Просто о сложном. Учимся кадрировать

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

1) "Песнопения в адрес 5Д" - да не песнопения это, а простая логика - чем больше матрица, тем лучше может быть качество фото. Вот скоро выпустят все производители бюджетные ФФ, вот и проверим :grin:
2) "почти такой вариант" - почти, да не совсем. Верхняя диагональная линия придаёт большее направление взгляду, имхо.
3) Интересное кадрирование, назовём его "ножки". Спасибо, где нибудь обязательно использую.
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Bookoff писал(а):1) "Песнопения в адрес 5Д" - да не песнопения это, а простая логика - чем больше матрица, тем лучше может быть качество фото. Вот скоро выпустят все производители бюджетные ФФ, вот и проверим :grin:
Такую логику я использовал на ВМ примерно 8-9 месяцев назад :D . Как выяснилось она не совсем верна. Не все так очевидно. Чуть позже дам ссылки, при наличии интереса.

Насчет проверим ? Зачем проверять ? Всё ясно. Будем брать.
Но... только не 5Д :Bad2:

P.S. Увидел "верхнюю диагональную линию". Может быть.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

VICCOLON писал(а):
Bookoff писал(а):1) "Песнопения в адрес 5Д" - да не песнопения это, а простая логика - чем больше матрица, тем лучше может быть качество фото. Вот скоро выпустят все производители бюджетные ФФ, вот и проверим :grin:
Такую логику я использовал на ВМ примерно 8-9 месяцев назад :D . Как выяснилось она не совсем верна. Не все так очевидно. Чуть позже дам ссылки, при наличии интереса.

Насчет проверим ? Зачем проверять ? Всё ясно. Будем брать.
Но... только не 5Д :Bad2:

P.S. Увидел "верхнюю диагональную линию". Может быть.
Что не 5Д это понятно, его можно было бы уже давно взять, да не хочется, жду тётю Соню.
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 8:21 pm
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Alexrnd »

To Stas
Другая компоновка кадра Дерево, лодка, океан. Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Мой вариант кадрирования "Вечер у реки" уважаемого Тел"а:
Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Мой вариант кадрирования "Вечер у реки" уважаемого Тел"а...
Да, я тоже имел ввиду именно такое кадрирование. Так больше нравится. Думаю и Alexrnd по кадрированию где-то рядом :D

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Вот только ресайз внутрикамерного джпега картинки, размещенной в Галерее:

Изображение
Вот другая картинка(также только ресайз)...
Изображение

Варианты по кадрированию приветствуются !

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Вот повёрнутый вариант не названой работы Waleryhttps://www.info-cam.ru/gallery/details ... ge_id=1822.
Имхо, с облаками ничего не случилось, наоборот прибавилось динамики.
Зато, линия горизонта(края воды дальнего берега), "как тут и была".

Изображение
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

2 Alex: на этой фотографии я бы чуть поправил горизонт и немного по-другому скадрировал.
Примерно так:
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 9:18 am

Сообщение Alex »

Да, конечно, так лучше,спасибо.
Кому что важно, сейчас стереотип такой: фотография обязана иметь ровный горизонт...А может быть, это действительно обязанность фотографа...
Картина маслом: Фотограф стоит в толпе на одной ноге, свесившись с перил, и снимает Сочинскую Олимпиаду. Соревнования по триатлону. А он думает, как бы подровнять горизонт у кадра и мыслено умоляет спортсменов бежть помедленнее,дабы он успел выровнять объектив...

Есть кадрировка - прекрасно. Просто не считаю это самым важным на фото, если только не снимается пейзаж...Никогда не обращаю внимания на детали второго плана...
_________________
Фотографам надо почаще перечитывать "Как Незнайка был художником". Особенно снимающим людей. ИМХО;)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Alex писал(а):Да, конечно, так лучше,спасибо.
Кому что важно, сейчас стереотип такой: фотография обязана иметь ровный горизонт...А может быть, это действительно обязанность фотографа...
Картина маслом: Фотограф стоит в толпе на одной ноге, свесившись с перил, и снимает Сочинскую Олимпиаду. Соревнования по триатлону. А он думает, как бы подровнять горизонт у кадра и мыслено умоляет спортсменов бежть помедленнее,дабы он успел выровнять объектив...

Есть кадрировка - прекрасно. Просто не считаю это самым важным на фото, если только не снимается пейзаж...Никогда не обращаю внимания на детали второго плана...
Пожта ! :D
С остальным, пожалуй, больше да, чем нет. Т.е. больше согласен.
Культа(вертикалей, горизонталей и прочих дисторсий :D ) здесь быть не должно, ИМХО.
Другое дело, что если есть возможность не в ущерб замыслу что-то поправить, то лучше это сделать.
Вот здесь сказал почти тоже самое и чуть длиннее. И примеры дал.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Размещаю здесь оригинал фото "Три АВТОграции" http://info-cam.ru/gallery/details.php?image_id=1930
Правда, как видите, их здесь не три, а четыре, но одну пришлось ликвидировать, чтобы не нарушать классический сюжет :LOL3:
Alex просила вариант с целым жезлом, пожалуйста, но уж больно он длинный, не вписывается в кадр.
Впрочем, с оригинала можно кадрировать как захочется, я только приветствую варианты!

Изображение
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 9:18 am

Сообщение Alex »

Букоф: спасибо, теперь ясно, почему вы так сделали...Если сливается, то действительно лучше "галерейный" вариант. Вопросов больше не имею=)
А стереотипы - в росте, микро-юбках и ногах=)))а на лиц - да, за это спасибо, на анимешек не похожи=)
_________________
Фотографам надо почаще перечитывать "Как Незнайка был художником". Особенно снимающим людей. ИМХО;)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Alex писал(а):Букоф: спасибо, теперь ясно, почему вы так сделали...Если сливается, то действительно лучше "галерейный" вариант. Вопросов больше не имею=)
А стереотипы - в росте, микро-юбках и ногах=)))а на лиц - да, за это спасибо, на анимешек не похожи=)
Alex спасибо за отзыв. Замечу только, что микро юбки - это их рабочая одежда. А вообще у меня создалось впечатление, что народ на эту выставку фотографироваться ходит, а не автомобили смотреть :-D
Позже покажу, сейчас похоже у народа от моих девиц "пересвет" см. http://www.info-cam.ru/forum/viewtopic.php?p=8037#8037
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Вот вариант фото "Дитя невских волн:)" http://www.info-cam.ru/gallery/details. ... ge_id=1963
Народ, как считаете, лучше кадрирование, как в галерее, когда героиня фото крупнее,
или такое как здесь, когда набережная указывает на то, что волны действительно невские?

Изображение
_________________
Всё познаётся в сравнении.
Ответить

Вернуться в «Особенности фотосъёмки»