Фотосъёмка жанрового портрета

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Эксперт,член Союза фотохудожников России
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2009 12:46 am
Откуда: Израиль - Россия

Фотосъёмка жанрового портрета

Сообщение Garri2006 »

Изображение
Предлагаю вашему вниманию свою старую работу выполненную 4 года назад.Я пока воздержусь от пояснительных комментариев,но они будут и речь в них пойдёт о художественном воздействии изображения и технике съёмки жанрового портрета.Для начала общения желательны ваши вопросы,а я по мере возможностей буду на них отвечать используя интересующую вас информацию.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Игорь - с почином!
Замечательная тема, именно из тех, как я полагаю, что наиболее живо интересует каждого "человека с фотоаппаратом"! Вопросов миллион...И творческих, и касающихся приемов съемки и последующих методов обработки...
Как тебе так часто удается выхватить из толпы такие выразительные лица? Телевик?! Но даже снимая телевиком и издалека, привлекаешь к себе внимание окружающих и (не дай бог, снимаемого)! Вот детишек, к примеру, снимать проще, те легко отвлекутся от назойливого дяди с большим черным фотиком. Только мамаша рядом может неадекватной оказаться - насмотрелись, панимашь ужасов про маньяков и педофилов...Но зато они очень шустрые (не мамаши, а детишки!), даже при нашем ярком южном свете их приходится щелкать на выдержках 1/200 и короче, задирая ИЗО! Диафрагма? Я любитель "больших дырок", мой наиболее употребимый диапазон - 2.8-5.6, редко снимаю на более зажатых диафрагмах, но тогда на длинном конце зум-телевика попадание в ГРИП - проблема. Стреляешь навскидку, фотик прицеливается, я так понимаю - на контрасте. Т.е. хочу навестись на глаз, а "попаду" на границу светлой бороды и темного (хорошо бы!) фона... Беда, если фон пестрый, часто АФ зацепится за какую-ниб. ненужн. веточку!
Вот хорошо бы еще видеть над/под картинкой параметры съемки (линза, диафрагма, выдержка, ИЗО).
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Garri2006, с почином !

"Недоверчивый" классная работа. Именно работа. Содержание чётко отражает название. Недоверчивость просто сквозит во взгляде и "позе"...

Тема точно полезная и интересная.

Мне лично для начала хотелось бы понять, о чем будем говорить.
Давайте поясним понятие жанрового фото и жанрового портрета.
Например, снимаем со спины рыбаков. Это жанровое фото ? Вроде как да. Тогда получается, что категория "Люди" в нашей Галерее ... лишняя что-ли :read:

Ещё вопрос. Это авторская ветка или любой участник может засылать сюда свои фотографии ?

Также присоединяюсь к просьбам Лемотека по экзифу. Минимально хотелось бы видеть, например, такую инфу:
Никон Д70, ИСО200, 135мм, ф/5.6, 1/200.

Дополнение от 18.47.
Стало самому интересно. Готов выложить сюда "определения" (правильнее, ИМХО, рассуждения) жанрового фото с ссылками на первоисточники.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Все молчат. Выкладываю некоторую подборку о "жанровом фото".
Материал построен следующим образом: цитата, затем ссылка на источник.

Жанровая фотография — понятие сложное и неоднозначное, очень часто вызывает недоразумение со стороны как зрителей, так и самих фотографов. Возможно, проблема заключается не в самом понятии, а в термине, который зачастую приводит к путанице. Чтобы отличить жанр как искусствоведческое понятие (пейзаж, натюрморт, портрет) от «жанра» — изображения состояний и действий людей, — термин в дальнейшем будем брать в кавычки.
Очевидно, что истоки понятия восходят к живописи. Поэтому специфика «жанра» в фотографии во многом с ней схожа. Так, в живописи под «жанром» подразумевается изображение сцен из повседневной жизни. К примеру, на полотнах фламандских живописцев ХVII века шумели веселые семейные праздники, кружились в танце крестьяне, бушевали пьяные драки в тавернах. Эти яркие многолюдные сцены были полны кипучей энергии. Под понятием «жанра» в фотографии также подразумевается изображение состояния и действия людей. Но, обогащаясь традициями изобразительных искусств, она вместе с тем ищет свои, особые пути.
Темой «жанровых» снимков преимущественно служит социальная и бытовая среда, а изобразительный материал — люди. И та как среда оказывается главным предметом изображения, а зафиксированные люди ее только объясняют и освещают, то можно сказать, что главный жанровый принцип «жанра» — быть «зеркалом мира». Наличие сюжета, то есть фиксация фотографом некого процесса или свершающегося действия, — это необходимое условие «жанрового» снимка.
В этом «жанр» очень схож с кино, но, в отличие от кинематографа, «жанр» выражает только одну стадию процесса. Жанровый снимок иногда имеет признаки портрета, так как в обоих случаях общий изобразительный материал — люди. Однако здесь есть принципиальное различие: в портрете главный источник выразительных элементов — изображаемый человек, а в «жанре» — процесс, в котором он задействован. Если «жанр» — это «зеркало мира», то портрет — «зеркало души».
Источник.

История жанра как вида изобразительного искусства уходит своими корнями в далекое прошлое. В настенной живописи древних египтян встречаются сцены охоты, пиршеств, земледельческих работ, словом всего того, что отображает реалии повседневной жизни людей в те далекие времена. В красочных иллюстрациях к средневековым религиозным книгам, таким как «Книга часов» (Book of Hours), можно найти сцены из жизни простого люда…
Однако сам термин «жанровая живопись», или «жанровое искусство», появился в XVII веке, когда художники стали проявлять особый интерес к тому, что происходило за стенами художественных мастерских. Их привлекала простота изложения материала, отсутствие напыщенности и строгости, свобода творчества, и, таким образом, их картины приобретали повествовательный характер и заключали в себе некоторый философский смысл. Очень часто на полотнах появлялись вымышленные сюжеты, романтизированные художником, с сентиментальными нотками, именно поэтому такие картины имели большую популярность среди буржуазии и среднего класса.
Источник.

Мы говорим «жанровая фотография» и прекрасно понимаем, о чем идет речь, хотя обозначение жанра подобным названием кажется тавтологичным. В изобразительном искусстве пользовались этим термином еще в XVII веке. Жанровая живопись характерна обращением к событиям и сценам повседневной жизни. В произведениях художников-жанристов нетрудно заметить интерес к простым, безыскусным сюжетам, к повествовательности, к психологизму в обрисовке характеров.
Источник.

Основная задача жанровой фотографии — отражение реальности «как она есть». Но, в отличие от репортажа, жанровая фотография не привязана к какому-то конкретному месту или событию: она отражает жизнь целиком, всю ее полноту; главные же герои — люди. Поскольку у каждого снимка есть свой автор, то отражение реальности субъективно. Однако именно поэтому оно еще более интересно: это взгляд на вещи глазами художника. Нередко фотографу удается увидеть то, чего не замечают остальные, хотя то же самое окружает и их (и, как правило, окружает в повседневности). Благодаря же своей камере фотограф может продемонстрировать людям чудо, которое они не заметили. Результаты ошеломляющи! Нередко жанровая фотография — это фотография «с двойным дном». Среди обыденных вещей, сюжетов и деталей, если приглядеться, можно найти совершенно фантастические связи и подтексты, созданные композицией, сформированной через видоискатель фотографа.
Источник.

Жанровая фотография не может быть постановочной, в этом ее отличие от художественной или любой иной фотографии с срежиссированным кадром. Жанровый снимок отражает нашу жизнь, повседневность такими, какими их увидел фотограф. Но не стоит путать жанр и репортаж - целью жанрового снимка не является съемка конкретного события в его кульминационный момент. Жанровая фотография - это метафора, и чем глубже эта метафора будет, тем интереснее будет полученный кадр.
Источник.

Во многих работах Хелен Левитт присутствует некая тайна, своеобразная ловушка для зрителя, которому любопытно узнать, куда так встревоженно смотрят люди, высунувшись из окна, почему мальчишка спрятал лицо в шапку, для чего женщина с головой окунулась в коляску своего малыша, что она там забыла… Фотохудожнице всегда удавалось запечатлеть ключевой момент уличной сцены. Каждый снимок приправлен большим количеством нужных и важных деталей, динамикой и эмоциональной составляющей, что и делает его ярким и запоминающимся.
Источник.

Обсуждение понятия жанрового фото.

Garri2206: если это "оффтоп" пост готов убрать.

Не в сети
Эксперт,член Союза фотохудожников России
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2009 12:46 am
Откуда: Израиль - Россия

Сообщение Garri2006 »

VicColon,с большим интересом прочитал вашу информацию....именно так и надо разделять и отделять репортажное фото от жанровой фотографии!!!Ваше предложение выставлять для обсуждения свои работы на этой странице с радостью поддерживаю и других призываю выставлять то,что они сочтут нужным .

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Garri2006, спасибо.
Тогда чуть позже начну выкладывать ...

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Давайте, ребята! Мне самому выложить особо нечего, т.к. полагаю, что у меня большинство фоток - именно репортажки.
Викколон, ну ты, блин, даешь! Прекрасн. подборка цитат. Спасибо!
_________________
:grin:

Не в сети
Эксперт,член Союза фотохудожников России
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2009 12:46 am
Откуда: Израиль - Россия

Сообщение Garri2006 »

Ну вот и хорошо,страничка ожила,появился интерес к продолжению разговора о жанровом портрете.Считаю своим долгом ответить Леониду по предложенной им схеме.Фото недоверчивого старика снята Никоном Д 70,объектив AF NIKKOR 70-210mm 1:4-5,6 ИСО 200,выдержка 1/125 сек.диафрагма 4,5,фокус 210.Как мне удаётся выхватить из толпы лица не привлекая к себе внимания?Давайте сегодня об этом и поговорим.Не один телевик не решит вам эту задачу,более того чем он крупнее в своих размерах ,тем больше вы привлечёте к себе внимания.Лично я не от кого не прячусь,а занимаю удобное для себя место съёмки исходя из личной безопасности - на случай возможности возникновения конфликтной ситуации между мной и теми кого я фотографирую (нечасто,но случаются неприятные последствия таких съёмок),поэтому стараюсь находится рядом с блюстителями порядка,это разом решает все проблемы.Как я нахожу своих персонажей съёмки?Ходить и искать не даст хороших результатов и если даже вам попадётся интересный типаж,то на вашу попытку его снять,он или отвернётся,или закроет лицо рукой.Я использую метод "большой толпы",это когда стою в стороне,а люди идут как бы на меня,они безусловно видят,что я их фотографирую,но когда они в большой людской толпе то каждый наверное рассуждает,что снимают не его,но стоит толпе поредеть и люди проходящие мимо меня сразу отворачиваются .Формула удачного жанрового портрета наверное в том,что в нужное время нужно оказаться в нужном месте и в нужный момент нажать на кнопку затвора фотоаппарата.

Не в сети
Эксперт,член Союза фотохудожников России
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2009 12:46 am
Откуда: Израиль - Россия

Сообщение Garri2006 »

VicColon,хотел поговорить о выставленном вами портрете девушки,а сейчас смотрю,а его и след простыл.....?

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

И точно! Был ли мальчик, не скажу, то - к АлексейМаксимычу...А вот девушка - была!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Garri2006, Lemotek: девушка была точно... Решил пока убрать(отредактировал свой пост)...

Причина:
Новая тема, первая страница, отличная работа и... моя фотка.
Ещё мне и не совсем понятно относится ли она к жанровому портрету :-o Вот и решил убрать. Но пост скопировал. Поэтому на 2-3 стр. темы обязательно выложу...
Мне интересны мнения и советы по обработке...

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Викколон, ну а почему бы и нет?! Портрет был хорош, хоть я его и не успел рассмотреть более внимательно. Но, мне кажется, он довольно точно подходил под определение...Ведь тут мы договорились рассматривать непостановочные и нестудийные, а именно "папарацкие", фотоохотничьи, пойманные лица! И давай покажем "учителю" наши ученические работы! Я вот тоже поищу у себя в закромах, но говорил же уже, - вряд-ли что найду...Я ж акын-репортажник, что вижу - то и пою!
_________________
:grin:

Не в сети
Эксперт,член Союза фотохудожников России
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2009 12:46 am
Откуда: Израиль - Россия

Сообщение Garri2006 »

Изображение

Не в сети
Эксперт,член Союза фотохудожников России
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2009 12:46 am
Откуда: Израиль - Россия

Сообщение Garri2006 »

Данный портрет Пилигрим сделан в 2006 г. на иерусалимском рынке Никоном Д 70 ,Никор 70-210,ИСО 400 ,выдержка 1/250,диафрагма 5,6,фокусное расстояние 210. Для усиления образа добавил зернистость в ФШ фильтром Noise (Add Noise). Продолжая разговор о выборе точки съёмки,могу сказать исходя из собственного опыта,что лучше всего находиться на одном месте и терпеливо ждать когда в проходящей мимо вас толпе людей окажется интересующий вас типаж,вот тогда всё зависит только от вас,от вашего умения оперативно работать камерой,чувствовать композицию кадра.И не забывайте,что меньшее числовое значение диафрагмы уменьшает глубину резкого пространства и помогает отделить персонаж вашей съёмки от окружающих людей,это помогает создать художественный индивидуальный образ.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Garri2006, спасибо за отличные работы, комментарии и практические рекомендации.

Есть предложение попробовать обсудить
отличие жанрового портрета/фото от чистой репортажки (репортажного портрета (если такой есть в природе) и репортажного фото.
Я готов высказать свои соображения. Именно соображения, т.к. профи себя не считаю.
Итак, жанровый портрет/фото.

1. Студийная съёмка отпадает сразу.
2. Постановка также не желательна. По идее её (постановки) быть не должно.
Как я понимаю, жанр - это "как люди живут". А люди живут - не позируют.
Теперь берём практические ситуации.
2а. Снимаем девушку... и она... увидела, что её снимают.
Первый кадр не видела. Это жанр ? А второй увидела. Это уже репортаж ? Как отличить одно от другого ?
Пример. Не с девушкой, правда :D
Гуляя с Лемотеком и его друзьями по Старому городу в Иерусалиме, я периодически снимал.
Этот араб вначале меня не заметил:

Теперь уже засёк и попросил показать кадр...
"Нет, - говорит. Я здесь не улыбаюсь. Сними еще раз"...
"Хорошо", - сказал я.
И получился вот такой "заказной портрет" :).

Эти снимки (1 и 2, по крайней мере) можно отнести к жанровому фото ?
Или это репортаж ?

Ещё добавлю.

Само понятие жанровое фото/портрет уже подразумевает глубокую обработку и где-то сходство с живописью ?
Или это (обработка) необязательно ?
По мне так главное, грубо говоря, передать характер или отразить какие-то черты (в том числе внутреннего мира) снимаемого и его окружения...

Или это (репортаж/жанр) терминологические споры и граница между ними весьма условна ?
У нас, например, прижился термин "фотоохота"...
Ответить

Вернуться в «Особенности фотосъёмки»