Фотосъёмка жанрового портрета

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Эксперт,член Союза фотохудожников России
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2009 12:46 am
Откуда: Израиль - Россия

Сообщение Garri2006 »

Анна Лемеш - студентка европейского гуманитарного университета утверждает,что жанровая фотография может быть постановочной,когда осуществляется режиссура кадра,введение героя в придуманные обстоятельства.Репортажу она даёт определение,как съёмке событий непредпологающих режиссуру и постановку.

Признаюсь честно,у меня само понятие жанровый портрет вызывает смутное сомнение в правильности обозначения этого направления в портретной фотографии.Более 30 лет я проработал педагогом художественной фотографии обучая этому детей в России,а до этого был спортивным фотожурналистом областной газеты.Исходя из этих двух профессий попробую сделать свой вывод отличия этих направлений в фотографии.С репортажной фотографией всё ясно,это когда фотокор получает от редактора задание снять какое-либо мероприятие.Фотограф делает эту работу не вмешиваясь в происходящие события.Результатом его труда становится фотоочерк этого мероприятия и почти всегда в нём присутствуют крупные планы людей.Но все эти люди попавшие в объектив являются неотъемлемой частью одного события и мы называем это репортажным фото.Теперь о жанровой фотографии....меня смущает сам термин ЖАНРОВОЕ ФОТО,в далёких 70-Х г. читая журнал Советское фото,можно было увидеть тематическое разделение фоторабот по ЖАНРАМ...жанр портрет,жанр репортаж,жанр пейзаж и т.д.Теперь возможно жизнь внесла новые определения и понятия о том ,что мы раньше называли жанрами,теперь стало самостоятельным тематическим разделом фотографии - ЖАНРОВЫЙ ПОРТРЕТ,РЕПОРТАЖНЫЙ ПОРТРЕТ.Итак репортажный кадр предпологает собой событийность,когда фотограф снимает в рамках конкретного мероприятия документальный рассказ о конкретном событии.Жанровое фото (будем его так условно называть),как правило связано с подглядыванием интересных сцен из повседневной жизни.
Не буду долго мудрствовать,а предложу всем такое определение жанровому портрету ....считать жанровым портретом выполненную работу передающую эмоциональные качества характера портретируемого .Что касается прямого взгляда в объектив,так я часто сам эти взгляды ловлю своей камерой и от этого работа не становится хуже,а в большинстве случаев наоборот только выигрывает.Хороший жанровый портрет можно называть ПСИХОЛОГИЧЕСКИМ портретом и я допускаю постановочность в создании подобных работ,главное,чтобы был хороший результат,а не традиционное фото на паспорт.Это моё мнение и оно может не совпадать с мнением остальных товарищей.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

По поводу жанровой фотографии (и жанрового портрета) у меня тоже примерно такие же мысли.

Если говорить математическим языком и при этом не очень строго, то множество жанровых фотографий является подмножеством репортажных фотографий.
Соответственно, каждая жанровая фотография является репортажной, но каждая репортажная фотография может не являться жанровой.

Вообще говоря, грань репортажной и жанровой фотографией достаточно тонкая.
Я думаю, что к жанровой фотографии (и, тем более, к жанровому портрету) предъявляются более высокие требования. Требования как с точки зрения "передачи характера", так и с точки зрения последующей обработки.

Не в сети
Эксперт,член Союза фотохудожников России
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2009 12:46 am
Откуда: Израиль - Россия

Сообщение Garri2006 »

Изображение

Не в сети
Эксперт,член Союза фотохудожников России
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2009 12:46 am
Откуда: Израиль - Россия

Сообщение Garri2006 »

Фото Случайный взгляд сделано в 2007г.на иерусалимском рынке,как потом выяснилось,это артист театра,но это другая история....Никон Д 70,Никор 70-210,ИСО 400,выдержка 1/160,диафрагма 5,6,фокус 210.

Правая сторона кадра кропнута при съёмке (неумышленно),как всегда снимал навскидку и" не поймал" мужика по правой стороне кадра.При просмотре результата съёмки отбраковал изображение,посчитав неудавшейся композицией,но как часто это бывает,возвращаясь к старым картинкам я увидел в этом кадре хорошую работу со смещённым зрительным центром.Диагональная композиция кадра,плотное кадрирование и главное удачный взгляд сделали работу.
Выставил фото в качестве примера,когда персонаж не позирует,но его прямой взгляд попадает в объектив.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Ха, да ведь я его знаю! Ну, точнее, - видал на сцене, да и не раз в городе и даже както - в компании...Классный артист и поддать здоров, не без этого. И кадр классный! Однако, мне почему-то захотелось бы тут резануть его еще сильнее - аж по самому носу! Может, чучуть пропорционально убавить также сверху(и/или)снизу...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Garri2006 писал(а):Фото Случайный взгляд сделано в 2007г.на иерусалимском рынке
...
Правая сторона кадра кропнута при съёмке
...
А мне наоборот, такое нестандартное кадрирование кажется здесь более, чем оправданным. Работа, ИМХО, приобрела новое качество...
Очень понравилось :TUps:

Продолжаю смотреть всякие источники информации по (жанровому) портрету/фото.
Вот ещё одно отличие.
Если мы делаем обычный портрет, то он, минимально, должен нравиться модели. Такой задачи у жанрового портрета просто нет.

Garri2006, такой вопрос.
В этой теме мы говорим только о жанровом портрете ? А о жанровом фото ? Или это будет слишком широко ?

Не в сети
Эксперт,член Союза фотохудожников России
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2009 12:46 am
Откуда: Израиль - Россия

Сообщение Garri2006 »

VicColon,думаю,что не следует ограничивать тему жанр одним жанровым портретом и будет очень интересно увидеть здесь жанровые работы,и продолжить разговор о жанровой фотографии.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Garri2006 писал(а):VicColon,думаю,что не следует ограничивать тему жанр одним жанровым портретом и будет очень интересно увидеть здесь жанровые работы,и продолжить разговор о жанровой фотографии.
Отлично. Только скажу сразу: у меня, в основном, снимки... А работы ? Бывают, но гораздо реже...

Итак, жанровое фото.
Сегодня обсуждали Еврейский квартал Старого города..
Я считаю, что это пример жанрового/репортажного фото.
В комментах я сказал Лемотеку, что нехорошо, когда идущие люди упираются в край(границу) кадра.
Пообещал показать свой снимок, где человек тоже упирается, но он как бы уравновешен "черной толпой". В этом я не уверен.
Это у меня получился случайный кадр во время прогулок с Лемотеком и его друзьями.
Вот он
Изображение
Как здесь с композицией ?
Если не "плохо", то можно ли отнести такой снимок к жанровому фото ?

Не в сети
Эксперт,член Союза фотохудожников России
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2009 12:46 am
Откуда: Израиль - Россия

Сообщение Garri2006 »

Что касается композиции,то я её иной не вижу,уходящий и упирающийся в границы кадра мужичок действительно уравновешивается группой людей на ЗП.Но давайте представим,что товарищ со свёртком и бородой не упирается в границы кадра и мысленно добавим это пространство с правой стороны......увидели,что произошло?Кадр развалился на две части - мужик отдельно,толпа сама по себе.
Само название фото уже предусматривает жанровую работу,получился маленький рассказ,сюжетный образ,сцена из жизни....Однозначно жанрово!!!

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Кстати, по композиции здесь все очень даже пристойно, на мой взгляд. А вот неба над башней жаль, что самую малость не хватает...И диагональ с ПОРЕБРИКОМ (:))тут очень хороша. Отличная жанровая сценка получилась, ну а за название дык вообще - отдельный респект!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Эксперт,член Союза фотохудожников России
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2009 12:46 am
Откуда: Израиль - Россия

Сообщение Garri2006 »

Замечательный портрет,полон эмоций и непосредственности.Работа выполнена на хорошем техническом уровне,возможно по композиции в сторону взгляда не хватает пространства,но если сделать кроп правой стороны на 2 см. должно стать лучше.
У меня тоже имеется серия детских портретов объединённых общим названием Детская площадка.....чуть позже покажу.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Пасиба.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Garri2006, Lemotek спасибо. Примерно так я и размышлял.

Lemotek, помню твою маленькую барышню. Ещё тогда понравилась. А с кадрированием точно можно поиграть.
_____________________________________________________________

Как и обещал выкладываю...
Есть у меня фотография дочки хозяйки нашего любимого ресторанчика на острове Пенанг в Малайзии (о Пенанге здесь). Зовут её Helena. Собственно и заведение называется Helena Cafe.

При этом я думаю, что это пример жанрового портрета...

Домочадцы меня раскритиковали: девушка очень красивая, а здесь она "другая". Это индуска малайского происхождения.
Итак, Helena
Nikon D300+Nikon AF-S Nikkor 16-85mm f/3.5-5.6. ISO200, 55mm, f/5.3, 1/100.
Изображение

Обработкой я не занимался: практически только перевод в ч/б. Была вспышка. Это кроп.

Не в сети
Эксперт,член Союза фотохудожников России
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2009 12:46 am
Откуда: Израиль - Россия

Сообщение Garri2006 »

VicColon,фото Helena интересна своей динамикой и эмоциональностью,вот таким и должен быть жанровый портрет!Мне немного не хватает пространства слева и хотелось видеть это изображение в мягких тонах - менее контрастно,но учитывая,что оно не подвергалось обработке,всё ещё впереди.Теперь по поводу того,что вашим домочадцам портрет не понравился....существуют понятия художественной и бытовой фотографии.Художественная - когда работа делается по творческому замыслу автора и нравится ему и отдельным зрителям.Бытовая - работа выполняется на заказ и должна нравится заказчику,за что тот платит деньги.
Ответить

Вернуться в «Особенности фотосъёмки»