Его Величество Портрет

  • Автор
  • Сообщение
Zebra

Его Величество Портрет

Сообщение Zebra »

Заглянула сегодня соседка с сыном и его невестой, принесла торт собственного приготовления. Попили чайку, потом я посмотрел на девушку, парня, вспомнил, что у меня в углу на стойке стоит "необкатанный" еще софтбокс с рекамовской импульсной лампой и предложил им сфотографироваться. Девушка оказалась с выдумкой, смелая, пробовала разные позы, довольно удачные и я сделал ровно 50 снимков. Снимал сначала только с одним источником от софтбокса, потом стал подсвечивать другой пыхой под зонтиком с другой стороны. Загрузили фотки в компьютер, стали смотреть.
Сначала им понравилась вот эта, но там лицо у парня оказалось пережженным рисующей пыхой (я снимал в ручном режиме, смотрел, после отснятого кадра нет ли засвеченных мест, затем корректировал экспозицию и снимал снова. Хороший способ, да вот беда: каждый раз что-то меняется в позе или взгляде и часто наиболее удачный кадр оказывается сильно недо/пересвеченным!), у девушки же лицо было красным от отражения ее свитера, поэтому я ее перевел фотку в монохром и сделал сепией, выставив Hue = 22, Saturation=30:
Изображение
По их просьбе распечатал им эту фотку в формате А3, хотя белая "отсеченная" зона на лице парня неприятно била в глаза. Но им понравилась и бог с ним. Слышал я, что есть умельцы, которые вручную кистью умело закрашивают такие участки, но я не умею пока.
Пошли дальше и набрели еще на одну, которая им понравилась еще больше. Вот эта:
Изображение
Но здесь лица ушли в синеву. И я вспомнил, что как раз вчера на одном форуме прочитал про один плагин, СкинТьюн называется, для коррекции скинтонов:
http://demiart.ru/forum/index.php?showtopic=4332
и загрузил его демоверсию на обработку всего десяти снимков. Вот тут-то я его и применил. Вот что получилось:
Изображение
Распечатал я эту фотку снова в формате А3 на эпсоновской бумаге "Глянцевая Премиум" и фотка действительно получилась "вкусной". Нашли мы рамку из темного дерева, вставили под стекло и у девушки дыханье сперло. И я тогда ей вкрадчиво говорю: "А не попробовать ли нам как-нибудь что-нибудь эдакое, гламурное. Она тут же согласилась. Ушли довольные и даже счастливые. Невеста обещала привести еще и свою подругу, красивую и смелую в позах, так что ждите продолжения...
Постановочный портрет -это все-таки очень увлекательное занятие!
Последний раз редактировалось Zebra Сб окт 06, 2007 9:05 pm, всего редактировалось 1 раз.

Zebra

Re

Сообщение Zebra »

Да, я так и не сказал к чему я разговор этот завел: очень интересует меня портретная съемка, и, уверен, интересна она многим. Вот и начал тему "Его Величество Портрет" для того чтобы мы могли показывать свои пробы в портретной съемке и рассказывать, как снимали и чем обрабатывали. Советовали бы друг другу, как поправить фотографию, делились бы находками и ноу-хау (кто хочет!) и так далее. Думаю, что портретная съемка никого не оставит равнодушным, да и глядя на счастливые лица этой парочки, уносящих свою фотку А3, я подумал, что это - замечательный и не очень трудоемкий способ (при соответствующих навыках) доставлять людям радость!

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Да ... !

Понимаю мало, но по мне это настоящая студийная съемка !
Отмечу, что половину текста не понял (софтбокс и т.д.) :D .

Что могу сказать - молодец !
Я с интересом буду ждать продолжения.

Еще добавлю: мне, глядя на такие портреты, не хочется смотреть всякие экзифы и пр. Дело в том, что на мой взгляд всё сделано профессионально.

Zebra

Сообщение Zebra »

Витя, я сейчас для тебя его сфоткаю, этот софтбокс там, где он находился при съемке - все это можно организовать в обыкновенной жилой комнате!
За твою похвалу спасибо тебе, Витя, но до чего-либо близкого к профессионализму, наверное, путь еще долгий. И ты знаешь, что я в портретной съемке нахожу самым трудным? Придумывание поз! Ну дуб я в этом пока: не могу определить "с ходу" какой ракурс, какая поза будет для этой конкретной модели наиболее выгодной и интересной! Снимаю наугад, меняя позы и ракурсы, а потом из десятков отснятых кадров выбираю наиболее удачные...

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Zebra писал(а):...я сейчас для тебя его сфоткаю, этот софтбокс там... Снимаю наугад, меняя позы и ракурсы, а потом из десятков отснятых кадров выбираю наиболее удачные...
Привет, Володя !
За софтбокс буду признателен.

Насчет поз и т.д. ... знаю одно: у меня с этим еще хуже.
Самое удивительное модели сами часто помогают, а вот навыков и умений мне откровенно не хватает.
Вчера Никон порадовал.
Сегодня, например, девчонки-Кэнон сами встали в такую позу (глянь в мой отчет по ярмарке, я правда, не закончил его пока), а вчера вспомнил твой ЗУПР - у меня, по-момему так одна девочка с Кэн40Д получилась :)

Zebra

Сообщение Zebra »

Вот софтбокс на стойке, внутри рекамовская импульсная лампа - срабатывает и от встроенной фотоловушки и по кабелю (последнее ценно для пятерочки, так как встроенной пыхи у нее нет, чтобы зажигать внешние источники) Я сейчас фоткнул д50 и она сработала от внутренней пыхи на д50:
Изображение
Они мне обошлись в 7 тысяч рублей все вместе.
А это дополнительная импульсная лампа с держателем, которым можно зацепиться за любую кромку, у нее мощность не регулируется в отличие от той, что стоит в софтбоксе, но к ней прилагается комплект из семи, кажется, цветных фильтров:
Изображение

Это еще три тысячи с копейками!
Но удобство громадное по сравнению с тем, что было!

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Zebra писал(а):Вот софтбокс на стойке, внутри рекамовская импульсная лампа ...А это дополнительная импульсная лампа с держателем...Но удобство громадное по сравнению с тем, что было!
Классно ты всё рассказал.
Да и программы мы одни и те же смотрим - Инт - великая вещь :D .

Пока одно скажу: вчера и сегодня поснимал на выставке и понял: надо читать ...

Попробую отдельную ветку завести по вспышкам, для начала.
Я так толком её и не освоил :D

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 7:45 am
Откуда: Мск

Сообщение West »

Очень понравились фото http://borisoff.fishup.ru/albums/p/gid/ ... /lovestory
помогала вот эта вещь http://www.dedotec.com/dedolight/defaul ... &section=0

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

Владимир, вечер добрый!

Приятный снимок получился! :TUps:

Чисто технический вопрос:
А что, при конвертации из RAW не удалось поправить ББ?
Только этот самый СкинТьюн помог?

Почему?
Освещение получается какое-то комплексное, или...?

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:54 am
Откуда: окружающий мир
Контактная информация:

Сообщение shkag »

Cousin_Avi писал(а):Владимир, вечер добрый!

Приятный снимок получился! :TUps:

Чисто технический вопрос:
А что, при конвертации из RAW не удалось поправить ББ?
Только этот самый СкинТьюн помог?

Почему?
Освещение получается какое-то комплексное, или...?
Меня это тоже удивляет. Может быть другие цвета (не лица) уезжают
_________________
интересно жить

Zebra

Сообщение Zebra »

shkag писал(а):
Cousin_Avi писал(а):Владимир, вечер добрый!

Приятный снимок получился! :TUps:

Чисто технический вопрос:
А что, при конвертации из RAW не удалось поправить ББ?
Только этот самый СкинТьюн помог?

Почему?
Освещение получается какое-то комплексное, или...?
Меня это тоже удивляет. Может быть другие цвета (не лица) уезжают
Друзья мои, я сам теперь удивляюсь, почему я этого не сделал? Рав-файл я автоматом проконвертил в джипег, не производя никаких правок, а ведь можно было там все поправить!
Видимо спешил, жених и невеста стояли над душой, не давали подумать!

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

ВСЕ НА ФУТБОЛ !
Россия - Англия.
Момент истины.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

VICCOLON писал(а):ВСЕ НА ФУТБОЛ !
Россия - Англия.
Момент истины.
МЫ ПОРВАЛИ РОДОНАЧАЛЬНИКОВ ФУТБОЛА:
РОССИЯ - АНГЛИЯ 2:1.
М О Л О Д Ц Ы !!!
:clap: :beer: :cheers:

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 8:18 am
Откуда: Ковров
Контактная информация:

Сообщение Symbolic »

AAAAAAAAAAAAAAAAA мы их дернули!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :beer: :cheers: :yahoo:
Закрыто

Вернуться в «Закрытые темы»