Фотоконкурсы на дпревью. Участвуем ? Обсуждаем ?

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Фотоконкурсы на дпревью. Участвуем ? Обсуждаем ?

Сообщение VicColon »

Уже давно хотел открыть тему про фото конкурсы на дпревью. Открываю :D
Цель: обсуждение победителей, а может и не победителей… Фотографий, конечно… А может просто посмотреть фотографии. Всякие, разные :D

Итак, сначала о конкурсах на дпревью.
С декабря 2008г.(если я не ошибаюсь, говорю о дате анонса) стали организовывать конкурсы фотографий на самые разные темы. Призов никаких нет, есть просто места… Конкурсы фотографий на разные темы уже прошло около 100 таких мини-конкурсов.

Для участия в конкурсе надо просто зарегистрироваться на дпревью. Это достаточно просто. Советую сразу заменить пароль.
Ведут конкурсы как профессионалы: Phil Askey, Richard Butler, Don Wan, Andy Westlake(постоянные авторы обзоров фототехники)… так и другие участники.

Сначала любой конкурс анонсируется. Там рассказывается чему он посвящён, иногда приводится пример фотографий, указывается время размещения фотографий, их общее количество и сколько может разместить один участник (обычно 1), даты оценивания.
В каждом конкурсе сразу надо внимательно почитать правила. Бывают ограничения. Самое простое – количество участников, самое сложное (ИМХО) – снимок должен быть сделан после анонса конкурса, потом ограничения попроще: минимум обработки, отсутствие ХДР, не панорама и т.д.
Обычно(а может и всегда) вес фотографии до 1Мб, размер четко не задан. Обычно размер 1024*768, 800*600 и т.д. Определяющим является вес (до 1Мб).

Если открыть тему «Конкурсы» (Challenges), то сразу будет видно:
- анонсированные конкурсы (помещать фотографии до определенной даты нельзя, но думать уже надо );
- открытые для размещения фотографий (бывает они заполняются гораздо раньше объявленных сроков, я, например, просто не успел принять участие в двух конкурсах: они были заполнены гораздо раньше объявленного окончания размещения фотографий);
- открытые для голосования (оценивания);
- законченные (все фотографии расставлены по местам в соответствии с результатами голосования).
Кроме того, справа вверху есть победители последних конкурсов и все прошедшие конкурсы, если кликнуть "More"...

Темы конкурсов бывают совсем простые: «Почтовая открытка», «Это современный мир», «Долина», …, «Репортаж», «Одинокое дерево», «Известный европейский город». Бывают темы и посложнее с неоднозначным, ИМХО, толкованием.

Для начала я выбрал темы, где принимал участие.

Итак, начнём.

Конкурс "Postcard" (Почтовая открытка).

В описании конкурса значилось следующее:
Go back through your travel pictures and hunt for an image that reflects the personality of a city or town you visited. If you had to send one image as a postcard to your loved one which one would it be? Every picture must accompany the name of the place as the title and a short description of why you think it represents the place.
Мой вольный перевод:
Давайте возвратимся к вашему последнему путешествию и сделем выбор одной фотографии города или городка, в котором вы побывали.
Какая из фотографий будет любимой и что Вы пошлёте ? Фото должно сопровождаться описанием места...

В конкурсе приняли участие 498 фотографий. За них проголосовало 18178 участников (голосует только зарегистрированный участник).

Первое место:
Изображение
Средний балл: 3.423.
Баллы (из пяти): 0.5 - 3, 1.5 -2, 2.0 - 3, 2.5 - 3, 3.0 - 10, 3.5 - 11, 4.0 - 16, 4.5 - 2, 5.0 - 12.

Второе место.
Изображение
Средний балл: 3.345
Баллы: 0.5 - 4, 2.0 - 6, 3.0 - 7, 3.5 - 13, 4.0 - 12, 4.5 - 5, 5.0 - 8.

Третье место.
Изображение
Средний балл: 3.285
Баллы: 0.5 - 4, 1.5 - 2, 2.0 - 1, 2.5 - 6, 3.0 - 15, 3.5 - 6, 4.0 - 18, 4.5 - 6, 5.0 -5.

Четвёртое место.
Изображение
Средний балл: 3.125

Пятое место.
Изображение
Средний балл: 3.122.

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

На втором кадре линия горизонта под углом проведена. Не помешала второе место занять.

Из пяти призовых кадров четыре содержать воду, два содержат отражения в воде.

И я бы не сказал, что каждый из них идеален - видны мелкие недостатки. Но вот, что в каждом присутсвует, так это художественность и настроение.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Mr.Spock писал(а):...И я бы не сказал, что каждый из них идеален - видны мелкие недостатки. Но вот, что в каждом присутсвует, так это художественность и настроение.
Я тоже подобное заметил. Или почти подобное.
Для себя в очередной раз сделал вывод: фото - это искусство. Сродни живописи.
Да, есть всякие законы... Да, их желательно знать...
И соблюдать...
Иногда ?
Одним словом: сколько людей - столько мнений...
Конечно, при равных навыках "владения вверенной фотоаппаратурой" :D И шаманством (ФШ), если оно разрешено :D

Возник вопрос: не совсем понял процедуру оценивания :read:
Вроде как для каждой фотографии заранее задано количество баллов для оценок 0.5, 1.0, 1.5, 2.0, 2.5, 3.0, 3.5, 4.0, 4.5, 5.0 ???
Вы не знаете ? Просто интересно...

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

Заглянул туда именно по наводке Viccolon'a (special thanks! :grin:)

Первое впечатление:
конкурсов слишком много!
Не то, что участвовать, просто все просмотреть - не реально.

И, конечно, мнения будут расходиться очень сильно.
(Глянул несколько завершившихся конкурсов "по верхам" - там, где первые 15 работ показаны - далеко не со всеми первыми местами согласен.)
Ну, на то, думаю, и расчитано - получить некую интегрированную оценку от разных людей
VICCOLON писал(а):
...
Возник вопрос: не совсем понял процедуру оценивания :read:
Вроде как для каждой фотографии заранее задано количество баллов для оценок 0.5, 1.0, 1.5, 2.0, 2.5, 3.0, 3.5, 4.0, 4.5, 5.0 ???
Вы не знаете ? Просто интересно...


Специально еще тоже не озадачивался, но как понял, именно так - там если по звездочкам мышкой вести, именно по пол-балла градация показывается...
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Cousin_Avi писал(а):Заглянул туда именно по наводке Viccolon'a (special thanks! :grin:)
Плиз :D
Я нашел в конкурсе "Street Photography" известную работу.
Голосуем за Cousin_Avi !
Cousin_Avi писал(а):
VICCOLON писал(а):
...
Возник вопрос: не совсем понял процедуру оценивания :read:
Вроде как для каждой фотографии заранее задано количество баллов для оценок 0.5, 1.0, 1.5, 2.0, 2.5, 3.0, 3.5, 4.0, 4.5, 5.0 ???
Вы не знаете ? Просто интересно...

Специально еще тоже не озадачивался, но как понял, именно так - там если по звездочкам мышкой вести, именно по пол-балла градация показывается...
Про "мышку" знаю... Дочь помогла разобраться :-)
Я хотел копнуть чуток поглубже :D
Cousin_Avi писал(а): Первое впечатление:
конкурсов слишком много!
Не то, что участвовать, просто все просмотреть - не реально.

И, конечно, мнения будут расходиться очень сильно.
(Глянул несколько завершившихся конкурсов "по верхам" - там, где первые 15 работ показаны - далеко не со всеми первыми местами согласен.)
Ну, на то, думаю, и расчитано - получить некую интегрированную оценку от разных людей
Точно: конкурсов много. Даже там, где участвовал смотреть надо сразу. Потом не будет времени.
Я тоже не совсем согласен с оценками (имею ввиду не свои фотографии).

Для меня это был первый опыт участия в подобных конкурсах.
Я свои фотографии по сути нигде не показывал (форум на ВМ не в счёт).
Скажу честно: результатами был приятно удивлён. Думал всё будет гораздо хуже. Я понимаю, что это не настоящий фотоконкурс, где в жюри профессионалы...
В этом конкурсе "Postcard" моя фотография заняла 30-е место (участвовало 498 фотографий, проголосовало 18178 чел.).
Пока у меня это лучший результат.
Средний балл: 2.701.

Изображение

Так что призываю всех участвовать в конкурсах на дпревью.

Конкурсов там много (прошло и будет).
Предлагаю рассказывать кому что понравилось...
Да и сам буду продолжать :D

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

VICCOLON писал(а): ...
Голосуем за ...!
...
Виктор, а вот этого, думаю, не надо.
А то все в какой-то конкурс Евровидения превратится... :grin:
Пусть лучше оценки более-менее со стороны будут.
VICCOLON писал(а):
...
Скажу честно: результатами был приятно удивлён. Думал всё будет гораздо хуже. Я понимаю, что это не настоящий фотоконкурс, где в жюри профессионалы...
В этом конкурсе "Postcard" моя фотография заняла 30-е место (участвовало 498 фотографий, проголосовало 18178 чел.).
...


По-моему, очень даже сильно!
30-й из пятисот - можно сказать, 3-й из пятидесяти! :TUps:

Так держать!!!
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Cousin_Avi писал(а):
VICCOLON писал(а): ...
Голосуем за ...!
...
Виктор, а вот этого, думаю, не надо.
А то все в какой-то конкурс Евровидения превратится... :grin:
Пусть лучше оценки более-менее со стороны будут.
Игорь, "хозяин - барин" :D
Но мы уже проголосовали, т.к. работа нравится :TUps:
Cousin_Avi писал(а):
VICCOLON писал(а):
...
Скажу честно: результатами был приятно удивлён. Думал всё будет гораздо хуже. Я понимаю, что это не настоящий фотоконкурс, где в жюри профессионалы...
В этом конкурсе "Postcard" моя фотография заняла 30-е место (участвовало 498 фотографий, проголосовало 18178 чел.).
...


По-моему, очень даже сильно!
30-й из пятисот - можно сказать, 3-й из пятидесяти! :TUps:

Так держать!!!
Большое спасибо.
Фотографию выбирал долго. Эту выбрал в том числе и из-за одного коммента у нас...

Мои результаты в других конкурсах чуток похуже.
Один - совсем плохой (был эксперимент с моей стороны, но успехом он не увенчался: пока не умею толком снимать со вспышкой).

На основании участия в непрофессиональных конкурсах сделал вывод: у нас вполне конкурентноспособные фотографии, и они могли занять (и займут) подобающие места в такого рода тусовках.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Следующий фотоконкурс, который мне показался интересным, и в котором я не участвовал называется "Half Eaten Fruit".
Мой перевод:
"Наполовину съеденный фрукт" или "Половинка фрукта"...
В описании конкурса Don Wan сказал примерно следующее:
"Можно ли сделать хорошую фотографию, съев половинку фрукта ? Это ваш шанс. Сделайте фотографию кусочка или кусочков фруктов, которые съедены наполовину или разрезаны для еды"
Все переводы вольные. Существенные неточности устраню с благодарностью.

Первое место со средним баллом 3.721 заняла эта фотография
Изображение

Второе место (ср. балл 3.194) эта.
Изображение

Третье место (ср.балл 2.839) эта.
Изображение

Четвёртое место (ср.балл 2.819) эта.
Изображение

Пятое место (ср.балл 2.708) эта.
Изображение

P.S. Сейчас на дпревью идёт конкурс "Mountains"
Фотографии можно размещать по 26 апреля.
Ограничений никаких (не по датам съёмки, не по обработке - ХДР, панорамы - плиз). У меня ничего нет, а вот вспомнил замечательные работы Alexrnd по Кавказскому хребту. Может и у других наших людей есть что-нить :D

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

Фотка с киви как-то совсем не впечатлила... Просто макро, без каких-то фантазий или изюминки... :whistlio:

А вот маковский апельсин - хорошая идея! :TUps:
И исполнение - тоже неплохо.
(Интересно - фотошопом "кривили" или в натуре сжимали?)

P.S. О-о-очень вольный перевод темы:
"Что могу - зъим, остальное - понадкусываю!" :dance:
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

Еще мне видится интересной тема "Тени"...
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Я бы переставил третье и четвертое место :D
Про киви: может быть. Только меня удивило разрешение.

Конкурс тени "Shadow" меня также заинтересовал.
Хотел даже поучаствовать с этой фоткой.
Мои "эксперты" подсказали, что на моей фотке, скорее, отражения.
Так что я в размышлениях...
Думаю, что у тебя есть что-нибудь...
Да и у народа, если кто-нить нас читает, а не затевает очередную бодягу.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Ух ты! Викколон - молодец, такое открыл ...Уходи ты из "Оценок, пока все не решили" - и сюда! А то я уже неск. лет там только новости да обзоры почит..., посматриваю, учитывая мой аглицкий! Чрезвычайно интересно. Только как там зарегистрироваться, пока не допер...
Поучаствовать пока не думаю, но голосовать - уже созрел. Кстати, очень рад, что не одинок в своих оценкам Петронасов...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Ух ты! Викколон - молодец, такое открыл ...Уходи ты из "Оценок, пока все не решили" - и сюда! А то я уже неск. лет там только новости да обзоры почит..., посматриваю, учитывая мой аглицкий! Чрезвычайно интересно. Только как там зарегистрироваться, пока не допер...
Поучаствовать пока не думаю, но голосовать - уже созрел. Кстати, очень рад, что не одинок в своих оценкам Петронасов...
Спасибо.
Точно сказать как зарегистрироваться не могу... Он "гад" запомнил мою "куку" и теперь сразу распознает.
Попробуй сделать так. Идём в конкурс Shadow
Справа вверху (где 4 days) есть кнопка "Enter". Жми.
Он тебе скажет, что ты не зарегистрирован и предложит зарегистрироваться. Регистрируйся. Надо дать четкий емэйл. Потом сразу заменить пароль. У меня получилось не с первого раза.

Да, по голосованию... Свою точку зрения(количество баллов) можно изменять.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Вот блин! Семь попыток сделал и все получаю "инвалид логин"! Чем им Лемотек не нравицца?!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Следующий конкурс на дпревью назывался "Valley" (Долина).
Для меня он стал знаковым после того, как я узнал, что ведёт его не кто иной, а Phil Askey - один из отцов-основателей (насколько я понимаю) ресурса дпревью.

В преамбуле было сказано(перевод вольный):
"Мы ждём фотографий, которые ассоциируются у вас со словом долина. Композиция может включать порясающие пейзажи, ..., ужасную погоду". Ограничения: минимальная постобработка.

Первое место (ср.балл 3.478).
Изображение

Второе место (ср.балл 3.340).
Изображение

Третье место (ср.балл 3.328)
Изображение

Четвёртое место (ср.балл 3.269)
Изображение

Пятое место (ср.балл 3.229)
Изображение

В этом конкурсе я сознательно решил рискнуть:
выложил фотографию, которая у нас не получила ни одного коммента и не имела ни одной оценки.
В конкурсе "Valley" приняло участие 429 фотографий. Голосовало 9316 чел.

Моя фотография заняла 33 место.
Ср.балл 2.697.
Вот она
Изображение

На самом деле лишний раз убедился, что всё весьма условно: следом за мной есть фотки, которые мне нравятся лучше моей.
Ответить

Вернуться в «Фотоконкурсы»