Бирклиник. Gosser Bierklinik. 10
Вена. Пивной ресторан Бирклиник. Gosser Bierklinik. 10

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 04, 2012 10:44 pm 
deeper сripeer

Что-то мы увлеклись "интерьерами".
Шницель. Вот он - венский шницель. Скажу так: вкусно. Но нетак, чтобы...
Толком снять не получилось. Покажу ещё в другом ресторане.

Вена. Пивной ресторан Бирклиник. Gosser Bierklinik. Vienna. 11
Вена. Пивной ресторан Бирклиник. Gosser Bierklinik. Vienna. 11

Снова интерьер

Вена. Пивной ресторан Бирклиник. Gosser Bierklinik. Vienna. 12
Вена. Пивной ресторан Бирклиник. Gosser Bierklinik. Vienna. 12

и варианты другой закуски, которые мне понравились больше шницеля

Вена. Пивной ресторан Бирклиник. Gosser Bierklinik. Vienna. 13
Вена. Пивной ресторан Бирклиник. Gosser Bierklinik. Vienna. 13

особенно микс слева... :TUps:

Вена. Пивной ресторан Бирклиник. Gosser Bierklinik. Vienna. 14
Вена. Пивной ресторан Бирклиник. Gosser Bierklinik. Vienna. 14

ПИВО - СУПЕР !
Обратите внимание: сначала пиво. А снимки ? Снимки потом.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 04, 2012 10:52 pm 
deeper сripeer

Вот этот господин (Herr особенно по-русски писать не хочу) обратил на себя внимание.

Вена. Пивной ресторан Бирклиник. Gosser Bierklinik. Vienna. 15
Вена. Пивной ресторан Бирклиник. Gosser Bierklinik. Vienna. 15

Здесь пригодился ширик (14-24): в лоб снимать неудобно. Это кроп.

Вена. Пивной ресторан Бирклиник. Gosser Bierklinik. Vienna. 16
Вена. Пивной ресторан Бирклиник. Gosser Bierklinik. Vienna. 16

Я не знаю кто это такой, но хочу пожелать ему в этом году удачи !

Вена. Пивной ресторан Бирклиник. Gosser Bierklinik. Vienna. 17
Вена. Пивной ресторан Бирклиник. Gosser Bierklinik. Vienna. 17

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов INFO CAM | Форум » Туризм от участников www.info-cam.ru » Австрия. Путешествия. Фото. Austria. Travel. Photo. На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.