Просто о сложном. Снимаем панораму

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 6:42 pm
Откуда: Г.Качканар

Сообщение sam-197412 »

снял и склеил вот такую панораму. Снимал со штатива 9 вертикальных кадров.
http://keep4u.ru/full/081208/1f41988e47f0822943/jpg.
клеил в PTGui'е. При склейке вылезли дефекты, не везде точно свелась линия горизонта (обведено красным). Пробовал исправить это добавив на линии горизонта дополнительных контрольных точек.Когда проделал это горизонт свелся но линию горизонта изломало так что никак не удавалось сделать ее ровной :wall: . Может кто-то уже всстретился с подобной проблемой и знает как ее побороть?
Вот кропнутые участки где имеется ступенька на горизонте(по порядку слева направо).
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение А может я как-то неправильно снимал?.

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Я уже давно фотошопом склеиваю. Иногда ошибается, но не фатально! Панорамка красивая, но я бы побольше неба захватил. Т.е. сделал бы еще один ряд (сверху).

Не в сети
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 6:42 pm
Откуда: Г.Качканар

Сообщение sam-197412 »

А вот еще один мой опыт в панорамо творчестве
http://keep4u.ru/full/2009/08/08/f9819e ... 24ae41/jpg

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Такие ступеньки и моя головн. боль! Говорят, радикально избавиться от них можно, - используя паноголовку. Главное - верно определиться с "нодальной точкой". Тогда фотик крутится не вокруг своей оси (а точнее, - штативной дырки), а именно вокруг центральной линии на матрице! Также и вертикальность советуют выдерживать. Програмно, оно, конечно, где-то как-то и сошьется, но вот такие ступеньки бывают частенько...
Я большинство своих панорамок сымаю ваще с рук, из-за врожденной лени и дефицита времени. Все делаю на глазок. Крепко на ноги становлюсь, окидываю через видоискатель приблизительно верх-низ, право-лево. Выставляю условно средн. значения (бывает очень светл. или слишком темн. участки), автофокус - в мануал (кто знает, за что ему захочется зацепиться?!) и стреляю! Кадров делаю сразу много, стараюсь с наложением 40-70%, - лучше перебз.., чем недобз...!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Блин, вот засада! Кучу времени просидел, отобрав и подготовив неск. десятков (68!) разных моих римских панорамок. Есть довольно любопытные...
Помню, что в галерею сейчас разрешен размер до 1000 по длинной стороне, вот я такие и делал из "первоисточников" ресайзы... А первоисточники-то у меня - ого-го! По 6000-8000 пикселов по длинной и весом от 6 до 21 мг. А чтобы в ветку засунуть, надо их теперь заново уменьшать до 800!
Вот тут и засада:
1. Времени нет.
2. Лень уже...
3. Совсем уж хреноватенько с качеством получается, т.к. по короткой стороне получается 200-300 пикселов.
_________________
:grin:

Не в сети
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 6:42 pm
Откуда: Г.Качканар

Сообщение sam-197412 »

Lemotek, еще чуть чуть и ты догонишь этих ребят :grin: http://www.dresden-26-gigapixels.com

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Не, это уж слишком! Немцы, что с них взять?!
Я ведь и панорамой-то увлекся тока из-за отсутствия ширика...А щас он есть. И какой?! (И сымать панораму стало проще и интересней!)
Токинушка 11-16 ф2.8! М-мм-м! Звук поцелуя за кадром. Кстати, Маша его уже лизнула, аж 2 раза! Собака! Она и в Африке - собака...
А панорамы Таккуро супер как сымает, да и ваще - полно мастеров. Я тока балуюсь...
Вот, скоро немного турецких выложу в ветке про Стамбул.
_________________
:grin:

Не в сети
Модератор
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 10:03 pm

Сообщение Drongo »

fotoman писал(а): Здравствуйте!Я в панорамировании новичёк,поэтому прошу совета:какой лучше программой,не самой сложной по интерфейсу,но достаточно умной,можно сшивать панорамные изображения?Как-то отдыхал на курорте,встретился с одним фотолюбителем,посоветовал мне,с его слов,очень хорошую,умную программу,и весит мало,но вот названия не записал,и как-то просто называется....Ещё ваш сайт порекомендовал,вот,зарегистрировался тут,но названия программы так и не смог найти.Если не трудно,подскажите,где найти хотя-бы названия таких программ здесь,Юна этом сайте,может,когда увижу-вспомню?

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

fotoman писал(а): Здравствуйте!Я в панорамировании новичёк,поэтому прошу совета:какой лучше программой,не самой сложной по интерфейсу,но достаточно умной,можно сшивать панорамные изображения?Как-то отдыхал на курорте,встретился с одним фотолюбителем,посоветовал мне,с его слов,очень хорошую,умную программу,и весит мало,но вот названия не записал,и как-то просто называется....Ещё ваш сайт порекомендовал,вот,зарегистрировался тут,но названия программы так и не смог найти.Если не трудно,подскажите,где найти хотя-бы названия таких программ здесь,Юна этом сайте,может,когда увижу-вспомню?
Здравствуйте !
Я тоже до панорамы так и не доберусь :Bad2: . Хотя планировал давно.

У нас есть спецы... Вот навскидку...
Одного из них не вижу, к сожалению, давно - AlexRnD, а второй - Lemotek, после праздников объявится...

Насколько я понимаю одна из основных программ для панорам называется PTgui.
А ссылка на программу PTgui вот.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Всем привет! Викколон, ну какой я спец?! Спец по панорамам (настоящий!) - Таккуро, видал я его работы в разн. местах.
Кароче: я сам сымаю панорамки в 99% случаев с рук, что уже не есть хорошо. Склеиваю ПТгуем 7.2Про.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

вот несколько моих последних поделок из Эйлата. Возил туда родственников с Башкирии, ну и посымал заодно...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

И еще несколько. Самое интересное - склеивал их прямо на месте, как говорится - не отходя от кассы! На нетбуке (даже не на ноутбуке!) крохотном 10.8" с 1-ной гигой памяти и слабеньким процессором!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

В оригинале размеры по высоте выставлял на 3-4 тыщи пикселов. В длину уже как получится... Затем чучуть обрезал рваные края и выравнивал горизонт. Обработки минимум, т.к. не владею.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

А вот и "родственница" (пардон, что не в теме). Двоюродная сестренка моей пельменницы Эльки, симпатишная такая татарочка:
Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Всем привет! Викколон, ну какой я спец?!
Для меня классик !
Lemotek писал(а): Спец по панорамам (настоящий!) - Таккуро, видал я его работы в разн. местах.
В разных местах его панорамы я тоже видел.
Lemotek писал(а):
Кароче: я сам сымаю панорамки в 99% случаев с рук, что уже не есть хорошо. Склеиваю ПТгуем 7.2Про.
Мне нравится и откровенных плюх я не вижу.
Хотя, полагаю, что известные тебе фото-проктологи что-нить найдут.

А т.к. мне нравится, то провел бы ты практич. занятие... Пивасик по приезду в Питер с меня :cheers:
А занятие такое.
1. 5-12 (или 3 - 5 и т.п.) исходных кадров.
2. Что делаем.
3. Как делаем.
Lemotek писал(а): А вот и "родственница" (пардон, что не в теме). Двоюродная сестренка моей пельменницы Эльки, симпатишная такая татарочка:
Классная девушка ! А что она не в Галерее ?
Я не буду уподобляться молчаливому большинству и точно дам коммент :D
Ответить

Вернуться в «Особенности фотосъёмки»