Снимаем в клубах, на концертах и даже (если не секс!) - корпоратиффчики!

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Снимаем в клубах, на концертах и даже (если не секс!) - корп

Сообщение Lemotek »

Народ! Здрасьте всем!
Мне иногда удается поснимать на концертах. Сэра Пола (МакКартни) сымал, который в Израиль приезжает раз в 40 лет, разный там джаз-ззз и т.д. Люблю я это дело! Дело это трудное! Зрители шикают, артисты косятся, свет мигает...Предлагаю на этой ветке делиться кадрами и секретами клубно-концертной (жанрово-репортажной?!) фотосъемки и обработки.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Снимаем в клубах, на концертах и даже (если не секс!) -

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а): ...
Предлагаю на этой ветке делиться кадрами и секретами клубно-концертной (жанрово-репортажной?!) фотосъемки и обработки.
Даже не знаю с чего начать.

"Мысль точно интересная, интересная мысль" (с)... :D
Теперь дальше.
Мне кажется, что при наличии этой одной темы мы просто потеряемся. Будет мешанина...

Предложение (и к Администрации).
Что мы имеем ?
У нас есть форум "Фотографируем и обсуждаем".
В нём подфорум: "Обсуждение Галереи на ИнфоКам.ру". По состоянию на сегодняшний день название этого подфорума не соответствует содержанию. У нас там 20 или больше тем: начиная от обсуждения снимков в Галерее через методики съёмки (ночная и пр.) до конкурсов.

Есть предложение/просьба к Администрации:
в форуме "Фотографируем и обсуждаем" дать 3-4-...-N подфорумов...
Среди них отдельно выделить то, что предлагает Лемотек:
"Снимаем на концертах и тусовках", например.
В этот новый подфорум (если Лемотек не возражает) перенести для начала его Арт-Иерусалим – 2008 и Сэр Пол в Израиле (ссылки в теме про Израиль можно оставить).

Почему ? Потому, что иначе "потеряемся".
Если концерт достоин отдельной темы - плиз, если нет - общая тема.
Пусть именно эта тема Лемотека и будет таковой (если автор не возражает).
ИМХО.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Абсолютно и безоговорочно - ЗА!!! Викколон, спасибо!
Сейчас занят поиском и подготовкой картинок, но и сам хотел бы попросить администраторов перенести эти мои рассказики в виде "подветок" в эту ветку. Еще и вот эту вполне можно было бы туда же - "Мою первую фотошабашку":
http://info-cam.ru/forum/viewtopic.php?t=138
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Подумал и решил сюда пообсуждать перейти... Недавно Шевчука посымал:
http://www.info-cam.ru/gallery/details. ... ge_id=4199
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Спасибо, ребята, за обсуждение и интерес к моим фотографиям.
Так, попробую по порядку ответить. Исключительно мой личный опыт и практика. Ни в коей мере не претендую на лавры мастера и учителя.
Обожаю снимать на концертах и репетициях!
На Д200 я на концертной репортажке сразу ставлю ИЗО на 800-1200 (шум уже прет нехило, если выше задирать) и режим М. Методом тыка щелкаю неск. пристрелочных кадров и дальше уже играюсь выдержкой и диафрагмой. Последнее время стал понижать эксокоррекцию до -0.7/-1.3. Мне кажется так сглаживается хоть чучуть слишком жесткий прожекторный свет. Пуляю серией, стирая затем (до 70-80%!) уже дома: смазанные, засвеченные, темные и нерезкие (а также повторы и неудачные ракурсы) кадры.
Проблем обычно (главных) - 3:
1. СВЕТ! Инженеров по свето/цветоустановкам хочется убивать чайником, медленно и мучительно. За то, что они вытворяют! Этта вам не студийный свет!
2. Сложности с фокусировкой (и выдержкой!). Света не хватает, или он очень неприятный, жесткий и прожекторный. Да еще часто - цветной! Мигающий, блуждающий, непостоянный! А стробоскопы?! Исполнители двигаются, в хорошем спортивном темпе, как правило...Тут бы выдержку 200-500! Было бы неплохо... да у Д200 на высоких (более 1000) ИЗО мне, как правило, не удаются достойные кадры...
3. А еще на репортажке Д200 непомерно быстро кушает аккумы! У меня в евонном грипе стоят 2 батареики (неродные), их хватает от силы на 600-800 кадров. Д50 на своей родной (5 лет!) единственной батарейке легко до сих пор делает 1000 кадров!

Кстати, Д700 гораздо экономичнее...2 аккумов (в тушке и в грипе) мне уже хватало на 1300-1500 кадров.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Далее.
Д700 - весчь! Мои нынешние пристрастия (пожалуй, это - репортажка) эта камера покрывает как бык овцу! К ней бы еще нормальный репортерский зум (24-70 ф2.8)! Родной бы, а не кожзаменитель от Тамрона...Вот Никкор 80-200 на этой камере - поет (как, впрочем, и на любой другой, бывшей у меня)!
Камера с огромным потенциалом, котор. мне еще осваивать и осваивать...
Так вот, пока что я ставлю автоИЗО на ней специально, чтобы камера сама думала как выставить чувствительность, а я буду лишь заниматься"ловлей момента", кадрированием и пр. творческими моментами.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Иногда лишь подкручивая выдержку-диафрагму...
Думаю поднять верхний предел до 4500, заместо нынешнего 3200. Тогда смогу выдержку временами укоротить до 1/250-1/500, - уменьшить смазы...
Потрясающ. возможности Д700 позволяют. Шум, конечно, виден уже и на 3200, но он всетаки не такой противный, как у Д200 (после 800-1000!). Все ИМХО, т.к. я видел замечательные работы у людей, что снимают прекрасной 200-кой и в гораздо более тяжелых условиях. Так что мне еще есть куда стремиться в чисто технических аспектах...
Про творческие я и не говорю! Тут пределов нет!
Очень важно подобраться поближе к исполнителям. Лучше, непосредственно к сцене, перед которой сейчас принято оставлять для фотокоров полосу отчуждения в 1.5-2 метра...
Мне несказанно повезло на этот раз. Минут через 20 после начала концерта меня сорвало вниз с моего 4 ряда метрах в 35-40 от начала сцены (что уже было оч. неплохо - сидеть там, а не на каком-ниб. 22 ряду!) и я прорвался сбоку почти к самому началу полосы отчуждения. Снимал, стоя на каком-то древнем обломке (римский амфитеатр!), в узком пространстве между динамиками и фонарями. Ах, почему я не занимался баскетболом!? Так трудно жить! Имея всего 172 см живого роста... Оглох, взмок, истекал потом, примерно как Майк Тайсон в русской бане!
Однажды меня даже натурально сбило с ног - так долбанул меня внезапно начавший вдруг вертеться, как зенитный пулемет в поисках цели (по команде светоинженера) прожектор... Внушительн. такая дура, длиной около метра и сантиметров 60-ти диаметром! Я свалился прямо на публику (яблоку не было где упасть, не то что - Лемотеку, мужчине довольно упитанному). До земли не долетел, а был восстановлен тут же в вертикальном положении...
Льщу себя надеждой, что в этот момент меня лапали не только мужские руки...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Вот это снял на Тамрончик 28-75 (Д200) со своего 4-го ряда:
Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Затем мне повезло еще больше! Один из охранников, вероятно приняв меня в темноте и неверном мигающем свете за какого-то своего знакомого, поманил меня пальчиком и ПРОПУСТИЛ в ту самую полосу отчуждения! О, я бы в тот момент его расцеловал...
Но я этого не сделал.
Во первых, он был не дэвушка, а здоровенный и усатый парень, вероятно из десантников, раз служит в ВИП-охране.
Во вторых, а вдруг он меня вблизи опознает уже не как своего знакомого?! Или ваще, - примет еще за пид.., пардон, - за какого-ниб. "голубого"? Вот вы как к голубым относитесь? Я к ним - не отношусь...
Там уже было с десятка 2 настоящ. репортеров (РТВ, например) и наших местных...На их шеях болтались соответств. удостоверения, моя давн. мечта.
Минут с 20 я там был, среди "блатных"!
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А потом меня уже другой охранник вычислил и вытолкал (довольно грубо!) к простым зрителям-плебеям...
Вот что оттуда насымал:
Изображение
Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

А это уже снято Семисоточкой с Никкором 80-200 с камня, у самого края сцены, за неск. минут до того, как я гигнулся вниз, подбитый прожектором:
Изображение

Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Из под сцены следующие кадры, в ВИП-загончике для конкретных пацанов с ксивами, куда и мне удалось аж на 20 минут проникнуть, сохранив при этом традиционную ориентацию:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

И еще:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Изображение

Изображение

Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Конечно, я не беспристрастен. Полностью признаю свою вину... Я - пристрастен, да.
Снимать вживую Шевчука (и его команду) - огромное удовольствие, сравнимое разве что с тем кайфом, что на протяжении вот уже 30 лет я испытываю от его творчества... Тем более, мы с ним оба - бывшие уфимцы, что совершенно неважно.
Он - гордость, честь и слава всей России, но я горжусь тем, что мы вышли из одной с ним среды, учились в художке, читали одни и те же книжки, влюблялись в тех же девчонок и т.д.
Он был и остался - прежним. Он ведь из моей студенческой юности, всего-то на несколько лет постарше меня...
Он и сейчас такой... настоящий, честный, мудрый и задорный...
Добрый, понимающий, талантливый и искренний...
Чуждый, как мне кажется, всем этим современным звездным понтам и понятиям, тусовочной мишуре...
Как же он не похож на всяких там лакированных Ксюш, Филиппков, Тиматей и на прочие Сливки-Сметанки!
Как приятно мне сейчас вместе с вами заново рассматривать его небритую и потертую татаро-хохляцкую рожу, слышать его голос, вспоминая более чем 3-хчасовой, без единой паузы, сыгранный на одном дыхании, потрясающий концерт!
Я в восторге! Я покорен. Я - фанат!
При этом я вовсе не 15-летняя восторженная ПэТэУшница (и даже - не похож, уж поверьте!), а немолодой и достаточно цинично настроеный дядька, скептик и прагматик по жизни...
Однако временами и я был близок к настоящему экстазу... э-э, - чуть не уписался, короче, там пару раз от счастья...Там!
А точнее, - тут, в Израиле, 25 сентября сего года. В Римском Амфитеатре города Кейсария, построенного еще более 2000 лет назад царем Иродом Великим (тем самым, из Библии!).
В присутствии более чем 4000 зрителей. На концерте Шевчука и группы ДДТ.
Всем привет, ну а я лично таки - кончил...
_________________
:grin:
Ответить

Вернуться в «Фотографируем мероприятия»