Как это снято? (не photoshop)

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Как это снято? (не photoshop)

Сообщение y_s_k »

Ну что же... Простите засранца, но совсем не хватает времени на обработку Китая (вернее устал очень). Захотелось чего-то интересного.
Открываю новую тему в надежде, что она получит дальнейшее развитие.

Здесь предлагаю выкладывать не только свои интересные наработки, но и ссылки на фотографии других фотолюбителей, после чего мы дружно обсудим фотографию.

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Начну конечно же с себя. Сегодня фотографировал новогодние игрушки с красивым "боке".

Изображение

Итак, сама фотография мало что из себя представляет, т.к. это мой первый опыт в данном жанре. Мне такую фотку даже немного неудобно выставлять куда-либо, т.к. знаю, что можно снять лучше. Что и будет сделано в скором будущем.

Что было сделано:
На штатив в центр комнаты прикреплена доска размером 20х30 см. Прикреплена она путем прикручивания шурупом ненужной штативной площадки. Таким образом мы можем на этой дощечке расположить некую композицию. Далее на стене комнаты (в данном случае использовался шкаф) цепляем новогоднюю гирлянду и включаем режим, чтобы все лампочки горели постоянно, а не моргали (проверенно - это эффективнее, т.к. всегда будут все лампочки на снимке). Кроме всего этого нам как не странно понадобится фотоаппарат :) Желательно со светосильной оптикой. Но если площадь позволяет, то можно любой объектив. Что мы получаем от хорошего светосильного фикса - красивые кружочки! Чем дальше гирлянда от объекта съемки и чем ближе объект к объективу, тем больше кружочки (примерно так). Диафрагму надо открыть на полную - иначе получим не кружочки, а шестеренки ;) Просто?

Что необходимо:
1. Гирлянда, желательно герлянду-сетку с разноцветными светодиодами.
2. Светлый фикс
3. Штатив
4. Дощечка и лишняя площадка для головки.
5. Ну и сама композиция нужна!

Перспективы:
Что у меня не сделано, но что можно сделать: в полной темноте сделать все тоже самое, но с закрытой диафрагмой до f/9-11, а сам объект съемки подсветить фонариком - получим вместо шариков на заднем плане красивые звезды ;)

Пробуйте!

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Красиво получилось :TUps:

Да и тема интересная. Вот отсканирую из книжки пару фоток - тоже поучаствую.

:offtopic: y_s_k: а Китай и Флоренцию откровенно жаль. Выбрал бы время...
Хотя знаю по себе: сразу не начал, потом вряд ли удастся. У меня так с Израилем и пр. Вот и Мардан Палас продолжить не получается :Bad2:
Последний раз редактировалось VicColon Вс дек 13, 2009 12:54 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Побродив сегодня на flickr я увидел нечто подобное:
Изображение

Изображение

На днях попробую купить нормальную гирлянду и попробую добавить свечи.

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

VicColon писал(а):Красиво получилось :TUps:

Да и тема интересная. Вот отсканирую из книжки пару фоток - тоже поучаствую.

:offtopic: y_s_k: а Китай откровенно жаль. Выбрал бы время...
Хотя знаю по себе: сразу не начал, потом вряд ли удастся. У меня так с Израилем и пр. Вот и Мардан Палас продолжить не получается :Bad2:
Не-не!!! Ты не правильно понял. Я уже заканчиваю редактирование трети своего Китая. Т.е. скоро выложу Пекин, а шанхай и гонконг пока ждут.

ЗЫ Я уже хотел выложить пекин, но купил себе новый монитор 2490wuxi и отколибровав его понял, что фотки надо доделывать, чем сейчас занимаюсь. Т.е. Пекин ориентировочно вывалю до НГ. У меня еще гемор - я еду в Стамбул на НГ на неделю (так получилось), а о нем ничего еще не знаю, т.к. на все времени не хватает.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

y_s_k писал(а):Не-не!!! Ты не правильно понял. Я уже заканчиваю редактирование трети своего Китая. Т.е. скоро выложу Пекин, а шанхай и гонконг пока ждут.
Отлично ! Тогда ждём"с :D
y_s_k писал(а):
ЗЫ Я уже хотел выложить пекин, но купил себе новый монитор 2490wuxi и отколибровав его понял, что фотки надо доделывать, чем сейчас занимаюсь.
Поздравляю !
А что это за монитор ? И чей. Диагональ 24" ? А матрица ?
y_s_k писал(а):
У меня еще гемор - я еду в Стамбул на НГ на неделю (так получилось), а о нем ничего еще не знаю, т.к. на все времени не хватает.
Стамбул - класс ! Завидую. Сами еще раз съездим.
Если гостиницу еще не бронировал, то советую взять что-нить между Голубой мечетью и Айя-Софией. Виды потрясные. Мы жили в таком маленьком отеле.
Не забудь про Капала-Чарши (это всемирно известный рынок), ну и прогулку по Босфору на меблированном баркасе. Ещё на причале там на "лодках" классную скумбрию готовят.
Думаю, Тавернет больше расскажет.

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Вот еще один из вариантов:
Изображение

Изображение

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

И вот еще вариант:

Изображение


Как сделано догадаетесь?

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Забавно!
А мне все хочется (задумка такая) снять типа танцующую деффачку с парой свечек. Ну, штоб она ими двигала (танцевала типа) в кромешной темноте. Латна, пусть даже она будет - одетая...
И штоб оставались следы в виде иероглифов, как от фар двигающихся автомобилей в ночной съемке...Но саму деффачку-то хочу получить резкой! Без смазов. Попробовать "кадр с проводкой"/ Предполагаю выдержку от секунды и, может, даже больше. У кого какие мысли? Давайте наморщим ум, а?!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

Длинная выдержка плюс маломощная вспышка по задней шторке?
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

y_s_k писал(а):И вот еще вариант:
...
Как сделано догадаетесь?
Если не одним кадром сделано - где-то видел идею:
на объектив одевается крышка с фигурным отверстием...
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 11:46 am
Откуда: г. Минеральные Воды

Сообщение AlexE775 »

y_s_k писал(а):И вот еще вариант:

Изображение


Как сделано догадаетесь?
Трафарет перед передней линзой в в виде сердечка... так и звездочки, снежинки, полумесяцы можно делать... :TUps:
_________________
Minolta: 28/2.8, 50/1.4, 85/1.4 G, 35-70/4, 28-135/4-4.5; KM: D60, D7D+VC7D, A2, 17-35/2.8-4, 28-75/2.8; Sony: A850VG, A300VG, A230kit; Sigma: 70-200/2.8 APO EX, 400/5.6 APO; Tokina: 100/2.8; Tamron: 55-200/4-5.6

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Да все верно.
Девочку можно снять, как сказал Cousin_Avi.

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Еще загадка:

Изображение

Есть соображения? Я уже ответ знаю, скажу позже.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Мдя...Сдаюсь.
_________________
:grin:
Ответить

Вернуться в «Особенности фотосъёмки»