Фотосъёмка жанрового портрета

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):...
Жанровый портрет, выхваченный из фотоохотничьего кадра (а ведь по сути это - репортаж!) требует иногда основательного кропа-кадрирования и серьезной обработки ("замазывания" фона, убирания излишеств, ненужных
Жанровый портрет. Я примерно также понимаю.

Попробую привести пример.
Garri2006, если он не имеет отношения к теме готов его убрать.

История. Был у меня друг Данилыч. Дело было примерно 2.5 года назад. Пикник.
Попробую из обычной фотки сделать плохое подобие жанрового ? портрета. Почему плохое ? Сами увидите результат, да и откровенно говоря не люблю я заниматься такими вещами. На самом деле меня больше интересует "путь". Правилен ли он ? Обработка интересует потом.
Итак, исходная фотка.
Изображение
Теперь делаем кроп и лёкое виньетирование.
Изображение
Не переводя в ч/б просто убираем насыщенность.
Изображение
Теперь переводим в ч/б и усугубляем виньетирование
Изображение
Изничтожаем спинку стула(кое-как :Bad2: ).
Изображение

Garri2006, вопроса на самом деле 2.
Имеет ли такая фотка отношение к жанру ?
Такая последовательность действий допустима ?
Да, то что реализация не гуд я понимаю.

Не в сети
Эксперт,член Союза фотохудожников России
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2009 12:46 am
Откуда: Израиль - Россия

Сообщение Garri2006 »

Да,конечно это жанровая сценка пикника!)Из пяти Данилычей мне приглянулся третий,он более технично выполнен.Композиционно при съёмке я бы ввёл кусочек стола,а так взгляд Данилыча упирается в границы кадра и хочется увидеть,на что он так внимательно смотрит.Стул убирать и притемнять фон думаю не стоит ...фото от этого теряет натуральность.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Garri2006 писал(а):Да,конечно это жанровая сценка пикника!)Из пяти Данилычей мне приглянулся третий,он более технично выполнен.
Спасибо !
На самом деле третий я сделал после последним. Он мне тоже понравился больше всех.
Garri2006 писал(а):
Композиционно при съёмке я бы ввёл кусочек стола,а так взгляд Данилыча упирается в границы кадра и хочется увидеть,на что он так внимательно смотрит.Стул убирать и притемнять фон думаю не стоит ...фото от этого теряет натуральность.
Он здесь в глубоких раздумьях, возможно :D Парень на самом деле очень непростой...

Раз мои снимки не вызвали "отторжения", то с "кусочком стола" у меня тоже есть. Позволилю себе его показать...
Вот полный кадр.
Изображение
А это моё представление о кадрировании
Изображение
Что скажете ?

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 7:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Smyslik »

Garri2006, спасибо за открытую тему.
Пожалуй, это одно из самых интересных направлений в фотографии. Решила пристроить сюда свою фотографию, которую можно отнести к жанровой. Или нет?
История простая: детишки на территории отеля оказались без присмотра старших и слегка разбушевались, пока не появилась старшая сестра.
Вот фотка в Галерее.

А вот просто ресайз.
Изображение

Что скажете ?

Не в сети
Эксперт,член Союза фотохудожников России
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2009 12:46 am
Откуда: Израиль - Россия

Сообщение Garri2006 »

Smyslik,это 100% жанровое фото интересное по сюжету и по исполнению.Я вижу эту фотографию по композиции в квадрате.Попробуйте выставить её в ЧБ.

Не в сети
Эксперт,член Союза фотохудожников России
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2009 12:46 am
Откуда: Израиль - Россия

Сообщение Garri2006 »

VicColon,ваш Данилыч 151 очень интересен по мимике!Вспомнил похожесть по выражению лица с Евгением Леоновым в Джентельменах удачи.Хороший кадр,немного кропнуть левую сторону на 1 см.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Garri2006 писал(а):VicColon,ваш Данилыч 151 очень интересен по мимике!Вспомнил похожесть по выражению лица с Евгением Леоновым в Джентельменах удачи.Хороший кадр,немного кропнуть левую сторону на 1 см.
Спасибо !
Обработаю и подарю Данилычу на 18-летие :D

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 7:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Smyslik »

Garri2006 писал(а):Smyslik,это 100% жанровое фото интересное по сюжету и по исполнению.Я вижу эту фотографию по композиции в квадрате.Попробуйте выставить её в ЧБ.
Спасибо !

Пожалуй, в цвете действительно кадр проигрывает.
Вот мой "черно-белый квадрат".
Изображение

Не в сети
Эксперт,член Союза фотохудожников России
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2009 12:46 am
Откуда: Израиль - Россия

Сообщение Garri2006 »

Smyslik,вот так значительно лучше,на 0,5 см стоит резануть правую сторону или добавить 1 см с левой стороны.Очень удачный кадр,примите мои поздравления!)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 7:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Smyslik »

Garri2006 писал(а):Smyslik,вот так значительно лучше,на 0,5 см стоит резануть правую сторону или добавить 1 см с левой стороны.Очень удачный кадр,примите мои поздравления!)
Спасибо. :-)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 7:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Smyslik »

Фотография в Галерее.
Теперь ресайз до форумного размера:
Изображение
А вот сюжет, подсмотренный на прогулке в парке в центре Куала-Лумпура.

Как тут с жанровостью, уважаемый Garri2006 ?

Не в сети
Эксперт,член Союза фотохудожников России
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2009 12:46 am
Откуда: Израиль - Россия

Сообщение Garri2006 »

Smyslik,с жанровостью всё в порядке ,а вот цветовые пятна здорово выбивают и мешают,особенно зонтики....я на свой страх и риск решил предложить вам свой вариант кадрирования и подачи изображения.

Не в сети
Эксперт,член Союза фотохудожников России
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2009 12:46 am
Откуда: Израиль - Россия

Сообщение Garri2006 »

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 7:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Smyslik »

Доверяю мнению мастера, хотя сама еще не доросла до такого уровня понимания фотографии, когда цвет (как правило) является отвлекающим фактором. Спасибо за предложенный вариант :(

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Мне очень нравится данная тема прежде всего конструктивным и интеллигентным обсуждением.

В данном случае позволю высказать свою точку зрения на обсуждение фотографии Смыслик.
Давайте только для начала абстрагируемся от ФШ, гистограмм и кривых. Говорим только о фото.
1. Вариант Smyslik. При названии, которое имеет место быть, «Зонтики», название точно соответствует содержанию. Такая фотография, ИМХО, имеет право на существование. Хотя бы как «репортажка».
2. Вариант Garri2006. Да, если мы говорим о жанре и жанровом фото, то «разноцветные зонтики» действительно отвлекают внимание от главных действующих лиц в жанровой фотографии – людей. Т.е. надо убирать «разноцвет».
Ответить

Вернуться в «Особенности фотосъёмки»