Крит. Первые впечатления. Crete. First Impressions.

Наши участники рассказывают о личном туристическом опыте.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Море чистое и прозрачное.

Изображение

В абсолютном своём большинстве туристы из Великобритании и Западной Европы. Без комплексов...

Изображение

Изображение

Наши девушки вели себя гораздо скромнее

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Крит. Херсониссос. Пляжи.

Резерв для наших девушек 1

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Крит. Херсониссос. Пляжи.

Резерв для наших девушек 2

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Крит. Аренда автомобиля.

Я не вижу большого смысла бронировать авто по интернету заранее. Прокатные конторы на каждом углу. По крайней мере в небольшом городке Херсониссос именно так и было. При наличии желания можно провести небольшой маркетинг. Цены весьма умеренные.

На что я всегда обращаю внимание при аренде авто за границей ? Правильно: на наличие полной страховки (Full Insurance). Добиться этого бывает очень не просто. Минимально я советую обратить внимание на следующие моменты:
1. Внимательно осмотреть автомобиль и сфотографировать все "недостатки".
2. Проверить состояние колёс и наличие запаски, комплекта ключей, знака аварийной остановки.
3. Проверить все виды лампочек (ближний/дальний свет, повороты и пр.).
4. Уточнить покрывает ли страховка: разбитие стекол; проколы колёс; ... угон;
5. Максимальная сумма возмещения при аварии.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Класс! Наличие на пляже расскованных (и не старых!) европеек радует. Глаз.
У нас ведь в Израиле такое редкость. В Эйлате еще иногда можно повстречать шведок и разных там немок неглиже... Но им при этом, и нередко, бывает хорошо за 50!
Мне вообще уже (жена считает меня педофилом...) кажется, что в таком-то возрасте женщин всетаки уже чаще украшает скромность, даже и при наличии других украшений.
Как я вижу, все греческие островные деревушки очень похожи.
Машину собираюсь брать на 2-3 дня, чтобы покататься по острову. Мы на Родосе оч. неплохо покатались, проехав за день почти весь остров по периметру. В этот раз планируем оставить пацанов в отеле, чтоб не останавливаться каждые 15 минут для закупки мороженого и напитков. Да и съем маленькой тачки много дешевле, пару лет назад какой-ниб. Ниссан Микра стоил 30-40 евро. А мы тогда на Родосе снимали Фиат Добло (7 мест) за 90 еврорублей/сутки!
Машину заранее по тырнету редко заказываем, не раз убеждались, что на месте всегда находятся маленькие конторки с весьма умеренными ценами... Страховку тоже предпочитаем полную. Гм... наличие запаски и треугольника не проверял и тачку не снимал. Оч. дельный совет, спасибо.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Мы взяли небольшую машинку.
Сегодня мы отправимся в столицу острова - город Ираклион.
До Ираклиона километров 20. Варианта было два: 1) поехать по автобану; 2) по старой дороге. Выбрали второй, т.к. заранее знали, что дорога идёт над морем. Не прогадали.
Поехали :)

Старая дорога оказалась вполне себе ничего

Изображение

Изображение

Оппа... А вот и первая остановка. Буквально минут 10 от центра Херсониссоса

Изображение

Отличная бесплатная парковка и дикий пляж.

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Давайте немного прогуляемся по пляжу, который меня откровенно порадовал отсутствием "синдрома Сочи" - это когда людей на пляже как селёдки в бочке...

Снимки я немного сознательно "пережарил" :).

Сначала смотрим по центру пляжа

Изображение

Теперь налево

Изображение

Направо

Изображение

И снова направо

Изображение

Согласитесь, что приятно находиться на пляже, на котором "не ...опа к ...опе". Недостатки есть, конечно, главным из которых является отсутствие инфраструктуры. На любителя, одним словом. Нам понравилось.
А инфраструктура ? Совсем рядом какой-то отель. Все проблемы решаются достаточно легко.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

К вопросу об инфраструктуре: совсем рядом отель...

Изображение

Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Есть придорожное кафе, в конце концов...

Изображение

Рядом с которым можно купить картошку. Иногда :)

Изображение

И полюбоваться видами

Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

По дороге много мест для остановок, а значит можно, в том числе, остановиться по фотографировать...

Изображение

Но мы едем дальше

Изображение

Дорога идёт вдоль моря и практически над ним. Есть повороты, закрытые в том числе, но это не серпантин.

Изображение

Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Херсониссос - Ираклион. Старая дорога вдоль моря.

Очередная остановка.
Кругом наши люди... Семья из России.

Изображение

Делаем пару снимков

Изображение

Изображение

И едем дальше.

Изображение

Да, чуть не забыл: эти смотровые площадки (остановки) идут друг за другом и находятся совсем рядом... 3-5 минут неторопливой езды.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Изображение

Через минуты три очередной пляж

Изображение

Паркуемся...

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Вот захотелось мне, чтобы цвета были такими :)

Изображение

Всё. Мы приехали в Ираклион.
Следующий снимок памятен тем, что никто не отменял задний ход с аварийкой... Чуть не уехали обратно...
Достаточно идиотское, с моей точки зрения, пересечение дорог с нагромождением противоречащих друг другу знаков :(

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Я, как обычно, всегда отвечаю на все реплики, мне адресованные. Считаю это признаком хорошего тона и элементарной воспитанностью. Деловой, в том числе.
Аналогично я всегда поступаю с письмами (не спамом). Отвечаю всегда.
Даже не представляю себе, чтобы кто-то из моих близких, зная иногда пароли, попытался прочитать письмо, адресованное мне.
Таких подлецов в моём окружении не было, нет и не будет. Эта прямая подстава, которая может стоить очень дорого.
ИМХО.


Теперь по сути.
Lemotek писал(а): Отличное начало! Что-то мне подсказывает, что в сентябре и мне выпадет шанс кое-что показать и рассказать про Крит...
Спасибо, Лёня :cheers:
Отличного отдыха !
Отчёт твой будем ждать с нетерпением и интересом !
Если получится, съезди в Ханью. Там точно есть что поснимать и посмотреть, а мы просто не успели...
Да, у нас с ИнфоКама ещё кое-кто собирается на Крит. Может быть сам скажет :).
Будет интересно :).
Lemotek писал(а):
В результате был выбран отель "Фоделе бич", далеко не самый крутой по рейтингам. Но: собственный пляж, неск. бассейнов внутри со всякими горками (типа Аквапарк?), все включено, сравнительно недалеко от аэропорта и т.д. и т.п.
Не сомневаюсь, что отель хороший. Свой пляж дорогого стоит в прямом и переносном смысле... За лежаки и зонты платить не надо :TUps: ...
"Всё включено" мы берём в Турции (там практически нет других отелей). Вне конкурса Доминиканская республика. По нашему опыту там AI один лучших в мире.
Во всех остальных случаях AI берём только при диком удивлении ценой. Почему ? На жаре мы практически не обедаем (соки, фрукты), а где поужинать можно найти...
Lemotek писал(а): Класс! Наличие на пляже расскованных (и не старых!) европеек радует. Глаз.
У нас ведь в Израиле такое редкость. В Эйлате еще иногда можно повстречать шведок и разных там немок неглиже... Но им при этом, и нередко, бывает хорошо за 50!
Я просто не стал показывать... Там такого "добра" за полтинник хватало...
На этом пляже в Херсониссосе была возрастная западная тётка с "голым торсом", как говорят в армии. Чаще, к сожалению, эта тётя сидела и попадала в кадр. Столько мне кадров угробила. Приходилось "резать вместе с будкой".
Lemotek писал(а): Как я вижу, все греческие островные деревушки очень похожи.
Деревушки похожи.
А вот города ? Они разные и весьма интересные. Ираклион, Ретимно, Агиос Николас, по крайней мере. Я покажу и чуток расскажу, надеюсь.
Lemotek писал(а):
Машину собираюсь брать на 2-3 дня, чтобы покататься по острову.
Тут дело такое. Посмотри спец. предложения. Иногда выгоднее машину брать на неделю, чем на 4-5 дней. Пусть просто постоит на парковке. Особенно если последняя бесплатная.
Lemotek писал(а): В этот раз планируем оставить пацанов в отеле, чтоб не останавливаться каждые 15 минут для закупки мороженого и напитков. Да и съем маленькой тачки много дешевле, пару лет назад какой-ниб. Ниссан Микра стоил 30-40 евро. А мы тогда на Родосе снимали Фиат Добло (7 мест) за 90 еврорублей/сутки!
Возьмите с собой автомоб.холодильник. Кинули туда пару 1.5л бутылок с замороженной водой. Потом мороженое. Проблема решена.

Подумай о Санторини !
Ответить

Вернуться в «Греция. Фототуризм. Greece. Photo. Tourism.»