Снимаем в клубах, на концертах и даже (если не секс!) - корпоратиффчики!

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Итак, день первый:
001
Изображение

002
Изображение

003
Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Первый день фестиваля пришелся на 2-ой день еврейской Хануки, когда принято зажигать свечи в честь чуда:
"....Ханука - «праздник свечей» - празднуется с 25 числа месяца кислев по второе число месяца тевет по еврейскому календарю (может выпадать на период с конца ноября до конца декабря) и продолжается восемь дней. Название этого праздника происходит от выражений хануккат ха-баит (освящение Храма) или хануккат бейт Хашмонаим (освящение дома Хасмонеев) .
Праздник посвящен «чуду» , происшедшему при освящении Второго иудейского Храма после победы еврейского военачальника Иуды Маккавея над войсками селевкидского царя Антиоха в 164 году до нашей эры. Масло, необходимое для зажигания храмового светильника (меноры) , было, по легенде, осквернено врагами. Евреи нашли лишь один кувшин «чистого» оливкового масла. Его должно было хватить на сутки, но светильник горел восемь дней. В память об этом событии Ханука празднуется восемь дней.
В первый день праздника зажигают одну свечу, во второй - две и т. д. , пока в последний вечер не зажигаются все восемь свечей. Заповедь зажигать ханукальные огни следует исполнять чрезвычайно тщательно. Она обязательна для всех: даже нищий, живущий на подаяния, обязан одолжить деньги или продать свою одежду, чтобы купить масло или, по крайней мере, свечи для ханукального светильника. С древних времен распространился обычай исполнять заповедь о зажигании ханукальных огней способом, который в Талмуде называется «мегадрин мин гамегадрин» («Лучшим из лучших») , а именно: каждый член семьи зажигает свой светильник, в первый вечер – один огонек, во второй – два, и так далее.
Не принято, чтобы женщины зажигали ханукальные светильники: они исполняют свой долг, присутствуя при зажигании огней мужем или отцом и отвечая «амен» на благословения, которые он при этом произносит. Даже незамужняя женщина сама не зажигает ханукальный светильник. По ее просьбе это может сделать какой-либо мужчина, даже если сам он уже исполнил эту обязанность. Но женщина обязана при этом присутствовать и отвечать «амен» на благословения, которые он произносит.
Мальчики начинают зажигать ханукальные огни за некоторое время до достижения ими совершеннолетия, но в последнее время широко распространился обычай приучать к исполнению этой заповеди даже самых маленьких - как только они оказываются способными самостоятельно зажечь светильник и произнести благословения. Подсвечник (ханукию) ставят на подоконник в знак верности иудаизму.
Ханука - праздник веселый и радостный. Издавна сложился обычай устраивать в дни Хануки более обильные, чем обычно, трапезы, сопровождать их традиционными песнями, сложенными в честь этого праздника, и рассказывать о чудесах, которые Всевышний совершил для предков в те дни. В дни Хануки запрещено поститься. Накануне Хануки и на следующий день после ее окончания поститься разрешено. В дни Хануки разрешено работать. Но, согласно древнему обычаю, все время, пока горят ханукальные светильники, женщины не работают. В дни Хануки принято готовить традиционные ханукальные кушанья: картофельные оладьи («латкес» ) и пончики с вареньем (суфгания») . С Ханукой связан и способ их приготовления с использованием растительного масла, что напоминает о ханукальном чуде. Также едят молочное - в особенности блюда, приготовленные из сыра. В число праздничных традиций входит одаривание детей игрушками или деньгами..."
Изображение
Организатор и распорядитель фестиваля Владимир Мак:
Изображение

Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Вот, пожалуй, и все.
Седой дядька в синей жилетке на 21 фотке - официальный фотограф фестиваля (Георгий Столяров), человек в фотомире небезызвестный, лауреат и дипломант кучи конкурсов и выставок.
Он, собственно, и настоял перед Володей Маком и др. организаторами на моем соучастии, за что я ему оч. благодарен.
Я сымал много, за день концерта (а это обычно 2-3 отделения) нащелкивал аж до полутора-двух тысяч кадров. Конечно, ~ половина отбраковывалась сразу же, а затем, после нескольких прогонов, отбирались 150-200 картинок... Которые затем оч. неспешно "обрабатывались" в новой для меня проге (ACDSee 6 Pro).
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Ну, с ЕйСиДиСи-то я дружу (всем известно!) давно, еще с версии 2.0 про... Однако, сдох на моем стареньком компе виндоуз ИксПи, пришлось проапгрейдиться на "семерку" и затем обновлять все старые добрые проги, такие родные и привычные.
Признаю, что 6 Про - весчь! Плюсы перевесили трудности освоения и привыкания к нов. интерфейсу.
Серьезно теперь поглядываю в сторону НХ (из-за родной математики) и Лайтрума.
Я ведь, друзья мои, - ба-альшой оригинал!
Владея, хотя и несколько устаревшей, но полупрофес. техникой, снимаю большую часть в джипегах, а не в раве...
До сих пор, к сожалению, за эти годы так и не овладел Фотошопом, т.к. громадную часть своих фоток я вообще никак и нигде не выставляю. А что если когда и "обрабатывал", то вполне хватало накрученного просмотрщика, в котором я наловчился готовить снимок за полторы-две минуты...
Гораздо больше (в разы!) времени уходит у меня на отбор, просеивание и заставляние себя, любимого, хоть что-то начать делать с отснятым материалом!
Первые же просмотры отснятого, как правило, по возвращении с отпуска, с концерта, с любой "фотосессии" и фотовылазки, ввергают Лемотека в пучину черной меланхолии и депрессии...
Еще ведь ясно помнится, "что было" и уже так становится обидно из-за стольких упущенных возможностей: от собственной неуклюжести, косорукости, неумелости... Иногда зарекаюсь, - ФФСЕ, хватит! Наигрался в фотографа... Неделями, бывает, фотики не достаю!
Мдя... Что-то потянуло меня на нытье...
Короче, на этом я заканчиваю свой репортажик с первого дня. Если кому интересно, то вскоре еще буду продолжать, оставшиеся 5 дней фестиваля...
А пока всем - ПОКА!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а): Короче, на этом я заканчиваю свой репортажик с первого дня. Если кому интересно, то вскоре еще буду продолжать, оставшиеся 5 дней фестиваля...
А пока всем - ПОКА!
Я крайне редко снимаю на концертах. Можно сказать, что практически не снимаю.
Продолжение мне будет интересно.
Lemotek писал(а): Серьезно теперь поглядываю в сторону НХ (из-за родной математики)...
Теперь про Capture NX.
Скачай себе бесплатную триал-версию Capture NX 1.3 (1.3.5).
Уверен, что она поддерживает файлы NEF с Nikon D700. Поиграйся 2 месяца.
Если поймёшь, что она тебе нужна, то дай мне нормальный eMail ...
Я вышлю тебе всё, что необходимо для дальнейшей работы.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Спасибо!
С Капчей-НХ и Лайтрумом я пока, пожалуй, обожду...
Пока что я вовсю пользуюсь (и, - получаю удовольствие, надо признать!) гораздо более мощными (и тонкими!) средствами ЭйСиДиСи ПРО 6-го разлива. У меня оч. немного времени (и сил...) сейчас остается на сиденье за компом... Покамест лучше поуглубляюсь в одной проге. Башка уже не та...
Но все равно, - спасибо!
Итак, друзья, я продолжаю. Сегодня мы поглядим, что Лемотеку удалось нащелкать на второй (мой) День пребывания на этом Джаз-Глобусе.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

В этой серии я выделил бы 031 и 038.
037 с большим потенциалом. Особенно если бы рука (пальцы) были в ГРИП.
Ещё вопрос. А инструментом "света/тени" ты не пользуешься ? Если аккуратно, то многие фото могут "заиграть".

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Спасибо!
В ГРИП частенько не попадал, да... Почти все кадры отстрелял тут на Д700 с новым (для меня!) телезумом 70-300 Г ЕД ВР Ф4.5-5.6, почти на пределе, как мне кажется, их возможностей... Как по ИЗО (~3200), светосиле и максимальных фокусных, близких к 300 мм. Многие кадры, к тому же, изрядно я пообрезал, пытаясь сделать нечто вроде жанрового "лицевого" портрета из "поясного" или "коленного" исходника.
Потому и недостатки, как говорится, - налицо!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
_________________
:grin:
Ответить

Вернуться в «Фотографируем мероприятия»