Просто о сложном. Снимаем панораму

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Ну, вот и все, собственно. Снимайте и дерзайте. Главное, чтоб не было войны.
Следуя моде, должен сказать в заключении что-то типа того, что все права зарезервированы за "аффтаром" и т.д.
Не скажу! Читайте, распространяйте и перепечатывайте скока и где хотите! Это вовсе не статья и не урок (не претендую - не дождетесь!), а всего лишь один из многих способов приготовления яичницы. Делитесь и дополняйте. Всем пасиба за внимание, извините за очепятки, ошибки и неакадемический стиль изложения...
Это все наш участник и мой друг ЧеБе виноват! Он меня на панораму подсадил...
Пока он не помер со смеху, читая ВСЕ ЭТО, хочу выразить ему благодарность. Он меня и ваще... к дигитальной фотографии пристрастил, показав как-то свою 828-ую Соню! Было это осенью 2005 года...Во память, а?!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Ну, вот и все, собственно. Снимайте и дерзайте. Главное, чтоб не было войны.
...
Спасибо !
Мне понравилось. Может воспользуюсь твоими рекомендациями :D

Взял бы подготовил сюда статью (или сам или с Chebe).

P.S. Странно, что человек, который инициировал это вопрос просто пропал. Хотя с другой стороны в рунете (да и у нас) сталкивался с подобным неоднократно :aiwan-cool:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Да какая это статья?! Просто описание моих проб. Не тяну я еще учебные пособия сочинять...Да и некогда мне. Про ЧеБе ваще не говорю - живем мы в соседних домах, а видимся даже не каждый месяц...
У меня ЧП: Д200 начинает глючить - неожиданно затыкается (пишет "ерр") при серийной (иногда и не только) съемке. Вероятно, что-то с электроникой или с затвором. Страшно! Думаю, надо избавляться от него, пока не поздно, т.к. в чудеса ремонта (в исполнении местн. косоруких умельцев!) не сильно верю.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Да какая это статья?! Просто описание моих проб. Не тяну я еще учебные пособия сочинять...Да и некогда мне. Про ЧеБе ваще не говорю - живем мы в соседних домах, а видимся даже не каждый месяц...
Наше дело предложить, Ваше ... :D
Lemotek писал(а): У меня ЧП: Д200 начинает глючить - неожиданно затыкается (пишет "ерр") при серийной (иногда и не только) съемке. Вероятно, что-то с электроникой или с затвором. Страшно! Думаю, надо избавляться от него, пока не поздно, т.к. в чудеса ремонта (в исполнении местн. косоруких умельцев!) не сильно верю.
:offtopic:
Они оба долго служили тебе верой и правдой. Пиши объяву на два.
Только проведи "препродажную подготовку": всё почисти минимально.

P.S. Если не продавать (и не покупать новый), то я попробовал бы вернуться к заводским настройкам. Вдруг поможет ?

А если покупать новый, то кое-кто у тебя собирался кое-куда. Ему и "флаг в руки" :D

Не в сети
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 6:08 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Chebe »

Маленькая рекомендация по работе с ПТГУЕМ:
Желательно, так как облегчает работу программы и тем самым уменьшает количество глюков.

1) Снимать сфиксированной/ручной экспозицией.
2) Снимать с фиксированным фокусом
3) Каждая точка объекта должна присутствовать как минимум на трех (а лучше на шести) соседних кадрах (не забыть проверить контрольные точки на всех кадрах, сличая 1-2, 1-3, 1-4, 1-5, 1-6, 2-3, 2-4, 2-5 и т.д.!).
4) Делать вертикальные кадры
5) При съемке "зумом" стараться не выдвигать на максимум - меньше проблем с дисторсией - меньше ошибок в сведении панорамы.
6) Контрольные точки желательно проверить и подкорректировать, я для порядку добавляю ещё несколько в тяжелых для коррекции местах изображения - например точка которая на первом кадре находится в левом верхнем углу, на втором в середине, а на третьем в правом нижнем. Если программка четко найдет контрольные точки - проблем со склейкой не будет. Если не попадает с первого раза - корректируем и пробуем пока не управится сама.
Конечно заменить панорамный штатив тяжело, но при достаточном, а лучше избыточном, количестве кадров, ПТГУЙ отлично управляется даже с ручной съемкой.

:Kost:
_________________
"ребята, снимает не камера, а фотограф"
(со слов Учителя)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Викколон, ответ тут разместил (чтоб ветку панорамную не засорять):
http://info-cam.ru/forum/viewtopic.php?p=13941#13941
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Надеюсь, Таккуро мне простит, что я на него тут ссылку кину:
http://sergeymalov.com.ua/images/PANO/c ... ea2010.swf
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Вчера вот такую панорамку в галерее разместил. И боролся с "привидением", почистив кадр в Шопе. (для меня - событие!) Вот как было, и вот как стало:
Изображение
Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Вчера вот такую панорамку в галерее разместил. И боролся с "привидением", почистив кадр в Шопе. (для меня - событие!) Вот как было, и вот как стало:
...
Вполне... Если не заниматься сам знаешь чем :D

Только я собирался рассказать как это делать, а ты уже и "сам с усам"...
Скажу, всё-таки буквально два слова: при производстве таких операций я увеличиваю картинку в разумных пределах. Пока нормально получается далеко не всё.
При этом однородная поверхность - легко...

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Изображение
Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Это варианты кадрирования на панорамку, что я разместил в галерее:http://www.info-cam.ru/gallery/details. ... ge_id=4169
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 9:30 pm
Откуда: Balkhash_KZ

Сообщение Stanislav_FX »

Первый вариант мне кажется куцым, второй поинтересней
_________________
A100+ S18-50/2.8; 24-70/2.8ZA; SAL70-400G; +F56; Sony F828+F32,
Nikon D700+AFS70-300/4.5-5.6G VR, T17-35/2.8-4; T28-75/2.8; AFS50F1.4G;
Sony 2100, Sony SR11, Sony HC28

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Пасиба! Мне тоже Б больше нравится. Скоро выложу еще панорамок на обсуждения
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Что-то как-то замирает тут иногда жизнь на некоторых ветках...
Близких мне по духу и настроению, что обидно. У меня как-то ведь тоже временами убавляется рвения и желания, уже не так, как прежде, хочется мне лазать повсюду с тяж. фотоаппаратами, щелкать беспрерывно, а затем часами выискивать среди тыщ мусорных картинок что-то хоть боле-мене стоящее...
Но иногда таки на что-то этакое еще и тянет.
Вот, наткнулся на преинтересную статейку.
http://www.photosight.ru/photos/728094/
P.S. Ностальгия: ведь когда-то, еще на заре моего увлечения панорамой (ну, буквально, - из-за собствен. бедности, т.е. отсутствия широкоугольной линзы, так необходимой для некоторых сюжетов), именно она мне здорово запомнилась! Зацепила. И - потерялась... Вот, случайнo отыскалась и я с удовольствием помещаю здесь ссылку!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Просто о сложном. Снимаем панораму

Сообщение Lemotek »

Сцылка на ютуб-фильмец некоего "казаха" Топтыгина.
https://www.youtube.com/watch?v=yLro45TYGDw
Тут все, как грицца, просто о сложном: основы для с`емки панорамок, которые могут весьма пригодиться для начин. панорамсчиков.
_________________
:grin:
Ответить

Вернуться в «Особенности фотосъёмки»