Осенние Мотивы

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Zebra

Сообщение Zebra »

На Фликре сейчас проводится конкурс на тему "Осень". Кто желает поучаствовать, разместите свои фотки здесь:
http://flickr.com/groups/flickrelitegro ... 899712897/
Но сначала посмотрите на те полсотни фоток, что уже вывешены до вас - там уровень нехилый, может и пройти желание силами тягаться!
Я вывешу какую-нибудь свою.

Zebra

Сообщение Zebra »

А для демонстрации термина "лубочность" (я это слово как-то спонтанно употребил на другом форуме, наряду с ЗУПР и прочими терминами, но не объяснил) я приведу две фотки с конкурса "Осень" на Фликр:
Изображение Изображение
Я это еще называю "У лукоморья дуб зеленый!"
Вот интересно бы было развернуть дискуссию и голосование по поводу того кто приемлет, а кто нет такую обработку в ФШ, когда фотография становится больше похожа на раскрашенный лубок!
Кстати, а что такое лубок?
И еще одно кстати: кто знает, какие виды обработки использовались для получения фотографий такого вот "лубочного" вида?

Zebra

Осенние мотивы

Сообщение Zebra »

Сейчас от Виктора получил сообщение:
Володя, ну, всё, фотку твою пристроил, легла нормально, больше, наверно, уже ничего менять не буду. В общем, помогли вы мне неплохо, расклад, в целом, такой: на лицевой обложке - IAM; как перевернешь, на внутренней стороне - ты, и еще раз, здесь же - твои грибки. На задней обложке - Толя Гусячкин. У Антона неплохая фотография, но что-то много какого-то не естественного цвета: синева, переходящая в перламутр, потом в зелень+ Возможно, он перестарался, вытягивая, фотку в фотошопе. Мне все-таки для глаза приятнее натуральные тона+ Ну, не знаю, возможно, я не прав. В любом случае, всем спасибо. Если хотите, чуть попозже вышлю обложки в PDF-файлах, то есть в том виде, как они натурально и будут выглядеть, вместе с заголовками, подзаголовками и т.д. IAMу, как и обещал, вышлю журнал. Кстати, у тебя же есть данные - перешли мне его фамилию и инициалы - я укажу авторов фотографий, как и вас, с Толей.
Успехов в зимнем конкурсе!
Виктор.

IAM, давай срочно отправь Виктору и мне свои данные - я продублирую. Вообще с этими никами, не мое конечно дело, но должны они ассоциироваться с чем-то внятным. Я только сейчас увидел, что ты не IAN а IAM. Далее, надо, чтобы их можно было легко прописать по-русски. Симболика еще можно, связывается это с чем-то символическим, Смыслик - со смыслом, а Ян, Ям, Иан, Иам с чем? А когда партнера или оппонента не знаешь как назвать, то и ассоциации с ним выходят туманными, зыбкими. Вот с Зеброй ассоциации четкие. Зебра она и в Африке зебра! Полосатая, то есть.
Ну, ладно, ты все равно победил!
Быстрей высылай свои данные Виктору и мне.
Последний раз редактировалось Zebra Чт ноя 08, 2007 4:53 pm, всего редактировалось 1 раз.

Zebra

Сообщение Zebra »

Толя Гусячкин, который пошел на заднюю обложку - это наш с Виктором старый приятель. Большой знаток и любитель русской словесности, в прошлом преподаватель русской литературы, а в девяностые, чтобы выжить, научился у чехов варить пиво и сейчас стал известным пивоваром в нашем городе! Но пахать ему приходится по-черному: там ведь непрерывный процесс и из пивной он практически не выходит, даже спит там иногда. Поэтому видимся мы редко. Я его попробую на наш форум тоже зазвать.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Zebra писал(а):...Большой знаток и любитель русской словесности, в прошлом преподаватель русской литературы...
... научился у чехов варить пиво и сейчас стал известным пивоваром в нашем городе...
Как интересно !
Преподаватель русской словесности ...
Пивовар !!!
Вдвойне интересно ...
Как он относится к Баркову ?
Точно приеду и за кружкой хорошего пива надо обсуждать ...
проблемы русской словесности ...

Zebra

Сообщение Zebra »

Я его сейчас убеждаю перейти на зеркалку - фотографировать он любит, затащу его на этот форум, а там уже до фотосессий в его пивном цехе участников нашего форума рукой подать будет!

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 8:18 am
Откуда: Ковров
Контактная информация:

Сообщение Symbolic »

Zebra писал(а): Symbolic, но мы зато тебя пивом напоим!
Жду жду :-D :Beer2:

Zebra

Сообщение Zebra »

Этой ночью на Фликре рассовывал свои новые фотки по разным группам: а там такое правило - размещаешь фотографию в какую-нибудь группу, должен оценить от 1 до 5 фоток (в разных группах по разному) Кстати у нас здесь система оценок совсем плохо работает, видимо надо ввести правило: вывешиваешь одну фотографию, выставь оценки двум другим на галлерее! Тогда начнет расти статистика!
Так вот, похвалил я там одного американца за осень. Вот такая приятная фотка у него получилась:

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Zebra писал(а):... видимо надо ввести правило: вывешиваешь одну фотографию, выставь оценки двум другим на галлерее! Тогда начнет расти статистика!
Так вот, похвалил я там одного американца за осень. Вот такая приятная фотка у него получилась:
Интересная мысль по поводу оценок фоток. Правда у нас их, по-моему, итак мало, даже без оценок.
Золотая осень американца мне тоже очень понравилась :TUps:

Zebra

Сообщение Zebra »

Вот для таких пейзажей, Витя, фуллфрейм рулит! Кроп он чтобы фонарный столб на углу улицы снять, другие уличные фрагменты, группу людей, застолье, но в такой вот пейзажной съемке, изобилующей мелкими деталями и богатством цвета кроп будет сливать!

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Zebra писал(а):Вот для таких пейзажей... фуллфрейм рулит!
... но в такой вот пейзажной съемке, изобилующей мелкими деталями и богатством цвета кроп будет сливать!
Может быть.
А вот моя "Золотая осень" - это Летний сад со стороны Марсова поля:
Изображение

Zebra

Маргулис

Сообщение Zebra »

Может быть в LAB усилить цветовой контраст? По Маргулису:
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Маргулис

Сообщение VicColon »

Zebra писал(а):Может быть в LAB усилить цветовой контраст? По Маргулису ...
Да. Мне так больше нравится.
Более "живые" краски, что-ли.
А по шагам рассказать можешь ?

Zebra

Как делать

Сообщение Zebra »

Переводишь изображение в цветовое пространство Лаб:
image - mode - LAB Color
Потом открываешь кривые:
image-adjustments-Curves
Там три канала: Lightness, a, b. В каналах а и б делаешь кривые на пару делений круче, вот так:
Изображение
Потом снова переводишь картинку в ргб:
image-adjustments-RGB. В ргб можешь еще контрасту добавить через левелз, кривые или яркость-контраст. Ну ты Уровнями научился пользоваться - так делай через них контраст!
Вот сейчас, объясняя тебе, я твою картинку еще больше усилил - уже пошел перебор:

Изображение

Zebra

Как делать

Сообщение Zebra »

Но в этом переборе, допустим тебе нравится желтизна деревьев, но не нравится остальное: небо, набережная. С помощью масок и слоев ты можешь "золотые" деревья оставить, как есть, а небо и остальное вернуть в прежнее состояние:
Изображение
Закрыто

Вернуться в «Фотоконкурсы»