Греция. В которой, как известно, ВСЕ есть ! Greece. Rhodes.

Наши участники рассказывают о личном туристическом опыте.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Греция. В которой, как известно, ВСЕ есть ! Greece. Rhodes.

Сообщение Lemotek »

Ну дела!? Нежданно-негаданно собрались мы экспромптом в Грецию, в которой все есть... А вот темы-то этой в нашем фототуризме - нету!
Непорядок! :Bad2:
Кароче, за всю Грецию я говорить не стану, т.к. не бывал. Собираемся мы покуда на один из грецких островов - на Родос. Почти всей семьей, за исключ. собаки Маши и старш. сына, недавно только вернувшегося с Таиланда. Летим в компании, само собой, Алешки и Оксаны с наследником. Отдых ожидается в этот раз (ибо полупансион) чисто сонно-туристский, т.к. большей частью будем лежать кверху попой на пляже и в бассейне отеля "Блю Оушен". Латна. Отосплюсь, начитаюсь, наплаваюсь, напьюсь, на....., ну, там видно будет! :grin:
Вылетаем с Бен-Гуриона днем 29 августа, возвращаемся на Святую Землю уже к вечеру 2 сентября...Времени с Гулькин нос, как говорится, не отпуск, а так - слегка башку и чакры прочистить. :mad: Я давно уже полагаю, что меньше недели ващета отпуск и не отпуск вовсе. Так мы слетали в январе сего года и всего на 3 дня в Стамбул, где к тому же весьма конкретно попали и с погодой...
И, если б не советы знающих и доброжелательных участников Инфо-Кама, (за что я (и вся моя компания!) им всем очень и очень признательны!) то мы и ваще ничего б не увидали там. Оно, конечно, полно есть всяких гидов и путеводителей. Но это - как жрачка в Макдональдсе...
По мне - очень ценны именно личные впечатления, оценки и наблюдения, да к тому же - высказанные людьми "одной крови" по интересам и увлечениям! Пусть субъективные.
Кароче, народ! Сымающий и ездющий! Что такое-этакое Лемотеку посоветуете на Родосе? Ждем-с... :cheers:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Греция. В которой, как известно, ВСЕ есть!

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Ну дела!? Нежданно-негаданно собрались мы экспромптом в Грецию, в которой все есть...
... Вылетаем с Бен-Гуриона днем 29 августа, возвращаемся на Святую Землю уже к вечеру 2 сентября...Времени с Гулькин нос, как говорится, не отпуск, а так - слегка башку и чакры прочистить. :mad:
... Кароче, народ! Сымающий и ездющий! Что такое-этакое Лемотеку посоветуете на Родосе? Ждем-с... :cheers:
Сначала - поздравляю и очень рады :TUps: :TUps: :TUps:
Думал присоединимся, но чуток изменились планы: поработать надо :aiwan-cool:

По сути: личных впечатлений нет (мы там пока не были), но есть положительные и восторженные отзывы друзей и приятелей... AI вполне, к русским отношение отличное и англ. не нужен и т.д.
Береговая линия и природа д.б. очень красивыми: когда я ездил на машине в Каш (рядом пляж Капуташ) неподалеку (? в 1-3км. были 3 греческих острова и при наличии Шенгена туда можно было легко смотаться, но у нас была чуть другая программа). Кстати, фотки этих греческих островов покажу попозже (снимал с турецкого холма после пляжа Капуташ; пока показал только ведущую ТВ).
Думаю нужен обязательно полярик: море там оч. красивое и сочное. Не поленись и возьми штатив: закаты !!!
Скажу ещё раз: там точно д.б. красиво. Природа будет рядом с Кипром, а там мы были, правда ещё до увлечения фото :D .

Теперь просто два не моих слова об острове Родосе...

Родос — один из самых прекрасных островов Средиземноморья, где разные времена и эпохи тесно переплелись между собой, создавая атмосферу древности и загадочности, обещая сделать путешествие на Родос полным приключений и незабываемых впечатлений.

Согласно древней легенде великолепный покрытый цветами остров поднялся из морских глубин. Родос был даром Зевса, Гелиосу — богу Солнца. С тех пор Светлый бог стал покровителем Родоса. В честь него воздвигали статуи, самая известная из которых — Колосс Родосский — одно из чудес света.

Свое название остров получил от прелестной нимфы Родос. Как гласит миф, Гелиос был очарован красавицей, и взял ее в жены.

Остров часто называют «жемчужиной Средиземноморья». Это связано с тем, что он богат археологическими памятниками, природными красотами, и, конечно же, интереснейшей историей. Согласно решению ЮНЕСКО, остров Родос является памятником всемирного культурного наследия.

Во время отдыха на Родосе можно увидеть множество уникальнейших достопримечательностей. Руины храмов Зевса, Аполлона и Афины, стадион, где в древности устраивались Олимпийские игры, античный амфитеатр, дворец Великих Магистров, Рыцарский госпиталь, акрополи Линдоса и Камира… Вот далеко не полный список тех мест, которые можно посетить во время тура на Родос
.

Источник.

Всей "турделегации" привет и пожелания отличного отдыха !
Да. не забудь купить Metaxa - чем больше звёзд, тем лучше :TUps:

P.S. Отель точно Blue Ocean ??? Не Blue Sea ?

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Спасибо! Отель у нас будет вот этот:

http://old.tury.ru/hotels/56739.html
Думаю, не пропадем... Щас собираю отовсюду информацию.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Спасибо! Отель у нас будет вот этот:
Думаю, не пропадем... Щас собираю отовсюду информацию.
Отличный отель !
Посмотрел отзывы...
Будешь там лежать кверху сам знаешь чем, при желании заниматься сёрфингом и снимать самолёты...

На самом деле при наличии такой душевной компании понятно, что всё будет или ОК или 3*ОК :D

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

РОДОС - остров островов.

Краткая справка.

Родос — остров, расположенный на юго-востоке Греции в Эгейском море. Это четвертый по величине греческий остров. Климат средиземноморский, с мягкой зимой, с более чем 300 солнечных дней в году. Был признан ЮНЕСКО памятником мирового культурного наследия.
Остров входил в состав Византийской империи, Османской империи, был захвачен госпитальерами (Мальтийский орден), принадлежал Италии и наконец в 1948 году был присоединен к Греции.
Родос — один из главных туристических центров Греции.
Символом острова являются статуи оленей, стоящие на колоннах у входа в античный порт. Вероятно, что на этом месте в древности стоял знаменитый Колосс Родосский - одно из семи чудес света — воздвигнутый в честь покровителя острова, бога Солнца.

Достопримечательности

- Дворец Великих Магистров - эта крепость в крепости была резиденцией 19 Великих магистров, центром Коллакиума - квартала родосских рыцарей, а также последним прибежищем жителей в момент опасности. Построенная в 14 веке, она уцелела при землетрясениях и осадах, но была разрушена в 1856 г.случайным взрывом. Дворец восстановили итальянцы в 1930-х гг. для Муссолини и короля Виктора Эммануила III. Здесь хранятся мозаики с острова Кос, сюжеты которых дали названия залам, а также проходят выставки, посвященные истории средневекового и античного Родоса;
- долина Петалудес ("Долина бабочек"), куда в летние месяцы слетаются бабочки-медведицы.

Источник.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Здрасте всем! Я вернулся. Сразу предупреждаю, что большого фотоотчета не будет, т.к. мои ожидания полностью оправдались по поводу самой ленивой поездки. 5 дней явно недостаточно для того, чтобы накупаться в море (даже израильтянину, коего морями не удивишь), в бассейне, напротив которого бар, где "все включено", ресторан с питанием на убой и кучей детишков на шее...Которым до фени мои фотоувлечения. Ехать надо было минимум на неделю, а не на 4 ночи! Тогда 1-2 дня можно было бы поплавать на корабликах по соседним островам (20-50 евро с носа за ~8-часовую поездку), а также стоило бы взять напрокат машину (35-50 евро/сутки) и объехать по периметру весь остров...Ничего этого не было, к сожалению, в этой моей поездке. Но я не жалею и остров Родос горячо рекомендую! А пока пошел отсыпаться...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

С приездом :cheers:

Расскажи (и покажи) подробнее про Грецию.
Как там ваще ?

Мы пока до неё не добрались.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Вот щас фотки как раз перекидываю (и даже немного их тут же и обрабатываю, не отходя от кассы) с лэптопа на "большой" комп.
В Греции - хорошо! Хотя были мы только на острове Родос и по очень усеченной программе... Но и такой отдых мне (нам) очень понравился. Состав нашей сборной был в этот раз такой: 2 пары+3 пацана в возрасте от 11 до 19 лет. Отсюда и такая необычная для нас специфика поездки. Без экшена, съема автомобилей и засовывания наших любопытных семитских носов в каждые встречные дыры.
Я сильно не возникал, т.к. мои финансы в этом году поют романсы и главным спонсором поездки являлась моя супруга. Кто "девушку" кормит, тот ее и танцует, - она же была и составителем программы. Спачка, жрачка, гулячка, купачка и пьячка...В пределах отдельно взятого отеля "Оушен Блю"... и Эгейского моря в 150 метрах от номера. Только однажды мы выехали на автобусе на полдня в город Родос, где я немного оторвался (в фотографическом смысле). Во всех других смыслах я отрывался и зажигал по полной. Жуткие перегрузки на печень и прочие органы пищеварения. Все включено, за все уплочено - гуляй Вася!
Ну, мои фотки и личные впечатления будут чуть попозже, а пока общ. историко-географическ. справка.

Ро́дос (греч. Ρόδος, лат. Rhodus) — остров общей площадью 1398 км², расположен на юго-востоке Греции, в группе островов Додеканес в Эгейском море, в 270 морских милях от столицы Греции города Афины. Общая протяжённость береговой линии — около 220 км. Это четвёртый по величине греческий остров, а его население насчитывает 125 тыс. человек. Климат Родоса — средиземноморский, с мягкой зимой. Более 300 солнечных дней в году. Длина острова составляет 78 км, а ширина 38 км в самом широком месте. Самая высокая точка — гора Атавирос, 1216 м над уровнем моря. Омывается с запада Эгейским морем, с востока — Средиземным. Растительность на эгейском побережье более богата. Родос — один из главных туристических центров Греции.

Родос был признан ЮНЕСКО памятником мирового культурного наследия.

Территориальным административным центром является город Родос, расположенный на северо-востоке острова.

Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Остров был населён ещё с неолита. В XVI веке до н. э. был под контролем минойского Крита, в XV веке до н. э. — микенцев с Пелопонесса. В VIII веке до н. э. появляются города дорийских греков.

Три дорийских города острова — Линдос, Иалисос и Камирос вместе с островом Кос и расположенными на малоазийском берегу Книдосом и Галикарнасом образуют Дорийский гексаполис [шестиград].

Был оккупирован персами, но освобождён после победы афинян в 478 году до н. э.

В 408 году город Родос был отстроен афинским архитектором Гипподамосом с регулярной планировкой.
Персы оккупировали остров ещё раз в 340 году до н. э., после чего остров был освобождён в результате всегреческого похода на Восток во главе с Александром Македонским.
Последующий период можно охарактеризовать как период наибольшего расцвета. В этот период здесь жили и работали ораторы Эсхинос и Аполлоний Родосский, астрономы Гиппархос и Геминос. В 280 году до н. э. при входе в городской порт была сооружён Колосс Родосский — гигантская статуя бога Гелиоса, одно из семи чудес древнего мира, не выдержавшая разрушительного землетрясения 226 года до н. э.

В 164 году до н. э. Родос заключает союз с Римом. Апостол Павел приносит на остров христианство.
C 395 года Родос вошёл в состав Византийской империи.
Впервые захвачен мусульманами [арабами ] в 672 году.
Возвращен Византии императором Алексеем Комнином.
После того как Константинополь попал в руки крестоносцев в 1204 году, остров был захвачен госпитальерами (Мальтийский орден) в 1309 году.
Выдержал нападения египтян в 1444 году и турок Мехмеда II в 1480 году. Под дальнейшей угрозой Сулеймана Великолепного в декабре 1522 года госпитальеры были вынуждены покинуть остров и направиться сначала в Сицилию, а затем на Мальту. Вместе с госпитальерами остров покинула и часть греческого населения. Таким образом, госпитальеры и родосские греки стали одной из составляющих сегодняшней мальтийской нации.
Родос вошёл в состав Османской империи. Родосцы принимали участие в освободительной войне Греции [1821-1829], но военных действий на острове не велось из-за многочисленности турецкого населения и базирования объединённого турецко-египетско-алжирского флота.

1912 — контроль Италии
В 1912 году после поражения турок в ходе итало-турецкой войны Италия получает Родос. Итальянцы контролируют остров до 1943 года.

1943 — оккупация Германией
После выхода Италии из войны в 1943 году остров оккупировали германские войска.

1945 — британский протекторат
С 1945 года Родос, как и все Додеканезские(см. Додеканес) острова, попадает под британский протекторат. По Парижским соглашениям 1947 года, учитывая стремление островитян к энозису — воссоединению с Грецией, а также вклад Греции в союзную победу и жертвы, понесённые греческим народом, англичане идут на передачу Додеканезских островов Греции. Следует отметить, что в сложной дипломатической борьбе Греция получила безоговорочную поддержку советской дипломатии.

В 1948 году воссоединён с Грецией.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Колосс Родосский (греч. Κολοσσός της Ρόδου, лат. Colossus Rhodi) — гигантская статуя древнегреческого бога Солнца Гелиоса, которая стояла в портовом городе Родосе, расположенном на одноимённом острове в Эгейском море, в Греции. Одно из «Семи чудес света».


Изображение

Предыстория
После распада державы Александра Македонского на Родосе закрепился Птолемей I Сотер. После его утверждения в Египте он заключил с Родосом союз, контролирующий торговлю в восточном Средиземноморье. В 305 г. до н. э. сын другого диадоха Антигона I Одноглазого Деметрий I Македонский высадился на Родосе с 40 000 войском. Продержав главный город острова в осаде целый год, несмотря на сооружение множества осадных орудий, он был вынужден отступить из-за приближающегося к Родосу флота Птолемея.

Народ Родоса решил продать брошенные осадные орудия и построить статую почитаемого ими бога Солнца Гелиоса, чтобы отблагодарить его за заступничество. Гелиос был не просто особо почитаемым божеством на острове — по легенде он был его создателем: не имея места, ему посвященного, солнечный бог вынес остров на своих руках из морской глубины.

Высота статуи - 36м.

Строительство
Двенадцать лет трудился скульптор Харес, ученик Лисиппа, над созданием почти 36-метрового бронзового гиганта. Когда работа над статуей была закончена, глазам пораженных родосцев предстал высокий и стройный юноша-бог с лучистым венцом на голове. Он стоял на белом мраморном постаменте, слегка отклонившись назад, и напряженно всматривался вдаль. Статуя бога возвышалась прямо при входе в гавань Родоса и была видна с ближайших островов. Статуя была изготовлена из глины, в основе её был металлический каркас, а сверху она была покрыта бронзовыми листами.

Для работы над изображением бога непосредственно на месте его установки, Харес использовал оригинальный прием: с постепенным возвышением скульптуры поднимался и земляной холм вокруг нее; холм был впоследствии срыт, и статуя в полном виде была раскрыта изумленным жителям острова.

На изготовление грандиозного монумента потребовалось 500 талантов бронзы и 300 талантов железа (соответственно около 13 и около 8 тонн). Колосс породил и своего рода моду на гигантские статуи, на Родосе уже во II в. до н. э. было установлено около ста колоссальных скульптур.

Гибель статуи
Однако сам Колосс простоял сравнительно недолго — всего около пятидесяти лет. В 222 г. до н. э. статую разрушило землетрясение. Как пишет Страбон, «статуя лежала на земле, поверженная землетрясением и переломленная у коленей». Но и тогда Колосс вызывал удивление своими размерами. Плиний Старший упоминает, что лишь немногие могли обхватить обеими руками большой палец руки статуи.

Обломки Колосса пролежали на земле больше тысячи лет, пока, наконец, не были проданы арабами, захватившими в 977 Родос, купцу, который, как рассказывается в одной из хроник, нагрузил ими 900 верблюдов.

Существовала легенда. Когда воздвинули Колосса Родовского случилось землетрясения, после которого он разрушился. Колосса снова возвели ... и опять случилось землетрясение. Мудрецы сказали, что если снова народ воздвигнет статую,то о. Родос уйдет под землю.

Возрождение Колосса Родосского
В ноябре 2008 года было объявлено о намерении реконструировать статую в виде светотехнической инсталляции[1]. По словам руководителей проекта, конструкция будет в несколько раз выше своего оригинала — от 60 до 100 метров. Бюджет проекта оценивается в 200 миллионов евро, которые будут выручены у международных спонсоров, а также из личных средств немецкого деятеля искусств Герта Хофа (Gert Hof).
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Наша гостиница расположена между аэропортом и городом Родос, в местечке Кремасти. Местоположение, на мой взгляд, довольно удачное, если не считать постоянно садящиеся над головой самолеты (нам это нисколько не мешало). Зато всего 10 минут езды от аэропорта и минут 20 (12 км) до города! Автобусы с кондиционерами, ходят регулярно каждые 15-20 минут с раннего утра и до 12-30 ночи, до остановок (а их 2 в деревушке) 5-8 минут пешедралом. От Кремасти до г. Родос билет стоил 2.10-2.20, детский - 1.20. Мы по глупости приехали на Родос с баксами, которые нигде в деревне не поменяешь, а банки (работают только до 14.00!) да и почти все чейнджи - в городе! А чтоб туда доехать - нужны евроденьги на автобус. Тока на 3 день, заняв полтинник у израильтян с нашего самолета, попали в город и оказались при деньгах. В деревушке находится еще с десяток отелей и пансионатов уровнем пониже нашего "Оушен Блю", десятка 2 минимаркетов и ресторанчиков, неск. пунктов съема автомобилей и разных мотопедов, - чрезвычайно распространенном на острове виде транспорта. Я серьезно подумывал покататься по острову, сняв какую-ниб. мокику или мотороллер (а с малым объемом двигателя достаточно прав на автомобиль, 14-18 евро/сутки) на пару дней, но народ меня не поддержал. Крохотный автомобильчик вроде Пежо-107 стоил ~30-35 евро в день, семейный типа Рено-Меган ~50, но ведь нас было семеро! Минивэны уже шли по 60-70, 95 бензин ~1.5 еврорубля, со стоянками повсюду большой напряг. Некоторые дороги очень узки, с крутыми поворотами. Ездят греки не спеша. Им все пофиг и все по барабану, даже рядом с испанцами и итальянцами они выглядят чрезвычайно ленивыми. Эта лень заразила и наших пацанов, которые ехать не захотели и одни в гостинице оставаться - тоже...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Кому понадобится подробная карта острова для поездок, можно купить в киосках в аэропорту либо берите здесь:http://rudtp.pp.ru/photos/rodos/Rodos_map.jpg
Последний раз редактировалось Lemotek Сб сен 04, 2010 12:46 am, всего редактировалось 1 раз.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Начало "познавательно/интригующе" интересное...
Одним словом мне уже нравится :TUps:

Скажи, а при всём твоём AI видел ли ты цены в ресторанчиках ?
Сколько стоит обычный (без понтов) ужин на двоих ?

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Пасиба! Если честно, то при нашей обжираловке в отеле, на еду я смотреть уже не мог... Но, полагаю, цены были ~средне-европейские, порядка 30-50 евро на двоих.
_________________
:grin:
Ответить

Вернуться в «Греция. Фототуризм. Greece. Photo. Tourism.»