Просто о сложном. Снимаем панораму

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Просто о сложном. Снимаем панораму

Сообщение Lemotek »

Дельная статейка (точнее, 3 статейки!) про панорамную съемку:
http://prophotos.ru/lessons/17978-snima ... my-chast-1
http://prophotos.ru/lessons/18055-snima ... 2-praktika
http://prophotos.ru/lessons/18056-kak-s ... -lightroom

Все буквально разжевано по пунктам...
Самому интересно будет как-то перечитать на досуге.
:read:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Просто о сложном. Снимаем панораму

Сообщение Lemotek »

Как дополнение...
Трудно мне тут, в интеллигентском ИзраИле, сыскать рукастого умельца, чтоб выточить по моим эскизам всякие разные фичи для паносъемки. Именно под себя, а не всякие там супер-пупер универсальные профприборы!
Да, у меня имеется (заказал как-то ее в нетрезвом виде на Ибее ~100$ с копейками!) панорамн. головка! Ага!
Она размерами побольше грипованной ФФ-тушки будет и весом под полтора кило, кажется... Потому ее и водрузить можно только на пацанский штатив (типа моего Манфротта-055), а не на легкого складного китайчонка, который, хотя и нечасто, а оказывается за спиной в моих трэвелах.
055-тый года с 3, наверное, из шкафа не вылезал... Так себе и пылятся там на пару с панобашкой!
А как было б здорово заиметь этакую самопальн. Л-платку, легкую и компактную, скажем так, чисто для походного Д5300 с вылетом (на выбор) под 2-3 линзы...
Это ж надо методом тыка, проб и ошибок подбирать как размеры, так и ингредиенты...
:dntknw:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Просто о сложном. Снимаем панораму

Сообщение Lemotek »

Уфф! Таки продал я сие чудо китайского фотопрома! Экий я бизнесмен, а?! Пробы негде ставить...
:-)
Это я про свою паранормальн... тьфу, пардоньте, панорамную башку говорю, заказанную когда-то (по пьяному, кстати, делу!) на Ибее и года с 3 ~ без толку пылившуюся у меня на полке... Да, по весу-размеру она вполне паранормальная была!
Причем тут же заказал себе другую, причем - питерского производства! Гораздо более подходящую под мои нужды и потребности! Вдвое и легче, и - дешевле!
:TUps:
Как раз и тремп подходящий подвернулся, надеюсь получить ее, родимую, уже-еще до начала июля 2016...
Ужо и отпишусь тады о впечатленьях от девайсу...
:LOL3:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Просто о сложном. Снимаем панораму

Сообщение Lemotek »

Ну, а покамест засуну-ка я сюда, на панорамную веточку, сцылочек на всякие преполезные ютубские фильмецы, чтоб было откуда затем освежить в памяти...
https://www.youtube.com/watch?v=Ug_N25XdACI
https://www.youtube.com/watch?v=Kg0lA3AUf0c
Как жаль, что я, начиная в свое время осваивать паносъемку (буквально вслепую, методом тыка), не знал множества тонкостей и хитростей, всяких там лайфхаков - так облегчающих жизнь!
Лайки и уважуха РУНЕТу!
Не только за то, что на понятном мне (мамме-лойшен, как у нас говорят) языке говорят... А и за то, что "голь на выдумки хитра"!
Мозг народ напрягает то есть, ум наморщивает! В поисках решения какой-ниб. проблемы.
Я ведь бываю и на местных ивритских сайтах, и на англоязычных... Там, как появилась задачка, сразу куча советов - в каком магазине и почем какой-ниб. гаджет, как правило, весьма недешевый, ее поможет решить... А среди русских сколько "самодельщиков", мама рОдная! Вона, ежли захотелось попробовать рассеивающ. насадку на пыху, вовсе не обязательно покупать ее (фирменную!) в "Би-энд-Эйч" или там у китаезов... Проголодался, например, купил "доширак", который, (где наша не пропадала!)если не страшно, даже и сожрал, а вот коробочку-то с крышечкой из-под-него аккуратненько так насадил на внешнюю пыху, сделав ножичком нужный вырез!
Шикарный рассеиватель! Дешево-сердито и потерять не страшно...
Вот так как-то, лирическое отступление.
:smoke:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Просто о сложном. Снимаем панораму

Сообщение Lemotek »

Кину-ка я сюда сцылочку на сайт питерских паноумельцев, у которых мой дружок заказал для меня простенькую панобашку ("НП бейсик"), которую с тремпом мне в Израиль вскоре (надеюсь, до осени) и доставят.
Может, кто вдруг и еще заинтересуется?
http://www.nodalpoint.ru/catalog
Я с ними списался, ко мне приедет "Бейсик+" (за 4к рублев, т.е. ~65-70$), он более крепкий и слегка модернизированный. Ротатор, думаю, мне пока не потребуется. Штатиффчик мы имеем и не один...
Большая-то башка мне точно не нужна (недавно избавился от такой, слава Б-гу!) для моих опытов, кои надеюсь производить либо с Панасом, либо с мелкозеркалкой, а возможно, даже и с древним моим (почти запылившимся, но живым!) Никоном Д50... А что, нацепил на него ширик 11-16 и понеслась душа в рай! Кадры-то на выходе - 6-мегапиксельные, т.е. не слишком будут тяжелые для склейки-обработки.
Ведь ежели вдобавок и на ХДР еще замахнуться, дык это уже втрое больше кадров надо, да на 2-3 рядной панораме, да по 10-12 в ряду?!
Ежли на крутую интерьерную съемку, панимашь, замахнуться... Короче, размахался нынче Лемотек.
Однако, более всего я на Панасоник возлагаю надежды. Весьма удобно на его вращающемся экранчике, жмакнув пальцем, вживую фокусироваться, контролируя притом накладки кадров. И не шибко изворачиваться...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Просто о сложном. Снимаем панораму

Сообщение Lemotek »

Вот что снял на днях Панасиком Г3 (~за 1.5 минуты!) и в 3 ряда. 43 кадра, с запасом...
Склеено 5тиГуем ~ за 2-3 минуты. Панас стоял на хреновом пластиковом штативе, на моей самопальной кривой конструкции. Нодальную точку не искал, а тока на глаз прикинул, уровня тоже не выставлял по горизонту (нету его, уровня, на том штативе!), да и лень было ... На выходе имеем панорамку ~360 на 120 (по высоте) градусов.
Кой-кому, что-то мне подсказывает, уже знакомая "дира", то бишь - квартира по-нашенски:
Просто о сложном. Снимаем панораму - P1140277 Panorama - Copy.jpg
Просто о сложном. Снимаем панораму - P1140277 Panorama - Copy.jpg (78.82 КБ) 4326 просмотров
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Просто о сложном. Снимаем панораму

Сообщение Lemotek »

Еще парочку рукопашных панорамок (из недавнего) выложил в галерее. Без переднего плана если, где особенно бросаются в глаза беспанбашковые искажения, с пивом типа потянет...
Вот тут, я думаю, видно, почему захотелось мне панбашку:
001
Просто о сложном. Снимаем панораму - Raw00520 Panorama - Copy.jpg
Просто о сложном. Снимаем панораму - Raw00520 Panorama - Copy.jpg (158.89 КБ) 4326 просмотров
002
Просто о сложном. Снимаем панораму - Raw00650 Panorama - Copy.jpg
Просто о сложном. Снимаем панораму - Raw00650 Panorama - Copy.jpg (116.49 КБ) 4326 просмотров
003
Просто о сложном. Снимаем панораму - Raw01754 Panorama - Copy.jpg
Просто о сложном. Снимаем панораму - Raw01754 Panorama - Copy.jpg (182.21 КБ) 4326 просмотров
004
Просто о сложном. Снимаем панораму - Raw02477 Panorama - Copy.jpg
Просто о сложном. Снимаем панораму - Raw02477 Panorama - Copy.jpg (182.36 КБ) 4326 просмотров
005
Просто о сложном. Снимаем панораму - Raw02858 Panorama - Copy.jpg
Просто о сложном. Снимаем панораму - Raw02858 Panorama - Copy.jpg (152.7 КБ) 4326 просмотров
006
Просто о сложном. Снимаем панораму - Raw03464 Panorama - Copy.jpg
Просто о сложном. Снимаем панораму - Raw03464 Panorama - Copy.jpg (181.39 КБ) 4326 просмотров
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Просто о сложном. Снимаем панораму

Сообщение Lemotek »

Упс! Последняя-то уже в галерее выложена... Ну да ладно, как пример сравнительно удачной рукопашной панорамы - сойдет.
На фоне остальных неудавшихся панорамок... И ведь не сбегаешь туда, блин, чтоб заново переснять! То ж - Италия!
Потому и думаю себе так: мелкозеркалка/Панасоник Г3+в полкило панобашка+штатив на 1 кг - не угробят отца русской демократии в его нечастых, но таки получается - ежегодных загранках.
Раз.
Два-с: также весьма призадумался я и об нормальном рабочем лаптопе. Для такого рода поездок, достаточном для сшивки панорам и кой-какой обработки. Таблет накрученный стОит (да и весит!) немало, а устаревает быстро-навсегда, не давая много что сделать прям на месте...
Увидал я у товарища такую вот штуку, он взял (~ за 750$):
Делл весом ~в 1.6 кило (2в1) с ФХД (т.е. 1920 пикс по длинной стороне) с ИПСовым 13.3" тач-экраном, который (Делл) складывается в таблетный режим и ваще как угодно. Удобно держать на коленке в поезде, например, смотреть фильм в отеле, базарить по Скайпу и т.д...
Почитать-поглядеть про то, куда едешь, в самолете, поезде, машине...
Внутри чтоб Ай-5/Ай-7, главное, - не менее 8 Гб памяти и, желательно, ССД-винт (на 128-256Гб?). При наличии переносн. внешнего винчестера, куда скидывать фотки (имеем!), - за глаза, думаю...
:read:
Dell Inspiron 13 Core™ i7-6500U 3.3GHz CONVERTIBLE 2-IN-1 256GB SSD 8GB 13.3" FHD TS BT WIN10 WB SILVER
?
Что-то в этом роде можно у нас найти ~в районе 1000$, мануфакчурер рефарбишд, но зато с 3-летн. гарантией. С нуля такой комп на 200-250 баксов дороже и гарантия год...
Последний раз редактировалось Lemotek Вт июн 14, 2016 8:16 pm, всего редактировалось 1 раз.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Просто о сложном. Снимаем панораму

Сообщение Lemotek »

Вот, нарыл картинок... Примерно так, судя по всему, будет выглядеть моя питерская панобашка. Ничего лишнего, а только сплошная утилитарность, чего и добивался. Не "мерс", конечно, скорее - мотопед... Но ведь мне не шашечки, а - ехать!
01
Просто о сложном. Снимаем панораму - s-l1600.jpg
Просто о сложном. Снимаем панораму - s-l1600.jpg (59.61 КБ) 4324 просмотра
02
Просто о сложном. Снимаем панораму - s-l1600a.jpg
Просто о сложном. Снимаем панораму - s-l1600a.jpg (80.57 КБ) 4324 просмотра
03
Просто о сложном. Снимаем панораму - s-l1600aa.jpg
Просто о сложном. Снимаем панораму - s-l1600aa.jpg (55.96 КБ) 4324 просмотра
04
Просто о сложном. Снимаем панораму - s-l1600aaa.jpg
Просто о сложном. Снимаем панораму - s-l1600aaa.jpg (64.01 КБ) 4324 просмотра
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Просто о сложном. Снимаем панораму

Сообщение Lemotek »

Просто о сложном. Снимаем панораму - P1140420 Panorama.jpg
Просто о сложном. Снимаем панораму - P1140420 Panorama.jpg (152.78 КБ) 4009 просмотров
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Просто о сложном. Снимаем панораму

Сообщение Lemotek »

Приехала ко мне питерская панобашка, причем, аккурат под наш еврейский Новый Год!
Сделана оч. качественно, смотрится офигительно, гораздо лучше, чем ожидалось. Респект ребятам из "Нодал пойнт"!
Вчерась, как вернулся Лемотек с отмечания НГ, да как поставил панобашку на свой 055-Манфротт, да ка-ак на кривой глаз да на пьяную голову(!) прикинул-прицепил (безо всякой точной настройки всяких там нодальных точек, вертикалей и уровней горизонта) на эту панобашку свой мелкий Панас, да ка-ак крутанул двухрядку на 360 градусов! Запустил результат в 5-тиГуй - вот что получилось!
Ахринеть, как все линии сошлись (см. по плиткам на полу), никаких багов, что так резали иногда глаз при съемке с рук, я тут не замечаю...
Короче, королева - в восхищении, как говорится.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Просто о сложном. Снимаем панораму

Сообщение Lemotek »

Просто о сложном. Снимаем панораму - P1140452 Panorama.jpg
Просто о сложном. Снимаем панораму - P1140452 Panorama.jpg (157.48 КБ) 4008 просмотров
А вот что получилось поутру, на более трезвую голову...
Ракурс уже посложнее, т.к. тут ширина комнаты ~3.40 всего. Виден уже баг при склейке (см. на тивилизер, до него от камеры ~1.5 метра), но я думаю, что если правильно выставить штатив по уровню да проверить вертикали, уточнить нодальн. точку (займусь, полагаю, такими опытами в неделю отпуска на Суккот), то и это - пройдет, как говаривал мудрейший наш царь Соломон...
Но и такой результат меня откровенно порадовал!
Подумываю теперь заказать (на Ибее?!) специально для паносъемки легкую (типа 2Д/3Д видеоголовку, такую, с длин. ручкой) для удобства вращения на штативе, заместо ротатора... А то у меня ведь головы-то все шаровые, а родная 3Д от Манфротто (834, кажется) слишком уж тяжела и громоздка для мелкокамер типа Панаса. А может, прикупить наипростейший пластиковый штативчик весом с кило и не париться? Тогда весь комплект для паносъемки уложится в смешные пару кило! Панас с линзой+панобашка ведь меньше килограмма весят!
Заманчиво...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Просто о сложном. Снимаем панораму

Сообщение Lemotek »

У нас в Израиле наступила, наконец, зима, т.е. - пошли дожди! У арабов-поджигателей лафа закончилась, что есть гут...
А мы с Сергеем "ЧеБе" съездили посымать перелетных птиц на север страны (есть там неск. озер), а заодно и на самую высокую местную гору - Хермон (~2300 м. над уровнем моря), где выпал "первый" снег этой зимы.
Т.к. я тут заядлым "панорамщиком" заделался, нащелкал я их и на свой китайский смартфончег тоже.
01


02


03


04
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Просто о сложном. Снимаем панораму

Сообщение Lemotek »

Чота никак не загружаются панорамки-то...
Попозжей из дома попробую загрузить.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Просто о сложном. Снимаем панораму

Сообщение Lemotek »

Давненько чето-то я ничего тута не выкладывал...
В принципе, это потому, что давненько ничего практически (тута!) и не снимал, как это бывает завсегда почти летом, при нашей-то жарище...
А жарища (тута!) нынче удалась на славу, был самый жаркий июль-месяц за последние 60 лет наблюдений, это если верить местным СМИ!
Причем, самые жаркими месяцами считаются в Израиле - август-сентябрь, да немножко еще и апрель с маем. По кол-ву "хамсинов", т.е. тех ~50 дней в году, когда ветер (жаркий, сухой и пыльный) дует с востока, со стороны Аравии, а не с запада, т.е. со стороны Средиземного моря, прохладный (сравнительно) и освежающий.
Чего же евреям еще ждать от арабов, дело всем давно известное! Ничего хорошего... Терракты, всякие подлянки и антисанитария, да все в том же духе.
Даже вот и с погодой: из-за арабов у нас тут усиленное потоотделение и повышенные счета за электричество.
Впрочем, уже и ВСЕМ-ВСЕМ от арабов чего ожидать, тоже (судя по новостям) становится все понятнее...
Ну, август-то мы (при помощи божьей (и не только!) матери!) почти-что уже пережили (после июльской-то "закалки"!), переживем и сентябрь. В сентябре поедем с родителями в кибуц приморский (Нахшолим), что около Хадеры, а затем с конторой - на "иштальмут" (нечто вроде курсов повыш. квалификации), в районе Кейсарии. Фотик возьму, посымаю чонить... Может, даже и панорамки!
Ну, а пока предлагаю вашему вниманию фильмец о том, как их склеивать шопом. Ясно и наглядно:
https://www.youtube.com/watch?v=zoEz_7Vnfwg
_________________
:grin:
Ответить

Вернуться в «Особенности фотосъёмки»