Обработка фотографий. Советы и мнения.

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

И все таки...с точки зрения этики, эксперту надо б как-то разьяснить, в чем там дело с этой престранной картинкой. К знающему человеку ведь прислушиваются повнимательнее. У мастеров и ошибки бывают, даже заблуждения, но тоже - интересные! Начало ветки очень многообещающее. Надо продолжать. И всем проявлять сдержанность, имхо.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

Виктор,

Да ведь мы и стараемся - спокойно разобраться.
Ждем, когда эксперт объяснит, что имелось в виду.
Вот уже сутки ждем...


"Ты помнишь, как все начиналось?" -

MV-master, Эксперт, член Союза художников"
"Решил открыть новую тему, где предлагаю поговорить об обработке фотографий"

Ты же видишь, все только "за", народ сразу подтянулся, вопросы цветокоррекции многих интересуют...

Шорох начался после поста "Слегка подправил. Удачи", где представлен, мягко говоря, неадекватный вариант.
Представлен безо всяких объяснений.
(Например, все бы поняли, увидев это с комментарием "Вот как не надо делать").

Я ни в коей мере не оправдываю грубую реакцию, последовавшую дальше.
Мы уже обсуждали тему хамства на этом ресурсе, и все решили...

И еще вот...
На форумах вообще никто никому ничего не должен.
Ну, так уж получились.
Сюда приходят люди получить какие-то знания, научиться чему-то и пообщаться.
(Даже "пообщаться" будет на первом месте, пожалуй.)

Приходят добровольно, никто никого за уши не тянет...
Если человек делится опытом - замечательно; если открывает свою ветку, где грамотно может обьяснить что-то - низкий поклон и благодарность. :praise: :respect:

...Тут давеча на одном форуме некий участник заявил: я за свои знания деньги платил, поэтому ничего объяснять не буду!
Народ аж оторопел: "Так а чего ты вообще здесь делаешь???"

:offtopic: Ну ладно, а то уже совсем флад пошел...
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Oi
Не в сети
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 5:36 pm
Откуда: Краснодар

Сообщение Oi »

А что значит подписи под ником. Вот я например участник, кузен Ави тоже, а Букофф и Лемотек джипер крипер. Мой английский не позволяет понять что это значит. А вот MV-master эксперт? Может кто пояснить, что это значит и как создается подобная подпись.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Cousin_Avi писал(а):Виктор,
...
Я ни в коей мере не оправдываю грубую реакцию, последовавшую дальше.
Игорь,
Когда это ("грубая реакция") поймёт Bookoff&etc ему (им) не будет цены.
Реакция была неадекватной и неэтичной. ИМХО.
Cousin_Avi писал(а): Мы уже обсуждали тему хамства на этом ресурсе, и все решили...
Как выяснилось, ничего не решили.
Cousin_Avi писал(а):
И еще вот...
На форумах вообще никто никому ничего не должен.
Абсолютно. Именно так.
Cousin_Avi писал(а): Сюда приходят люди получить какие-то знания, научиться чему-то и пообщаться.
(Даже "пообщаться" будет на первом месте, пожалуй.)
Согласен полностью.
Именно человеческое общение должно стоять во главе угла.
Нормальное человеческое общение без хамства и распальцовки. Тем более от "любителей".

Радоваться надо, что к нам пришёл профессионал.

Не в сети
Эксперт, член Союза художников
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 1:05 pm

Сообщение MV-master »

Доброе время суток.

ВикКолон спрашивал как правильно обработать его Тротуарчег5.
Изображение

Давайте определимся сразу в том, что я понимаю под обработкой.
1. Это снимок, который "видела" матрица (камера). Цвета естественные и натуральные. Глубокой обработки нет.
2. Начинаем с серого цвета(видны все цвета, как это видела камера).
3. Деревья обрели естественный цвет.
4. Гравий слева от тропинки уже не красно-коричневый, а имеет естеств. цвета в тенях. Снято днём...
5. Вода заиграла и стала более фактурной. При этом цвет воды слегка изменён, т.к. кругом всё было зелёным пришлось добавить чуть-чуть пурпура.
6. Зелёнка справа получила массу оттенков: от тёплых (жёлто-зелёного) до холодных (справа сверху).
7. На снимке появилась градация всех цветов и оттенков. Далее возможна любая коррекция в разумных пределах. Можно, например, сделать "осень".

Вот фото Тротуарчег 5 в режиме обработки.
Изображение

Не в сети
Эксперт, член Союза художников
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 1:05 pm

Сообщение MV-master »

Доброе время суток. Предлагаю фото с цветоделением. Цвета форсированы 20%. Камера Броника 645, пленка кодак-400 асса. Пасмурно, моросит дождь. Изображение

Oi
Не в сети
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 5:36 pm
Откуда: Краснодар

Сообщение Oi »

А что здесь надо сделать? Попробывать провести цветокорреккцию? У меня вот что получилось. Или я не так понял Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

MV-master писал(а): Давайте определимся сразу в том, что я понимаю под обработкой.
...
Можно, например, сделать "осень".
Вот фото Тротуарчег 5 в режиме обработки.
Большое спасибо.

Сначала что и как я понял. Вопросы задам потом.
1. Обработку любой фотографии следует начинать с так называемого "нулевого" варианта.
2. Этот "нулевой" вариант должен правильно отражать всю цветовую гамму снимка и цветовые переходы.
3. После получения "нулевого" варианта можно начинать более глубокую обработку в разумных (с точки зрения автора) пределах.

Вопрос по этой фотографии.
Какая правильная последовательность действий в ФШ при приведении фотографии к "нулевому" варианту ?
Покажите, плиз, осень.

Теперь, собственно, почему я вспомнил о водопадах и спросил об этой фотографии.
На стоковом сайте увидел нечто подобное.
Изображение
Как здесь с цветами с точки зрения профессионала ?
Вот вульгарно экстраполированный (увеличенный до 800пкс. по длинной) вариант
Изображение

Не в сети
Эксперт, член Союза художников
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 1:05 pm

Сообщение MV-master »

Доброе время суток. Предлагаю вариант НЕМНОГО ОСЕНИ. Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Oi писал(а):А что здесь надо сделать? Попробывать провести цветокорреккцию? У меня вот что получилось. Или я не так понял
Хорошая цветокоррекция! Облака из голубых стали нейтральными.
Интересно - каким инструментом делал? Так же интересно и про предыдущий портрет, как обрабатывал?
Ты спрашивал про подписи, то что написано у меня просто зависит от количества постов, изменяется после какого-то количества (какого я не следил).
А вот звания "Специалист", "Эксперт" и т.п. раздаёт администрация :grin:
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Oi
Не в сети
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 5:36 pm
Откуда: Краснодар

Сообщение Oi »

Фотошоп такая программа, что как пишут ее возможностей не знают и сами производители. Поэтому если мне попадается какой то интересный способ, я его либо выписываю, либо стараюсь запомнить. Первый способ это коррекция черного и белого тона, т.е. в определенных точках белого и черного не должно быть посторонних оттенков, т.к. известно, что эти цвета дают одинаковые пропорции красного, зеленого и синего (в RGB режиме). Что для этого надо сделать:
1.Открываем окно Уровни (Leves). Удерживая клавишу Alt тянем левый, черный ползунок вправо, до появления черного цвета на белом фоне. Запоминаем, возвращаем ползунок на место и отпускаем клавишу Alt. Выбираем на палитре инструментов пипетку и удерживая клавишу Shift ставим метку в только что определенной черной точке.
2.То же самое делаем и с определением белой точки. Удерживая Alt тянем правый, белый ползунок влево и с помощью пипетки, через клавишу Shift ставим метку на белой точке.
3.Метки надо не в изначально засвеченных местах, где нет никакой информации и координаты белой точки будут иметь значение R=255,G=255, B=255, а в точках которые превращаются в белый цвет, путем смешивания разных каналов. То же самое относиться и к черному цвету, выбирать черный с координатами R=G=B=0 не даст эффекта.
4.После этих манипуляции у нас на палитре Info в правом верхнем углу будут координаты двух точек черной и белой, ну например:
Черная R=8, G=10, B=3 и белая R=252, G=250, B=254
Видно что синий канал в черной точке самый темный, а в белой самый яркий, поэтому в окне Уровни открываем красный канал и двигая черный ползунок в право приводим его координаты в черной точке к 3, а в белой, двигая белый ползунок влево, приводим к координатам равным 254. Затем переходим на зеленый и делаем тоже самое, т.е. в темной точке зеленый должен стать равным 3, а в белой 254. Все изменения в процессе корректировки будут отображаться на панели Info.
Ну вот где то так. Если есть интерес то могу поделиться как производить корректировку если нет выраженных белых и черных цветов

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Oi спасибо! Точки белого и чёрного я знал как определять, но не думал что это можно использовать для коррекции цвета. Теперь буду использовать!
А про то, как это делать не имея белого и чёрного - так это первый вопрос, который у меня возник! Так что буду рад, если поделишься!
Только, предлагаю перебраться в тему про ФШ.
Последний раз редактировалось Bookoff Пн ноя 16, 2009 12:10 pm, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

MV-master писал(а): ...
Предлагаю вариант НЕМНОГО ОСЕНИ.
Понравилось :TUps:

А какая последовательность действий ?

Не в сети
Эксперт, член Союза художников
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 1:05 pm

Сообщение MV-master »

Доброе время суток. Господа коллеги и собратья по Фото.

Мы слегка забыли, Чем Фотография отличается от других видов индивидуального самовыражения. Как то живопись,графика,монументальность,литература и т.д.
Давайте вспомним истоки - НАДРА - . Он первым показал, что только фото может отобразить сиюмоментность бытия. Ни одно изобразительное искусство не отражает ДОКУМЕНТАЛЬНО происходящее, даже ИМПРЕССИОНИСТЫ.
Каждый из НАС взявший фотоаппарат, должен осознавать, для ЧЕГО. ЗАЧЕМ.и ЧТО мы хотим. Писать фотографическим языком Пейзажи? Снимать путевые заметки? Запечатлеть своих близких? Снимать Натюрморты? и т.д.
Посмотрите Классиков Мировой Фотографии. Они снимали Свое ВРЕМЯ. Что бы не происходило в нем - МЫ его видим.
Каждый выбирает свой Образный язык - КАК И О, ЧЕМ. У каждого автора видно, Что его интересует.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Доброе утро всем!
Даже словенцам, после вчерашнего...А-а, ладно...
МВ-мастер, многие из нас "взяли в руки фотоаппарат" совершенно случайно, в силу стечения сложившихся, порой забавных, обстоятельств. (Это про меня). И так сложилось, что фотоаппараты в наших руках - задержались. "для ЧЕГО. ЗАЧЕМ.и ЧТО мы хотим"? Труднейший вопрос. Архисложнейший, как выражался один товарищ, для которого главным было - искусство кино...(Как, кстати, классно его снимал Наппельбаум!)
Думаю, творческ. жилка, божий дар, данный человекам, выпирает, наружу просится...Познать себя, самовыразиться, увидев прекрасное - попытаться запечатлеть и показать другим, других посмотреть...
Иногда чересчур скатываемся на технические приемы, рассматривание пикселей и обсуждения ТТХ. Болезни роста. Чтоб книжки писать, надо ведь сначала алфавит выучить...Классиков надо смотреть почаще, оч. полезно. Я недавно скачал здоровен. подборку работ фотографов агенства Магнум, правда, в крохотном тырнетном формате. Также открыл для себя наинежнейшего Гамильтона, снимавшего Лолиток. Очень впечатляет...
А кто и куда иду я сам? (о других не говорю из скромности) Время покажет...
_________________
:grin:
Ответить

Вернуться в «Фотографируем и обсуждаем.»