Осенние Мотивы

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Zebra

Осенние Мотивы

Сообщение Zebra »

Есть у меня старинный друг, живет сейчас на Владимирщине, работает главным редактором местного журнала с уклоном в аграрную тематику. Сам также как журналист и фотокорреспондент материалы для этого журнала делает. Использует для этого цифромыльницу - Какой-то Кэнон, S3, кажется. Но в этом месяце выделяют ему небольшую сумму на приобретение зеркалки. Надавал я ему кучу советов, по привычке пересыпав все привычными нам здесь на форуме терминами, но он пока в них не врубается. Вот что он мне вчера написал (и позвонил даже вдогонку):
Володя, прежде чем я расшифрую твои письма, хочу попросить тебя: нет ли у тебя приличных фото для обложки моего журнала на тему Осень. Желательно, чтобы были желтые листочки, какие-нибудь заброшенные аллейки или ваши деревенские виды с водой на заднем плане и пожелтевшими деревьями на переднем. Можно городские, только чтобы не лезли там провода и всякая прочая индустрия. Можно с людьми, но лирично, красиво+ Ну, осень, короче. Сам там прикинь. Только без пошлостей и без грубостей всяких.
Дело в том, что мне скоро сдавать в печать осенний номер журнала, начинка есть, вкладыш цветной есть, есть неплохая задняя обложка, а передней нет. Не успел снять. Листья уже облетают, да тут еще дожди зарядили. Шеф обещал новую камеру на 18 октября, на день сельского хозяйства, но к тому времени уже и впрямь вся "унылая пора - очей очарование" кончится.
Посмотри. Если что есть, скинь пока в малом разрешении, для ознакомления. Если что мне понравится, я скажу, и скинешь в максимально (для обложки много надо) разрешении в jpg.[/size]
Что касается твоих писем. Ты мне для начала, как чайнику, вышли словарь всей вашей фото-фени.
Что такое:
ПЫХА
КИТОВЫЙ ОБЪЕКТИВ, ЧТО ОЗНАЧАЮТ ЭТИ ЦИФРЫ - 18-55.
ЭЛЬКА
ТОНОВОЕ СТЕКЛО
БОКЕ
И Т.Д.
Если у меня появится полупрофессиональная хотя бы для начала техника, мне, видимо, тоже придется въезжать во все эти тонкости. Поэтому давай начнем с азов, а дальше я как-нибудь сам сориентируюсь.

Давай.
В.

Ответил я ему что осени-то настоящей у нас пока нет: деревья стоят зеленые еще, правда, снял на днях грибы в лесу среди жухлой травы (фотографировал Никоном д50, что-то ностальгия взяла - вот и достал с полки), приложил фотку к письму, добавив что "если недельку готов подождать, поезжу окрест, поищу что-нибудь подходящее", и отправил. Он тут же прислал вот этот ответ:
Да, конечно, пока время терпит - около недели, чуть больше, есть. Если сможешь, поснимай. Да и для себя тоже. Мне бы какой-нибудь общий план, вид. Может быть кусосчек Волги (воды) сквозь какую-нибудь просеку. Где-нибудь в порт-поселке остались же такие еще места. Но всю ширь Волги тоже не надо - у нас-то такой реки нет, есть Нерль, Клязьма, но они меньше. В общем на месте сориентируещься. Давай еще грибов, м.б. я целую подборку сделаю во вкладыше. А качество отменное, моим итак не снимешь. И эти пригодятся.
Можно деревенских баб + осень или что-то с этим связанное. Ну, ты понял...
Володя, только учти, для обложки нужен вертикальный снимок, как сам понимаешь... Можно попробовать еще где-нибудь в парке: аллейка, листики, детские коляски там, девушки, не слишком расхристанные и не в брюках, конечно... какая-нибудь жанровая сценка: влюбленные на скамейке со спины и т.д.
В.
Это он "отменное качество" про Никон д50 говорит. Что бы он тогда сказал про 5Д! Словом, идут там споры относительно цифромыла и зеркалок - видимо все же пустой это спор, если ему, журналисту со стороны, привыкшему помещать в свой журнал фотографии с цифромыльниц, сразу бросается в глаза качество скромненькой "кропнутой" цифрозеркалки и он называет его "отменным"...
Но я не к тому этот разговор завел. Подумал я: а что, если нам всем здесь организовать конкурс на тему: "Осенние мотивы" - показать, у кого что есть в этом жанре - а ему я дам адрес нашего сайта и пусть он сам отберет что ему больше подойдет для обложки своего журнала. Конечно, мне хотелось бы иметь свою фотографию на передней обложке журнала со скромной надписью внизу: "Фото Владимира Исаева", но, во-первых, не знаю, смогу ли я выбрать время на этой неделе, найти и снять что-нибудь подходящее, во-вторых, он будет ограничен выбором только моих фоток, и таким вот принудительным способом, а не в свободной конкуренции пролезть на переднюю обложку журнала, которая будет выставлена во всех газетных киосках на Владимирщине в октябре-месяце, ну, не совсем это правильно - такое вот у меня ощущение. Может поучаствуем все вместе, а? Будем здесь, в этой теме, вывешивать фотки, он в течение недели будет отслеживать, отберет, что его больше всего устроит и автор вышлет ему полный джипег для публикации, вместе со своим именем и фамилией для скромной подписи внизу...
Количество фоток выставляемое каждым из участников ограничивать не будем - он на другой день может еще что-нибудь интересное снимет - так пусть вывешивает!
Вот что я ему послал (про что он сказал "фотки отменного качества" - а это мы с женой на прошлой неделе в соседний лесок по грибы прогулялись, ну я не стал запариваться с 5д, взял что полегче и попроще - Никон д50):
Изображение

Изображение

Но, если готовы, отзовайтесь побыстрей: действовать нужно оперативно - одна неделя нам дана!

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Осенние Мотивы

Сообщение VicColon »

Zebra писал(а):... чайнику, вышли словарь всей вашей фото-фени.
Что такое:
ПЫХА

Но, если готовы, отзовайтесь побыстрей: действовать нужно оперативно - одна неделя нам дана!
Привет, Володя !

Насчет осени - отличная мысль :TUps: .
Давно собирался куда-нибудь съездить/сходить и поснимать.

По поводу "фото-фени" предлагаю сделать фотосленг в разделе "Просто о сложном", например.

Zebra

Фотоконкурс: Осень

Сообщение Zebra »

Привет, Витя! Ну что, твой тезка-журналист довольно четко определил, что ему требуется, так что, с Богом, как говорится. Это будет первый фотоконкурс на нашем новом ресурсе. И с премией: публикация фотографии на обложке журнала. И чем больше участников - тем интересней!

Zebra

Сообщение Zebra »

А насчет фотосленга: открывай тему и дай пояснения для начала того, что привело в тупик моего приятеля. Я ему уже отписал письмо с адресом нашего ресурса.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 7:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Smyslik »

Абсолютно согласна с тем, что ликбез для чайников по терминам ("фото-фене") будет очень полезен. Не всякий чайник полезет в специальную литературу или дебри "мануалов", чтобы разобраться с какими-то техническими прибамбасами. Если найдется умный человек. который на доступном языке сможет давать пояснения, будет здорово. :-)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Помещаю свою "Осень".

Буйства красок я пока не увидел :-o

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

"У часовни":

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

"У часовни".

У меня ко всем есть вопрос: я не понимаю мешают здесь дети с отцом или нет.
Как это соотносится с канонами композиции и пр. ?

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 7:45 am
Откуда: Мск

Сообщение West »

Что думаете?
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

West писал(а):Что думаете? ...
Зебра говорил о вертикальном снимке :D

Zebra

Сообщение Zebra »

Ну да, обложка-то вертикальная! Виктор в письме (я его письмо синим цветом выделил) это особо оговорил.
Хотя... если горизонтальные фотки будут интересными - он может их и на вкладыше пустить, он вроде тоже об этом писал.

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 7:45 am
Откуда: Мск

Сообщение West »

Про вертикальные, это я прочитал, просто эта фотография с прошлых выходных, вертикальные особо не делал, разве только с женой :-D
А сейчас погода совсем не летная для фото в Мск и области(хотя и есть свои темы).

Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re

Сообщение Nick »

VICCOLON писал(а):"У часовни".

У меня ко всем есть вопрос: я не понимаю мешают здесь дети с отцом или нет.
Как это соотносится с канонами композиции и пр. ?
Думаю, что лучше было бы, если бы они шли от камеры к церкви и более крупным планом, то есть из левого нижнего угла и ближе.
Был бы смысловой оттенок, а не формы, как сейчас, к тому же оттягивающий внимание элемент. Появилась бы и глубина, и перспектива.
А каноны композиции... Кто видел специалиста по ним?!

Zebra

Сообщение Zebra »

Жаль, что экзифы фотографий невозможно посмотреть здесь на снимке!

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Re

Сообщение VicColon »

Nick писал(а):
VICCOLON писал(а):"У часовни". ...
... Был бы смысловой оттенок, а не формы, как сейчас, к тому же оттягивающий внимание элемент. Появилась бы и глубина, и перспектива ...
Интересный вопрос.

Дело в том, что это был "репортаж" и попросить чужих детей с отцом куда-то идти было проблематично.
Мысль, конечно, интересная ...
Второй вопрос: у меня есть такой же снимок без детей и родителя.
Он мне показался совсем неинтересным.
Закрыто

Вернуться в «Фотоконкурсы»