Осенние Мотивы

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Zebra

Сообщение Zebra »

Изображение
Это я проверял, как снимает Панасоник Лумикс ТЗ3 - еще достаточно компактный, чтобы разместиться в кармане, но с зумом 10х. Боялся, что не смогу избежать шевеленку на длинном конце, но, вот, встретил в лесу детишек и щелкнул их на 280мм (эквивалент), из трех снимков один вышел достаточно резким:
Изображение
Приноровиться надо!

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Zebra писал(а):...Это я проверял, как снимает Панасоник Лумикс ТЗ3 -... из трех снимков один вышел достаточно резким:
Приноровиться надо!
Привет, Володя !
Твои снимки лишний раз говорят о том, что каждая камера имеет право на существование. Такую резкость на 280мм на зеркалке тоже получить непросто. При определенных навыках может быть получится размыть получше фон (если это надо). При этом если не использовать тяжеленный объектив (типа 80-200 и пр. - 1.5кг, примерно) сделать это будет непросто.

Примерно тоже самое я недавно изложил в ветке:"зеркалка-мыльница" :D .

Zebra

Сообщение Zebra »

Только выборочно подблюрить если:
Изображение

Zebra

Сообщение Zebra »

Или так:
Изображение

Zebra

Осенние мотивы

Сообщение Zebra »

А сейчас создал маску из ооблаков на размытой картинке и наложил ее на неразмытую, получив неравномерное размытие:
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Zebra писал(а):Только выборочно подблюрить если...
Ты уже прямо асс. Научил бы как это делать.
Востребованный навык.
А я опасаюсь: как-то дядьку в море убрал ... Мешал он ...
Кёнигер легко восстановил.
Потом долго смеялись :D

Zebra

Осенние мотивы

Сообщение Zebra »

Ну, прежде всего я создаю дубликат слоя и работаю с ним: ухожу в режим быстрой маски и закрашиваю мальчишек (они получаются замазанные розовым цветом). Потом выхожу из режима Быстрой маски и фон оказывается выделенным. Ну, потом либо бери инструмент блюр и делай все вручную, либо в Фильтры - блюр - пробуй различные блюры - самый используемый - это с Гауссовым размытием...
Потом, чтобы как-то разнообразить эту однородную размытость, я создал на верхнем слое маску, выделил ее, пошел в "Filter-render-Clouds", то есть создал на маске эффект облаков, они даже не как облака выглядят, что на небе, а некие хаотично разбросанные белые клочки на темном фоне. Там где бело - будет заблюрено сильнее, где темно - поменьше. Потом вручную подблюришь еще где надо...

Zebra

Осенние мотивы

Сообщение Zebra »

Вообще впереди нас ждут скучные серые зимние деньки - особо не поснимаешь, можно было бы хорошо продвинуться в изучении фотошопа: кто освоил какую-нибудь полезную технику в фотошопе - пусть выкладывает здесь в специальной теме по фотошопу!
Последний раз редактировалось Zebra Ср окт 24, 2007 12:14 am, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Осенние мотивы

Сообщение VicColon »

Zebra писал(а):Ну, прежде всего я создаю дубликат слоя и работаю с ним... Потом вручную подблюришь еще где надо...
Классно ты всё рассказал :claps:
Я узнал "много новых слов" ...
Вот еще бы понимать их семантику и прагматику - вообще было бы здорово !

Когда прочту сам :read: и пойму - сделаю пошаговую инструкцию в виде алгоритма.

Zebra

Осенние мотивы

Сообщение Zebra »

Вот сейчас хмурые дни пошли. Насыщенность и вариативность цвета пропадает! Глаз-то еще как-то это компенсирует: приметишь веточку, понравятся цвета, фоткнешь, дома посмотришь и видишь, что фотик не увидел некоторые цвета совсем, например, здесь пропал багряный цвет, который присутствовал местами в желтых листьях:

Изображение
Чтобы увеличить вариативность цвета (Маргулис эту процедуру применял к своим знаменитым каньонам!) я тоже решил перевести фотку в пространство ЛАБ и увеличить крутизну кривых а и б на два деления. И, как по волшебству, проявились вкрапления багрянца, о котором Пушкин писал:
Изображение

Zebra

Осенние мотивы

Сообщение Zebra »

Давай, Витя, поучимся как следует фотошопу этой зимой. Я, например, хочу не раз проштудировать книжку Маргулиса "Загадки каньона" и все попробовать на своих фотках, как вот на той, что выше. Кстати, если найдешь для меня эту книгу, буду признателен: там все-таки цветные иллюстрации - смотришь и сразу все ясно, а я распечатки с пдф файла делаю на лазерном принтере, там черно-белые картинки выходят - ничего не поймешь!

Zebra

Осенние мотивы

Сообщение Zebra »

Вот шел я вечером с Фуджиком 31, мыльницей, то бишь, и увидел желтые кленовые листья на фоне окна, взял и фоткнул:
Изображение
Посмотрел дома и вижу, что фудж мне, ничтоже сумяшеся, выставил ИСО аж 1600 единиц - это на крохотной мыльничной матрице с пикселями-спирохетами! Ну и, естественно, зерно поперло немеряно:
Изображение
А ведь фотку нужно еще обязательно контрастить - ибо блеклая она и зерно вылезет еще больше!
Что будем делать?

Zebra

Сообщение Zebra »

Ну, вот что Neat Image сделал (я его запустил на яркостный канал, предварительно перевел фотку в лаб и 16 бит. Потом эту кривую s-образной сделала для поднятия контраста):
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Осенние мотивы

Сообщение VicColon »

Zebra писал(а):...если найдешь для меня эту книгу, буду признателен: там все-таки цветные иллюстрации - смотришь и сразу все ясно, а я распечатки с пдф файла делаю на лазерном принтере, там черно-белые картинки выходят - ничего не поймешь!
Ну ты даёшь: смотреть ч/б Маргулиса - это сильно !
Какую-нибудь книжку по композиции ещё куда ни шло.
А Маргулис ???

Про обе книги Маргулиса я помню. Пока их не увидели.

Да, я тоже хочу чуть продвинуться в ФШ.
Сейчас в профильной ветке покажу одну фотку - хочу убрать пятно от вспышки.

Zebra

Symbolic ПОБЕДИЛ!!!

Сообщение Zebra »

Сегодня из Суздаля пришло письмо:
Вот Володя. Размести, пожалуйста, на вашем сайте эту фотографию. "Послушница" называется. В качестве примера. Сами матушки-монахини снимали. Она была горизонтальная (еще лучше), я ее по краям обрезал для задней обложки. На передней - так тот парень из Коврова (1) и идет (где небо, вода и лес). Лучшего никто так и не подослал. Теперь буду ждать от вас чего-нибудь на тему зимы. Направление вы поняли. Дерзайте!
Журнал, кстати, на прошедшей всероссийской выставке "Золотая осень" на ВДНХ в Москве получил серебряную медаль. Помогите, что ли заполучить, золотую. Победителю-соучастнику - от меня - бутылка хорошего сухого вина (другого не пью).Плюс 5 журналов в нагрузку. Плюс копия диплома-победителя.
Привет всем.
Виктор.


Изображение

АНТОН (Symbolic), ПОЗДРАВЛЯЮ! Вывеси здесь еще эту свою работу, чтобы мы все полюбовались!
Или я попрошу Виктора, чтобы он отсканировал журнальную обложку и сам повешу ее здесь!
Закрыто

Вернуться в «Фотоконкурсы»