Моя первая фотошабашка...

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Моя первая фотошабашка...

Сообщение Lemotek »

Моя первая фотошабашка...Знаете, откуда пошло это слово? От нашего "шаббат" (суббота)! А дело и случилось как раз в субботу, 5 апреля сего года. Расскажу не о себе, ибо мой главный недостаток - скромность, а (чтоб ветка не заглохла) о классическом квартете "Авив", чью репетицию (а, частично, и концерт) мне довелось отснять...Квартет международный: двое русскоязычных, израильтянка-альт и виолончель - канадская китаяночка по имени Рэйчел (?!!!). Весьма востребованы, беспрерывно мотаются по миру, в Израиле играют 3-4 раза в году. А дело было так: попросил меня приятель подбросить пару музыкантов из Иерусалима в Тель-Авив (~60 км.) на концерт, а сначала - на репетицию, где мне можно будет также мал-мал поснимать. Тут же вспомнилась мне Феллини-евская "Репетиция оркестра", сами понимаете, культур-мультур, - нелегко нам, интеллигенции с Урала, без классики-то по субботам...
Дорога далась нелегко (а как бы вы вели машину с инструментами на без малого миллион баксов!). Но самолет на мою Мазду не упал и мы таки прибыли в симпатичный зальчик музея города Тель-Авива. Вот такой:
Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Кстати, панорамка с рук из, кажется, 6 кадров. ПятиГуй рулит! (еще бы, такие созвучия!)
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

А почему шабашка, спросите вы? Музыканты выпускают неск. дисков, в котор. такие крохотные книжечки вкладываются, биографии там, репертуар и т.д. Ну, и разные картинки. С Гайдном, Бетховеном и Шостаковичем, да и вообще - с большинством классич. композиторов проще, ибо они давно померли, а вот живых исполнителей снимал какой-то нью-йоркский бомбила. И не понравилось им! С живыми - всегда проблемы: с индейцами, террористами, музыкантами.
Короче, попросили меня попробовать, так сказать, поучаствовать в тендере. На обчественных началах.
Снимать было трудно, сплошной импровиз. Проблема, что они сами "знают", как они должны стоять и т.д. Не вышло из меня режиссера-постановщика. Вот была бы у меня Пятерочка! (см. Макса226, Никка, Зебру) Вот я б их погонял! Со светом абзац тоже, - ну не пробивает моя одинокайа СБ-600 в несветлом зале с 6-8, а то и с 15 метров!
За качество не обессудьте (зато - бесплатно!)
Немного официоза:
Изображение Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):...Снимать было трудно, сплошной импровиз. Проблема, что они сами "знают", как они должны стоять и т.д. Не вышло из меня режиссера-постановщика. Вот была бы у меня Пятерочка! (см. Макса226, Никка, Зебру) Вот я б их погонял!
За качество не обессудьте (зато - бесплатно!)
Ладно прибедняться ...
Интересно :TUps:
Давай дальше !

А правая фотка (ч/б) мне больше понравилась :TUps:

P.S. Не упонимай, плиз, всуе моего друга Зебру ...
Который исчез(уже примерно 3 недели или больше) как в том анекдоте (не знаешь - расскажу):
"Ну вот... Ни мне здрасьте, ни тебе спасибо" :LOL3:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Данке шен!
Вот еще неск. стилизованных под ч/б сепий:
Изображение
Изображение
Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

В ч/б пытался перевести те "цветные" фотки, что оказались с убитыми цветами. Экспериментировал...Вот первайа скрипка:
Изображение
Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

А это Рэйчел, кислоглазая, темпераментная, к сожалению, не владеющайа ни одним из доступных мне языков (русским, ивритом, башкирским матом...). А 40 из 50 моих английск. слов, я забыл! Как она играет! Десяти оставшихся слов и стольких же пальцев не хватило для полноценного выражения восхищения...
Изображение
010
011
Изображение
Изображение
012
013
Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

и еще:
014
Изображение
Изображение
015
016
Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

То была репетиция, а вот начало собственно концерта. Щелкать, даже и без пыхи, во время игры невозможно (а жаль, - такие у них лица и эмоции!), снималось нагло в коротких паузах:
Изображение
017
018
Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Саму игру не снял, т.к. прелесть живого высокопрофессионального исполнения не передать...Я не страстный любитель классики, не знаток (мое музобразование завершилось 32 года назад, причем - на виолончели (!)), но как же это было здорово!
Вот кульминация, - вздымаются смычки и несколько сот человек в зале замирают ...
Изображение
019
020
Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

И вот:
021
Изображение
Изображение
021a
022
Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

На бис!
Изображение
023
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

И снова ...ах, Рэйчел...
Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Вот такой репортажик получился...Всего им сделал чуть более 200 снимков, обрабатывал (ха-ха!) 2 полночи на моем неторопливом компе.
Выводы: квартет снимать непросто. Т.е. первую скрипку и виолончель поймать еще можно, - они крайние. А вот сидящих "внутри" втор. скрипку и альта...?! Как пюпитры с нотами мешают! А после, вроде и можно оторваться, но как этих лаурэтов-дипломантов упросить-заставить выстроиться, как мне надо?! А больно я знаю, как мне надо?! Вот, спинным мозгом чуйствую - свету нада! Свету хочу! Весна, блин!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Вот такой репортажик получился...
Отличный репортаж :TUps: :TUps: :TUps:

Я как будто на концерте побывал, тем более, честно скажу, на таком не был тыщу лет :D
Раз есть еще снимки - давай глянем !

По сути: так и не понял, чем ты снимал на длинном фокусном.
Хотел тебе посоветовать что-нить типа 70-200 f/2.8, а у тебя он вроде как и есть ...
Еще: мне репетиция больше понравилась :TUps:

Резюме: отличная получилась шабашка, раз ты сразу о ширике заговорил :-)
Ответить

Вернуться в «Фотографируем мероприятия»