Санторини. Всего один день. Santorini.

Наши участники рассказывают о личном туристическом опыте.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Санторини. Всего один день. Santorini.

Сообщение VicColon »

Санторини. Всего один день. Santorini.

Греция. Кикладский архипелаг. Остров Санторини.
Априори было известно, что многие отождествляют прошлое острова Санторини с трагической судьбой мифической Атлантиды.
Говорят, что если бы из множества достопримечательностей Греции надо было бы выбрать самые самые, то вне всякого сомнения в списке был бы остров Санторини. Теперь уже и я могу сказать, что остров обладает своей неповторимостью и некой буквально мистической красотой. Природная красота эта получилась в процессе мироздания и создана была вулканом. Вокруг вулкана лежат остатки погрузившегося в морские пучины большого острова. Основные посёлки (городки) Санторини находтся на вершине огромной многоцветной (встречаются породы красного, чёрного, серого и коричневогоцветов) скалы.

Так получилось, что многие из наших друзей, причём даже те, которые предпочитают дачу путешествиям были на Санторини, а мы – нет. Из рассказов друзей был известен один для кого-то неприятный момент: дороги на острове Санторини – это норвежский серпантин, к которому добавлено море и отвесные скалы.

Я видел много достаточно красивых фотографий острова Санторини и «фотокартин» ((с)МВ), т.е. фотографий с изрядной долей фотошопа. Они отложились, т.е. понравились. А это значит хотелось воочию посмотреть на эту красоту. В этом июле получилось так, что всё срослось, и мы проведём с вами один световой день на острове Санторини.

Итак, остров Санторини.
Вначале немного географии или «господа, давайте определимся». Прежде всего это Греция, а раз остров, то значит не континентальная Греция. Остров Санторини является южным островом кикладских островов или Кикладского архипелага.
Размещаю три карты в надежде на то, что когда-нибудь их заменю :D

Изображение

Изображение

Изображение

Санторини. Как добраться ?

Добраться на остров Санторини можно самолётом. Регулярные греческие авиалинии летают из Афин, Ираклиона (столица острова Крит), Родоса, Миконоса и Салоников. Билет туда и обратно (Ираклион – Санторини, например) без скидок стоит примерно 300 евро.
Кроме того, летом есть многочисленные чартеры на остров Санторини из Европы (название авиакомпаний, аэропорты вылета).
Air Berlin: Берлин(TXL), Дюссельдорф(DUS), Гамбург(HAM), Ганновер(HAJ), Нюрнберг(NUE), Вена(VIE), Цюрих (ZRH) (в скобках коды аэропортов).
EasyJet: Лондон Гатвик (LGW) и Милан Малпенса(MXP)
Edelweiss Air: Цюрих (ZRH)
Germanwings: Мюнхен(MUC) и Штутгарт(STR)
Condor: Дюссельдорф(DUS), Штутгарт(STR), Франкфурт(FRA), Мюнхен(MUC), Гамбург(HAM).
Meridiana: Милан Малпенса (MXP)
ThomasCook and Jetairfly: Брюссель(BRU)
Transavia: Амстердам (AMS).

Проще всего для россиян и россиянок добираться на остров Санторини на скоростном катамаране (теплоходе) с острова Крит. Время в пути 2 или 2.5 часа (из порта Ираклион). Скоростной теплоход название весьма условное. Ещё его можно назвать скоростным паромом или скоростным катамараном. Добавим, что наши «Ракеты» и «Метеоры» являются дедушками этих современных посудин. Первый из них (2 часа в пути из Ираклиона, столицы острова Крит) берёт на борт 435 пассажиров, второй (2.5 часа…) – более 800. Добавлю, что у катамарана, обслуживающего линию Ираклион – Санторини – Ираклион, весьма интересное название – «Летающая Кошка» (Flying Cat).

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Отели на острове Санторини.

Понятно, что на вулканическом острове не может быть больших отелей с огромной территорией. На Санторини преобладают маленькие отели. Наиболее распространены отели от 3-х номеров до 20. Бывают исключения. Это пляжные отели: Камари Бич, например (93 места).
Цены в отелях Санторини. С учётом огромного туристического потока очень задраны. Точных справок я не наводил, но из бесед на катамаране выяснил, что номер на двоих в трёшке стоит 320 евро за сутки на завтраках.

При выборе отелй во всём мире я всегда принимаю во внимание рейтинг с туристического портала ТрипЭдвайзер. Этот портал насчитал на Санторини 361 отель.
Здесь будет горячая десятка отелей на острове Санторини по мнению посетителей ТрипЭдвайзер.

Кроме того, ниже я приведу названия некоторых отелей на Санторини и их сайты.


Покупка однодневного тура на остров Санторини с острова Крит.

Здесь на любителя. Возможны три варианта.
Первый: спонсирование наших туроператоров (стоимость под ключ (из отеля в отель) дневной поездки составит 165 евро).
Второй: местные греческие тур агентства (стоимость под ключ 125-135 евро).
Третий: самостоятельная поездка (билет на паром (туда и обратно) – 97 евро, билеты на автобусы – 13 – 16 евро; сумма: 110 – 116 евро).

Тот редкий случай, когда поездка с местным туроператором по затратам соизмерима с самостоятельной поездкой. Да, цены приведены для более скоростного парома. Более большой паром немного дешевле. Нюансы: надо раньше встать, в пути он будет на полчаса больше в каждую сторону, да и уйдёт с Санторини чуть раньше (придёт на Крит тоже пораньше).

Забронировать по интернету билеты с острова Крит на Санторини можно здесь.
Я пытался это сделать, но возникли какие-то проблемы и ответ я не получил. Думаю, что связано это было с тем, что в воскресенье нет билета с «островной или земельной» экскурсией (130 евро), а есть только билет без экскурсии (97 евро)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Санторини. Всего один день.

Наш отель находился в городе Hersonissos, который восточнее столицы острова Крит города Heraklion (Ираклион) на 25 км.
Отмечу, что греки не равнодушны к… даже не знаю как и сказать…одним словом оба города начинаются с известного сочетания трёх букв :D .

Поехали…
Проснувшись рано в воскресенье, я отправился на ближайшую автобусную остановку (200м от нашего отеля).
Городок был пустынным
Изображение
и лишь одинокие туристы ждали своего автобуса в аэропорт или рейсового в Ираклион.
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Санторини. Всего один день.

Почему я решил ехать на автобусе ?
Причины две: спешки не было; разница между по времени между поездкой на такси и автобусом минут…от 3-х (утром) до 10-15-ти (вечером). Стоимость поездки при этом отличается существенно: 3 и 37 евро, соответственно.

Да, в Греции, как известно, кризис, а вот рейсовые автобусы у них огромные (в отличие от долмушей в Турции) с кондиционерами и с вполне вменяемой стоимостью поездки.
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

В такую рань дорога была пустой
Изображение
и до центра Ираклиона
Изображение
доехали очень быстро – минут за 25. Остановок практически не было.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Санторини. Всего один день.

Автобусная станция в Ираклионе расположена рядом с центром города и основной достопримечательностью – крепостью Forteza

Ниже крепость вдали на фоне катамарана,
Изображение
а здесь поближе
Изображение

Порт ещё ближе к автобусной станции города Ираклион: метров 500.

Я легко купил билеты (97 евро, будка слева).
Изображение

Два важных замечания.
1. Плохая новость: оплата только наличными, никаких кредитных карт.
2. Хорошая новость: паспорт не нужен, достаточно назвать фамилию и имя.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Санторини. Всего один день.

До отправления нашего катамарана оставалось минут 40, и я решил немного прогуляться по порту.
Рядом с нашим катамараном
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

стояли круизные лайнеры

Изображение

Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Санторини. Всего один день.

Всё. Пора на посадку: до отхода 3 минуты.

Изображение

Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Катамаран из порта Ираклион на остров Санторини отправился строго по расписанию (9:45). В пути катамаран был 2 часа 15 минут. Время пролетело незаметно.
На катамаране имеется кафе с минимальным набором съестного и напитков. Сам катамаран двухпалубный. Вторая палуба отдана бизнес классу: лучше обзор (побольше иллюминаторы), более удобные и широкие кресла…

Всё. Мы прибыли в порт Афинос острова Санторини (12:00). Высаживаемся.

Изображение

Изображение
Краски фантастические...Фотошоп не нужен. Полярик отрабатывает по полной программе.
Изображение

Солнце палит нещадно. Жара жуткая.
Совет: обязательно взять с собой солнцезащитный крем.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Санторини. Всего один день. Santorini.

Высаживаемся и оказываемся в пекле…
Изображение
Кого-то как обычно встречают
Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Санторини. Всего один день. Santorini.

Первое впечатление: Санторини - небольшой остров вулканического происхождения, который полностью ориентирован на туристов. Множество туристических автобусов, офисов по аренде жилья (от отелей через гостевые дома и просто квартиры), автомобилей и… предложений с экскурсиями.
Изображение

Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

В наличии такси
Изображение
и общественный (автобусный) транспорт
Изображение

Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Санторини. Всего один день.

Да, билет по маршруту порт – Фира (столица острова и основной серпантин, из которых я видел на Санторини) на большом кондиционированном автобусе (а маленьких, похоже, в Греции не бывает) стоит 2.2 евро. Время в пути 20-35 минут. Автобусы ходят по расписанию.
Теперь давайте просто глянем на дорогу, по которой нам предстоит ехать...
Сверху видно два автобуса
Изображение
Теперь слева вверху один
Изображение
Сейчас крупнее
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Изображение

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Греция. Фототуризм. Greece. Photo. Tourism.»