Ночная и вечерняя фотосъемка. Особенности

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
OX
Не в сети
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 12:24 pm

Ночная и вечерняя фотосъемка. Особенности

Сообщение OX »

Фотографией занимаюсь давно. Любительской, конечно.
Предлагаю обсудить как правильно снимать вечером и ночью, в том числе, когда нет штатива, а есть только подручные средства.
Очень хочу научиться правильно фотографировать.

Для начала разговора размещаю три фотографии вечернего Невского проспекта.
Что я не так сделала (штатива не было) и как можно было улучшить эти снимки.
Фото 1.
Дом книги (Дом Зингера):
Изображение

OX
Не в сети
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 12:24 pm

Сообщение OX »

Фото 2.
Казанский собор.
Изображение

OX
Не в сети
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 12:24 pm

Сообщение OX »

Фото 3.
Храм
Изображение

Спасибо.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 7:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Smyslik »

Тема начата интересная. Вечерняя съемка для нас, дилетантов, обычно заканчивается испорченными кадрами. А так хочется иногда запечатлеть ту красоту, которую фиксируют глаза. Кто имеет опыт такой съемки, поделитесь. :read:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Тема интересная просто по определению.
Думаю речь в этой теме должна идти не только и не столько о штативе.

Снимки по мне вполне нормальные.
Вначале по приведенным фотографиям. Всё только ИМХО.

1. При таком освещении и отсутствии штатива выбрано совершенно правильное ИСО. ИСО = 1600. Что имеем, то имеем: у меня тоже Д80 и ИСО=1600 у Д80 "so-so". Т.е. его надо использовать в безысходной ситуации.
Д80 - это не 5Д. Об этом надо помнить.
У Д80 на ИСО=1600 слишком много шумов, при этом если на шумы накладывается шевеленка (смаз), получается совсем плохо.

2. Фото1. Использована максимальная диафрагма, ф/3.5. Отлично, но выдержка 1/13 при ФР=18 (ЭФР=27) не является гарантией от смаза. В идеале выдержка не должна быть длиннее, чем 1/ЭФР. Соответственно, на фото 1 вместе с шумами возможна "шевеленка".
3. Фото2. Здесь все еще хуже: ЭФР=48, а выдержка еще длиннее - 1/10. Шевеленка практически гарантирована.
4. Фото3. Здесь, по-моему, почти всё хорошо: ЭФР=30, а выдержка 1/25. Вероятность шевеленки минимальна. Только шумы.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Koeniger писал(а):
Smyslik писал(а):Тема начата интересная. Вечерняя съемка для нас, дилетантов, обычно заканчивается испорченными кадрами. А так хочется иногда запечатлеть ту красоту, которую фиксируют глаза. Кто имеет опыт такой съемки, поделитесь. :read:
Я, честно говоря, не совсем понимаю стремление снимать ночью без штатива или без средств, заменяющих штатив (aka перила моста или крыша авто). Есть простой ответ на вопрос о том как снимать ночью без штатива:
Качественно и со стабильно повторяющимся результатом снимать ночью без штатив невозможно. :-D
Храм классный :TUps:

На самом деле стремления снимать вечером/ночью без штатива нет - бывают обстоятельства: когда нет не только штатива, но и куртки :-) .
Такое часто бывает в отпуске в ночных прогулках.
А снять хочется. Больше того, снять надо. Другого такого момента может просто не повториться.
И что ? Даже если некачественно ?
Кстати, а что такое качество ? Это ведь субьективное понятие и "рамка" качества у всех разная.

Короткий пример: примерно год назад в одном известном месте мне наперебой рассказывали о необходимости внешней вспышки для зеркалки. Говорили, что без неё снять "качественно" нельзя. Я купил вспышку. Вывод: я никому и никогда не скажу, что без вспышки в помещении нельзя снимать. Скажу наоборот: для того, чтобы "качественно" снять со вспышкой надо очень тщательно изучить (не прочитать, а изучить) мануал и понять. Иначе вспышку покупать без толку. Простая трата денег. Я за почти 9 месяцев :D толковых комментариев к работе со вспышкой так и не нашел.

Возвращаемся к штативу. Желательно, но необязательно.
Повторюсь, но стремления снимать без штатива нет, есть жизнь, которая накладывает часто определенные ограничения.

К перечисленным подручным средствам добавлю еще.
Например, для съемки "Ночного Сингапура" я использовал лоджию в отеле - просто зафиксировал на ней камеру.

Одним словом нужна какая-то опора (стены, ворота, столбы, решетки, бампер автомобиля, спинка стула), на которую можете опереться Вы или положить свою камеру.
Кстати, это может быть даже дверь, автомобиля с открытым стеклом, на которую для удобства можно положить какой-либо мешочек (или одежду).

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Koeniger писал(а): ... Я на вышепреведенных снимках отчетливо вижу смаз даже в вебразмере. Если мне дать полноразмерные снимки, смаз будет заметен для меня гораздо больше.

"Вспышка" ... Вероятно, времени нет? Ну, все равно когда-то придется сесть, потратить часа 2-3 и это все дело изучить. :-D
1. Стало быть про смаз я сказал правильно :-)
2. Вспышка: у меня так бывает - если сразу во что-то "не влез", должно пройти время.
До мануала руки не доходили.
Действительно придется читать :read: и изучать.
На уровне интуиции не получилось.
Думал все будет гораздо проще.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Кстати о ночной и вечерней съемке.
После открытия этой темы обнаружил у себя книжку, которую купил еще летом:
Ли Фрост. Ночная и вечерняя съемка. - М.:, Арт-Родник, 2007.-192стр.
Книга показалась мне интересной и, надеюсь, полезной.

Вот что я там прочитал.

Типичные значения экспозиции (рекомендуемая выдержка) при ночной и вечерней съёмке при f/16.

Сюжет ИСО100 ИСО400 ИСО1600

1. Городской вид ночью 2мин; 30 сек.; 8сек.
2. Следы фар на оживленном шоссе 30сек.; 8сек.; 2сек.
3. Фейрверк 30сек.; 8сек.; 2сек.
4. Освещенное прожекторами здание 15сек.; 4сек.; 1сек.
5. Уличная иллюминация 15сек.; 4сек.; 1сек.
6. Освещенная витрина магазина 1сек.; 1/4сек.; 1/15сек.
7. Огонь костра 2сек.; 1/2сек.; 1/8сек.
8. Парковые аттракционы 15сек.; 4сек.; 1сек.
9. Пейзаж в лунном свете 30мин.; 8мин.; 2мин.
10. Пейзаж в сумерках 30сек.; 8сек.; 2сек.
11. Домашний интерьер (лампы накалив.) 8сек.; 2сек.; 1/2сек.

Рекомендуемая выдержка при f/5.6
1. Портрет при свете костра 2сек.; 1/2сек.; 1/8сек.
2. Портрет при свете свечи 1сек.; 1/4сек.; 1/15сек.
3. Портрет при свете 100вт лампы накал. 1/2сек.; 1/8сек.; 1/30сек.
4. Актеры театра в лучах прожектора 1/15сек.; 1/60сек.; 1/250сек.
5. Полная луна 1/250сек.; 1/1000сек.; 1/4000сек.
6. Серп луны 1/60сек.; 1/250сек.; 1/1000сек.
7. Музей или галерея 1сек.; 1/4сек.; 1/15сек.

Этими данными можно пользоваться только как примерными рекомендациями, проводя брекетинг минимум на 1 ступень в ту или иную сторону.
Еще рекомендации зависят от эффекта, которого желательно добиться. Для следов фар на оживленном шоссе или вращающихся аттракционов можно использовать минимальное ИСО и закрывать сильнее диафрагму.
Последний раз редактировалось VicColon Вт ноя 20, 2007 6:26 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 12:20 pm
Откуда: Калининград
Контактная информация:

фотосъемка людей ночью

Сообщение kostyan »

если Вам интересно, могу поделиться опытом по ночной фотосъемке людей в городе (статичные сюжеты) Nikon D50, D70, D80
два метода простой и самый простой
1. (самый простой)
- подключить к фотоаппарату вспышку,
- при включеном фотоаппарате нажать на кнопку mode и установить режим TTL BL
- диск режимов фотоаппарата перевести на символ ночной съемки (человек в квадратике со звездой)
- установить фотоаппарат на штатив (применение штатива устойчивого и тяжелого обязательно)
ВНИМАНИЕ при фотосъемки людей сзади должно быть достаточно сильно освещеное здание (или фонари, витрина и т.п.)
следует помнить, что в этом режиме фотоаппарат будет фокусироваться по ближайшему объекту, т.е. точку фокусировки Вы выбрать не сможете

Изображение
2. (простой метод)
- подключить к фотоаппарату вспышку,
- при включеном фотоаппарате нажать на кнопку mode и установить режим TTL BL
- диск выбора режимов поставить на букву P (программный режим)
- нажать на кнопку открытия вспышки и начать вращать колесо не отпуская кнопку. на ЖК дисплее появится квадратит с молнией в правом углу. Необходимо вращать колесико до появления букв REAR
- поставить камеру на штатив и можно фотографировать
При этом режиме возможен выбор точки фокусировки по желанию
Очень советую установить минимально возможную чувствительность.
Так можно фотографировать и без использование навесной вспышки, но если люди далеко от фотоаппарата, придется увеличить чувствительность. Для гарантированного 100% результата лучше применять навесную вспышку типа SB-600, SB-800

Надеюсь мой опыт будет кому-нибудь полезен.
p.s. выкладываю свадебные снимки не с целью рекламы, просто на другие виды съемок времени уже не хватает :redface:

Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

DP

Сообщение Nick »

Вот смотрю разные старые ночные кадры - больше всех нравится с бюджетнейшей и самой обруганной Сигмой 28-105/2.8-4.
Надо еще проанализировать почему.
Изображение
_________________
Не претендую на звание специалиста.
Все мои фотографии - это сплошные упущенные возможности. Подскажите мне их и позвольте подсказать Вам!

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: DP

Сообщение VicColon »

Nick писал(а):Вот смотрю разные старые ночные кадры - больше всех нравится с бюджетнейшей и самой обруганной Сигмой 28-105/2.8-4.
Надо еще проанализировать почему.
Интересный снимок.
А что там за вышка слева от Петропаловки :sad: ?
Телевышка с другой стороны :D

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

VICCOLON писал(а):Кстати о ночной и вечерней съемке ...
Типичные значения экспозиции ...
Еще добавлю из этой же книжки.

Таблица служит только в качестве грубого ориентира.

При этом для съемки подсвеченного здания обычно требуется выдержка 15сек. при f/16 и ИСО100.

Движущиеся объекты (автомобили на ночной трассе, фейерверки или вращающиеся аттракционы) обычно допускают значительную свободу при выборе выдержки. В качестве точки отсчета можно принять выдержку 30сек. при f/16 и ИСО100.

Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re

Сообщение Nick »

А что там за вышка слева от Петропаловки ?
Телевышка с другой стороны
Дык как-то все в этом мире относительно, даже положение телевышки по отношению к Петропавловке. А мне слева даже больше нравится.Но это дело вкуса.
_________________
Не претендую на звание специалиста.
Все мои фотографии - это сплошные упущенные возможности. Подскажите мне их и позвольте подсказать Вам!

Не в сети
Модератор
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 10:09 pm

Сообщение Frame »

Автор Lemotek.
Перенесено из "Итак, начинаем. Пора"
Изображение
Последний раз редактировалось Frame Вт май 13, 2008 11:12 pm, всего редактировалось 2 раза.

Не в сети
Модератор
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 10:09 pm

Сообщение Frame »

Автор VICCOLON.Перенесено из ветки "Итак, начинаем. Пора"

Lemotek писал(а):
...Pardon, vot kartinka...

VICCOLON:
Супер !
очень красиво
Это то, что я просил !

А что не в галерее ? Туда надо такую красоту.
Ответить

Вернуться в «Особенности фотосъёмки»