Как правильно фотографировать с экрана телевизора ?

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Как правильно фотографировать с экрана телевизора ?

Сообщение VicColon »

Решил открыть новую тему.
История вопроса.
9 мая решил поснимать парад на Красной площади. Потом посмотрел результаты и сильно огорчился: ужасно.
Вот они. Да, для улучшения качества сохранял "для вэб", поэтому экзиф просто напишу.
Изображение

Изображение

Изображение
Следующая сильно кропнута
Изображение

Изображение

Ладно, думаю, почитаю теорию. Почитал.
Вот она: необходимо знать, что осциллятор горизонтальной развертки всегда порождает 15 625 строк в секунду, и следовательно, вертикальная развертка должна сдвигать луч с такой же частотой. В европейском стандарте кадр состоит из 625 линий, и следовательно, мы имеем 15 625 : 625 = 25 кадров в секунду.
Отсюда следует, что съемку целого кадра следует делать с выдержкой 1/25 с.
И в других источниках народ дружно пишет, что снимать надо на выдержке 1/25 -1/30.

Вечером переснял на выдержке 1/25 - 1/30.
Я бы не сказал, что получилось значительно лучше... Понятно, что ИСО было 200 :).

Изображение

Кто что думает ?

Не в сети
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2009 12:52 pm

Сообщение vanya »

Цветное телевидение, системы ПАЛ в часности ,имеет частоту 50 полукадров в секунду,думаю,чтобы фотка вышла без наложения соседних кадров,нужна выдержка не больше 1/100. Тогда можно получить фотографии красивых мест планеты. Еще лучше, просто захватить нужный полукадр с помощью компьютера/видеотюнера/.
Последний раз редактировалось vanya Чт авг 18, 2016 5:00 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Не что мы не понимаем ?

Что лучше 50 или 100 Гц развертка?
Картинка по действующему стандарту телевещания передается в 2 приема: двумя полукадрами, через строку – сначала все нечетные строки, а во второй этап – все четные. Это называется чересстрочной разверткой. Полукадры передаются с частотой 50 Гц.

Основные недостатки: эффект "мерцания" при выводе изображения на экран, кроме того и горизонтальные линии "дрожат" с частотой 25 Гц. Это особенно заметно после дня, проведенного за компьютером (у современных мониторов частота выше 60 Гц). Эти недостатки тем заметнее, чем больше размер экрана Вашего телевизора.

Технология 100 Гц. – это цифровая технология, которая обеспечивает обновление экрана в 2 раза чаще, чем при 50 Гц-ой технологии, т.е. "полукадры" появляются в 2 раза чаще. Видеосигнал представленный в цифровой форме предоставляет гораздо более широкие возможности обработки, чем аналоговый. Например, можно запомнить представленный в цифровой форме кадр изображения и в нужное время воспроизвести его. Эта технология позволяет решить проблему мерцания изображения на экране. Дело в том, что при частоте смены полукадров (полей) 50 (60) Гц, мерцание изображения, особенно на ярких участках, все же остается заметным.

Все же эта система так же не лишена недостатков: при чередовании полукадров первый - первый - второй - второй, переход от нечетных к четным строкам происходит с прежней частотой 50 Гц.Это проявляется в дрожании верхних и нижних краев деталей изображения из-за чередования четных и нечетных строк.

Преодолеть этот недостаток позволяет усовершенствованная система, получившая название Digital Scan, в которой полукадры чередуются в последовательности первый - второй - первый - второй. В этом случае частота смены полукадров с четными и нечетными строками составляет уже 100 Гц, и дрожание становится практически незаметным.

Кроме того технология 100 Гц имеет несколько минусов, среди которых оцифровка изображения и цифровой шлейф при быстром передвижении объектов. Для лучшей передачи быстро меняющихся изображений в телевизорах с разверткой 100 Гц применяются специальные технологии цифровой обработки сигналов, такие как Digital Scan с функцией Natural Motion (Philips), Digital Plus (Sony), Digital Mastering и Intelligent Mastering (Thomson), Digital Scan и Super Digital Scan (Panasonic), Full Digital с системой DMI (Digital Motion Interpolation) (Loewe) и другие. В этих системах по специальному алгоритму происходит создание промежуточного кадра, который вставляется между теми кадрами, из которых он формируется. В результате быстро перемещающиеся объекты на экране выглядят более естественно. При этом следует отметить, что 100 Гц модели, не оснащенные этими технологиями, зачастую уступают по качеству изображения 50 Гц.

Вывод ? Вывод какой...
Для практической съёмки ?

Не в сети
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2009 12:52 pm

Сообщение vanya »

Вывод ,я думаю, один. Частота смены кадров в строчной развертке не менее 50 в секунду,частота смены полукадров в через строчной развертке не менее 50 полукадров(т.е.уменьшенный полный кадр).Следовательно, чтобы качественно сфотать экран телевизора нужна выдержка минимум в двое короче частоты развертки.Так как яркость экрана у телеприемников очень мала,то ,думаю,правильнее будет получать картинку не фотоаппаратом,а другими средствами.




___________________________
Хельсинборг
Последний раз редактировалось vanya Чт авг 18, 2016 5:01 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

С телевизора снимать? Помнится, году в 80-том кажись показывали концерт Бони-эм глубокой ночью. Я его тогда записывал на катушечный еще магнитофон (Яуза?) и снимал на дальномерный Зоркий-3С! Выдержку ставил 1/25-1/50, с тросиком. Черезстрочность изображения вызывала раздражение, да. Но неск. кадров получились ничего так для наклейки на коробки катушечные. Конечно, мои критерии качества тогда, мягко говоря, были о-очень размытыми! Главное, чтоб потом народ смог, напрягшись, отличить затем Бони-эм от Аббы...
А вот и последние эксперименты:
Изображение
_________________
:grin:
Ответить

Вернуться в «Особенности фотосъёмки»