ЗИМНИЕ МОТИВЫ (Конкурс). Подведены итоги.

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Zebra

теплит - холодит

Сообщение Zebra »

VICCOLON писал(а):
SMITH Сергей Требунских писал(а): Ребят, насчет систем - бесполезный на мой взгляд разговор))) ...
Присоединяюсь к такому мнению.
Хотя на очень многих ресурсах, в том числе где мы были с Володей, считается установленным фактом, что Кэнон "теплит", а Никон - "холодит". Особенно об этом говорят в контексте скинтонов.

Характеристика "теплить-холодить" применительно к матрицам и, особенно, линзам является до того распространенной и признанной именитыми сайтами и фотографами, что слова эти можно было бы отнести к терминам. Возьмите к примеру вот эту сводную таблицу по стеклам:
http://www.photozone.de/active/survey/q ... r%20AF'%22
Здесь 6й столбец справа называется "Color Balance" - цветовой баланс и там говорится, например, что Nikkor AF 105mm DC f/2 "слегка холодит", а Nikkor AF 105mm f/2.8 Micro, наоборот, "слегка теплит" и т.д.
Резкость тоже является субъективной, а не физической, характеристикой, и ее также можно "править" в фотошопе, но полезность использования термина "резкость" никем не оспаривается!
Более того, Викколон, ты помнишь, когда я еще приглядывался к пятерочке и не ушел с никоновской ветки на Видеомаксе там развернулась полемика между Максом226, свг и другими по скинтонам. Макс утверждал, что Никон добавляет в скинтона "мертвячины", которую бывает трудно или невозможно исправить цветовой коррекцией в Фотошоп и даже приводил примеры таких снимков. Я до таких крайних выводов, конечно, не дохожу, но все равно считаю термины "теплить" - "холодить" весьма удобными для характеристики матриц, стекол, общего цветового баланса снимка и т.д.
Вот сейчас выглянул в окно - я только встал - а время уже пол-второго дня (идиотская "совиная" привычка всех фрилансеров, которые зарабатывают на жизнь сами по себе и встают, когда хотят) и сразу вижу, что сегодня за окном "теплит"!
Кстати, надо проверить полярик на 16-35мм, мне кажется, он виньетировал на 24-70, а на широком угле будет виньетировать еще больше! Тогда отнесу побыстрее в магазин и попрошу, чтоб заказали потоньше!

Zebra

Как?

Сообщение Zebra »

Однако гораздо больше, чем "теплит-холодит" меня интересует, какую обработку использовал в ФШ Систор, чтобы получить на выходе вот такой снимок:
Изображение

Он знает какой-то секрет драматизации вот такого. казалось бы, простого сюжета!

Если кто знает, подскажите! У меня есть подобные по сюжету кадры, но нет в них этого драматизма и эффектности! Как это привнести?

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Imho - HDRi!
_________________
:grin:

Zebra

hdr

Сообщение Zebra »

Lemotek писал(а):Imho - HDRi!
И только? HDR сделанный из одного кадра (ну, знаешь, похимичить с экспозицией над рав-файлом, создать два-три кадра и склеить)?
Надо попробовать.
Я сейчас ходил полярик проверять на улицу. Вроде по дисплею виньетирования не заметил, но перепады яркостей у неба велики. Может быть это оттого что фильтр обычный, а не циркулярный?

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Не, тут не так просто...
ХДР снимают брекетингом с разными ступенями (0.3-2.0 ев) неск. кадров (обычно, 3-7), а затем обрабатывают в спец. программах (СиЕс не самый лучшии в етом, говорят).В етих прогах куча настроек и ползунков, с их помощью можно насиловать снимок в меру личнои испорченности (от ядохимиката до драматизьму).
А из РАВа получается псевдо-ХДР (народ не сильно советует).
Где-то в Рунете натыкался на бывшего уфимца (Гумми Беер, кажется), а ныне земляка Кенигера, - очень грамотно описано, да и снимки отличные, рекомендую поискать в Гугле! (Уфа форева!)
_________________
:grin:

Zebra

Сообщение Zebra »

Лемотек, а ты поляриком пользуешься?
Чем отличается циркулярный от простого?

Zebra

тест полярика

Сообщение Zebra »

Сегодня выходил днем на улицу потестить полярик на предмет виньетирования. Так вот виньетирования как такового нет, то есть я находил кадры с чистыми углами (естественно, старался снимать на широком угле). Но стоило чуть-чуть повернуть стеклышко, как шло затемнение по углам, а потом вообще получалось полнеба темным, а полнеба светлым.
Это что каждый раз его надо по видоискателю тщательно выстанавливать?
Примеры:
Изображение
Изображение
Это простой полярик. У циркулярного такая же история?

Zebra

Сообщение Zebra »

Да и при поляризации, хоть справа и появляются провода, дополнительные детали, но само затемнение на естественный цвет неба никак не похоже - в Судный день такое небо будет!
Может, ну его на хрен, этот полярик? Снимать с обычным нейтральным фильтром, а потом равчик притемнить ползунком экспозиции, если что!
Изготовить два кадра: один для земли - другой для неба, сложить их в шопе, на верхний кинуть маску и провести градиент сверху-вниз...
Щас проверю.

Zebra

полярик

Сообщение Zebra »

А вот затемнение по центру:
Изображение
Это же ненормально, и бросается в глаза!

Zebra

HDR

Сообщение Zebra »

Сейчас установил Фотоматикс и попробовал HDR-снимки с его помощью сделать. Получилось и мне даже понравилось:

Изображение

Zebra

Сообщение Zebra »

Тогда тем более на кой лях этот полярик сдался?

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Zebra писал(а):Тогда тем более на кой лях этот полярик сдался?
По поводу полярика: на солнце сейчас я его вообще не снимаю.
Думаю ты это знаешь, но на всякий случай напишу: полярик наиболее эффективен если солнце находится по отношению к линзе под углом 90 градусов. А дальше его крутишь, находишь самый темный вариант и все получается классно. Я так делаю.

Вообще по полярикам у меня есть пару хороших статей, но они дома.
Приеду - скину их тебе, если захочешь.
Кроме того, в книге, о которой я говорил, советуют его использовать при съемке водопадов и пр.
Полярик - :TUps: :TUps: :TUps:

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

Zebra писал(а):
Чем отличается циркулярный от простого?
В конструкции фотоаппарата (за фильтром и объективом) могут присутствовать поляризующие элементы. Если проходящий через объектив свет уже поляризован - могут быть проблемы у автоматики. Поэтому применяются циркулярные полярики (часто на них написано - for digital). В конструкции циркулярных поляризационных фильтров после обычного элемента (линейно поляризующей пластины) ставится пластинка "четверть длины волны", обеспечивающая циркулярную поляризацию. Таким образом из входящего света отбирается только свет с определенной плоскостью поляризации, а вот за фильтром поляризация опять отсутствует. Поэтому, кстати, фильтр работает только в одну сторону.
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

Zebra писал(а):Да и при поляризации, хоть справа и появляются провода, дополнительные детали, но само затемнение на естественный цвет неба никак не похоже - в Судный день такое небо будет!
Полярик применяется для придания небу драматизму :) Например, для создания эффекта Судного дня :)

Насчет сложить два кадра - такое возможно только при съемке пейзажей, да и то не всегда. Например, снимаем серию с моделью, стоящую на фоне бьющей волны :)
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Zebra

полярик

Сообщение Zebra »

Посмотрите на тот снимок, где у меня затемнение по центру идет! Картинка явно воспринимается как брак! Смотрю другие кадры - таже история: затемнение то слева, то справа, то по центру. Хоть бы более плавный переход какой был! А то каждый снимок после такого полярика требует мучительной доработки в ФШ на сглаживание градиента неба.
P.S. Photopavel, у тебя попросили файл для публикации в журнале, ты отозвался? Еще раз привожу e-mail: gromsuzdal@mail.ru
И фрагмент письма:
Володя, очень мне понравилась фотография там у вас в зимнем конкурсе некого "фотопавела" на стр. 4. Деревенька в инее и закат. Перекинься с ним - тебе сподручней - не даст ли он мне ее для журнала в полном объеме. Я бы ее пристроил на заднюю обложку. Для передней она несколько темновата, а так фотография классная. Приз тот же - журнал в бандероли.
Давайте уж держать шефство над журналом "Владимирский Земледелец". Потом как-нибудь фотосафари на Владимирщине проведем, особенно в Суздале!
Закрыто

Вернуться в «Фотоконкурсы»